Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Жанна Д'Арк (Прочитано 110629 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #240 - 17.01.2023 :: 18:43:59
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:29:46:
чево?..

Например по воззрениям индийской философии весь мир(вселенная) это различные формы материи.
Человечество все их приборами уже прощупало? или пока ещё не все? элементарно же.))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #241 - 17.01.2023 :: 18:44:38
 
ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 18:34:51:
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 17:59:43:
Давайте вот это все не в академическом разделе форума.

Вообще-то идея небесной Руси (небесной Франции и т. п.), которая помогает земной Руси (земной Франции и т. п.) отнюдь не принадлежит Д. Андрееву,  она существовала за многие века до него. Но у него данная идея сформулирована и детализирована намного лучше, чем у кого бы то ни было из известных мне мыслителей, - потому и ссылаюсь на него. Может, кто-то обрисовал эту идею ещё яснее? Так подскажите, буду очень рад.


И кто автор идеи небесной Франции?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #242 - 17.01.2023 :: 18:46:11
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2023 :: 18:43:59:
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:29:46:
чево?..

Например по воззрениям индийской философии весь мир(вселенная) это различные формы материи.
Человечество все их приборами уже прощупало? или пока ещё не все? элементарно же.))


Можно мне ссылку на воззрения индийской философии, где сказанно, что мир - это различные формы материи?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #243 - 17.01.2023 :: 18:56:37
 
Ubivec писал(а) 17.01.2023 :: 18:32:21:
По мне - так никто более не разорил страну, как междоусобица арманьяков и бургиньонов. Там уже все выли, от крестьян до местной знати, чтобы хоть кто-нибудь эту кровавую кашу остановил. Собственно, именно поэтому Генрих 5 так легко прошел в Париж и все его там приветствовали.

В том числе. Но Франция тогда уже была этнически выделена. Собственно раздел империи Каролингов и обозначил основные части - Франция\Западнофранкское, Германия\Восточнофранкское и североитальянский регион.Бургундцы пока обособлялись.
Поэтому местный "французский" патриотизм тут тоже сыграл свою роль, власть англичан не устроила, получалось они как захватчики выглядели, чуждый элемент.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #244 - 17.01.2023 :: 19:11:11
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:44:38:
И кто автор идеи небесной Франции?

Не знаю, не вникал в данный вопрос; может быть, Андреев первым о ней и написал. Но даже если так, то всё равно у него небесная Франция, небесная Англия и т. д. показаны скорее по аналогии с небесной Русью - а о ней точно не он первый сказал, поскольку идея эта сформулирована ещё в 1547 году, когда русская церковь установила праздник в честь всех святых Руси. Получается, они и тогда мыслились как единая общность, если им всем посвятили один праздник. И каким же делом могла быть связана воедино эта общность, если не поддержкой Руси с небес?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #245 - 17.01.2023 :: 19:12:38
 
Цитата:
Поэтому местный "французский" патриотизм тут тоже сыграл свою роль, власть англичан не устроила, получалось они как захватчики выглядели, чуждый элемент.

Их не власть Генриха 5 не устроила, а его скорая кончина (в 35 лет). Наследник был маловат, начали править регенты - а вот они уже никого не устроили, особенно Ланкастер.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #246 - 17.01.2023 :: 19:24:55
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:46:11:
Можно мне ссылку на воззрения индийской философии, где сказанно, что мир - это различные формы материи?

Я вам объяснил по-простому, естественно найти именно такую фразу в индийских учениях вряд-ли получится. Может кто-то из комментаторов или педагогов типа так выразится, но найти именно такое высказываение это будет весьма трудоёмко. А копаться и разбираться в частностях, что например является субстанцией и атомом в индийских учениях вы же сами не захотите. В двух словах же не получится высказаться.
Ну смотрите на примере западной философии: есть грубая материя - это учение материализма, есть "идеи" идеалистической философии - это "тонкая материя". Это естественно тоже обобщённо, но чтобы понять о чём термин. Так пойдёт вам?
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2023 :: 19:49:35 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #247 - 17.01.2023 :: 19:29:27
 
Ubivec писал(а) 17.01.2023 :: 19:12:38:
Их не власть Генриха 5 не устроила, а его скорая кончина (в 35 лет). Наследник был маловат, начали править регенты - а вот они уже никого не устроили, особенно Ланкастер.

Ну так у Жанны не с воздуха же возникла "патриотическая" подоплёка её действий.
Видимо это и в народе созревало, она же сама из той среды.
Вполне объяснение.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #248 - 17.01.2023 :: 19:38:31
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2023 :: 19:29:27:
Ну так у Жанны не с воздуха же возникла "патриотическая" подоплёка её действий.
Видимо это и в народе созревало, она же сама из той среды.
Вполне объяснение.

Наверное, Жанна ясно и убеждённо высказала то, что другие и сами подсознательно хотели бы сказать, но не могли — кому ума не хватало, кому веры, кому смелости, кому ещё чего-то. Но хотели же — отсюда и ожидание кого-то, кто сумеет сказать, отсюда и пророчество о Лотарингской Деве. Вот она и явилась — и попала в резонанс с ожиданиями народа.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #249 - 17.01.2023 :: 19:41:44
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:46:11:
Можно мне ссылку на воззрения индийской философии, где сказанно, что мир - это различные формы материи?

Наверное, точнее сказать - различные начала сущего. Но эти положения есть во всех учениях, фактически.
Цитата:
Вселенная по Ведам начинается с Пуруши. В переводе с санскрита «пуруша» означает ‘дух’. Так, Пуруша — дух, или сознание, — начинает взаимодействовать с пракрити — материей. Пуруша обладает такими качествами, как «ниргуна», то есть находится вне влияния гун — качеств материальной природы.

Гуны — качества материальной природы присутствуют в пракрити — материи, но в спокойном состоянии они уравновешены. Когда же Пуруша начинает взаимодействовать с Пракрити, гуны выходят из равновесия, и появляется сознание, которое затем огрубляется до состояния материи.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #250 - 17.01.2023 :: 19:49:23
 
Цитата:
реводе с санскрита «пуруша» означает ‘дух’. Так, Пуруша — дух, или сознание, — начинает взаимодействовать с пракрити — материей. Пуруша обладает такими качествами, как «ниргуна», то есть находится вне влияния гун — качеств материальной природы.

Гуны — качества материальной природы присутствуют в пракрити — материи, но в спокойном состоянии они уравновешены. Когда же Пуруша начинает взаимодействовать с Пракрити, гуны выходят из равновесия, и появляется сознание, которое затем огрубляется до состояния материи.


Ничего не знаю про разные типы материи в христианстве, например, или исламе и вообще не понимаю, что имеется в виду под "типами учений".

Какие типы материи в марксизме-ленинизме или чучхе?

И в цитате нет ничего про виды материи, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #251 - 17.01.2023 :: 19:50:37
 
ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 19:11:11:
Не знаю, не вникал в данный вопрос; может быть, Андреев первым о ней и написал. Но даже если так, то всё равно у него небесная Франция, небесная Англия и т. д. показаны скорее по аналогии с небесной Русью - а о ней точно не он первый сказал, поскольку идея эта сформулирована ещё в 1547 году, когда русская церковь установила праздник в честь всех святых Руси. Получается, они и тогда мыслились как единая общность, если им всем посвятили один праздник. И каким же делом могла быть связана воедино эта общность, если не поддержкой Руси с небес?


Я не люблю вот такой диалог, когда вы сначала утверждаете, а потом в ответ на уточняющий вопрос с ходу от своих слов отказываетесь.

Зачем эта потеря времени и мне, и вам?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #252 - 17.01.2023 :: 19:51:29
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2023 :: 19:24:55:
вам объяснил по-простому, естественно найти именно такую фразу в индийских учениях вряд-ли получится.


Разумеется, не получится.

Mukaffa писал(а) 17.01.2023 :: 19:24:55:
А копаться и разбираться в частностях, что например является субстанцией и атомом в индийских учениях


Да хватит уже псевдонаучной ахинеи, а
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #253 - 17.01.2023 :: 19:52:50
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:46:11:
Можно мне ссылку на воззрения индийской философии, где сказанно, что мир - это различные формы материи?

Наверное, имеется в виду это: https://science.in.yoga/51_samuel_the_subtle_body_in_india_and_beyond/.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #254 - 17.01.2023 :: 19:54:48
 
ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 19:52:50:
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 18:46:11:
Можно мне ссылку на воззрения индийской философии, где сказанно, что мир - это различные формы материи?

Наверное, имеется в виду это: https://science.in.yoga/51_samuel_the_subtle_body_in_india_and_beyond/.


Во-первых, тут не про виды материи.

Во-вторых, все это бесконечно далеко от деревушки Домреми.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #255 - 17.01.2023 :: 19:57:42
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 19:49:23:
Какие типы материи в марксизме-ленинизме или чучхе?

О вульгарном материализме речи же не шло.
Разные философские направления, их собственно как звёзд на небе.
Вы желаете в чём разобраться то?
В "тонких материях"? Так это я употребил условно сей термин.
Попробовал по-простому объяснить что имелось ввиду.
Вы же понимаете что разговор на философские темы, и по философской терминологии в том числе, это же не на раз-два.
Давайте тогда конккретику и в специальном отделе погутарим, если есть желание.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #256 - 17.01.2023 :: 19:58:08
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 19:49:23:
И в цитате нет ничего про виды материи, да.

Zealot, это вопрос терминологии. Что такое материя? Что такое не материя? Материя в марксистко-ленинском понимании материализма заканчивается уже в квантовой физике. Нет ее там, а есть энергии: поля, волны, сгустки и вспышки неизвестно чего.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #257 - 17.01.2023 :: 20:00:22
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 19:51:29:
Да хватит уже псевдонаучной ахинеи, а

Господи, .... ну давайте в разделе философии поболтаем на оные темы если уж вам так желается.
Я не против.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #258 - 17.01.2023 :: 20:05:40
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 19:50:37:
Я не люблю вот такой диалог, когда вы сначала утверждаете, а потом в ответ на уточняющий вопрос с ходу от своих слов отказываетесь.

От каких именно своих слов я отказался, можно цитату?

А вообще и в самом деле лучше перейти в другой раздел, раз уж тут дискуссия понеслась невесть куда.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #259 - 17.01.2023 :: 20:10:23
 
ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 20:05:40:
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 19:50:37:
Я не люблю вот такой диалог, когда вы сначала утверждаете, а потом в ответ на уточняющий вопрос с ходу от своих слов отказываетесь.

От каких именно своих слов я отказался, можно цитату?

А вообще и в самом деле лучше перейти в другой раздел, раз уж тут дискуссия понеслась невесть куда.


Про небесную Францию и автора этой концепции. Что это вообще за концепция такая?

Этот вопрос ещё имеет отношение к теме слабое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать