Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать
Жанна Д'Арк (Прочитано 110489 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #80 - 01.04.2009 :: 07:24:25
 
По этой ссылке - крайне любопытная статья.
Анализ достаточно глубокий и интересный.
Ознакомьтесь.

http://rpg.nsk.ru/makarena/texts/okl.html
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #81 - 30.06.2011 :: 00:00:38
 
А вот на трэкере есть книга из серии Альтернативной истории..про Жанну..В общем кто интересуется..я не берусь комментировать, но там столько гагорожено, что не перелезешь....
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3185768


Да, а вот у кого какие мнения про еще одну темную историю, связанную с Жанной, а именно зловещая фигура ее сподвижника Жиля де Рэ? Который то ли действительно был каким то чудовищем, то ли был оклеветан?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #82 - 30.06.2011 :: 05:11:00
 
Буканьер писал(а) 30.06.2011 :: 00:00:38:
Который то ли действительно был каким то чудовищем, то ли был оклеветан?


Оклеветан. Один из лучших и достойнейших рыцарей Франции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #83 - 01.07.2011 :: 17:44:15
 
Zealot писал(а) 30.06.2011 :: 05:11:00:
Оклеветан. Один из лучших и достойнейших рыцарей Франции.



А какие есть данные, что он был невиновен?
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #84 - 01.07.2011 :: 17:45:35
 
Zealot писал(а) 01.04.2009 :: 07:24:25:
По этой ссылке - крайне любопытная статья.Анализ достаточно глубокий и интересный.Ознакомьтесь.http://rpg.nsk.ru/makarena/texts/okl.html


Чего й то не открывается...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #85 - 02.07.2011 :: 12:18:24
 
http://www.historylost.ru/articles/destiny/page,2,595-raj-i-ad-zhilya-de-rye.htm...

Обычная подстава. Если Жиль некромант и педофил, то и Жанна ведьма. Сфабрикованное дело против человека, который сломал хребет англичанам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #86 - 02.07.2011 :: 20:50:30
 
Да, дело темное...ах как бы мне хотелось хотя бы на денек оказаться в том времени и посмотреть на Жанну, Жиля, средневековые сражения...как это было, как люди общались, одевались, как себя вели...прям мания какая то...ни у кого подобных мыслей не возникало?
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #87 - 04.07.2011 :: 14:37:22
 
Довольно интересная аргументация происхождения Жанны приведена в книге Робера Амбелена "Драмы и секреты истории"
http://www.mirknig.com/knigi/history/1181265070-dramy-i-sekrety-istorii.html
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #88 - 08.07.2011 :: 19:35:01
 
alex-rumata писал(а) 04.07.2011 :: 14:37:22:


Благодарствую, ознакомимся...
А я вот скачал несколько фильмов про Жанну
Ну фильм Бессона все знают....неплохой фильм...
Фильм 1949 года, голливудский...очень такой театрализованный с типичным пафосом характерным доя "золотой эпохи Голливуда"..в общем неплох, но уж больно театрализованный...
Американский же фильм с Лили Собески в гл роли, 1998 год кажется....не понравилась главная героиня...какая то никакая совсем...серая мышка.

Наконец французский фильм "Жанна Д Арк, власть и невинность" Жанну играет какая то тетенька лет за 30-ть..в общем как то не то...

Итог - фильм Бессона самый лучший, хотя бы просто как "кинозрелище", да и Йовович что ни говори харизматична....такая могла вести в бой войска....

Есть еще какие нибудь фильмы на эту тематику? что посоветует уважаемое сообщество?
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #89 - 14.07.2011 :: 19:34:40
 
Есть советский фильм "Начало". Где тогда еще молодая И. Чурикова играет сельскую девицу, которой предложили сняться в кино в роли Жанны.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #90 - 14.07.2011 :: 21:25:00
 
alex-rumata писал(а) 14.07.2011 :: 19:34:40:
Есть советский фильм "Начало". Где тогда еще молодая И. Чурикова играет сельскую девицу, которой предложили сняться в кино в роли Жанны.


Да, многие говорят вот если бы Панфилов снял фильм только о Жанне с Чуриковой это было бы круче всех прочих фильмов о ней...
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #91 - 27.07.2011 :: 02:12:03
 

Буканьер писал(а) 08.07.2011 :: 19:35:01:
Итог - фильм Бессона самый лучший, хотя бы просто как "кинозрелище", да и Йовович что ни говори харизматична....такая могла вести в бой войска....


