Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Можно ли было избежать первой Мировой Войны? (Прочитано 76967 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #80 - 13.01.2008 :: 01:19:54
 
Цитата:
Вопрос персонально к Вам (только Вам). Как вы думаете, если бы Германия в 1914 году действовала бы точно по плану Шлиффена, а не по плану Шлиффена-Мольтке имела ли она шансы выиграть войну за пол года, как намеревалась? 

нет.
план шлиффена был хорош, но только на 1905-7гг., когда он разрабатывался. мольтке ведь не случайно взялся его переделывать - ситуация поменялась. поэтому хоть шлиффена и уважал, но план поменял. да в принципе и мольтке все придумал нормально, но не учел возможные варианты поведения россии. ни тот, ни другой план, по-моему не учитывал, что будет, если россия поведет себя так, как она повела в 1914.

Цитата:
Кому нужно было убийство бедного эрцгерцога? Что он был за личность? Чьи интересы представлял-поддерживал? У меня есть сведения, что Франц-Фердинанд несколько неприязненно относился к Германии и Венгрии. Вроде он мечтал об увеличении влияния в своей стране славянского населения (его элиты) в противовес венгерскому и германскому.

а эрцгерцог был тогда вообще реальной политической фигурой? обычно его убийство раасматривается как повод - типа убили кого-то не очень важного, но из императорской семьи, чтобы с уверенностью был скандалище и война. я имею в виду, он мог мечтать о чем-то. но имел ли он на тот момент шанс осуществить эти мечты?

Цитата:
Дипломатия и дипломаты XIX века не справились с рухнувшими на них проблемами XX века

хорошо сказано

Цитата:
Вот в европу вам туда и дорога вместе с ks

ага, все присоединяйтесьСмайл
Фредерикс, ты чего так на нас злишься?

а про сербию да, нада поискать. после понедельника, как с рефератами разделаюсьСмайл
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #81 - 13.01.2008 :: 01:38:13
 
Злюсь, ты хорошо подметила!!! Я не люблю когда я что то выдвегаю и вы критикуете, делая так что я сто пудов не прав, а вы на все 200% правы. К примеру план Шлиффена и все остальное, по моим источникам "Кто убил Российскую империю" сказано, что план наступления на восточные границы у немцев не было, только на западные. Вы все утверждаете, что был да еще какой. Видите разные источники и разные информации у нас. Вы начнете, что у вас достовернее, а у меня былины, чем все подробно выяснить и построить хотябу приближенную цепочку действий, дыма без огня не бывает!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #82 - 13.01.2008 :: 01:57:22
 
Цитата:
Я не люблю когда я что то выдвегаю и вы критикуете

любая дискуссия на том и построена: один выдвигает аргумент, другой критикует
а как ты себе иначе представляешь? типа ты что-то сказал, все сказали: даааа! он прав.
и все, тему можно закрыть, да?Смайл

Цитата:
по моим источникам "Кто убил Российскую империю" сказано, что план наступления на восточные границы у немцев не было, только на западные.

а что в твоих источниках сказано про план шлиффена вообще, можно спросить?

кстати, у тебя что, только один источник - эта самая книга?
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #83 - 13.01.2008 :: 02:30:48
 
Дискуссия и критика не должны выходить за грани не приличного, оскорбительного и.т.д. Все должно быть в рамках или вы думаете, что критика и дискуссия это вызов аппонента к барьеру??!! или его унижение и оскарбление при этом пользовавшийсь своим авторитетом??!!
Про Шлиффена и речи там не было, это вообще книга затрагивает тему название которой она является. Источников у меня много, за последние 7-8 лет накопилось много книг. Я вообще люблю книги читать, там достовернее информация. К примеру зашел на один сайт, на какой не помню. Интересовал весь список министров финансов Российской империи. И там министра юстиции Щегловитова, вписали за место министра финансов Коковцова. Хорошо я знаю со своих книг, а если бы мне реферат надо было делать, я бы облажался перед людьми, было бы стыдно и нелепо. Поэтому я больше доверяю книгам!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #84 - 13.01.2008 :: 02:36:07
 
Цитата:
Про Шлиффена и речи там не было

вот именно, вот именно.
план шлиффена - реальный факт. но в этой книге, где по-видимому как-то упоминается пмв, про него ни слова.
а это говорит не о мифичности шлиффена и его плана (они-то реальны), а о том, что автор книги этот факт либо не знает, либо проигнорировал.
но это для тебя не повод тоже игнорировать этот факт

Цитата:
Поэтому я больше доверяю книгам!!

книги отсканенные и выложенные в электронном виде годятся?
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #85 - 13.01.2008 :: 14:17:57
 
Выложить можно, но надо это зделать грамотно, без ошибки. Люди все таки пользуются информацией, а если она еще  и неправельная. Автор не упоменал потому что его цель была иная, не первая мировая, он ее да затронул, но так глубоко в нее не погружался, в этой войне были факты, которые отвечали на вопросы автора.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #86 - 15.01.2008 :: 02:41:23
 
Бедный эрцгерцог
Честно говоря, из тех скудных упоминаний о его личности, что мне встречались, в основном следует, что эрцгерцог та как раз был ярым славянофобом, и тяготел к немецким австро-венграм.
Бедная Сербия
Честно говоря, продолжаю утверждать, что Сербия хотела заварить всю эту кашу. На свержение Обреновичей и воцарение Карагеоргиевичей (кстати некоторые считают, что все это было инспирированно Россией) пришелся пик Сербского национализма. Победы в первой и второй Балканских войнах вполне могли вскружить Сербам головушку. Небось уже видели призрак Великой Балканской Империи со столицей в Белграде.
Бедная Россия
На Россию же Сербия действительно возлагала огромные надежды, поскольку влияние последней в Балканском террариуме после тяжелейшего дипломатического поражения во второй Балканской войне, упало до уровня плинтуса. На протяжении долгих лет квинтэссенцией русской (а затем, что удивительно и советской) политики была идея фикс-обладание контролем над Босфором и Дарданелами. Цель была близка после блестяще разыгранной Первой Балканской, и стала почти недостижимой после второй. Требовалось срочно замутить третью. Тут и сербы были главными помощниками России.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #87 - 15.01.2008 :: 04:02:14
 
Цитата:
[quote]нет.
план шлиффена был хорош, но только на 1905-7гг., когда он разрабатывался. мольтке ведь не случайно взялся его переделывать - ситуация поменялась. поэтому хоть шлиффена и уважал, но план поменял. да в принципе и мольтке все придумал нормально, но не учел возможные варианты поведения россии. ни тот, ни другой план, по-моему не учитывал, что будет, если россия поведет себя так, как она повела в 1914.
 

Но ведь суть в том, что план действий, который немцы начали выполнять в 1914 не являлся планом Шлиффена, как таковым. Военные историки называют его "выхолощенным планом Шлиффена" или "планом Мольтке-младшего".
Шлиффен планировал сосредоточить в ударном кулаке на севере 5 армий включающих в себя 90% германских мобильных сил, Мольтке стремясь добиться успеха везде, сумел сосредоточить только 60% (что явно было недостаточно).
Шлиффен предполагал нанести главный удар через Бельгию и Голландию, Мольтке решил нейтралитет Голландии не нарушать и ударить только через Бельгию. В результате две главные ударные армии были стиснуты в узком коридоре близ Льежа, потеряли возможность маневрировать и в ходе лобовых ударов против союзников потеряли время и понесли значительные потери.
Шлиффен предполагал двум южным, изначально слабым армиям отступить в глубь Эльзаса и Лотарингии под натиском французов, для того чтобы намеренно отдалить их главные силы от направления основного германского удара, а затем главными силами прорвавшимися с севера, окружить противника, прижать к своим укреплениям в Эльзасе и Лотарингии и раздавить их. Мольтке же "постеснялся" отдавать Эльзас и Лотарингию французам, а решил просто немного отойти, а чтобы отход был неглубоким усилил южные армии засчет ударного кулака на севере.
Шлиффен предполагал медленно отходя, отдать русским Восточную Пруссию и отойти до Вислы. Мольтке же посчитал невозможным отдать русским колыбель Прусского милитаризма. Поэтому вместо планируемых 100 тыс. решил отправить против Русских 200 тыс. Ессно засчет все ударного кулака на севере франции.
В результате этих основных "усовершенствований" плана Шлиффена балланс германских сил полностью изменился. Все еще надеясь решить судьбу войны ударом своего стального кулака на севере Франции (просто удивительно на что надеялся после всех своих усовершенствований!) Мольтке этот самый кулак ослабил на треть!!!

И все же многие считают, что даже с этим планом Германия смогла бы поставить на колени Францию, если бы не два фактора.
Фактор 1
Мольтке не смог исполнить даже своего плана! Все командующие его армиями действовали кто в лес , кто по дрова. Вместо того, чтобы отступить в Эльзасе и Лотарингии Рупрехт и Гееринген разгромили наступающих и сами перешли в наступление. То же самое, несколько севернее,  решили проделать и Альбрехт с Вильгельмом и тоже весьма успешно. В итоге французы вместо того, чтобы медленно наступать и увязать в немецкой обороне, обнажая при этом свой северный фланг перед ударными немецкими армиями, были разгромлены и откатились по всему фронту от Сен-Дье до Седана. В итоге 1,2 и 3 Северные немецкие армии просто не успевали за быстро отступающими французами и ессно никак их окружить с севера и тыла не могли физически. Промучившись  немного таким образомь, Клук,Бюлов и Гаузен плюнули на остатки планов Мольтке и Шлиффена и повернули на юг и восток задолго до достижения запланированной точки поворота, в свою очередь обнажив свой левый фланг и сделавши возможным т.н. Чудо на Марне. При этом все свои действия командующие предпринимали по своей инициативе, получая одобрение Мольтке задним числом!!!
Так победа в войне была разменяна на частные успехи в отдельных сражениях.
Фактор 2
Русские не только сумели сдержать  австро-венгров в гигантском сражении в Галиции, но и перейти в наступление в Восточной Пруссии. Факто просто невероятный, учитывая, что в Галиции наступил кризис, а русское командование выделило для удара на Пруссию 26!!! дивизий. В итоге Мольтке не желая отступать на Востоке, распорядился снять во Франции и перебросить в Пруссию 7 дивизий, а также направил туда же резервы числом еще до 6 дивизий, которые также могли бы использованы во Франции.

Вот и получается, что союзников от гибели в первые же месяцы войны спасли русские солдаты и бездарный Мольтке.        
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #88 - 15.01.2008 :: 11:31:03
 
Цитата:
Убив эрцгерцога, сербы понимали что одной патасовкой не отделаются, будет война к которой она не была готова.


Вы, уважаемый Фредерикс, в каждом посте трубите, мол, Россия не была готова к войне, Сербия не была, тот не готов, этот. Отсюда возникает вопрос: как можно определить готовность к войне?

Цитата:
идти на такой риск, где возрастает опаснасность всей сраны и нации в общем.


Любая война - именно такой риск (не берем в расчеты псевдовойны). Ведь даже итальянская агрессия в Абиссинию в XIX в. захл##нулась. Хотя, на превый взгляд, силы были несоизмеримы.

Цитата:
Туи действали такие люди, что мы даже только догадки можем одни строять.


Вся история на 90% - догадки. Из них, половина догадок - правильные. Итого правды 45%. Не так уж и плохо. Смех

Цитата:
а эрцгерцог был тогда вообще реальной политической фигурой?


А как Вы думаете, наследник престола при пожилом болезненном иператоре - реальная политическая фигура? Все же слишком уж он большая величина для повода к "заурядной войне, которая закончится "до листопада". А ведь вначале эту войну никто по-другому не воспринимал. Позже хватало Глейвица, моста Марко Поло. А тут - целый будущий император... Ой, не спроста кто-то выбрал именно его.

Цитата:
Дискуссия и критика не должны выходить за грани не приличного, оскорбительного и.т.д.


Что ж Вы везде сплошные оскорбления видите?

Цитата:
Честно говоря, из тех скудных упоминаний о его личности, что мне встречались, в основном следует, что эрцгерцог та как раз был ярым славянофобом, и тяготел к немецким австро-венграм. 


Я бы не назвал его славянофобом. Скорее он был венгрофобом. И чтобы снизить влияние венгров пытался опереться (кроме немцев эссно) на славян. Хотя кто его на самом деле знает?

Цитата:
Честно говоря, продолжаю утверждать, что Сербия хотела заварить всю эту кашу. На свержение Обреновичей и воцарение Карагеоргиевичей (кстати некоторые считают, что все это было инспирированно Россией) пришелся пик Сербского национализма. Победы в первой и второй Балканских войнах вполне могли вскружить Сербам головушку. Небось уже видели призрак Великой Балканской Империи со столицей в Белграде. 


Один из активных участников того переворота (не помню сейчас фамилии) позже стал начальником сербской разведки. И он развернул активную работу с сербскими националистами в Боснии. Неизвестно только, в каких связях состоял Г.Принцип с сербской разведкой. И кто запустил "торпеду" (кто отдал приказ)?

Цитата:
На Россию же Сербия действительно возлагала огромные надежды, поскольку влияние последней в Балканском террариуме после тяжелейшего дипломатического поражения во второй Балканской войне, упало до уровня плинтуса. На протяжении долгих лет квинтэссенцией русской (а затем, что удивительно и советской) политики была идея фикс-обладание контролем над Босфором и Дарданелами. Цель была близка после блестяще разыгранной Первой Балканской, и стала почти недостижимой после второй. Требовалось срочно замутить третью. Тут и сербы были главными помощниками России. 


Снимаю шляпу - коротко, емко и точно.

Но обсуждая балканские дела, мы уходим в сторону еще от одного клубка противоречий. Англия-Германия. Все же, именно там решалась судьба будущей войны. Будет это очередная Балканская, или в неё втянется половина мира? Ни Сербия, ни Австро-Венгрия, ни даже Россия не претендовали на мировое господство. Англия считала, что оно принадлежит ей, с чем был категорически не согласен кузен Вилли.
Ну и, наконец, подозрительно тихие США.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ястреб
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь геополитикой

Сообщений: 3
Смоленск
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #89 - 15.01.2008 :: 17:07:59
 
Цитата:
Цитата:
но уж точно не Сербия и Россия


Откуда такая уверенность? (Я не про Россию). Сербы вполне могли быть заинтересованы в войне и убийстве эрцгерцога.

Ну если реально хочется понять стремления России, то рекомендую прочитать Записку Дурново. Ссылка:http://on-island.net/History/Durnovo.htm. Ведь реально предсказал почти всё.
Наверх
 

Всё что нас не убивает, делает сильнее!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #90 - 16.01.2008 :: 00:36:33
 
Цитата:
Но ведь суть в том, что план действий, который немцы начали выполнять в 1914 не являлся планом Шлиффена, как таковым

по сути да. просто я привыкла, что немцы так его называютСмайл

Цитата:
Шлиффен предполагал медленно отходя, отдать русским Восточную Пруссию и отойти до Вислы. Мольтке же посчитал невозможным отдать русским колыбель Прусского милитаризма. Поэтому вместо планируемых 100 тыс. решил отправить против Русских 200 тыс. Ессно засчет все ударного кулака на севере франции.

там в теме про план шлиффена я что-то писала про французский "план 14" или что-то в этом роде. он был придуман уже после шлиффена, поэтому намерение шлиффена усилить вост.пруссию за счет ударного кулака вроде бы потеряли актуальность

Цитата:
Вот и получается, что союзников от гибели в первые же месяцы войны спасли русские солдаты и бездарный Мольтке.   

францию точноСмайл

Цитата:
Все же слишком уж он большая величина для повода к "заурядной войне, которая закончится "до листопада".

а кто в случае смерти пожилого императора заступал на его место при условии убийства франца-фердинанда?

Цитата:
Ну и, наконец, подозрительно тихие США.

агаСмайл
обе мировые войны они провели для себя по сути по одному и тому сценарию
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #91 - 16.01.2008 :: 01:24:09
 
Кстати. Тут активно обсуждалось наличие у Германии в 1914 году плана наступательной войны на востоке. Буду благодарен, если подскажете где можно с ним ознакомиться. Мне лично известен только один такой план-план Гинденбурга-Гетцендорфа, но он был разработан зимой 1915 года уже по ходу войны.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #92 - 16.01.2008 :: 01:40:50
 
Цитата:
[quote]
там в теме про план шлиффена я что-то писала про французский "план 14" или что-то в этом роде. он был придуман уже после шлиффена, поэтому намерение шлиффена усилить вост.пруссию за счет ударного кулака вроде бы потеряли актуальность

Вы наверное имеете ввиду пресловутый "план XVII"? Он по праву считается самым идиотским планом первой мировой войны. В 1912 г. французский главнокомандующий генерал Виктор Миель понял всю его пагубность. Причем он практически на 99% предсказал план действия немцев ("План Шлиффена"). Миель предложил сосредоточить основные силы на севере и нанести мощный упреждающий удар через Бельгию. Если бы его план был принят, то на крошечном пятачке (Бельгия) столкнулись бы 5 млн. солдат!!!! и война сразу бы перешла в позиционную фазу и зашла бы в тупик. Тогда кто его знает, может быть стороны уже сразу начали бы мирные переговоры. К сожалению Миель был уволен, а план его придан анафеме. Слишком сильно было влияние реваншистов, потерянные Эльзас и Лотарингия просто не давали им покоя. В итоге главкомом был назначен дибильный Жоффр, который так и остался приверженцем плана XVII. А после тяжелейших поражений в начале войны, всю вину попытался свалить на англичан, русских и бельгийцев.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #93 - 16.01.2008 :: 12:13:38
 
Как-то прочел вот эту книгу о начале ПМВ: "Такман Б. Первый блицкриг. Август 1914". Лежит здесь http://militera.lib.ru/h/tuchman/index.html. Очень нтересно.
Есть что-то типа продолжения. "Галактионов М.Р. Париж, 1914 (Темпы операций)" http://militera.lib.ru/h/galaktionov/index.html
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #94 - 17.01.2008 :: 00:25:11
 
Хочу сказать, что определить кто готов, а кто нет несоставляет труда, нужно просмотреть документы военного ведомства и что не мало важно министерство финансов. Я отвечаю за Россию, что у последнего министра финансов Барка до войны и во время есть данные документы по ассигнований денег на каждое министерство, в том числе и на военное. Как то раз и Витте определии готова или нет к войне с Японией Россия. Но Барк не был тем прогрессивным министром как Витте и он делал что должен был делать, без всякой инциативы. Незнаю какой правитель будет так высоко рисковать, что его риск может привести к краху страны и даже может быть и нации, такие люди просто безумцы, темболее у Сербов была какая то неуверенность, ладно там кажется все спланированно  исход должен быть положительным, но события резко поверныли против, тогда другое дело!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #95 - 17.01.2008 :: 12:53:17
 
Цитата:
Хочу сказать, что определить кто готов, а кто нет несоставляет труда


Ну это для Вас не составляет труда. Военное строительство - процесс не дискретный. Как только Германия ввязалась в морскую гонку вооружений, англичане заявили, что будут отвечать строительством двух дредноутов на каждый построенный немецкий. Готовность к войне определяется не собственной готовностью, а меньшей готовностью противника.

В 1914 году два события способствовали достижению Германией "высшей степени готовности". В апреле Англия начала морские переговоры с русскими, а в июне сама Германия завершила расширение Кильского канала, давшего ее новым дредноутам прямой доступ из Северного моря в Балтику. Узнав об англо-русских переговорах, Мольтке заявил во время визита к своему австрийскому коллеге Конраду фон Готцендорфу в мае, что, «начиная с этого времени, любая отсрочка будет уменьшать наши шансы на успех».

Двумя неделями позже, 1 июня, он сказал барону Эккардштейну:

«Мы готовы, и теперь, чем скорее, тем лучше для нас».

И где через год оказалась готовность Германии, как и всех остальных?

Войну начинают не министры финансов, и даже не военные министры. Тем более в начале XX в. никто на Земле не мого предположить: какая это будет война.

Старый фельдмаршал Мольтке в 1890 году предсказал, что следующая война может продлиться семь лет или даже тридцать, потому что ресурсы современного государства настолько огромны, что оно не признает себя побежденным после одного военного поражения и не прекратит борьбы. Мольтке-младший говорил кайзеру: «Это будет национальная война, которая закончится не решающей битвой, а после длительной утомительной борьбы со страной, которая не будет побеждена до тех пор, пока не будут сломлены ее национальные силы. Это будет война, которая в высшей степени истощит наш народ, даже если мы и окажемся победителями».

Такие же настроения царили в военных верхах всех стран. Но война все равно началась. Значит нашлись те, кто хотел рисковать?
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 12:59:40 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #96 - 17.01.2008 :: 20:38:19
 
цитата 1
Цитата:
Тем более в начале XX в. никто на Земле не мого предположить: какая это будет война. 


цитата 2
Цитата:
Старый фельдмаршал Мольтке в 1890 году предсказал... Это будет национальная война, которая закончится не решающей битвой, а после длительной утомительной борьбы со страной, которая не будет побеждена до тех пор, пока не будут сломлены ее национальные силы. Это будет война, которая в высшей степени истощит наш народ


нестыковочка?
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #97 - 17.01.2008 :: 23:41:30
 
Никто не понимал, какая это будет война. Это факт безусловный. Германия расчитывала
а)быстро разгромить Францию
б)потрясти Россию, нанеся ей ряд тяжелых военных поражений
в)сесть за стол переговоров
причем пункт б) считался вовсе необязательным, вполне серьезно расчитывали на то, что Россия либо вообще в войну не вступит, либо после разгрома Франции сразу пойдет на переговоры.
Думали ,что повториться 1871 год. На долгую затяжную войну немцы не расчитывали. Доказательством тому служат следующие факты:
1) По людским ресурсам страны Антанты имели колосальный перевес, даже если бы на стороне тройственного союза выступила бы Италия.
2) К 1914 году доля Германии в мировой промышленной продукции составляла 15,7%, Австро-Венгрии ок.4,5%. Итого 20,2% против 26% у Антанты (Англия- 14%, Франция-6,4%, Россия-5,6%). США имело 35,8%!!! и немцы явно расчитывали завершить войну до американского вмешательства.
3) Германия обеспечивала себя продовольствием на 80%, Австро-Венгрия на 90%. Таким образом учитывая господство союзников на морских комуникациях, немцам в скором времени грозил голод.
4) Прревосходство Антанты на море было просто подавляющим, а без победы на море, ни о какой полной победе в затяжной войне речи идти не может.
5) Германия начинала войну имея средний запас снарядов-1500 штук на один артиллерийский ствол. При той интенсивности боев, которая имела место, этого могло хватить на 3-4 недели.
Существует и множество других цифр и фактов подтверждающих то, что немцы совсем другой войны ожидали.    
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #98 - 18.01.2008 :: 10:51:23
 
Цитата:
нестыковочка?


Согласен - нестыковочка. Правильней было бы сказать так: никто не прислушался к тем, кто имел хотя бы смутное представление о будущей войне. Часто нашим мыслям (а точнее их выражению) мешают категоричные выражения: всегда, никогда, никто, нигде и т.д.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 10:57:42 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Imperator
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92
п.Бор
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #99 - 06.06.2008 :: 14:12:48
 
Допустим, что немцы ожидали другой войны, но чего тогда ожидала Антанта?
Наверх
 

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать