Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Можно ли было избежать первой Мировой Войны? (Прочитано 76884 раз)
busjka
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
29.11.2006 :: 12:48:38
 
Многие говорят, что да, а многие говорят. что нет. Как Вы считаете?
Наверх
« Последняя редакция: 30.11.2006 :: 10:30:27 от Антон К. »  
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Можно ли было избежать Первую Мировую войну?
Ответ #1 - 29.11.2006 :: 13:24:18
 
я думаю, что нет. Ведь основной предпосылкой к 1й мировой было стремление Германии к "переделу мира". Еще Бисмарк говорил о том, что Германии "нужно место под солнцем". В такой обстановке, когда практически все колонии были поделены между Англией и Францией, 1я мировая была неизбежна. Я сомневаюсь, что Германия сумела бы решить этот вопрос мирным путём - думаете, Англия "поделилась" бы своими колониями???
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать Первую Мировую войну?
Ответ #2 - 29.11.2006 :: 23:25:25
 
не забывайте про колонии Германии в Африке! Говорят, это началось еще с Бисмарка - я имею в виду попытки Германии как "Второго Рейха" занять достойное место среди основных политических сил. Говорят, что Бисмарк и товарищи после него наплевали на политику "равновесия" в Европе и захотели даже быть одной из трех сильнейших держав. Германия начала строить военный флот - который, по мнению Англии, был ей вовсе не нуженСмайл Глядя на такое, Великобритания даже присоединилась к недавно заключенному союзу России и Франции. Годы 1907-1914 историки в Европе называют "холодной войной". Вместо системы "5 держав" наступила биполярная система - Антанта против Германии и ее союзников. А тут и эрц-герцога убили...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать Первую Мировую войну?
Ответ #3 - 29.11.2006 :: 23:44:41
 
вот как описывают это (помимо вышеназванного) немецкие историки:
- ситуация в Европе до Первой мировой - это интесивные дипломатические отношения, попытки избежать военных столкновений (что не мешало воевать за пределами Европы)
- многие из таких дипломатических решений оставляли тем не менее за собой много нерешенных проблем - а воевать из-за таких мелочей тем более не хотели.
- постепенно накопилась "критическая масса" таких вот проблем, и все ждали, чем же это все кончится.
- возможность войны вовсе не представлялась нежелательной главным европейским силам. по их мнению, пора было разрешить кучу мелких противоречий одной небольшой войной в рамках Европы, а потом опять начать жить дружно
- войны ждали. готовились (об этом ниже). почитайте Стефана Цвейга - прекрасно описаны настроения в Германии и Австро-Венгрии, когда объявили о начале войны. И это были радость и патриотический настрой.

Так что это была, как они все считали, действительно непхлохая возможность.
Тут дело не только в притязаниях Германии.
У Англии были нерешенные проблемы на Балканах - незадолго до этого воевали.
Между Россией и Германией была поделена Польша, очень этой ситуацией недовольная.
Французы не могли простить немцам поражения во франко-прусской войне.
С чем в этой теплой компании оказалась Россия? вот этот вопрос меня действительно интересуетСмайл

а, так вот насчет подготовки.
план Шлиффена знаете?

Сей образец немецкого военного искусства был разработан за пару лет до начала войны (обратите на это внимание!) и положен в сейф в ожидании этой самой войны.
Задумка была "гениальная". Хоть Бисмарк и предупреждал об опасности для Германии войны на два фронта, тем более против России, план предусматривал именно такую войну.
Мы объявим войну Франции и России одновременно, говорилось в этом плане, и, пока большая неповоротливая Россия проведет мобилизацию, мы кинем все силы на запад, быстренько! захватим на фиг всю Францию и двинем все силы против России.

Нда, что интересно, в начале войны никто и не подумал внести коррективы. Просто достали из сейфа и приказали выполнять. и вот что из этого вышло. Кинуть все силы на Запад не получилось, пришлось оставить несколько дивизий в Восточной Пруссии, которая была в непосредственной близости и непосредственной опасности от России. Как раз этих дивизий не хватило во Франции для победы. А это значит, блицкриг провалился, война затянется. А тут и Россия на удивление быстро провела мобилизацию...
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #4 - 30.11.2006 :: 12:47:52
 
а разве у Германии были значительные колонии в Африке? Ужас если честно, я вообще не знаю, что именно за колонии у нее были.... Смущённый
Наверх
 
Гога Римский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Можно ли было избежать Первую Мировую войну?
Ответ #5 - 24.01.2007 :: 15:58:01
 
Цитата:
я думаю, что нет. Ведь основной предпосылкой к 1й мировой было стремление Германии к "переделу мира". Еще Бисмарк говорил о том, что Германии "нужно место под солнцем". В такой обстановке, когда практически все колонии были поделены между Англией и Францией, 1я мировая была неизбежна. Я сомневаюсь, что Германия сумела бы решить этот вопрос мирным путём - думаете, Англия "поделилась" бы своими колониями???