Побойтесь Бога!
Этот фильм самая мерзкая и отвратная поделка, которую просто можно себе представить.
Йовович в виде Жанны - это настоящее издевательство. О какой харизматичности Вы говорите? Или Вы так называете все эти ужимки и гримасы Лилу из 5-го элемента, которые они с Бессоном  бездарно "перенесли" в антураж XV века?
Фильм совершенно никчемный и попросту неинтересный.

"Власть и невинность" - это, кстати, единственный фильм о Жанне, который еще можно смотреть. Образ Жанны - вполне приемлем (но не больше). Более или менее интересно интерпретированы события, происходящие при дворе дофина (ибо я по-прежнему считаю, что самые интересные, интригующие и важные вещи происходили именно там).
Именно в этом фильме наиболее адекватно показан сам дофин. Его образ довольно-таки реалистичен и очень даже неплохо вписывается в контекст. По-крайней мере, актер чувствует кого он играет. Он чувствует стиль и дух эпохи и главное - характер своего персонажа. Характер далеко не простой. Я бы сказал, что только в этом фильме режиссер и актеры попытались уйти от всех тех дурацких клише, которыми изобилуют все остальные фильмы о Жанне. То же самое можно сказать и об Иоланте Анжуйской, которая, на мой взгляд, вообще была главной пружиной во всей этой истории, но о которой просто позабыли в большинстве других фильмов.

Фильм с Питером О'Тулом в роли свиньи Кошона мне также совершенно не понравился. Фальшь на каждом шагу. Все банально и вымучено. Не говоря уже об элементарных исторических фактах, интерпретацией которых так славится американское кино.

В общем кинематограф о Жанне, как и "жанноведение" в целом, находится в глубоком идейном кризисе.
Если за последние годы историческая наука, основываясь на современном исследовании многочисленных документов, очень серьезно пересмотрела оценку таких персонажей, как например, Ричард III Йорк, Генрих III Валуа, Мазарини, Людовик XIII, то с Жанной ситуация другая. Историки продолжают плутать в потемках легенд и сказок, сочиненных в новейшее время.
Что уж говорить о кинематографе... Кто во что горазд.
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #92 - 23.09.2011 :: 22:53:00
 
Жанна причислена католической церковью к лику святых и соответственно все, табу, правда скрыта в архивах Ватикана.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #93 - 21.11.2011 :: 07:34:22
 
@
vish

Вы в истории просто ноль. Я не видел более реалистичных штурмов средневековых замков и укреплений. Я считаю В Жанне Д'Арк самое интересное, как она привела к победе Францию, как воодушевила и объединила целую нацию.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #94 - 30.11.2011 :: 07:18:49
 
FinoUgr писал(а) 21.11.2011 :: 07:34:22:
@
vish

Вы в истории просто ноль. Я не видел более реалистичных штурмов средневековых замков и укреплений. Я считаю В Жанне Д'Арк самое интересное, как она привела к победе Францию, как воодушевила и объединила целую нацию.


Тебе, детка, с твоего глубокого и безнадежного минуса еще расти и расти до моего "ноля".
Смотри лучше голливудские фэнтези со штурмами "средневековых замков и укреплений" и не берись судить о том, о чем не имеешь ни малейшего разумения.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #95 - 10.12.2011 :: 14:09:57
 
ИМХО, штурм в "Посланнице" весьма и весьма неплох, лучше только в "Железном рыцаре".

И Йовович сыграла прекрасно - а уж "была такой Жанна или другой" - вопрос тридесятый.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #96 - 10.12.2011 :: 17:28:52
 
А как считате доспехи в фидьме Бессона реалистично показаны?
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #97 - 26.03.2012 :: 23:02:36
 
Доброго всем времени суток!

За без малого шесть веков имя Жанны Д'Арк обросло мифами и легендами, что, собственно, и не удивительно.
Но сохранились и летописные подробности тех двух-трёх последних лет её жизни, сделавших её имя бессмертным.
Особенно хорошо задокументирован протокол суда над Жанной; там она, как свидетельствуют хроники, блистала умом, парируя некоторые каверзные вопросы-обвинения.

Меня больше всего занимает другое.
Судьям удалось измотать Жанну морально, вынудив её отречься от заявлений, с помощью которых она убедила сперва окружение Карла VII, а потом и остальных, в том, что ею движут высшие силы, чьи голоса она слышит время от времени.
Также её заставили отказаться от мужской одежды.
В общем, аргументы церковного судилища были простые: откажись и останешься жить, в противном случае будешь обвинена по самой страшной статье, за которую последует костёр.
Отказавшись от  вышеперечисленного, Жанна ожидала вердикта судей.
И вот в эти несколько дней что-то произошло в её сознании, заставившее взять свои слова назад. Она снова заявила, что слышит голоса свыше и не откажется от этого.

Что же её заставило взойти на костёр, имея возможность остаться живой? Не каждый мужчина смог бы не дрогнуть и не смалодушничать в подобной ситуации.
А тут девятнадцатилетняя девушка. Для чего она так поступила? Просто "чтобы помнили" в веках; чтобы в центре Парижа ей была поставлена позолоченная конная скульптура; и ради прочей символики?
Вряд ли она могла всё это себе представить.
Самый возможный из вариантов, в пользу которого я склоняюсь, это её совесть, которая не позволила ей отречься от того, в чём она убедила всех поверивших ей и пошедших с ней в бой. За те пару дней ожидания приговора она могла всё это обдумать и представить, какая о ней пойдёт молва.

Как бы там ни было, свой выбор она сделала, заплатив за свою вечную славу по самой высшей расценке.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #98 - 27.03.2012 :: 10:52:24
 
mistral писал(а) 26.03.2012 :: 23:02:36:
Самый возможный из вариантов, в пользу которого я склоняюсь, это её совесть, которая не позволила ей отречься от того, в чём она убедила всех поверивших ей и пошедших с ней в бой.

Ну собственно говоря да
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #99 - 30.03.2012 :: 16:04:57
 
mistral писал(а) 26.03.2012 :: 23:02:36:
Доброго всем времени суток!

За без малого шесть веков имя Жанны Д'Арк обросло мифами и легендами, что, собственно, и не удивительно.
Но сохранились и летописные подробности тех двух-трёх последних лет её жизни, сделавших её имя бессмертным.
Особенно хорошо задокументирован протокол суда над Жанной; там она, как свидетельствуют хроники, блистала умом, парируя некоторые каверзные вопросы-обвинения.

Меня больше всего занимает другое.
Судьям удалось измотать Жанну морально, вынудив её отречься от заявлений, с помощью которых она убедила сперва окружение Карла VII, а потом и остальных, в том, что ею движут высшие силы, чьи голоса она слышит время от времени.
Также её заставили отказаться от мужской одежды.
В общем, аргументы церковного судилища были простые: откажись и останешься жить, в противном случае будешь обвинена по самой страшной статье, за которую последует костёр.
Отказавшись от  вышеперечисленного, Жанна ожидала вердикта судей.
И вот в эти несколько дней что-то произошло в её сознании, заставившее взять свои слова назад. Она снова заявила, что слышит голоса свыше и не откажется от этого.

Что же её заставило взойти на костёр, имея возможность остаться живой? Не каждый мужчина смог бы не дрогнуть и не смалодушничать в подобной ситуации.
А тут девятнадцатилетняя девушка. Для чего она так поступила? Просто "чтобы помнили" в веках; чтобы в центре Парижа ей была поставлена позолоченная конная скульптура; и ради прочей символики?
Вряд ли она могла всё это себе представить.
Самый возможный из вариантов, в пользу которого я склоняюсь, это её совесть, которая не позволила ей отречься от того, в чём она убедила всех поверивших ей и пошедших с ней в бой. За те пару дней ожидания приговора она могла всё это обдумать и представить, какая о ней пойдёт молва.

Как бы там ни было, свой выбор она сделала, заплатив за свою вечную славу по самой высшей расценке.


Улыбнуло... Совесть - понятие эфемерное.
Проецировать ситуацию 15 века на сегодняшний день и называть причиной тех поступков совесть?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести»[источник не указан 57 дней]. Интуитивное знание. В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание.

Будет ли кто оспаривать, что Жанна была человеком неординарным?
Неординарность её заключалась в том, что она слышала голоса. Т.е. у неё были галлюцинации. Галлюцинации - достаточно распространённое явление при ряде псих. заболеваний. И самое главное. При определённом настрое (молитвы, проповеди) чувствительность к боли людей верующих лежит много ниже неверующих. (исследуемые давили на кнопки с током. Верующие, слыша молитвы, проповеди, просто ключевые для верующих слова, выдерживали гораздо большую нагрузку чем неверующие с теми же словами утешения/молитвами/проповедями.

Соответствует ли понятие совести в сегодняшнем смысле тогдашнему? Была ли совесть у Торквемады или Лойолы?  И соответствовала ли она нашим сегодняшним понятиям совести? Нет.
А ведь Жанна была ревностная католичка, т.е. совесть католика Торквемады (какое-то аналогичное чувство) несомненно, должна иметь и она?
Т.е. боюсь, что чувство, заставившее её идти наперекор требованиям судей - банальное  обострение шизофрении....
P.S. если есть достаточные доказательства того, что она действительно слышала голоса - прошу поделиться доказательствами!
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать