Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33
Печать
Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему? (Прочитано 201137 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #560 - 05.12.2009 :: 23:51:01
 
EvS писал(а) 05.12.2009 :: 23:18:20:
А есть она эта беспошлинная торговля?


....На Пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви владыка Кирилл объяснил собравшимся, что в Русской Церкви имеется Комиссия по гуманитарной помощи, куда православные и не только православные христиане со всего мира присылают кто что может. Среди вещей, которые приходят с гуманитарной помощью, есть такие, которые Церковь не может использовать по прямому назначению. Например, сотни двигателей от холодильников, оконные рамы и блоки и, наконец, сигареты. Их можно отправить обратно дарителям. А можно согласовать вопрос с Правительством и передать сигареты в светскую торговлю, что и было сделано. Часть от вырученных денег была направлена в центральный церковный бюджет, на общецерковные нужды. («Православная Москва», № 8-9, март 1997).... Подмигивание
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #561 - 05.12.2009 :: 23:52:05
 
Дилетант писал(а) 05.12.2009 :: 23:44:57:
Вот и я о том же,о поспешности ,разве все условия соблюдены?
Даже сама идентификация останков-большой вопрос.

Чтобы в чем-то сомневаться, надо, по моему мнению, в этом чем то хорошо разбираться.
Если по другому, то это не серьезный подход к делу.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #562 - 06.12.2009 :: 00:13:41
 
Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 23:52:05:
Чтобы в чем-то сомневаться, надо, по моему мнению, в этом чем то хорошо разбираться.
Если по другому, то это не серьезный подход к делу.



Замечательные слова.
Но вспомните формулировку темы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #563 - 06.12.2009 :: 00:26:24
 
Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 20:37:32:
Это Ваше лично мнение. Смайл

Ну не общественное же. А вы лично кроме того, что начальству виднее что-то по существу сказать можете? Подмигивание
Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 20:37:32:
Для Вас ничего не поменялось. РПЦ признало Романова святым

Я уже здесь писал.
Святой - образец для подражания, а святой Николай образец того, как можно...профукать страну. При всём богатстве выбора можно что-то делать правильно и неправильно, вот Николашка всё делал именно неправильно, и страну довёл, а церковь такое поведение одобрила. так что для меня очень многое поменялось, и не только для меня.
Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 20:37:32:
А вправе мы судить поступок церкви который касается только её?

А почему нет? Если её решение касается дел мирских, то тогда да, а этот вопрос именно таких дел и касается. Церковь - это человеческая организация. и ничто человеческое ей не чуждо.
Хомяк писал(а) 05.12.2009 :: 20:57:14:
Это в каком уставе Вы такую лабуду обнаружили? Позволю себе процитировать УВС РФ:

"Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы."

зы. Это так, к слову.

Это вы хорошо сказали, почти в яблочко. Но вот если государство, одно из воюющих, поддержало гаагскую конвенцию, то приказ расстрелять без видимой причины пленных - преступление.
Вы вообще откуда такую чушь выкопали. Если начальник отдаёт приказ действовать против собственного правительства, то как быть? Есть присяга, и есть приказ...вот потому и существует понятие приказа преступного, странно что вы об этом не слышали.Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 22:47:59:
И кананизацией Николая II "лобирует" свои интересы?

именно, канонизацией его церковь лоббирует свои интересы. порой используя грубые подтасовки.Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 23:16:22:
А Вы в любом действии, которое не вызывает у Вас симпатиии, видите подвох?

А это плохо, смотреть на чьи-либо действия сквозь призму критического мышления?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #564 - 06.12.2009 :: 00:58:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
так что для меня очень многое поменялось, и не только для меня.

Поддерживаю.
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #565 - 06.12.2009 :: 03:01:42
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
Ну не общественное же. А вы лично кроме того, что начальству виднее что-то по существу сказать можете?

А это и есть моё мнение по данному вопросу. Я не считаю себя корифеем в данной теме, поэтому и не сужу.
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
Я уже здесь писал.
Святой - образец для подражания, а святой Николай образец того, как можно...профукать страну. При всём богатстве выбора можно что-то делать правильно и неправильно, вот Николашка всё делал именно неправильно, и страну довёл, а церковь такое поведение одобрила. так что для меня очень многое поменялось, и не только для меня.

Вы царя как политика судите? Я не считаю, что он «всё делал именно неправильно». Статистические данные подтверждение моим словам. А если посмотреть на него как на человека?
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
А почему нет? Если её решение касается дел мирских, то тогда да, а этот вопрос именно таких дел и касается. Церковь - это человеческая организация. и ничто человеческое ей не чуждо.

Это Вы пытаетесь так преподать, что касается дел мирских. Я так не считаю.
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
Это вы хорошо сказали, почти в яблочко. Но вот если государство, одно из воюющих, поддержало гаагскую конвенцию, то приказ расстрелять без видимой причины пленных - преступление.
Вы вообще откуда такую чушь выкопали. Если начальник отдаёт приказ действовать против собственного правительства, то как быть? Есть присяга, и есть приказ...вот потому и существует понятие приказа преступного, странно что вы об этом не слышали

Если в армии ввести демократию, то она перестанет быть армией.
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
именно, канонизацией его церковь лоббирует свои интересы. порой используя грубые подтасовки

Какие это интересы? В чем они заключаются?
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 00:26:24:
А это плохо, смотреть на чьи-либо действия сквозь призму критического мышления?

Цицерон говорил примерно так: Если хочешь быть непобедимым в споре, то всё отрицай и не в чем не высказывай определенного мнения.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #566 - 06.12.2009 :: 03:38:37
 
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
А если посмотреть на него как на человека?

То все его действия и поступки придется оценивать в качестве монарха.
И получится, что немало неблаговидного - тут и "кровавое воскресенье" (и следующие массовые расстрелы), и стремление отклониться от серьезных государственных дел (что и стало одной из основных причин падения монархии), и его отношение к министрам (не всегда корректное)...
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #567 - 06.12.2009 :: 04:09:32
 
EvS писал(а) 05.12.2009 :: 13:42:04:
Цитата:
Например, как быть тогда с историей раскола?


В этой ветке никак.


Ну разве я предлагал это здесь обсуждать???
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #568 - 06.12.2009 :: 04:11:07
 
EvS писал(а) 05.12.2009 :: 15:37:39:
Темижбек писал(а) 04.12.2009 :: 21:12:08:
И уж тем более нельзя отнять право на мнение у представителя других конфессий и людей придерживающихся атеистических взглядов..


Это точно. То чего нет отнять никак невозможно.


Что Вы имели ввиду???
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #569 - 06.12.2009 :: 04:25:00
 
Миитовец писал(а) 05.12.2009 :: 23:39:17:
Дилетант писал(а) 05.12.2009 :: 23:29:24:
Я не знаю многих вещей,потому и спрашиваю.

Этот вопрос надо у РПЦ спрашивать. На сколько я знаю сразу после смерти - редко канонизируют. Должно пройти время и должны быть признаки, как то нетленные мощи или ещё всякого рода "исцеления" и т. п. И в любом случае - решение за церковью. В связи с тем, что остальные мало что в этом понимают - нечего в это лезть.


Нет  нетленных мощей, нет свидетельств исцеления, нет мироточения икон. Для нашей церкви последний русский император  и его семья  ЦАРСТВЕННЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ.



1 ноября 1981 года Патриарх Тихон был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских Архирейским Синодом РПЦЗ.

9 октября 1989 года  он был канонизирован Архиерейским Собором РПЦ,  стоит во главе Собора Новомучеников и Исповедников Российских.

Миитовец, как Вы думаете почему наша церковь канонизировала последнего императора  с семьей позже Тихона, я понимаю, что иерархам виднее, Вы как думаете?
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #570 - 06.12.2009 :: 04:41:05
 
Темижбек писал(а) 06.12.2009 :: 04:25:00:
Миитовец, как Вы думаете почему наша церковь канонизировала последнего императорас семьей позже Тихона, я понимаю, что иерархам виднее, Вы как думаете?

Советская власть закончилась бы раньше - раньше бы патриарха Тихона и Императора с семьей канонизировали. Думаю, последовательность не принципиальна. Но это только моё предположение.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #571 - 06.12.2009 :: 12:09:48
 
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
А это и есть моё мнение по данному вопросу.

По крайней мере какой-то итог уже можно подвести, вы услышали моё мнение, а я ваше.
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
Вы царя как политика судите?

А как его ещё судить? Конечно как политика, т.е. мне нет никакого дела до его личной жизни, хотя насколько мне известно, он и в этом вопросе не был безупречным.
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
Я не считаю, что он «всё делал именно неправильно». Статистические данные подтверждение моим словам.

Я открыл тему Николаевская Россия в цифрах, вот там можете и посмотреть статистику. А также убедиться в лжи по поводу бурного роста населения при нём, эта информация имеется в приложениях на сайте демоскоп.
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
А если посмотреть на него как на человека?

И что, только потому что он хороший человек, его стоит канонизировать? Подмигивание Так и человек он не очень хороший. Не заметил ничего такого в нём.
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
Это Вы пытаетесь так преподать, что касается дел мирских. Я так не считаю.

А я так считаю, ибо последний император - это не Серафим Саровский. Это человек, который взял враждебный нашей стране курс и допрыгался до двух революций, он провалил всё что только можно было провалить и в конечном итоге ему на смену пришло здравомыслящее и самое образованное в мире руководство, которое добилось потрясающих успехов. Финансовые реформы большевиков изучаются экономистами развитых стран, а индустриализация - это Сталинское экономическое чудо. Т.е. курс большевиков был направлен на государственные интересы, николаевский же наоборот, эти самые интересы подрывал.
Взять хотя бы историю с Японией, его папа в Нагасаки военную базу держал, там до сих пор русые встречаются, а он разругался с японцами и про...это самое им войну. Да там вообще куда ни кинь, везде клин.Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
Если в армии ввести демократию, то она перестанет быть армией.

Это вы пытаетесь мне приписать то, что я не говорил. За потери подразделения несёт ответственность командир подразделения. И вот однажды командиру батареи в ВОВ начальник сказал окопаться, тот ответил что не будет этого делать, потому что рядом курит немецкий снайпер. Дело едва не дошло до пистолетов. Но преступный приказ выполнен не был. и все остались живы, кроме того начальника, который захотел на собственной шкуре проверить, есть ли там снайпер, или нет...проверил Плачущий
Я просто знаю сына того командира батареи, и он мне много такого интересного рассказал. Я думаю что пример понятен. И этот же офицер расстрелял своего подчинённого за невыполнение приказа на основании того, что тот подчинённый не будет слушать жидовскую морду. И в обеих ситуациях он прав.
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 03:01:42:
Какие это интересы? В чем они заключаются?

Увы, стяжательские. Церковь - организация, которая имеет дело с массовым сознанием. И оправдывая проводимый властями курс, она получает за счёт бандитов и чиновников помещения, им строят храмы, попы снимаются в рекламах. Вот у нас в Симферополе строится собор Александру Невскому. Землеотвод сделал коммунист Грач, строился собор под патронатом Кучмы, затем его опекала РПУ (республиканская партия), а сейчас председатель севастопольской администрации С. Куницын. Мне кажется церковь не рекламой политиков должна заниматься. Это только один из штрихов.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #572 - 06.12.2009 :: 12:16:58
 
Миитовец - "Думаю, последовательность не принципиальна. Но это только моё предположение."

Не согласен. В 1989 вороос о канонизации Николая Второго с семьей не поднимался. К моменту канонизации изменилась страна, изменилась власть, изменилось место церкви в политической системе страны, появилась задача создания механизма приемственности власти, всячески демонстрировалось, что власть сегодня это синтез лучших политических традиций как советского так и дореволюционного прошлого,  канонизация  стала одним из многих винтиков этого механизма.
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #573 - 06.12.2009 :: 18:20:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.12.2009 :: 12:09:48:
Это человек, который взял враждебный нашей стране курс и допрыгался до двух революций, он провалил всё что только можно было провалить и в конечном итоге ему на смену пришло здравомыслящее и самое образованное в мире руководство, которое добилось потрясающих успехов. Финансовые реформы большевиков изучаются экономистами развитых стран, а индустриализация - это Сталинское экономическое чудо. Т.е. курс большевиков был направлен на государственные интересы, николаевский же наоборот, эти самые интересы подрывал.

В советские годы предвзято относились к эпохе последнего царя. Причем старались преподать его как слабовольного, никчемного человека, что все достижения – дело рук его министров или естественных ход времени.  Да и «не модно» было говорить о достижениях и успехах, иначе занижались бы «достижения» революции. Вот на этом фоне, у меня сложилось мнение, у Вас и сформировалось отношение к Государю. На самом деле все достижения советской власти, до 40х годов, были заложены еще при царе. Это касается и поголовного начального образования, и электрификации, и строительства путей-сообщения, и экономики. Но эта тема не этой ветки. Поэтому, я понял Вашу позицию, надеюсь Вы поняли мою, то есть с канонизацией «разобрались».
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #574 - 06.12.2009 :: 18:24:50
 
Темижбек писал(а) 06.12.2009 :: 12:16:58:
К моменту канонизации изменилась страна, изменилась власть, изменилось место церкви в политической системе страны, появилась задача создания механизма приемственности власти, всячески демонстрировалось, что власть сегодня это синтез лучших политических традиций как советского так и дореволюционного прошлого,канонизациястала одним из многих винтиков этого механизма.

Такая позиция - имеет право на жизнь.
Только тогда, разве не в интересах современной россии действует церковь (как и на продолжении всей истории православия на Руси)? Смайл
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #575 - 06.12.2009 :: 18:34:32
 
Да действует в интересах страны, как она их понимает, действует естественно и в своих интересах, но разве благие намерения избавляют от ошибок.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #576 - 07.12.2009 :: 01:18:44
 
Темижбек писал(а) 06.12.2009 :: 04:11:07:
EvS писал(а) 05.12.2009 :: 15:37:39:
Темижбек писал(а) 04.12.2009 :: 21:12:08:
И уж тем более нельзя отнять право на мнение у представителя других конфессий и людей придерживающихся атеистических взглядов..


Это точно. То чего нет отнять никак невозможно.


Что Вы имели ввиду???


Вера это прежде всего чувства. И не факт, что одинаковые у последователей разных религий, не говоря об атеистах ( хотя на мой взгляд это тоже некая разновидность религии).
И обсуждать действия, выполняемые под действием этих чувств, сродни тому как женщины обсуждают мужиков или мужики женщин.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #577 - 07.12.2009 :: 01:30:04
 
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 18:20:37:
В советские годы предвзято относились к эпохе последнего царя.

И в постсоветские тоже Смайл Вы что-то хотите сказать в его защиту?..Очень вниматеьно слушаем.
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 18:20:37:
Причем старались преподать его как слабовольного, никчемного человека

Зачем стараться, если он сам так себя называет?
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 18:20:37:
что все достижения – дело рук его министров или естественных ход времени.

СМожно узнать которые именно достижения?
Миитовец писал(а) 06.12.2009 :: 18:20:37:
На самом деле все достижения советской власти, до 40х годов, были заложены еще при царе.

А вот эоттнадо как-то доказать, сумеете?...
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #578 - 07.12.2009 :: 02:48:39
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.12.2009 :: 01:30:04:
А вот эоттнадо как-то доказать, сумеете?...

Смайл В этой ветке?
Вам достаточно просто просмотреть (и желательно прочитать) законы принятые в Российской Империи например с 1905 до конца 1917 года. Вас возможно удивит, но там окажутся предпосылки всего того чем так будут гордиться большивики в последующие десятилетия. Если б не 1917 год прервавщий поступательное развитие экономики, то не потребовалось бы таких усилий чтоб всё наверствовать. Чем потом Советы и гордились, что к такому-то лохматому году наверстали 1914. Смайл
В этой теме заканчиваем.
Наверх
« Последняя редакция: 07.12.2009 :: 03:22:42 от Миитовец »  

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #579 - 07.12.2009 :: 02:50:50
 
Темижбек писал(а) 06.12.2009 :: 18:34:32:
Да действует в интересах страны, как она их понимает, действует естественно и в своих интересах, но разве благие намерения избавляют от ошибок.

От ошибок никто не застрахован. Но в духовных делах будем считать, что сам Бог направляет.  Подмигивание
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33
Печать