Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33
Печать
Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему? (Прочитано 201323 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #520 - 30.11.2009 :: 18:53:31
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.11.2009 :: 11:44:23:
wothan писал(а) 23.11.2009 :: 10:14:18:
Хм, прошелся по ветке и пришел к выводу - а Гражданская то в Расее так и не закочилась...

Эт точно.

Она только начинается. Не все ещё поняли, что их дурят. И что хорошо в будущей России может жить только:
1) тот кто родился у нужных родителей (таких один из десяти),
2) тот кто талантлив в чём либо от рождения (таких один из ста),
3) тот кто идёт на смерть (сколько таких - каждый решает сам).
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #521 - 30.11.2009 :: 19:09:42
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 30.11.2009 :: 18:53:31:
Ярослав Стебко писал(а) 23.11.2009 :: 11:44:23:
wothan писал(а) 23.11.2009 :: 10:14:18:
Хм, прошелся по ветке и пришел к выводу - а Гражданская то в Расее так и не закочилась...

Эт точно.

Она только начинается. Не все ещё поняли, что их дурят. И что хорошо в будущей России может жить только:
1) тот кто родился у нужных родителей (таких один из десяти),
2) тот кто талантлив в чём либо от рождения (таких один из ста),
3) тот кто идёт на смерть (сколько таких - каждый решает сам).


И каким образом это соотносится с темой разговора?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #522 - 30.11.2009 :: 19:22:48
 
EvS писал(а) 30.11.2009 :: 19:09:42:
И каким образом это соотносится с темой разговора?

Пардон, повелся на провокацияю.
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #523 - 02.12.2009 :: 17:27:16
 
...Как можно как то относиться к канонизации? (В данном случаи Николая II) Это удел той церкви которая канонизировала. Насколько я знаю Русская Православная церковь не заставляет другие конфессии канонизировать своих святых. А раз так, то решение для соей церкви иерархи Русской Православной церкви уже приняли и относительно к русским православным - оно верное. А всех остальных это не касается …так как это не их "монастырь".
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #524 - 02.12.2009 :: 21:08:10
 
Миитовец писал(а) 02.12.2009 :: 17:27:16:
...Как можно как то относиться к канонизации? (В данном случаи Николая II) Это удел той церкви которая канонизировала. Насколько я знаю Русская Православная церковь не заставляет другие конфессии канонизировать своих святых. А раз так, то решение для соей церкви иерархи Русской Православной церкви уже приняли и относительно к русским православным - оно верное. А всех остальных это не касается …так как это не их "монастырь".

А тут речь не о представителях других конфессий, потом, может быть человек православным и при этом оскорблённым тем фактом канонизации? Я думаю что может. И такой человек просто может решить, что попы над ним поиздевались
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #525 - 03.12.2009 :: 01:30:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.12.2009 :: 21:08:10:
А тут речь не о представителях других конфессий, потом, может быть человек православным и при этом оскорблённым тем фактом канонизации? Я думаю что может. И такой человек просто может решить, что попы над ним поиздевались

Я думаю православный человек должен понимать, что в этом вопросе иерархи церкви намного лучше понимают и разбираются чем он и раз они приняли конкретное решение, то оно верное.
Смысл ставить под сомнение уже свершившееся действие, если уже резолюция более компетентных людей (по этой теме) известна? Сомневаться можно было до, а после уже всех "рассудили".
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #526 - 03.12.2009 :: 17:44:01
 
Миитовец писал(а) 03.12.2009 :: 01:30:06:
Ярослав Стебко писал(а) 02.12.2009 :: 21:08:10:
А тут речь не о представителях других конфессий, потом, может быть человек православным и при этом оскорблённым тем фактом канонизации? Я думаю что может. И такой человек просто может решить, что попы над ним поиздевались

Я думаю православный человек должен понимать, что в этом вопросе иерархи церкви намного лучше понимают и разбираются чем он и раз они приняли конкретное решение, то оно верное.
Смысл ставить под сомнение уже свершившееся действие, если уже резолюция более компетентных людей (по этой теме) известна? Сомневаться можно было до, а после уже всех "рассудили".


Простите, но если следовать Вашей логике то половину тем здесь нужно закрыть.
Наверх
 
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #527 - 03.12.2009 :: 18:38:19
 
Миитовец писал(а) 03.12.2009 :: 01:30:06:
Ярослав Стебко писал(а) 02.12.2009 :: 21:08:10:
А тут речь не о представителях других конфессий, потом, может быть человек православным и при этом оскорблённым тем фактом канонизации? Я думаю что может. И такой человек просто может решить, что попы над ним поиздевались

Я думаю православный человек должен понимать, что в этом вопросе иерархи церкви намного лучше понимают и разбираются чем он и раз они приняли конкретное решение, то оно верное.
Смысл ставить под сомнение уже свершившееся действие, если уже резолюция более компетентных людей (по этой теме) известна? Сомневаться можно было до, а после уже всех "рассудили".

Компетентные люди не всегда совершают что либо, основываясь на своей этой компетенции, иногда идеологические или какие другие интересы перевешивают.
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #528 - 03.12.2009 :: 22:05:21
 
Темижбек писал(а) 03.12.2009 :: 17:44:01:
Простите, но если следовать Вашей логике то половину тем здесь нужно закрыть.

А половину форумчан сжечь на костре.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #529 - 03.12.2009 :: 22:21:20
 
Цитата:
А половину форумчан сжечь на костре.


И начать с оффтопщиков.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #530 - 03.12.2009 :: 23:20:24
 
Миитовец писал(а) 03.12.2009 :: 01:30:06:
Я думаю православный человек должен понимать, что в этом вопросе иерархи церкви намного лучше понимают и разбираются чем он и раз они приняли конкретное решение, то оно верное.
Смысл ставить под сомнение уже свершившееся действие, если уже резолюция более компетентных людей (по этой теме) известна? Сомневаться можно было до, а после уже всех "рассудили".

Гладко стелите, да жёстко спать. Вы не задумывались откуда брались ереси? Вот представьте что группа священнослужителей не согласна с этим решением, пусть и небольшая, но авторитетная в отдельно взятом регионе. Что получается?
И если вы думаете что РПЦ неуязвимая организация, то ошибаетесь. Эта церковь уже делилась на собственно РПЦ и РПЦЗ, и, могу напомнить что РПЦ несколько уменьшилась в размере и это произошло не так давно, т.е. решения иерарха вполне могут быть оспорены, и, как показывает практика, оспариваются.
Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #531 - 04.12.2009 :: 01:22:45
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.12.2009 :: 23:20:24:
Гладко стелите, да жёстко спать. Вы не задумывались откуда брались ереси? Вот представьте что группа священнослужителей не согласна с этим решением, пусть и небольшая, но авторитетная в отдельно взятом регионе. Что получается?
И если вы думаете что РПЦ неуязвимая организация, то ошибаетесь. Эта церковь уже делилась на собственно РПЦ и РПЦЗ, и, могу напомнить что РПЦ несколько уменьшилась в размере и это произошло не так давно, т.е. решения иерарха вполне могут быть оспорены, и, как показывает практика, оспариваются.

И как это по Вашему, хорошо? И правильно поступят те священнослужители которые вздумают оспаривать? Я к тому и виду, что не надо каждому на себя брать ответственность, это к добру не приводит. В церковных делах нужно больше смирения, а гордыню (считая себя умнее других) поубавить.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #532 - 04.12.2009 :: 21:12:08
 
Я могу понять, что представитель духовенства прежде чем оспаривать правильность решений высших иерархов должен вспомнить о своем сане и наложенных на него обязательствах. Могу понять, что человек придерживающийся православного вероисповедания прежде чем усомниться в правильности решений пастырей своей церкви,  должен соотнести свои сомнения с самим понятием веры принятым его церковью.
Но право на сомнение отнять невозможно. И уж тем более нельзя отнять право на мнение у представителя других конфессий и людей придерживающихся атеистических взглядов..

Наверх
 
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #533 - 05.12.2009 :: 01:35:14
 
Темижбек писал(а) 04.12.2009 :: 21:12:08:
Но право на сомнение отнять невозможно. И уж тем более нельзя отнять право на мнение у представителя других конфессий и людей придерживающихся атеистических взглядов..

Я про это уже (первое моё сообщение в данной теме) писал. РПЦ для себя решила этот вопрос, Николая II - святой для РПЦ. Для представителей других конфессий он - не святой. Атеисты вообще в это не верят, раз они атеисты. И зачем другим конфессиям с атеистами в этот вопрос лезть, как он их задевает? Или они считают, что РПЦ  должна с ними советоваться по подобным вопросам? В чем сомнения-то? РПЦ приняла решения для себя, а не для них.
Наверх
« Последняя редакция: 05.12.2009 :: 01:41:18 от Миитовец »  

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #534 - 05.12.2009 :: 02:28:54
 
Темижбек писал(а) 04.12.2009 :: 21:12:08:
Но право на сомнение отнять невозможно. И уж тем более нельзя отнять право на мнение у представителя других конфессий и людей придерживающихся атеистических взглядов..



Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)


ИМХО.
Можно подумать,что Николай II,или гражданин Романов, были в церковной епархии.
Для многих он светский человек в первую очередь,тем более его семья.
И решения РПЦ по поводу семьи последнего императора, и его самого-фактически узурпация его памяти,как бы к ней (памяти) не относиться.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #535 - 05.12.2009 :: 11:13:20
 
Миитовец.
"....прочитал Ваше сообщение и улыбнулся, вы похоже верите во всё с первого прочтения, раз в книге написали ...значит так оно и было. Попробуйте это проанализировать ...и найти описание этого события в других исторических источниках, ..."

Это цитата из Вашего же поста по другой теме.
Насколько я понял, для Вас сомнению подлежит все, кроме вопросов касающихся  православия, причем неважно что это вопрос не только богословский но и  тесно связан с нашей историей, так?
Например, как быть тогда с историей раскола?





Наверх
« Последняя редакция: 05.12.2009 :: 11:29:18 от Темижбек »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #536 - 05.12.2009 :: 13:42:04
 
Цитата:
Например, как быть тогда с историей раскола?


В этой ветке никак.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #537 - 05.12.2009 :: 13:49:41
 
Миитовец писал(а) 04.12.2009 :: 01:22:45:
И как это по Вашему, хорошо? И правильно поступят те священнослужители которые вздумают оспаривать?

Конечно правильно, даже военным уставом прописано, что преступный приказ нужно не выполнять, а в некоторых случаях и арестовать своего командира.
Миитовец писал(а) 04.12.2009 :: 01:22:45:
Я к тому и виду, что не надо каждому на себя брать ответственность, это к добру не приводит. В

Каждый и имеет ответственность, только рядовой поп отвечает за свой приход, ну а начальство - за епархию. А то, что расколы к добру не приводят - абое рябое. Вот пример борьбы католического клира весьма поучительный, когда собственно и был введён для священников целибат, до этого периода, а это конец раннего средневековья, священникам жениться было можно. Понятно что женитьба - предлог, но порядок в церкви навели. В истории христианства также имеет место иконоборческое движение, которое оказалось весьма полезным. Благодаря этому, в частности, ускоренной христианизации подвергся горный Крым, а в целом церкви дали по башке, дабы в дела мирские не влазила.
Вот канонизация последнего императора и есть встревание в дела мирские. Так что подобные дела гораздо больший ущерб наносят, чем теософические споры.
Миитовец писал(а) 04.12.2009 :: 01:22:45:
В церковных делах нужно больше смирения, а гордыню (считая себя умнее других) поубавить.

Вот такими штампами церковь всё и давит. Гордыня - это конечно плохо, но вот где её конкретное определение? Под гордыней можно понимать и учение Коперника, и Циолковский тот ещё гордец. Смирение же может перерасти в равнодушие.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #538 - 05.12.2009 :: 15:37:39
 
Темижбек писал(а) 04.12.2009 :: 21:12:08:
И уж тем более нельзя отнять право на мнение у представителя других конфессий и людей придерживающихся атеистических взглядов..


Это точно. То чего нет отнять никак невозможно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #539 - 05.12.2009 :: 15:41:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2009 :: 13:49:41:
Миитовец писал(а) 04.12.2009 :: 01:22:45:
И как это по Вашему, хорошо? И правильно поступят те священнослужители которые вздумают оспаривать?

Конечно правильно, даже военным уставом прописано, что преступный приказ нужно не выполнять, а в некоторых случаях и арестовать своего командира.


С чего Вы взяли что это одно и тоже?

Цитата:
Вот канонизация последнего императора и есть встревание в дела мирские.


Или горячее желание некоторых представить дело именно таким образом.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33
Печать