Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 16
Печать
Жанна Д'Арк (Прочитано 110511 раз)
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #60 - 18.08.2008 :: 13:03:32
 
Надеюсь, что нет Подмигивание
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #61 - 15.11.2008 :: 11:18:12
 
Ознакомился с некоторыми мнениями. На мой взгляд, инициатор темы сделал ошибку, когда предложил гостям высказывать мнение, никак его не мотивируя. Иначе бы такие заявы как "сумасшедшая" хорошо поплыли бы.

Вообще, какая разница, что за мнение у кого? Важны исторические факты. Начало 1429 года, накнуне прихода Жанны к дофину: Франция перед полным крахом. Её последний оплот - Орлеан, который осаждён и блокирован. Французской армии фактически нет, есть несколько отрядов, которые сразу драпают при виде англичан. Ещё партизанские отряды в Нормандии, но это не более чем французский вариант Робин Гуда, с теми же перспективами. Проходит несколько месяцев - французская армия возрождается и становится победоносной, большая часть Франции освобождена, злополучный дофин коронован, Англия и Бургундия обескровлены. И что - это заслуга битых французских воевод и их трусливого монарха? Не надо ляля.

Для тех, кому интересен анализ фактов, а не "у меня такое мнение", в издательстве ЭНАС на днях вышла моя книга "Загадки Орлеанской Девы". Подробнее о книге: http://freddy-romm.livejournal.com/6847.html Магазины, где её можно купить: http://freddy-romm.livejournal.com/7027.html
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #62 - 27.12.2008 :: 06:35:52
 
Fred писал(а) 15.11.2008 :: 11:18:12:
Вообще, какая разница, что за мнение у кого? Важны исторические факты. Начало 1429 года, накнуне прихода Жанны к дофину: Франция перед полным крахом. Её последний оплот - Орлеан, который осаждён и блокирован. Французской армии фактически нет, есть несколько отрядов, которые сразу драпают при виде англичан. Ещё партизанские отряды в Нормандии, но это не более чем французский вариант Робин Гуда, с теми же перспективами. Проходит несколько месяцев - французская армия возрождается и становится победоносной, большая часть Франции освобождена, злополучный дофин коронован, Англия и Бургундия обескровлены. И что - это заслуга битых французских воевод и их трусливого монарха? Не надо ляля.

Для тех, кому интересен анализ фактов, а не "у меня такое мнение", в издательстве ЭНАС на днях вышла моя книга "Загадки Орлеанской Девы". Подробнее о книге: http://freddy-romm.livejournal.com/6847.html Магазины, где её можно купить: http://freddy-romm.livejournal.com/7027.html



Ну во-первых, уважаемый, если для Вас нет никакой разницы до чужих мнений, то какого лешего Вас, извините, вообще занесло на этот форум. Тут люди как раз таки и делятся своими мнениями. Важность исторических фактов здесь никто и не отрицает.  Что касаемо фактов собственно по этой теме - то львиная их доля уже изучена и переизучена, что называется и вдоль и поперек. Общение в данном разделе как раз и основано на том, что большинство заинтересованных этим сюжетом, делятся своими суждениями и размышлениями, оперируя именно этими общедоступными фактами и имея хотя бы элементарные знания по истории Франции.  Какими такими особыми суперфактами Вы вдруг стали распологать, что пренебрегаете мнениями других. Быть может Вы, в совершенстве владея старофранцузским языком (в котором еще не было оксан сирконфлекса и после гласных, над которыми он сейчас стоит, следовала буква S) объехали все старинные французские замки и города, посетили все архивы и библиотеки и после многих лет упорных поисков нашли-таки наконец документы, до сих пор сокрытые от всего мира, из которых становится достоверно известно, например, чьим сыном в действительности был дофин Шарль, или обнаружили протокол тайной беседы Кошона, Изабо и Филиппа Доброго... или что-то еще, проливающее свет на это темное дело?
Ежели Вы не владеете старофранцузким языком и не имеете личного доступа во французские архивы и библиотеки (в том числе частные) - то извините, но Вы в таком случае не можете ссылаться на первоисточники (даже на известные науке) и все что Вы можете - это только пересказать на свой лад то, что уже пережевано сотни раз другими более или менее авторитетными авторами.
И какой такой необычный анализ Вы вдруг применили к уже известным фактам? Вот Вы пишите – “Франция перед полным крахом. Её последний оплот - Орлеан...” Ну уж прямо скажу - сентенция настолько избитая и настолько набившая оскомину и настолько традиционная, - что даже мне вдруг захотелось ее опровергнуть. И в самом деле - с чего это вдруг свет клином сошелся именно под Орлеаном? Да Вы на карту гляньте и поразмышляйте тактически (не говоря уже о стратегии). Перейти Луару Англичане и Бургундцы могли с успехом где-нибудь на территории Неверского графства, или на территории той же подвластной им в то время Бретани, скажем в Нанте… Да и вообще, если бы они ставили такую цель, то они могли бы сравнительно легко проникнуть в центральные районы Франции из Бордо, Кастийона или Блайе (примерно как когда-то это делал Черный принц). Конечно, Орлеан имел огромное значение для французской короны и стратегическое и моральное – ведь в те времена это был один из крупнейших городов королевства. Но почему все в один голос поют, что его падение стало бы концом для династии Валуа и независимости Франции вообще. Да не стало бы. Даже падение Парижа, Реймса, Руана и Шартра не стало таким концом. И падение Орлеана дофин и его команда как-нибудь пережили бы. Перебрались бы в Овернь, Дофине или Лангедок… Таких “последних оплотов” (фраза-то какая драматическая) у Валуа было еще. Их поддерживало семейство Бурбонов со всеми их замками и городами, Анжуйское семейство со всеми их замками, городами и провинциями, Орлеанское семейство, многие могущественные феодалы юга, крестьяне и большинство горожан по всему королевству, значительная часть епископов и т.д. В конце концов, в истории Франции бывали и не менее критические моменты, и ничего – возрождались, вставали на ноги. И вообще вся эта драматически-романтическая коллизия, связанная с Орлеаном – выглядит столь драматичной лишь в контексте всей последующей истории, обусловленной появлением Жанны. Это уже потом историки и писатели установили некую абсолютную критическую данность – Орлеан, дабы прибавить напряженности и увлекательности своему повествованию, требующему, по закону жанра, немедленного появления героя – такого Ильи Муромца, Чапаева или маршала Жукова, совершающих чудо на лихом коне. Во многом – это справедливо. Но я уверен, что проблемы и Орлеана и Реймса и Парижа решились бы все равно. Возможно другим путем, в другие сроки и другими людьми, но решились бы в пользу дофина. И упаси меня бог ставить здесь под сомнение заслуги и героизм самой Жанны. Речь о другом. Если уж Вы, образно говоря, затыкаете рот другим, отмахиваетесь от иных мнений, бравируя своим каким-то особенным анализом фактов и событий, то не парьте мозги глупостями типа – “… заслуга битых французских воевод и их трусливого монарха”. Вы что, лично общались с дофином, Дюнуа, Ля Иром, Ксантраем, Алансоном… Они Вам лично, на ушко, рассказали о своей трусости, никчемности, беспомощности с предоставлением письменных подтверждений этих своих качеств… Да еще оказывается и партизанское движение в Нормандии – не более чем “вариант Робин Гуда” (причем здесь вообще этот персонаж и с какого боку Вы прилепили его сюда – понять не могу). Впрочем, я забыл – ведь Вы располагаете какими-то особенными фактами и кроме того, Вы в совершенстве владеете уникальным методом анализа этих самых фактов… Так что для Вас не проблема еще раз плюнуть в дофина (какая смелость и новизна во взгляде на историю!!!!), обозвать скопом всех военачальников никчемного дофина (который, однако, за время своего правления возродил королевство), и походя посмеяться над героическим сопротивлением французских крестьян и горожан, сохранявших верность своему государю. Вот уж действительно – не надо “ля-ля”.
Если Ваша книга развивает подобные “глубокие мысли”, то стоит ли ее читать вообще? Впрочем, если Вы разместите текст на каком-нибудь сайте, или перешлете мне в текстовом формате, - то я бы почитал. Тем более, что в Монреале я все равно вашей книги  найти не смогу.
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #63 - 27.12.2008 :: 10:11:01
 
mazarin писал(а) 27.12.2008 :: 06:35:52:
И какой такой необычный анализ Вы вдруг применили к уже известным фактам?

Это проще прочесть, чем пересказать.
mazarin писал(а) 27.12.2008 :: 06:35:52:
И падение Орлеана дофин и его команда как-нибудь пережили бы. Перебрались бы в Овернь, Дофине или Лангедок…

Или в Шотландии Очень довольный
mazarin писал(а) 27.12.2008 :: 06:35:52:
Вы что, лично общались с дофином, Дюнуа, Ля Иром, Ксантраем, Алансоном… Они Вам лично, на ушко, рассказали о своей трусости, никчемности, беспомощности с предоставлением письменных подтверждений этих своих качеств…

Сударь! Если трус сознаётся в своей трусости, не такой уж он трус. О перечисленных господах лучше всего говорят их дела - и как под Парижем они (кроме Алансона) стояли и смотрели, как отряд Жанны штурмует стены, и как потом они "не могли" вытащить Жанну из плена, хотя почти ничего для этого не требовалось, особенно после провала бургундцев под Компьенем.
mazarin писал(а) 27.12.2008 :: 06:35:52:
походя посмеяться над героическим сопротивлением французских крестьян и горожан, сохранявших верность своему государю.

Если бы их сопротивление было вызвано только этой дурацкой верностью, они бы не заслуживали никакого уважения. Они мотивировались более достойными вещами - защищали свою землю и своих близких. А кто из родственников Изабеллы Баварской сидел на троне, было важно только для фанатиков.
mazarin писал(а) 27.12.2008 :: 06:35:52:
Если Ваша книга развивает подобные “глубокие мысли”, то стоит ли ее читать вообще?

Вам, полагаю, не стоит. Как и все остальные книги. Ваше мнение уже сформировано, Вы им очень гордитесь, а потому не стоит рисковать этой ценностью, которая может пострадать при встрече с чужими аргументами.
mazarin писал(а) 27.12.2008 :: 06:35:52:
Впрочем, если Вы разместите текст на каком-нибудь сайте, или перешлете мне в текстовом формате, - то я бы почитал. Тем более, что в Монреале я все равно вашей книги  найти не смогу.

Ну-ну. Это уже детсад. Ничего не стоит заказать её напрямую у издателя. А стоит она не так дорого, чтобы жителю Канады стоило на ней экономить. Язык
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #64 - 27.12.2008 :: 21:54:35
 
Fred писал(а) 27.12.2008 :: 10:11:01:
Или в Шотландии  

Да хоть и в Шотландию. Подобных примеров было в истории Франции. Было еще хуже. Например, после битвы при Мопертюи, когда Жан II оказался в Лондоне (не по своей воле), а дофин Шарль (дед нашего) был обложен со всех сторон, изгнан из Парижа и метался как затравленный зверек между англичанами, наваррцами, восставшими парижанами а потом еще и жаками и был вынужден, вообще, по миру в Бретиньи отдать Эдварду больше половины Франции. И ничего - выкарабкался потом. А Франсуа I, разгромленный под Павией своим бывшим вассалом, если не ошибаюсь, больше года провел в плену в Мадриде, где и написал свою знаменитую фразу - "все потеряно, кроме чести". Но еще хуже, что он согласился отдать Карлу всю Бургундию, Пикардию, и по-моему Прованс с Шампанью в придачу. И чего? Да ничего - выстояли как-то, не пропали. Или возьмем Генриха III, изгнанного парижанами из столицы. Засел со своими миньонами и одряхлевшей матерью, которую уже никто не боялся, в Блуа - совершенно не контролируя страну, раздираемую гражданской войной, и не имея власти за пределами своего утонченного двора. А в Париже между тем вскоре разместился испанский гарнизон. Вот это была настоящая катастрофа. И для государственной власти и для династии и для всей политики которую короли Франции вели в течение  почти столетия, начиная с Карла VIII и Людовика XII. Но и эта катастрофа как-то рассосалась, и уже через несколько лет Франция, набравшись сил, противостоит Габсбургам.
Я уверен, что ситуация в 1429 была довольно тяжелой, но вовсе не такой уж катастрофической. Литераторы от истории сильно сгущают краски, когда говорят, что под Орлеаном решалась судьба Франции. Все это литература...
Fred писал(а) 27.12.2008 :: 10:11:01:
Сударь! Если трус сознаётся в своей трусости, не такой уж он трус. О перечисленных господах лучше всего говорят их дела - и как под Парижем они (кроме Алансона) стояли и смотрели, как отряд Жанны штурмует стены, и как потом они "не могли" вытащить Жанну из плена, хотя почти ничего для этого не требовалось, особенно после провала бургундцев под Компьенем.

По-поводу таких характеристик хотел бы заметить следующее. Знаете ли, уважаемый, но вот ни один из уважаемых мною историков, как-то например Хейзинга, Пти-Дютайи, Эрланже, Сказкин, Люблинская и т.д. несмотря на всю красочность и эмоциональность их повествований, не обзывает своих героев, они стараются избегать подобных однозначных и оскорбительных оценок. Наверное это и отличает профессионала от ... Что касается событий под Парижем, то эта авнтюра с самого начала была безнадежной и посылать солдат на штурм, означало без толку расходовать живую силу... Так что, если Жанна хочет - пусть лезет. В конце-концов она еще не была объявлена святой, да и приказа штурмовать Париж у армии не было.
А вообще, Вы знаете мне надоело обсуждать эту тему. Ничего интересного. Одни, ослепленные загадочностью и героизмом Жанны, твердят только об этом, и вознося ее на Олимп, поливают грязью всех остальных участников событий. Другие, в пику им, наоборот стремятся низвести роль Жанны до наивной дурочки и игрушки в руках интриганов... Честно говоря, Жанноведение зашло в тупик. Чтобы это преодолеть необходимо заняться тщательным и объективным исследованием деятельности тех персонажей, которые в действительности решали судьбу страны в то время, и о которых, как это ни странно, в большинстве исследований говорится лишь вскользь. Это прежде всего Иоланта Арагонская, Жорж де Ля Тремуй, Джон Бедфорд, герцогиня Бургундская, дез Юрсен, канцлер... да и сам дофин Шарль. Я уверен, что только подробно проследив шаг за шагом за их деятельностью, изучив их переписку и все документы, касающиеся этих личностей, можно будет сделать какие-то интересные, а главное - обьективные выводы. Необходимые источники конечно есть на французском, но я к сожалению, еще не достаточно хорошо знаю язык. Да и времени на это нет. Но мне почему-то кажется, что и в Вашей книге, я не найду ответов на интересующие меня вопросы. А перечитывать в сотый раз о подвигах Жанны и о том, какими мерзавцами были дофин, Кошон, Люксембург, Бедфорд - уже утомило. А вот, если Вы серьезно увлечены этой темой и у Вас есть возможность - почему бы Вам не заняться этим. Вы увидите, что дофин Шарль намного более интересная и противоречивая фигура, чем даже, извините, сама Жанна. Занявшись таким исследованием Вы увидете, какие там были перепетии, какие кипели страсти... Одни только взаимоотношения Изабо и Иоланты чего стоят! Я Вас уверяю, что вся история с Жанной окажется пусть ярким, но всего лишь эпизодом на фоне тех событий, которые происходили вокруг дофина, его матери, тещи, вокруг его родственников, советников и т.д. Тем более, если я не ошибаюсь, на русском языке нет фундаментальных исследований об этих персонажах.
Наверх
« Последняя редакция: 27.12.2008 :: 23:02:53 от mazarin »  
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Жанна Д'Арк
Ответ #65 - 28.12.2008 :: 22:00:08
 
Жанна Д'Арк - святая!
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #66 - 28.12.2008 :: 22:04:20
 
Цитата:
Жанна Д'Арк - святая!

А кто спорит? Она официально была канонизирова Ватиканом. Я как-бы в курсе.
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #67 - 28.12.2008 :: 22:11:09
 
mazarin писал(а) 28.12.2008 :: 22:04:20:
Цитата:
Жанна Д'Арк - святая!

А кто спорит? Она официально была канонизирова Ватиканом. Я как-бы в курсе.

эээ... А если бы не была? Её канонизация сильно задержалась. А сколько дряни среди канонизированных?
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #68 - 28.12.2008 :: 22:22:49
 
Fred писал(а) 28.12.2008 :: 22:11:09:
А если бы не была?

А если бы не была - значит не была бы святой. Это элементарно Fred. Но лично для меня факт канонизации - ровным счетом ничего не значит, это по-моему, господина адмирала больше волнует. Хотя, по-поводу канонизированной дряни... Опять чересчур сильно сказано. Но молчу, молчу! Вы конечно лучше знаете, что должен был делать дофин Шарль и кого нужно, или не нужно было канонизировать Ватикану - Вам виднее...
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #69 - 28.12.2008 :: 23:26:57
 
mazarin писал(а) 28.12.2008 :: 22:22:49:
Fred писал(а) 28.12.2008 :: 22:11:09:
А если бы не была?

А если бы не была - значит не была бы святой. Это элементарно Fred. Но лично для меня факт канонизации - ровным счетом ничего не значит, это по-моему, господина адмирала больше волнует. Хотя, по-поводу канонизированной дряни... Опять чересчур сильно сказано. Но молчу, молчу! Вы конечно лучше знаете, что должен был делать дофин Шарль и кого нужно, или не нужно было канонизировать Ватикану - Вам виднее...

Ну и логика. Жанна в течение почти 500 лет не была канонизирована - значит, не святая? Потом её канонизировали - значит, превратили в святую?

Что касается канонизированной дряни - скажем, княгиня Ольга.
Что касается дофина Шарля, то он должен был не ждать прихода Жанны, а сам пойти во главе своей армии. Это бы её воодушевило не меньше, чем приход безвестной пастушки. Генрих Пятый поступал именно так.
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #70 - 29.12.2008 :: 00:27:46
 
Fred писал(а) 28.12.2008 :: 23:26:57:
Ну и логика. Жанна в течение почти 500 лет не была канонизирована - значит, не святая? Потом её канонизировали - значит, превратили в святую?

Логика по-моему железная.  Святым становиться только тот, кто был канонизирован церковью. При этом процедура канонизации довольно сложная, как правило. И процедура эта может занимать различные периоды времени. И не суть важно сколько времени прошло со дня смерти "кандидата в святые" год или 500 лет. А вы как хотите, я не пойму? Совершил человек благочестивое деяние и - сразу же вознаграждение - нисходит с неба благодать в виде Святаго Духа и над челом героя появляется сверкающий нимб, так что-ли?
А уж Ольга-то здесь причем. Она то каким боком в одну компанию с Жанной угодила? Или для Вас все едино - что Ватикан, что Русская православная...
Касаемо дофина - опять Вы все упрощаете, или лучше сказать уплощаете. Не вставал во главе армии - значит не считал нужным или полезным. Дед егошный Шарль Мудрый, обладая физической немощью, тоже воинской доблестью не щеголял (и слава Богу - в отличии от папы своего, "смелого" короля Жана). Однако важнейшие проблемы, стоящие перед королевством Карл V решил, несмотря на краткость своего царствования, заслужив тем самым свое прозвище. Кстати, и столь нелюбимый Вами Карл VII впоследствии успешно продолжал славные дела деда своего на государственном поприще. И на портрете его, хорошо известном, кистей Жана Фуке, так и написано на картуше - Непобедимейший король Франции Карл седьмой этого имени. По-Вашему грубая лесть? А я не думаю. Не очень-то и льстили королям в ту эпоху, да и сам образ и физиономия Карла, запечатленные Фуке, ой как далеки от лести.
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #71 - 29.12.2008 :: 10:27:02
 
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 00:27:46:
 Святым становиться только тот, кто был канонизирован церковью.

Хоть стой, хоть падай. Даже сама церковь на такое не претендует. В её понимании, канонозация - это не более чем признание святости.
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 00:27:46:

Совершил человек благочестивое деяние и - сразу же вознаграждение - нисходит с неба благодать в виде Святаго Духа и над челом героя появляется сверкающий нимб, так что-ли?

Вроде того. Только не путайте святость и подвижничество. Это лишь в случае Жанны одно совпадает с другим.
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 00:27:46:
Или для Вас все едино - что Ватикан, что Русская православная...

А также армянская и протестантские. Основные принципы одни и те же. Расхождения процедурные и организационные.
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 00:27:46:
Касаемо дофина - опять Вы все упрощаете, или лучше сказать уплощаете. Не вставал во главе армии - значит не считал нужным или полезным.

Такая отмазка годится на все случаи жизни, никакой морали не надо. Предал - значит, счёл полезным.
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 00:27:46:
Непобедимейший король Франции Карл седьмой этого имени. По-Вашему грубая лесть? А я не думаю. Не очень-то и льстили королям в ту эпоху, да и сам образ и физиономия Карла, запечатленные Фуке, ой как далеки от лести.

Это приписывание Отцу Народа чужих заслуг. Не его заслуга - победы Жанны под Орлеаном и на Луаре. Не его заслуга - что Компьень выдержал почти полгода осады. И что после этого англичане были измотаны и обескровлены. Конечно, в истории были монархи и хуже. Но если Вам так нравится Карл 7й, то чем хуже его сынок? Или кардинал Ришелье? Тоже, в общем, непобедимые. Кстати: достижения Ришелье кому приписывать - ему или Луи 13му?
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #72 - 29.12.2008 :: 12:34:13
 
Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
В её понимании, канонозация - это не более чем признание святости.

В том то и дело. Нет канонизации - нет признания святости - нет святости. Так с чем же Вы спорите?

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Только не путайте святость и подвижничество.

Это Вы не путайте. Вообще-то, перед тем, как быть канонизированным, человек должен быть признан блаженным.

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
А также армянская и протестантские. Основные принципы одни и те же. Расхождения процедурные и организационные.

Вот уж действительно - хоть стой, хоть падай! И Вы еще книги пишите? С каких это пор протестантская церковь стала святых признавать, даже с расхождениями в процедуре?!

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Такая отмазка годится на все случаи жизни, никакой морали не надо. Предал - значит, счёл полезным.  

А где это Вы видели "моральных" правителей? Тем более в пятнадцатом веке. Если даже дофин и предал Жанну (в чем я сильно сомневаюсь) - значит так нужно было для блага королевства. Людовик XIII. упомянутый Вами ниже, отправил в ссылку родную мать, обрекая ее на нищету и скитания, лишь бы она не мешала Ришелье проводить нужную королю политику.

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Это приписывание Отцу Народа чужих заслуг.

А Вы что, до сих пор не поняли, что так или иначе "Отцу народа" всегда приписываются чужие заслуги, ежели этот "Отец" - не полный идиот. А вот избежать приписывание себе чужих неудач может действительно только ловкий и дальновидный политик.

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
И что после этого англичане были измотаны и обескровлены.

Ой как неохота опять лезть в дебри... Ну кто Вам сказал что англичане были настолько уж обескровлены? Главными причинами из-за которых они убрались из Франции были те, что во-первых, благодаря политике Карла VII был разрушен союз англичан с Бургундским домом и Филипп Добрый стал союзником французского короля, во-вторых герцог Бретонский, пусть на время, но перешел на сторону Франции, и в-третьих у самих англичан при недееспособном короле начались внутренние дрязги, особенно усилившиеся после смерти в 1435 Бедфорда. Разумеется - успешные действия французских войск в конце войны - значительно приблизили ее окончание. Разве с этим кто-то спорит?

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Но если Вам так нравится Карл 7й, то чем хуже его сынок?

Я не пойму степень и смысл сравнения. Людовик XI не хуже и наверное не лучше... Если говорить о его характере то, как описывает его Коммин по-крайней мере, он был более хитрым и жестоким, чем его отец. Если говорить о его политике, то будучи дофином он, конечно здорово потрепал нервы своему отцу и во многом ускорил его смерть. Но в качестве короля он успешно продолжил его дело - уничтожил могущество Бургундского дома и присоединил к домену герцогство Бургундское, графства Невер и Ретель, Пикардию, откупился от очередного нашествия англичан, включил в состав королевства Анжуйские земли - Анжу, Мен, Перш, Прованс, взял в залог у Хуана Арагонского Руссильон и Сердань и сделал много чего еще...

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Или кардинал Ришелье? Тоже, в общем, непобедимые. Кстати: достижения Ришелье кому приписывать - ему или Луи 13му?

Что значит "в общем непобедимые". Ну Вы блин даете! Я даже не могу сообразить, как Вам тут ответить... Но если Вы сразу же упоминаете о достижениях Ришелье - стало быть Вы их все-таки признаете. Слава богу! Что касается Людовика XIII, то этот персонаж намного более сложен и серьезен, чем его принято изображать в литературе с легкой руки Дюма-отца и прочих "Теофилей Готье". В двух словах - все что делал Ришелье, делалось по желанию или по прямому приказу короля. Есть много свидетельств, что Ришелье боялся Людовика (помня и о судьбе Кончини и о судьбе королевы-матери), хотя, в случае необходимости, мог отстаивать свою точку зрения перед королем. Болезненный и, часто впадающий в меланхолию Людовик, был тем не менее далеко не дурак, а даже наоборот. Все непопулярные и жесткие меры осуществлялись от имени кардинала. Людовик же пребывал в ореоле высшей справедливости, защищенный от нападок и недовольства хрупкой фигуркой Ришелье. Король занимался своими любимыми делами - охотился, рисовал, сочинял музыку (в частности Мерлезонский балет), мастерил оконные рамы, починял пистолеты и мушкеты... Но он зорко следил за всем что происходит и когда было нужно - он проявлял твердую волю (вспомнить хотя бы "День одураченных"). Однако мы слишком далеко ушли от Жанны, о которой, я полагаю, мы с Вами никогда не договоримся...



Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #73 - 29.12.2008 :: 13:48:01
 
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 12:34:13:
В том то и дело. Нет канонизации - нет признания святости - нет святости. Так с чем же Вы спорите?

Именно с этим. Святость сама по себе не нуждается в признании. В нем нуждаются последователи церкви.
Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Вот уж действительно - хоть стой, хоть падай! И Вы еще книги пишите? С каких это пор протестантская церковь стала святых признавать, даже с расхождениями в процедуре?!

Поинтересуйтесь у протестантов, они признают Святую Жанну. Впрочем, и Святую Марию.
Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Ой как неохота опять лезть в дебри... Ну кто Вам сказал что англичане были настолько уж обескровлены? Главными причинами из-за которых они убрались из Франции были те, что во-первых, благодаря политике Карла VII был разрушен союз англичан с Бургундским домом и Филипп Добрый стал союзником французского короля

В каком году? И какие военные операции проводили англичане после 1430?
Fred писал(а) 29.12.2008 :: 10:27:02:
Что значит "в общем непобедимые". Ну Вы блин даете! Я даже не могу сообразить, как Вам тут ответить... Но если Вы сразу же упоминаете о достижениях Ришелье - стало быть Вы их все-таки признаете. Слава богу!

Особенно голодомор, который он устроил Ла-Рошели. Сталин стоит в сторонке и кумекает.

Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #74 - 29.12.2008 :: 21:31:12
 
Fred писал(а) 29.12.2008 :: 13:48:01:
Святость сама по себе не нуждается в признании. В нем нуждаются последователи церкви.

Признаюсь - я не очень сведущ в этих религиозных вопросах, но Ваша "дремучесть" - просто поражает.

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 13:48:01:
Поинтересуйтесь у протестантов, они признают Святую Жанну. Впрочем, и Святую Марию.

Это Вы поинтересуйтесь об элементарных вещах.

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 13:48:01:
В каком году? И какие военные операции проводили англичане после 1430?

В каком году что? Договор с Бургундией в 1435 - Мирный конгресс в Аррасе.
Ну например осенью 1452 англичане отбили Бордо, попытались снова захватить Гиень, но 16 июля 1453 потерпели поражение при  Кастильоне.

Fred писал(а) 29.12.2008 :: 13:48:01:
Особенно голодомор, который он устроил Ла-Рошели. Сталин стоит в сторонке и кумекает.

Ага, по Вашей логике Ришелье должен был снять осаду, встретить хлебом-солью английские войска во главе с Бекингемом, затем признать гугенотское государство со столицей в Ла-Рошели и с чистой совестью сказать своему королю - "Сир, я свою миссию выполнил - голода в Ла-Рошели не будет - это была главная задача, которая стояла перед всей французской политикой за последние 100 лет. Правда Франция опять разделена на две части и вновь находится в состоянии гражданской войны, да и в Ла-Рошель вошли англичане, которые успешно продвигаются в глубь страны при поддержке гугенотов Бордо, Монтобана, Ажена, Нима и Монпелье, - так что с провинциями Сентонж, Гиень, Ажене, Альбре и Лангедок - мы можем простится, но главное - протестантская Ла-Рошель избавлена от голода. Но самое главное - меня сталинистом никто не назовет -  а на остальное - насрать".

Наверх
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 22:14:06 от mazarin »  
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #75 - 30.12.2008 :: 10:25:19
 
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 21:31:12:
Признаюсь - я не очень сведущ в этих религиозных вопросах, но Ваша "дремучесть" - просто поражает.

Знаете, мне впервые встречается человек, который уверяет, что канонизация влияет на святость. Вроде как в раю сидят Бог и его команда и ждут постановления Ватикана: да или нет? Уникальное у вас мышление, восхищаюсь. Вы хоть задумайтесь: каков смысл святости, если единственный её критерий - канонизация?
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 21:31:12:
Это Вы поинтересуйтесь об элементарных вещах.

Я в своё время поинтересовался, и вот результат: http://www.stjoan-center.com/ Будете уверять теперь, что там все католики? Кстати, у католиков-жаннофилов есть свой сайт, совсем другой.
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 21:31:12:
Договор с Бургундией в 1435 - Мирный конгресс в Аррасе.
Ну например осенью 1452 англичане отбили Бордо, попытались снова захватить Гиень, но 16 июля 1453 потерпели поражение при  Кастильоне.

Мирные договоры и переговоры - это не военные кампании, а их следствие. Вы ещё могли привести осаду Компьеня и попытку англичан высадиться в Нормандии, с последующим сражением при Форминьи. Но даже если всё это засчитать как военную активность Англии, маловато выходит за 27 лет после походов Жанны. До весны 1429 англичане были гораздо активнее.
mazarin писал(а) 29.12.2008 :: 21:31:12:
Ага, по Вашей логике Ришелье должен был снять осаду, встретить хлебом-солью английские войска во главе с Бекингемом, затем признать гугенотское государство со столицей в Ла-Рошели и с чистой совестью сказать своему королю - "Сир, я свою миссию выполнил - голода в Ла-Рошели не будет - это была главная задача, которая стояла перед всей французской политикой за последние 100 лет. Правда Франция опять разделена на две части и вновь находится в состоянии гражданской войны, да и в Ла-Рошель вошли англичане, которые успешно продвигаются в глубь страны при поддержке гугенотов Бордо, Монтобана, Ажена, Нима и Монпелье, - так что с провинциями Сентонж, Гиень, Ажене, Альбре и Лангедок - мы можем простится, но главное - протестантская Ла-Рошель избавлена от голода. Но самое главное - меня сталинистом никто не назовет -  а на остальное - насрать".

Не пытайтесь приписать мне глупости вашего производства. После Генриха 4 во Франции сложилась стабильная ситуация, в которой ни одна французская партия не нуждалась в иностранном вторжении. С подачи Ришелье возобновились гонения на гугенотов. Естественно, люди не хотели погибать только потому, что у начальничка моча в башку стукнула. Обращение к Англии в такой ситуации - очень разумное решение. Жаль, что католическая Франция тогда одолела. Что касается угрозы гражданской войны, которую вызвала политика Ришелье, то можно вспомнить Хейга: "Есть вещи поважнее, чем мир". Язык
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #76 - 30.12.2008 :: 10:43:08
 
Fred писал(а) 30.12.2008 :: 10:25:19:
После Генриха 4 во Франции сложилась стабильная ситуация, в которой ни одна французская партия не нуждалась в иностранном вторжении.  

!!!!!!!! Вы, уважаемый, оказывается просто историю Франции не знаете. Мне сначала казалось, что в силу умственных особенностей, Вы неадекватно оцениваете факты и события, но теперь я понял, наконец, в чем дело - Вам бы просто подучиться не мешало, книжки почитать умные, а не сомнительные сайты.
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #77 - 30.12.2008 :: 18:25:40
 
mazarin писал(а) 30.12.2008 :: 10:43:08:
!!!!!!!! Вы, уважаемый, оказывается просто историю Франции не знаете. Мне сначала казалось, что в силу умственных особенностей, Вы неадекватно оцениваете факты и события, но теперь я понял, наконец, в чем дело - Вам бы просто подучиться не мешало, книжки почитать умные, а не сомнительные сайты.

Ваше хамство меня не удивляет, и не такое видал. Зато Ваша реакция на неудобный для Вас сайт мне нравится. Винни-Пух с его неправильными пчёлами растерянно сосёт лапу. Ужас
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #78 - 31.12.2008 :: 01:36:04
 
Fred писал(а) 30.12.2008 :: 18:25:40:
Ваше хамство меня не удивляет

Хамство не мое, а Ваше.

Fred писал(а) 30.12.2008 :: 18:25:40:
и не такое видал

Ясное дело - думаю, что за свое хамство - Вы и удары кулаком в лицо не раз получали
Наверх
 
Fred
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #79 - 31.12.2008 :: 09:43:23
 
Всех присутствующих с Новым Годом!

Цитата:
Ясное дело - думаю

Большой мыслитель, да?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 16
Печать