Да кто сказал, что "основной предпосылкой к 1-й мировой было стремление Германии к "переделу мира"?!" Да разве оно так?! Советую прочитать Александра Бушкова (при всех недостатках автор не из последних) - книгу "Распутин: выстрелы из прошлого". Не обращай внимания на название, там полкниги о предпосылках войны...
Как насчет того, что Германия объявила мобилизацию чуть ли не последней? Как насчет того, что последний предвоенный месяц она всячески пыталась остановить войну?
А насчет того, можно ли было войны избежать - можно. Такая возможность есть всегда, но беда в том, что во главе ведущих государств стояли крайние милитаристы. Я имею ввиду державы Антанты. Чего стоит один только Пуанкаре, прозвище которого говорит само за себя - "война"...
Наверх
 

А ну-ка мне пивка!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #6 - 26.01.2007 :: 16:15:29
 
если б можно было избежать - избежали бы, правда? Смайл
а насчет "могли, но не захотели" - не захотели почему-то - значит нельзя было.

Цитата:
Да кто сказал, что "основной предпосылкой к 1-й мировой было стремление Германии к "переделу мира"?!

не мира, а Европы Смайл в Германии, например, так сейчас считают.
а вообще логично и разумно это никто объяснить не может.

Цитата:
Как насчет того, что Германия объявила мобилизацию чуть ли не последней? Как насчет того, что последний предвоенный месяц она всячески пыталась остановить войну?


27 июля Россия начинает частичную мобилизацию
28 июля Австро-Венгрия объявляет войну Сербии,
30 июля Россия начинает полную мобилизацию
тут же Кайзер пишет "кузену Ники" с требованием прекратить мобилизацию, поскольку иначе  Германия, как союзник Австро-Венгрии, объявит войну России. Безответно.
1 августа Германия объявляет войну России.

Вот, кстати, карта заодно

...

выходит, Германия как бы не при чем? типа она просто союзнику помогала?
но мо-моему, смотреть надо не на то, кто первый кому войну объявил - это все можно отрепетировать разыграть как по нотам.

смотреть надо на то, у кого какие цели.  а по целям получается, что война была выгодна всем, и Антанте, и Тройственному союзу (хотя о выгоде России спорят - но это  всамой России).
получается, что каждая страна говорит: это было выгодно всем, кроме нас, а нас втянули.

насчет ОСНОВНОЙ предпосылки - беру слова обратно - это была точка зрения Германии.
кстати, немцы, пожалуй, единственная нация, которая сейчас признает, что в Первой мировой они имели свои интересы и воплощали их в жизнь.
Возможно, это следствие Версаля, когда немцы официально были объявлены единственным виновником войны - и это им вбивали в головы на протяжении десятилетий.
у них вообще очень развито чувство вины за обе войны. до сих пор.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #7 - 26.01.2007 :: 16:19:25
 
можно видеть войну так:
Германия захотела командовать в Европе - и устроила войну

можно так:
Англия увидела, что Германия захотела командовать в Европе, - и устроила войну

можно так:
они просто все вместе между собой передрались

можно, кстати, рассмотреть роль США - уж оччень много они выиграли, почти не воюя Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #8 - 26.01.2007 :: 16:22:01
 
Юкико, вот тебе и колонии:

...

синие - Антанта и компания

черные - Тройственный Союз - вот там в Африке немецкие колонии можно увидеть

серые  - нейтральные
Наверх
 
obrv 81
Гость


Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #9 - 26.02.2007 :: 12:51:02
 
А если на ситуацию взглянуть чуть глубже, то получится, что первая мировая выросла из Крымской войны. Точно также, как вторая мировая из первой.
Поясню:
В крымскую, как известно, против России воевали Англия, Франция, Турция и Сардиния. Россия расчитывала на, хотя бы моральную, поддержку Австрии. Но случилось так, что и эта страна провела враждебную по отношению к России мобилизацию. Т.о. миллионная русская армия была растянута по всей западной границе (основные силы) и в Крым силы изыскивались с великим трудом. Разумеется поражение не рождает чувства благодарности и дружбы ни к одной из вышеперечисленных стран.
После войны геополитическая карта европы коренным образом изменилась. Основными игроками стали Франция, Англия и Пруссия. Когда возникли противоречия между Пруссией и Австрией в Германском союзе, и между Францией и Австрией в Италии, то австрияки расчивали на помощь России. Разумеется, они её не получили. Тоже самое произошло в 1870-м с Францией. Только очевидное и чрезмерное усиление Германии (Пруссии) вынудило Петербург идти на встречу Парижу. Турция, отбитая у России, стала, по сути, поставщиком колоний для её прежних "защитников" (не зря же она была на стороне Тройственного союза). Задачи России не были решены и оставались насущными.
Так зародились те противоречия, которые вылились в первую мировую. Это и позволяет утверждать, что истоки Первой мировой лежат в результатах Крымской войны. Кстати, есть мнение, что в непосредственном начале пмв виноваты англичане: до последнего момента они не говорили точно, на чью сторону встанут и кайзер расчитывал на их нейтралитет.
Вывод. Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что пмв была неизбежна. Но, имей Восточная война иные результаты, не было бы тех предпосылок, которые привели к Первой мировой.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #10 - 26.02.2007 :: 16:25:07
 
боже, как же всё запутано! Круглые глаза
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #11 - 26.02.2007 :: 16:54:17
 
Цитата:
боже, как же всё запутано! Круглые глаза

Конкретнее. Что-то не понятно в моём изложении этой версии?
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #12 - 01.04.2007 :: 20:35:42
 
Уважаемый, а Польша то тут причем к предпосылкам мировой войны- это была внутренняя проблема Российской империи. Вы же не станете утверждать, что недовольство венгров в Австро-Венгрии также  оказало сильное влияние на развязание войны? А, что касаеться Россиийских приоритетов, так у нее были серъезныы интиресы на Балканском полуострове, и,соответственно в раене Босфора и Дарданел- крайне не желательно там было распростронение Австийско- немецкого влияния ( немцы кроме того также имели интиресы в Персии, северная часть которой находилась в сфере русского влияния)  
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #13 - 01.04.2007 :: 20:54:33
 
Цитата:
А если на ситуацию взглянуть чуть глубже, то получится, что первая мировая выросла из Крымской войны. Точно также, как вторая мировая из первой.
Поясню:
В крымскую, как известно, против России воевали Англия, Франция, Турция и Сардиния. Россия расчитывала на, хотя бы моральную, поддержку Австрии. Но случилось так, что и эта страна провела враждебную по отношению к России мобилизацию. Т.о. миллионная русская армия была растянута по всей западной границе (основные силы) и в Крым силы изыскивались с великим трудом. Разумеется поражение не рождает чувства благодарности и дружбы ни к одной из вышеперечисленных стран.
После войны геополитическая карта европы коренным образом изменилась. Основными игроками стали Франция, Англия и Пруссия. Когда возникли противоречия между Пруссией и Австрией в Германском союзе, и между Францией и Австрией в Италии, то австрияки расчивали на помощь России. Разумеется, они её не получили. Тоже самое произошло в 1870-м с Францией. Только очевидное и чрезмерное усиление Германии (Пруссии) вынудило Петербург идти на встречу Парижу. Турция, отбитая у России, стала, по сути, поставщиком колоний для её прежних "защитников" (не зря же она была на стороне Тройственного союза). Задачи России не были решены и оставались насущными.
Так зародились те противоречия, которые вылились в первую мировую. Это и позволяет утверждать, что истоки Первой мировой лежат в результатах Крымской войны. Кстати, есть мнение, что в непосредственном начале пмв виноваты англичане: до последнего момента они не говорили точно, на чью сторону встанут и кайзер расчитывал на их нейтралитет.
Вывод. Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что пмв была неизбежна. Но, имей Восточная война иные результаты, не было бы тех предпосылок, которые привели к Первой мировой.
Наверх
 
genadii
Гость


Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #14 - 01.04.2007 :: 21:14:08
 
Ой, чего то я тут напортачил- просто никогда на форумах не писал. Хотел просто сказать в тему, что Англия очень многое выиграла по результатам войны- Рос. Империя распалась(давняя соперница в Азии), Герман. Империи с ее колониальными притязаниями тоже не стало, плюс Франция (тоже еще недавний конкурент(до 1904-ого) по колониям сильно ослабела.Есть мнение, что даже Ленину помогали именно англичане, с целью розложения России изнутри( спонсировали же они русскую революцию 1905-1907 годов). Так, что нет ничего удивительного в том , что англичане юлили наконуне ПМВ и обещали немцам остаться нейтральными, ведь в противном случае Вильгельм бы на войну не решилься (шансов на победу у Троистого Союза было мало- 2 фронта и пр.) а война Англии была необходима,чтобы покончить разом со всеми своими соперниками - так собственно и вышло. И хотя на арену выступил новый сильный геополитический игрок- США, после Парижской конференции Штаты вновь на 20 лет отошли от активного участия в мировой политике, и Англия фактически правила бал.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #15 - 01.04.2007 :: 22:38:13
 
