Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Можно ли было избежать первой Мировой Войны? (Прочитано 76955 раз)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #40 - 04.01.2008 :: 19:39:18
 
Такие гос-ва которые на чтото расчитывают, а не просчитыват все наперед, (хотя наперед все просчитать нельзя) будущего нет и я прав, что от этого получила Австро-Венгрия?? Расколотую страну с другой формой правления, так же Германия. Хотели как лучше, а получилось как всегда!!!
Да!!! Вот вам и мнение!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #41 - 04.01.2008 :: 19:44:03
 
да нет, просчитать тоже просчитали. но даже сегодня ни одно просчитывание не дает 100% гарантии. австро-венгрия еще как-то вывернулась, германии вот хуже пришлось. а вообще все пошло не как надо во многом благодаря русским, которые разрушили просчитанный немецкий военный план (см. историю про план шлиффена)
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #42 - 04.01.2008 :: 19:59:52
 
Какой там план немцев, кайзер сам писал царю, чтобы прекратить мобилизацию и возможную войну, но наш упрямый царь отказался. Мешали не русские, а наши союзники, под дудку которой мы и играли. Вообще все затеяли англичане. Они давно хотели уничтожить нашу могущую империю т.к.мы им составляли большую конкуренцию на мирово арене. Но они поняли одной войной не обойтись, нужна мировая война, чтобы скрутить нашу империю, после начатия войны начать и финансировать революцию в тылу. Они поняли, что воевать и разбераться с революцией нам не поплечу, вот на это и сделали ставку!! Решили воспользоваться немцами и поиграть немного ими. Англия была сначала нейтральна и подталкивала Германию на войну в восточном фронте, а тыл будет прикрыт, они поверяли и тут произошло массивное наступление с запада по ослабленым границам, только потом немцы поняли истенный план англичан, но было уже поздо.
Наши союзники просили о помощи и мы всегла им оказывали, а они нам практически никогда. И антанты так токовой не было на словах. С францией мы подписывали договор о военных обязаностей, а вот с Англей и речи о таком не было
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #43 - 04.01.2008 :: 20:25:33
 
Цитата:
Какой там план немцев

я ж вам объясняю - план шлиффена. для войны с россией и францией. придуман лет за 10 до войны еще. потом дорабатывался. читайте темы.

Цитата:
но наш упрямый царь отказался

если упрямый царь плюнет на союзников и начнет во всем соглашаться с потенциальным противником, то больше союзников у него не будет. вы бы хотели себе в союзники человека, который оставит вас в критическую минуту для милой беседы с вашим врагом? вот, и другие тоже не хотят

скажите, русский у вас - это родной язык? такое впечатление, что вы откуда-то из восточной европы, судя по грамматике - язык у вас похож, но не родной.

по-моему, вы преувеличиваете роль англии
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #44 - 04.01.2008 :: 20:37:36
 
Сами вы преувелчиваете свой план шлиффена!!! План, чтобы стравить Россию и Францию, когда они были уже союзниками по военной тематике, полный абсурд!! В сотый раз повторяю, наши союзники уже не раз нас кидали и ничего, русская армия бежала только так к ним в помощь, вот видите какие бывают исключения и ситуации, а это достоверные факты, вы ошиблись!!!
Просто я говорю, что нужно было держать уровновешанную планку и не бежать по первому зову союзников!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #45 - 04.01.2008 :: 20:41:42
 
Цитата:
Сами вы преувелчиваете свой план шлиффена!!! План, чтобы стравить Россию и Францию, когда они были уже союзниками по военной тематике, полный абсурд!!

Смайл я все-таки настаиваю, чтобы вы прочитали про план шлиффена, прежде чем рассказывать мне, что это за план, когда сами первый раз про него слышите.
вы думаете, если вы чего-то не знаете - этого не существует в природе?
Цитата:
План, чтобы стравить Россию и Францию
- откуда вы это вытащили? Озадачен
это же просто - набираем в поисковике "план шлиффена" и читаем, про что он хотя бы был.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1179067634/0#0 - хотя бы тут
Наверх
« Последняя редакция: 04.01.2008 :: 20:51:22 от KS »  
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #46 - 04.01.2008 :: 20:56:08
 
У немцев даже не было плана по обороне своих восточных границ, потому что они напрочь от этого отказалисть, они были уверены в безопасногсти этих границ, а вот на западных границах план был, они даже не знали как воевать без этого плана!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #47 - 04.01.2008 :: 21:02:40
 
да не было у них вообще планов по обороне!
никто не собирался обороняться. только наступать. это ж верные ученики клаузевица и мольтке!
с чего бы им по-твоему быть уверенным в безопасности восточных границ? они что, идиоты, чтобы думать, что страна из враждебного лагеря в случае войны не нападет?
тебе еще предстоит много всего прочитать, прежде чем ты с пмв разберешься. пока что я на твоем месте сконцентрировалась бы на задавании вопросов, а не на утверждениях
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #48 - 04.01.2008 :: 21:07:28
 
Ладно! Вот тебе вопрос!! Политический ссыск в Российско империи при Столыпине. Расскажи как там боролись с революцией и про Герасимова тоже. Вы еще зайдите в подраздел история России и ответьте на мои опросники!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #49 - 04.01.2008 :: 21:21:20
 
Цитата:
Ладно! Вот тебе вопрос!! Политический ссыск в Российско империи при Столыпине. Расскажи как там боролись с революцией и про Герасимова тоже.

вот как это происходит: если тебя что-то интересует, ты создаешь новую тему, формулируешь вопрос, и ждешь, пока ответят.
если хочешь спросить именно меня, то моя область - история западной европы, политическая история, международные отношения, история религий. на остальные вопросы могу иногда поискать что-то экстра, но это будут ссылки на литературу, которую читать придется все же самому.

в подразделе история россии на все твои вопросы уже ответили
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #50 - 04.01.2008 :: 21:36:30
 
Я тебе говорю не на вопросы, а на опросы, загляни и ответь ,пусть даже и ответели!! Вот западной историей и занимайся, а со мной на такие темы нечего дисскусию вести. Я думал ты очень хорошо разбераешься в истории нашего гос-ва, а оказалось вот что....... Да я в тебе разочеровался. Оказывается ты все пересказывала всяких журналюг и писак насчет истории России. Ты себя так выдвигала как профессионал, я ужне так и вправду подумал, а ты оказывается вот что за рыба!!  А я факты констотирую подкрепленные документами!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #51 - 04.01.2008 :: 21:44:03
 
не волнуйся, у меня первое образование без русской истории не обошлосьСмайл только как-то с ходу не отвечается на вопросы, которыми занималась лет 5 назад. надо открыть литературу и вспомнить. просто второе образование - западноевроп. история и политология, там ничего открывать не надоСмайл поэтому и говорю, что ответить могу в основном сразу
просто ты иногда говоришь такое, что мне и книги открывать не надо, чтобы тебя поправить
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #52 - 04.01.2008 :: 21:56:51
 
Я историю России с 5 класса изучаю, и заглядываю в книги, если мне  нужны подробности. Вот лучше чем "браниться нам" ты как эксперт отвечай на вопросы аудитории западной истории, а я на Российскую, вместе будем делать общее дело. Ведь кадждая история переплитается с другой, будь хоть она западной или Российской. Ты мне дай канкретные ссылочки, адреса, публикации или книги, про то о чем мы с тобой сегодня говорили, с удовольствием прочту.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #53 - 04.01.2008 :: 22:01:30
 
Цитата:
Я историю России с 5 класса изучаю

аналогичноСмайл
Цитата:
Ты мне дай канкретные ссылочки, адреса, публикации или книги, про то о чем мы с тобой сегодня говорили, с удовольствием прочту.

так вот же лежит ссылка на спор про план шлиффена. ты ее читал? могу завтра написать тебе названия книг, на которые я опираюсь, говоря о пмв. понимаешь, она же тоже к западноевропейской истории относится, так что это как раз моя тема.
ладна, пойду пожалуй. удачки
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #54 - 04.01.2008 :: 22:11:27
 
Давай, думаю сдружимся с тобою, прочитаю как-нибудь на досуге!! Смайл Подмигивание Очень довольный Язык
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #55 - 05.01.2008 :: 23:07:43
 
Ого сколько флуда и шума из ничего. Может легче просто обратиться к хронологии событий и самим понять кто чего хотел, а кто чего не хотел. 28 июня 1914 - Убийство в Сараево эрцгерцога Франца-Фердинанда.
Итак 5 дней, которые потрясли Мир:
23 июля А-В посланник в Белграде Гизль фон Гизлингер вручает сербскому правительству ультимативную ноту, с очень жесткими требованиями.
Сербы немедленно связываются с рускими. Россия настоятельно рекомендует Сербии принять условия ультиматума (внимание! первая попытка России избежать эскалации).
25 июля Сербия скрепя сердце, главным образом под давлением России принимает ультиматум Австро-Венгрии, но... во-первых, за исключением пункта о нахождении автрийской полиции на территории Сербии,во-вторых, сербы объявляют мобилизацию! (явное подтверждение того, что Сербы то как раз стремились к эскалации)
Правительство двуединой монархии колеблется, не стоит ли ограничиться частично принятым ультиматумом и избежать быстро надвигающейся войны с Россией (доказательство, что Австро-Венгрия вроде тоже не очень стремилась к войне). Однако, Германия требует от Австрияк более жестких действий (вроде бы Кайзер убедил, что Императора Франца-Иосифа, что Россия не решиться открыто вступиться за сербов, боясь Германии).
Итак, под давлением Германии, Австро-Венгрия объявляет совй ультиматум официально отвергнутым и начинает "частичную мобилизацию против Сербии" (еще одна жалкая попытка избежать войны с Россией).
28 июля Двуединая Монархия объявляет Сербии войну, а на следующий день начинает бомбардировку Белграда. Россия начинает всеобщую мобилизацию.
29 июля Кайзер Вильгельм  обращается к Николаю с просьбой прекратить мобилизацию и спасти Европу от катастрофы. Врочем по тексту видно, что это далеко не просьба , а скорее провакациолнный ультиматум, который Россия принять не может. Впрочем, Николай сначала принимает решение об ограничении мобилизации до "частичной мобилизации против Австро-Венгрии", пытаясь удержать от вмешателсьства Германию (святая наивность). Однако, на следующий день под давлением правительства и военного командования, Николай все таки возобновляет "полную мобилизацию" (военные вполне доходчиво объяснили, что если отмобилизоваться только частично, а Германия все же нападет на Россию, то нам настанет полный абзац).
31 июля Австро-Венгрия объявляет всеобщую мобилизацию. Посол Германии Пурталес вручает Сазонову ультиматум с требованием отменить мобилизацию.
1 августа Германия объявлена всеобщая мобилизация, а Пурталес вручает Сазонову ноту об объявлении войны. Одновременно Германия официально обращается к Франции с требованием (опять провакационным) оставаться в стороне от Русско-Германского конфликта, а в качестве гарантии нейтралитета передать Германии крепости Туль и Верден. Французы назвалим эти требования неудачной шуткой и объявили всеобщую мобилизацию (заметьте Россия официально открывает войну со стороны Антанты, а французы ее поддерживают, не наоборот). Одновременно, Германия предъявляет ультиматум нейтральной Бельгии, с требованием "свободного прохода германских войск по бельгийской территории с (внимание!) последующим возмещением убытков за счет французской территории(Опять провокация!!!). Король Альберт в ответ в ответ мобилизует свою небольшую армию, занимает укрепленную линию Маас и обращается за защитой к странам-гарантам бельгийского нейтралитета.
2 августа Германские воиска занимают нейтральный Люксембург.
3 августа Германия обвиняет Францию в бомбардировке немецкой территории и объявляет ей войну. Одновременно, Германия жестко давит на Италию с требованием немедленно начать мобилизацию против стран Антанты. Однако, Италия объявляет о своем нейтралитете и самоосвобождается от союзнических обязательств перед Германией и А-В, в связи с тем, что агрессия исходит от них, а не от стран Антанты (первое тяжелое поражение Германии в войне еще до начала боевых действий).
4 августа Германия переходит Бельгийскую границу. И тут вступает на сцену Англия до селе хранившая молчание. Она предъявляет немцам ультиматум с требованием "восстановить нейтралитет Бельгии" (заметьте про Сербию, Россию и Францию ни слова). Уже в то время в мире с иронией сказали, что "английское пожелание восстановить нейтралитет Бельгии напоминает требование возвратить женщине утраченную девственность". Иначе говоря, Англия и пальцем не пошевелила, чтобы как-то предотвратить или хотя бы локализовать катастрофу. Вместо этого, она предъявила днем немцам «тупой» ультиматум, а в полночь, даже не дождавшись ответа, объявила Германии войну.
6 августа. Австро-Венгия официально объявляет войну России.
10 августа. Франция объявляет войну Австро-Венгрии.
12 августа. Англия объявляет войну Австро-Венгрии.
Трагедия начинается!

Я изучил много разных источников о первой мировой войне Российских, английских, немецких. Везде события предшествующие ей оцениваются субъективно и под явным влиянием идеологии и патриотических чувств. Однако, простая оценка последовательности событий, их хронология, а также содержание дипломатических документов того периода позволяет довольно четко предположить, что:
1. Безусловно, главным инициатором войны была Германия (за то говорят все ее провокационные действия).
2. Австро-Венгрия, войны не хотела и боялась, но пошла до конца за своим поводырем, и более сильным союзником-Германией.
3. Италия, ловко воспользовавшись сложившейся ситуацией, «кинула» своих «тройственных» союзников.
4. Сербия своими действиями всячески провоцировала войну, рискну даже предположить, что она ее желала.
5. Россия войны  желала (не бейте меня ногами!), но не той которую получила. Так, небольшая потасовка с Австрияками и долгие мирные переговоры…(немцы и многие западные историки например вообще утверждают, что именно Россия взорвала тогда Европу, однако мне трудом с этим согласиться ).
6. Франция войны не желала никоим образом, поскольку на 100% знала, что станет первой целью агрессии со стороны немцев, а сколько-нибудь значительных дивидендов даже в случае победы получить не могла.
7. Англия примерно как Россия. Такой войны не желала, но тихо смотрела на эскалацию конфликта на материке. Думаю, английская политика на тот момент недалеко ушла от политики времен Пита. Опять собирались загрести жар русскими и французскими руками, отгородившись от ужасов войны непобедимым Гранд Флитом.

При таком раскладе и устремлениях, войны избежать было невозможно. Особенно, учитывая то, что тогда никто и не подозревал КАКАЯ война грядет.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #56 - 05.01.2008 :: 23:12:51
 
Кстати, прошу вас не оскорблять память великого стратега Шлиффена и не называть, то что немцы притворяли в жизнь в 1914 "Планом Шлиффена". Называйте его пожалуйста "Жалким римэйком Плана Шлиффена от бездарного Мольтке-младшего". Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #57 - 05.01.2008 :: 23:16:52
 
сами немцы назвают "это" планом шлиффена. иногда планом шлиффена-мольтке. это их проблемы, им из погреба виднее.

по поводу предыдущего длинного поста - напишу завтра - там много писать
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #58 - 05.01.2008 :: 23:19:42
 
Ну щас конечно, взял и разбежался ,немчугу великим называть буду, может ты мне Гитлера великим прикажешь называть!!! Патриот вы наш!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #59 - 06.01.2008 :: 02:47:57
 
Да нет конечно! Не надо разбегаться, а то споткнетесь и упадете еще ненароком... А ненавидеть немчуг это не патриотизм, а национализм. Улавливаете разницу. И потом я не Вам постил, а KS. Человек, судя по всему, с планом Шлиффена знаком, даже ссылочку вам подкинул.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать