Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 
Печать
Жанна Д'Арк (Прочитано 110527 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #280 - 17.01.2023 :: 20:40:03
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 20:36:02:
религия говорит "всё есть Бог"


Не знаю о какой религии речь. Говно в туалете не есть Бог.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #281 - 17.01.2023 :: 20:40:29
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 20:35:57:
Никто. Никогда. Не утверждал, ни Жанна, ни ее последователи, ни ее враги, что Жанна говорит устами Бога.

Никто никогда таких утверждений не делал.

Разве?
Цитата:
«Рассказ самой Жанны Жану Паскерелю, ее духовнику: «Когда король увидел ее, он спросил в Жанны ее имя, и она ответила: „Милый дофин, зовусь я Жанной Девой, и моими устами обращается к вам Царь Небесный и говорит, что вы примете миропомазание и будете коронованы в Реймсе и сделаетесь наместником Царя Небесного, истинного короля Франции“. После других вопросов, заданных королем, Жанна вновь ему сказала: „Говорю тебе от имени всевышнего, что ты истинный наследник Франции и сын короля, и Он послал меня к тебе, дабы повести тебя в Реймс для того, чтобы ты был там коронован и миропомазан, если того захочешь“. Услышав это король сообщил присутствовавшим, что Жанна посвятила его в некую тайну, которую никто кроме Бога, не знал и знать не мог; вот почему он ей полностью доверяет. Все это, — заключает брат Паскерель, — я услышал из уст Жанны, так как сам при этом не присутствовал». (*3) стр. 33
https://www.newacropol.ru/alexandria/history/darc/biogr/
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #282 - 17.01.2023 :: 20:45:44
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 20:10:23:
Про небесную Францию и автора этой концепции. Что это вообще за концепция такая?


О небесной Франции (синклите Франции) упоминал в своей "Розе Мира" Даниил Андреев. Что касается концепции Розы Мира, то её сторонником я никоим образом не являюсь и обсуждать её не хочу. Но если мне не нравится концепция в целом, это не значит, что я должен отбрасывать вообще все высказанные Андреевым идеи - например, ту же идею синклита; она и вне концепции Розы Мира вполне жизнеспособна.

Как я понял, вы имели в виду вот этот мой пост:

ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 13:02:54:
Насчёт того, кто именно являлся Жанне. У Даниила Андреева в «Розе Мира» есть такое понятие — синклит. Вкратце так: самые лучшие люди после физической смерти уже из мира иного помогают своей стране, вот они и составляют её синклит — небесное воинство. В таком случае видения и голоса Жанны исходили из синклита Франции. Да, всё это в католической обёртке, иначе тогда быть не могло, но источник видений — французский синклит (или называйте его как угодно, важна суть), а он уж точно хотел спасти Францию от хаоса и иноземной оккупации, а не беспокоился о чьих бы то ни было династических правах.


Если там что-то непонятно, то поясню. Тут voevodacastle утверждал, что видения Жанны связаны (не только по форме, но и по сути) непременно с католицизмом. А я считаю, что тут прежде всего патриотизм, а не католицизм, и потому предполагаю, что источником видений был скорее не интернациональный католический сонм святых, а именно небесная Франция - её синклит, если пользоваться терминологией "Розы Мира". И от этих своих слов вовсе не отказываюсь. Но если упоминание о "Розе Мира" в данном разделе неуместно,  то, естественно, лучше это дальше не обсуждать.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #283 - 17.01.2023 :: 20:48:46
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 20:40:29:
Все это, — заключает брат Паскерель, — я услышал из уст Жанны, так как сам при этом не присутствовал


О, уже показания с процесса в ход пошли. Отлично, отлично.

Надо еще Ежова подтянуть с показаниями про гомосексуализм.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #284 - 17.01.2023 :: 20:50:54
 
ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 20:45:44:
что я должен отбрасывать вообще все высказанные Андреевым идеи - например, ту же идею синклита; она и вне концепции Розы Мира вполне жизнеспособна.


Это не значит, что я обязан выслушивать бредни Андреева в академическом разделе.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #285 - 17.01.2023 :: 20:52:24
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 20:40:03:
Не знаю о какой религии речь. Говно в туалете не есть Бог.

Богословы так не думают.
Указанная вами субстанция сотворена и подчинена божественным законам.
Цитата:
...сколько бы мы ни изучали сотворенный мир, мы не можем постигнуть величия и премудрости Господа. Нам только остается сказать, что «Он есть все»: Творец и Промыслитель всего мира. Бог есть не только единственный творческий источник всего тварного (любая форма дуализма исключается в Библии), но и та Сила, благодаря Которой поддерживается существование всего.
https://pravoslavie.ru/28169.html
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #286 - 17.01.2023 :: 20:53:57
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 20:48:46:
О, уже показания с процесса в ход пошли. Отлично, отлично.

А у вас есть какие-то доказательства, что ничего подобного не было?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #287 - 17.01.2023 :: 20:57:15
 
ИВК писал(а) 17.01.2023 :: 20:45:44:
Что касается концепции Розы Мира, то её сторонником я никоим образом не являюсь и обсуждать её не хочу.

Хорошо, если человек может, но не хочет. А я вот не смогу. Первую половину книги я еще сгрызла, а вот дальше уже не потянула.  Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #288 - 17.01.2023 :: 20:59:11
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 20:52:24:
Богословы так не думают.
Указанная вами субстанция сотворена и подчинена божественным законам.


Будьте любезны общаться не теологуменами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #289 - 17.01.2023 :: 21:00:01
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 20:53:57:
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 20:48:46:
О, уже показания с процесса в ход пошли. Отлично, отлично.

А у вас есть какие-то доказательства, что ничего подобного не было?


Нет.

Как и нет доказательств, что Гумилев не был британским шпионом.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #290 - 17.01.2023 :: 21:01:54
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 20:52:24:
Указанная вами субстанция сотворена и подчинена божественным законам.


И да, чисто по формальной логике - творец не равен творению.

Ни разу, никаким боком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #291 - 17.01.2023 :: 21:03:41
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 20:59:11:
Будьте любезны общаться не теологуменами.

Ну, вообще-то, это из Писаний. Там достаточно на тему Бог есть всё".
Цитата:
  Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. (Ис 46, 9) Я есмь Сущий [Иегова]. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. (Исх 3, 14-15) Я Господь, это - Мое имя, (Ис 42, 8) имя Господа, Бога вечного. (Быт 21, 33) Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землею. (Пс 82, 19) Господь Бог есть истина; (Иер 10, 9) Бог есть любовь, (1 Ин 4, 7-8) есть Творец всего, (Иер 51, 19), Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех. (2 Мак 7, 23) Сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного. (3 Езд 6, 6) Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис 45, 7) Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. (Деян 7, 49) Всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить. (Еккл 3, 14) Бог, сотворивший мир и всё, что в нем... Известно Ему все на суше и на море, и ни единый лист не упадет без ведома Его; И ни одного зерна в утробе нет Земли, ни свежей, ни сухой былинки, что в Ясной Книге означены бы не были. (С 6, 59 - Коран) И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино. (Зах 14, 9)
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #292 - 17.01.2023 :: 21:05:52
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 21:01:54:
И да, чисто по формальной логике - творец не равен творению.

Ни разу, никаким боком.

По формальной логике творение не может быть выше творца, а лишь его частью.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #293 - 17.01.2023 :: 21:06:28
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 21:03:41:
Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. (Ис 46, 9) Я есмь Сущий [Иегова]. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. (Исх 3, 14-15) Я Господь, это - Мое имя, (Ис 42, 8) имя Господа, Бога вечного. (Быт 21, 33) Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землею. (Пс 82, 19) Господь Бог есть истина; (Иер 10, 9) Бог есть любовь, (1 Ин 4, 7-8) есть Творец всего, (Иер 51, 19), Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех. (2 Мак 7, 23) Сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного. (3 Езд 6, 6) Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис 45, 7) Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. (Деян 7, 49) Всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить. (Еккл 3, 14) Бог, сотворивший мир и всё, что в нем... Известно Ему все на суше и на море, и ни единый лист не упадет без ведома Его; И ни одного зерна в утробе нет Земли, ни свежей, ни сухой былинки, что в Ясной Книге означены бы не были. (С 6, 59 - Коран) И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино. (Зах 14, 9)


И где тут сказано, что "Бог есть все сущее"?

Я внимательно перечитал.

Нигде не вижу. Что творец - сказано. Что любовь - сказано. Истина тоже вижу.

Вы пытаетесь мне солгать или плохо читаете то, что сюда копируете? Или в чем дело?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #294 - 17.01.2023 :: 21:07:38
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 21:05:52:
По формальной логике творение не может быть выше творца, а лишь его частью.


Частью? Творение? Часть творца? Да с каких щей?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #295 - 17.01.2023 :: 21:08:49
 
Программный код является частью программиста? Серьезно? Табуретка часть столяра?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #296 - 17.01.2023 :: 21:09:44
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 21:07:38:
Частью? Творение? Часть творца? Да с каких щей?

Да с обыкновенных. Ваше творение является вашим, поскольку вы вложили в него часть себя - свой замысел, свой труд.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #297 - 17.01.2023 :: 21:10:12
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 21:09:44:
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 21:07:38:
Частью? Творение? Часть творца? Да с каких щей?

Да с обыкновенных. Ваше творение является вашим, поскольку вы вложили в него часть себя - свой замысел, свой труд.


Да, оно мое, но оно мною не является. Никак.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #298 - 17.01.2023 :: 21:11:50
 
Zealot писал(а) 17.01.2023 :: 21:08:49:
Программный код является частью программиста? Серьезно?

Естественно, что созданная программистом программа является его частью, это подтверждается его авторством.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #299 - 17.01.2023 :: 21:13:18
 
Алент писал(а) 17.01.2023 :: 21:11:50:
Естественно, что созданная программистом программа является его частью


Дальнейший флуд я удалю. На этой ноте обсуждение уходит обратно к деревушке Домреми.

Довольно. Это передоз.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 
Печать