Цитата:
что Англия очень многое выиграла по результатам войны- Рос. Империя распалась(давняя соперница в Азии), Герман. Империи с ее колониальными притязаниями тоже не стало, плюс Франция (тоже еще недавний конкурент(до 1904-ого) по колониям сильно ослабела.

ага, много выиграла.
но США выиграли еще больше. ниже поясню, почему
кстати, желание Англией распада Российской империи косвенно подтверждается отказом принять семью бывшего россйиского императора. а ему ехать-то больше некуда -  и Англия это знала. думаю, она не огорчилась, когда Ник.2. и его семью расстреляли

Цитата:
И хотя на арену выступил новый сильный геополитический игрок- США, после Парижской конференции Штаты вновь на 20 лет отошли от активного участия в мировой политике, и Англия фактически правила бал.

ничего они не отошли. Сразу после войны в Европе появился Вудро Вильсон, который (у меня такое впечатление) распоряжался там совсем по-хозяйски:

- Знамениая речь с 14 пунктами, в которых изложено послевоенное устройство Европы:
Демократия
Самоопределение наций
Экономический мир и сотрудничество
Коллективная безопастность,
определила картину развития послевоенной Европы.

- С подачи Вильсона, являвшимся большим любителем Канта, создана Лига Наций - причем он очень заботливо отнесся к ее уставу и структуре.
хотя США сами не являлись ее членом, свою политику они могли проводить через Британию и другие страны.

- Германия в финансовом плане тотально зависит от США.

- США урегулируют проблему репараций между Германией и Францией

- они же играют ключевую роль во всех важных переговорах по экономическим и политическим вопросам.

- в Тихоокеанском регионе - Вашингтонская система. С подачи США заключаются Шантуньский договор, договор между США, Великобр., Фанцией, Японией, договор о флоте, дающей преимущество США и Великобритании в постройке боевых кораблей.
Если и не в Европе, то на Тихом океане США очень даже много выиграли.

и все это, учитывая то, что и воевать-то почти не пришлось
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #16 - 21.04.2007 :: 12:22:21
 
Я считаю, что ПМВ была неизбежной. Может то, что я скажу это уже давно избитые и заезженные мысли, но тем не менее - Франция никогда бы не примирилась  с потерей Ельзаса и Лотарингии, Англия никогда не свыклась бы с идеей, что Германи может иметь военный флот равный королевскому, а Германия, в свою очередь нивкакую не хотела строительство этого самого флота ограничивать. На Балканах хотела заправлять Австро-Венгрия (и подкрепляла эти шаги реальными действиями), а Россия этого допусткать не желала. Вот такие вот антогонизмы, и проблема  предотвращения ПМВ  заключалась как раз в ворпросе о возможности/невозможности их разрешения мирным путем. Что ж поделать если такова природа человека - не захотел никто придержать свои великодержавные амбиции и ... нате вам.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #17 - 21.04.2007 :: 15:39:12
 
Отношениями России и Германии плотно занимается Сергей Кремлев.
Обсуждаемой теме посвящена его книга "Россия и Германия: стравить! От Версаля Вильгельма к Версалю Вильсона. Новый взгляд на старую войну".

По мнению С. Кремлева, мы должны были стать с немцами друзьями и союзниками, но нас облапошили.
Соответственно и война искусственно организована, ее вполне можно было избежать.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #18 - 21.04.2007 :: 21:38:02
 
Антанта и Тройственный союз слишком сильно настроились друг против друга еще задолго до войны. В 14 году нужен был только повод для начала войны и он случился
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #19 - 22.04.2007 :: 00:38:31
 
[/quote]По мнению С. Кремлева, мы должны были стать с немцами друзьями и союзниками, но нас облапошили.
Соответственно и война искусственно организована, ее вполне можно было избежать. [/quote]Если нас с немцами и облапошили, то не без нашего с ними содействия -и прямых противоречий между Россией и Германией перед ПМВ хватало, да еще союз  России с Францией, и Германии с Австрией добовлял проблем в русско-германские отношения, усугубляя ситуацию.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать