Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Можно ли было избежать первой Мировой Войны? (Прочитано 76941 раз)
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #20 - 22.04.2007 :: 00:55:55
 
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #21 - 22.04.2007 :: 14:43:09
 
Книгу просмотрел. Занятно. Но все равно, считаю,что противоречия Германии и России  во многом были естественны. Россия  поддерживала тесные связи еще с той, добисмарковской Пруссией, когдаже же Пруссия стала трансформироваться в амбициозную Гемнаскую Империю, в России, да и не только, это вызвало серьезные опасения, никто в Европе не был заинтересован в появлении новой сильной державы. К томуже Германия начиная с 1873 года поддерживала Австро-Венгрию на Балканах. В 1877-78 г.г. стало ясно, что если вопрос внешнеполитического выбора Германии будет стоять между Россией и Австрией,то немцы предпочтут союз с  последней. Россия также не могла допустить нового разгрома Франции, и соответственно еще большего усиления Германии, а Бисмарк как раз стемился окончательно прижать французов. Так что проблем у русских с немцами и так и так хватало. Со сжатыми губами
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #22 - 23.04.2007 :: 10:26:27
 
Цитата:
Только начал читать, но уже возникло впечатление необъективности и предвзятости. Особенно порадовал такой пассаж; "У «историков ЦК КПСС» выходило так, что угрюмая, воинственная, милитаристская, кровожадная и агрессивная Пруссия, желающая поскорее выполнить программу объединения Германии «железом и кровью», вторглась в солнечную и жизнерадостную Францию, жестоко подавила ее. отняла Эльзас и Лотарингию и ограбила побежденных французов, наложив на них контрибуцию в 5 миллиардов франков." Интересно, где он нашёл такое у историков КПСС, в учебника для школы?. Как раз у них была чёткая позиция по поводу франко-прусской войны - она с обеих сторон была агрессивной и захватнической. Наполеон 3 сам её спровоцировал. Думаю это произведение требует более критического отношения.
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #23 - 03.01.2008 :: 00:33:20
 
кангечно же можно было бы!! Если бы Германия меньше слушала Англию, которая подстрикала  ее к войне с России, если бы Николай 2 послушал своего родственика германского кайзера Вильгельма 2, что нужно прекращать мобелизацию и пора сесть за стол переговоров, если наш царь не был гордым и не вступил в войну и преслушился своих родных и сделал бы общей вывод, тогда бы не было этой войны. Ведь Австро-Венгрия обявила Сербии войну, а по договору и Германия должна была выступить на сторону Австро-Венгрии, а король Сербии был родственником Николая2 и попросил о помощи, тот не мог отказать, слишком был горд, если Россия встыпает в войну, то по договору с Францией она тоже вступает в войну на стороне России, затем по такому сценарию и Англия. Полный замкнутый круг. А началось все из-за того, что в Сербии был убит принц Австро-Венгрии, тогда Австрия решила, что власти Сербии органезовали покушения, на деле было не так!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #24 - 03.01.2008 :: 17:52:27
 
А как? Только по порядку, по пунктам и ссылками на источники.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #25 - 03.01.2008 :: 18:21:34
 
да он просто школьный учебник пересказывает Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #26 - 03.01.2008 :: 18:24:12
 
Тогда мы идем к ВАМ!  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #27 - 03.01.2008 :: 22:15:30
 
Ссылка у меня Владимир в домашней библиотеке, которую увы я вам предоставить не могу, а вот объяснить как бы мы могли избежать Первую Мировую войну могу. Германия и Австро-Венгрия заключили военный договор о взаимопомощи, если хоть один из них вступит в войну. Такая же ситуация была с Россией, военный договор Россия-Франция-Англия т.е антанта.
В Сербии с визитом в страну приехал Австрийский наследник, которого там убили террористы. Австро-Венгрия за случившиеся ничего не слушая поставила сначала ультиматум, а уж потом объявила войну. Австро-Венгрия считала, что эрцгерцога (наследника) убили сербские власти. На самом деле Сербия даже отношения к этому не имела, просто это произошло на ее территори. Австро-Венгрия и Германия объявили войну Сербии, та попросила помощь, а сербский король родственник Николая2и тот разумеется не мог отказать, но и гермаеский кайзер, тоже родственник Николая2. Вильгельм2 узнав, что Россия выступает насторону Сербии, нераз просил русского царя прекратить мобелизацию и сесть за стол переговоров, тот отказался. В итоге началась Первая Мировая война.
     Если бы царь не был горд и упрям и сел за стол переговоров исход этих событий изменился бы, если бы он не выступил за поддержку Сербии и сохранал нейтралитет, как Англия по первому времени, если бы германский кайзер был бы более настойчевый, настырный, упрямый.
    В данной ситуции замкнутый круг, все повязаны этими договорами. Но это только если да кабы, я все прекрасно понемаю.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #28 - 03.01.2008 :: 22:16:46
 
Хорошо Владимир буду вас очень ждать к себе в гости!!! Только, что КS пересказывает, я так понять и не могу!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #29 - 04.01.2008 :: 12:21:44
 
Цитата:
Хорошо Владимир буду вас очень ждать к себе в гости!!! Только, что КS пересказывает, я так понять и не могу!!!


Не, в гости к Вам я пока не поеду.  Язык Я уж лучше подожду приглашения от KS и Гамаюн. С девушками мне интересней общаться лично. Подмигивание Хотя и на форуме тоже ничего. Класс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #30 - 04.01.2008 :: 12:41:51
 
Ну приходите, будем рады! Смех
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #31 - 04.01.2008 :: 13:03:22
 
Милая Гамаюн, давайте адрес (в личнухе). Очень довольный Я три года в отпуске не был. Плачущий Как возьму отпуск (99 дней), так усю страну объезжу. Класс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #32 - 04.01.2008 :: 14:39:07
 
Цель визита мне уже ваша ясна Владимир!!! Только давайте не превращать форум в "дом знакомств и отношений", это исторический форум, так давайте придерживаться этой тенденции!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #33 - 04.01.2008 :: 14:48:53
 
Цитата:
Цель визита мне уже ваша ясна Владимир!!! Только давайте не превращать форум в "дом знакомств и отношений", это исторический форум, так давайте придерживаться этой тенденции!!!

А вам-то какое дело? Смех
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #34 - 04.01.2008 :: 14:51:41
 
Так я исключительно с историческими целями. Смущённый Возможно, лет через 100 выйдет книга: "Значение исторического визита Владимира В.С. и его встречи с госпожой Гамаюн для судеб нашей Галактики".  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #35 - 04.01.2008 :: 14:52:31
 
Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #36 - 04.01.2008 :: 15:24:20
 
Вот именно уважаемый Владимир может быть, все может быть и все возможно или нет!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #37 - 04.01.2008 :: 18:58:31
 
уважаемый Фредерикс! я все таки еще продолжаю надеяться, что вы прочитали темы, в которые пишете, с начала. это относится к обеим мировым войнам. дело в том, что многие вопросы, которые вы сейчас затрагиваете, уже обсуждались с приведением фактов и источников. повторять это все не вижу смысла.
поэтому про убийство наследника - читайте темы сначала, а также не только темы.
вы серьезно думаете, что персона наследника была так важна, что австро-венгрия кинулась в войну, которой она не хотела? которую считала невыгодной для себя? что готова была перессориться с половиной европы и угробить кучу ресурсов, чтобы почтить память уже убитого эрцгерцога? я так полагаю, если бы она не была изначально настроена воинственно, она бы сначала послушала объяснение сербии, а потом бы замяла это дело, найдя козла отпущения вместо того, чтобы начинать войну на всю европу. сама ее чересчур быстрая реакция уже доказывает, что к войне готовились и ее хотели - читайте в этой или соседней теме об этом. а еще можете почитать воспоминания писателя стефана цвейга, как радовались немцы и австрийцы, что война наконец-то началась. может, убедитесь на эмоциональном уровне.

Цитата:
Только, что КS пересказывает, я так понять и не могу!!!

о, я иногда даже называю источники, что я пересказываюСмайл
а если не называю, то знайте, что это книги из исторического отдела нашей университетской библиотеки в основном Подмигивание

Владимир, будете на родине бисмарка - милости просимСмайл:)Смайл
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #38 - 04.01.2008 :: 19:10:39
 
Вы сами кости перемалываете по сто раз!!! Зачем Австро-Венгрии воевать вообще, зная за ранее, что это приведет к различным финансовым и нетолько потерям. По вашим словам, она просто захотела повоевать, вот и все??? Полный обсурд!! Назовите мне эти причины. Не немцев и не австрийцев бояться надо было , а американцев и англичан с французами в придачу!! У меня своя информация не ахти вашей. У меня такое складывается ощущения, что вы знаете таки историю с другой написанной стороны. То, что я говорю, просто как будто неправда, а на самом деле блеф. Вы якобы вскрыли документы и прочитали истенную мировую историю, как она была на самом деле???!! Так??
Теперь вы почитайте книгу Коковцева и Спиридовича.!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Можно ли было избежать первой Мировой Войны?
Ответ #39 - 04.01.2008 :: 19:30:36
 
Цитата:
Зачем Австро-Венгрии воевать вообще, зная за ранее, что это приведет к различным финансовым и нетолько потерям.

читаем тему. все воюющие стороны надеялись не только на потери, на и на определенные выгоды, а прежде всего на то, что война будет скоротечной и закончится серией мирных договоров. все стороны хотели этой войны и целенаправленно вели эту политику. убийство наследника - повод, это даже в учебниках написано. а повод - это не причина, а именно повод.

Цитата:
Назовите мне эти причины.

= балканский кризис
= нерешенные территориальные споры с сербией
= накопившиеся мелкие проблемы, которые лишь частично решались дипломатией и которые могли бы "зачеркнуться" войной
= претензия на более значительную роль с европе, прежде всего по сравнению с англией и францией

Цитата:
У меня такое складывается ощущения, что вы знаете таки историю с другой написанной стороны

у меня такое впечатление, что я знаю историю с разных строн - и по русским, и по немецким, и по американским книгам. и от русских преподавателей, и от немецкихСмайл

Цитата:
Вы якобы вскрыли документы и прочитали истенную мировую историю, как она была на самом деле???

да ну что вы, нет таких документов. я просто прочитала разные точки зрения, на основании чего могу делать другие выводы, чем вы.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать