Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Можно ли было избежать первой Мировой Войны? (Прочитано 76876 раз)
shpan93
Гость


Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #100 - 10.09.2008 :: 02:31:37
 
Господа, а что вы думаете о роли Японии в ПМВ? Как я понимаю в самом выгодном послевоенном положении оказались именно эти страны. И каким образом они стали вершить судьбу мира? Зачем США спонсировали выигрывшие и потом невыигравшие страны? Каова роль Франции в войне? Какими были явные причинв кроме колоний и долга Антанты?
Объясните , плз, неучу! Смайл
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #101 - 05.10.2008 :: 23:00:53
 
ПМВ была неизбежна. Германия была на подъеме, обладала лучшей армией, неплохим "стратегическим интеллектом". Руководство Германии, прекрасно понимало, это последний шанс успеть к переделу миру. Длительную войну они, конечно, не выдержали бы, по ресурсам. Но кто бы ее выдержал? России? Нет, и это было очевидно. Францию, планировали вывести из войны в первые же месяцы, сокрушив ее армию молниеносным ударом и взяв Париж, что было вполне реально. Проблему представляли Англия и США. Но у США армии не было. У Англии был только флот. Победить их было не реально, но реально было сесть за стол переговоров, после выхода из войны России и Франции. И, все, поделить...
И действительно, в 1914 году все участники войны собирались победить путем решительного наступления, никто не ожидал, что война примет затяжной характер.
Германия отправила основные силы на западный фронт, надеясь быстрым ударом разгромить Францию. 4 августа германские войска вторглись в Бельгию и Люксембург, уже 13 августа была взята крепость Льеж, 20 августа был занят Брюссель, а 24 августа взята крепость Намюр. 14-24 августа состоялось пограничное сражение на французской границе в Арденнах, а также у Шарлеруа и Монса. В нем франко-английские войска потерпели сокрушительное поражение, и немцы продолжили вторжение во Францию, подойдя на расстояние 50 километров к Парижу. Казалось, исход войны уже решен, и через пару дней немецкие войска возьмут Париж. Но! Забыли про Россию. Русские войска стремительно вторгались в Пруссию, малочисленные немецкие части сдержать их были не способны.  Потребовалась срочная переброска нескольких германских корпусов с Западного фронта в Восточную Пруссию. Россия в очередной раз изменила ход времени.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #102 - 15.10.2008 :: 22:58:25
 
Цитата:
уже 13 августа была взята крепость Льеж


Сам город Льеж был занят 7 августа, а последние форты (Холонь и Флемаль) - 16 августа. (http://militera.lib.ru/h/kolenkovsky_ak2/07.html, http://militera.lib.ru/h/galaktionov/09.html)

Цитата:
и немцы продолжили вторжение во Францию, подойдя на расстояние 50 километров к Парижу. Казалось, исход войны уже решен, и через пару дней немецкие войска возьмут Париж.


В этот момент речь о взятии Парижа не шла. Вся масса германских войск стремительно двигалась на юг во фланг и тыл главным силам французов, действовавшим в Арденнах и Лотарингии. (Занятием географических объектов увлекалось, восновном, русское командование - немцы этим не страдали).

Цитата:
Но! Забыли про Россию. Русские войска стремительно вторгались в Пруссию, малочисленные немецкие части сдержать их были не способны.  Потребовалась срочная переброска нескольких германских корпусов с Западного фронта в Восточную Пруссию. Россия в очередной раз изменила ход времени.


Один из главных мифов этой войны! Русские с его помощью оправдывали свое поражение в Восточной Пруссии, а немцы - на Марне. Так что врать было выгодно и тем, и другим.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #103 - 15.10.2008 :: 23:57:28
 
Да - там еще один миф про хорошего Самсонова и плохого Реннкампфа. Пикуль вообще любил всякие мифы и анекдоты как базу...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #104 - 30.10.2008 :: 10:56:03
 
ИМХО Первой Мировой невозможно было избежать. У Германии был маленький рынок сбыта (посмотрите карту выше в теме), а производила она тогда уже ой-ой-ой, да и колоний не было. Так что ПМВ пошла как продолжение политики
Наверх
 

...
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #105 - 21.04.2009 :: 22:43:01
 
ПМВ была конечно неизбежна но не в 1914 году но не в таких альянсах.Вообще Германия не могла,прос то не имела права вступать в союз с Австро-Венгерскеой империей,Турцией и Болгарией:
Германие нужны были либо новые територии для того что бы прокормить свой народ, тогда им нужно было заклячать союз с Англией против России.Предпосылки были в 1903-1905 годах.Либо с помощью торговли обогнать Ангию и лешить её колоний тогда ей нужен был союз с Россией против Англии предпосылки были в конце 19 ст. А-В Империя была слабым расподающимся государством, которое не могла составить реальную поддержку в битве с Росией.Италия не могла воевать бок-обок со страной котрую они болье всего в мире ненавидили.По этому Италия срузу переметнулась.Турция и Болгария-это были лузеры в Балканских войнах, которые хотели вернуть утраченые территории.Так что Германия сама сделала всё для своего порожения в войне...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать