Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
Гумилёв (Прочитано 57014 раз)
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #120 - 05.07.2017 :: 10:47:14
 
Виктор П писал(а) 04.07.2017 :: 10:55:04:
Здесь мы видим что в это цивилизация до новой эры в аксуме пришлая с северо-востока и эти переселенцы семиты видимо продукт III пассионарного толчка

Объясните свою мысль. Как то непонятно. Вы что: связываете один с другим III и V толчки?

Виктор П писал(а) 04.07.2017 :: 13:15:55:
Материалы из википедии не являются информационным шумом
мало кто будет искажать исторические данные по районам земли (нет заинтересованности) и всегда больше тех краеведов, кто исправит неточность на странице википедии

Разное бывает...
Наверх
« Последняя редакция: 06.07.2017 :: 09:49:15 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #121 - 06.07.2017 :: 10:17:42
 
Виктор П писал(а) 04.07.2017 :: 21:23:25:
имея информацию о последних фазах этногенеза какой либо культуры можно продлить вглубь веков линии ее этногенеза и определить время начала этой культурной традиции и основные вехи истории. практически предсказатьрезультаты работы будущих археологов!


И каков результат предсказаний? Подтверждения есть?
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #122 - 06.07.2017 :: 10:28:25
 
kausi писал(а) 05.07.2017 :: 10:47:14:
Здесь мы видим что в это цивилизация до новой эры в аксуме пришлая с северо-востока и эти переселенцы семиты видимо продукт III пассионарного толчка

Объясните свою мысль. Как то непонятно. Вы что: связываете один с другим III и V толчки?


Вообще я вижу закономерность что ПТ распространяли свое влияние географически на 2,5 тысячи километров от своей оси. Так же во времени инерция ПТ 1200-1500лет. В этом смысле III толчек влиял на V. И не только в Аксуме но и в малой азии (Византия )
Но я хотел сказать, что история v века до н. э. в аксуме не противоречит дате v ПТ и не может рассматриваться как критика пассионарной теории этногенеза 
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #123 - 07.07.2017 :: 10:15:56
 
Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
ПТ распространяли свое влияние географически на 2,5 тысячи километров от своей оси

И всюду «географически на 2,5 тысячи километров от своей оси»? А влияние ландшафта? Ведь там не прерия...

Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
Но я хотел сказать, что история v века до н. э. в аксуме не противоречит дате v ПТ и не может рассматриваться как критика пассионарной теории этногенеза

Значит ли то, что Гумилев Л.Н. ошибся, когда присоединил Аксум к V толчку?
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #124 - 11.07.2017 :: 15:10:16
 
Я являюсь сторонником пассионарной теории этногенеза
Гумилев открыл явление пассионарности и его свойства:
Повышенная способность и потребность индивида к физической и умственной работе. Наследуемость. естественное уменьшение уровня пассионарности в популяции до фонового уровня за 1200 лет или 60 поколений ( за счет культурной традиции цивилизация существует еще лет 300).  Периодическое резкое одновременное повышение пассионарности на случайным образом расположенной полосе шириной порядка 300 км и длиной  несколько тысяч километров (Пассионарный толчек). Вот четыре постулата, которые никто еще не опроверг.
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #125 - 11.07.2017 :: 15:58:29
 
Гумилев так же описывал  такие понятия как комплиментарность, аттрактивность, химера, и некоторые другие которые я не отношу к основам теории П. и критика которых не задевает основы ПТ.
Критика Гумилева у меня конечно есть, но в развитие теории.
Я считаю, что пассионарность это признак способствующий родителю передавать свои гены потомкам, как большие рога у оленя или песня у соловья. Я считаю что пассионарность  не вымывается из популяции а вырождается с поколениями. Это такой ген, к особый, который есть у всех, но в гомеостазе не активирован, а при наличии внешнего толчка (не принципиально какого но я считаю жесткое излучение от солнечного протуберанца) активируется до максимального уровня. После с каждым поколением этот признак наследуется включенным но с некоторым маркером, который сдвигается и снижает уровень пассионарности у следующего поколения. За 60 примерно поколений все приходит к гомеостазу. Этот маркер именно и определяет возраст этноса. Даже если мы отберем пассионариев из какого либо суперэтноса возраста 30 поколений и переместим их на территорию колонии может возникнуть новый народ, но его возраст будет с самого начала 31 поколение. Этносы колоний приходят к конечным фазам этногенеза одновременно с этносами метрополий.
Кроме того Гумилев не правильно определял возраст Древнерусского и Российского этносов.
Для Древнерусского от Рюрика и до Александра Невского  этногенез надо отсчитывать от VII пт (Западно-европейского) тогда все встает на свои места и время феодальной раздробленности Руси это не обскурация а акматическая фаза. V пт в России дает классический случай интерференции и преобразования русов в Великорусскую нацию  как Византийцы из  Ромеев.
Княжеская консорция была носителем пассионарности VII пт и надлом характерен уничтожением именно их в реформах Ивана Грозного и Петра 1. (сравните время надлома в европе- тоже самое)
Мой тезис объясняет форму кривой пассионарности от времени. На начальной стадии превалирует эффект распространения генофонда по популяции. На  второй стадии признак уже заполнил популяцию и в чистом виде эффект вырождения признака пассионарности.
Так же Гумилев не увидел что по территории России был Пассионарный толчок 17 века (поволжье).  Без этого теория Гумилева противоречит наблюдаемому положению в современной России и сопредельных странах. С признанием  этого пт 17 века объяснимо все , и восстание Разина и Пугачевский бунт, нигилисты, народовольцы, и Октябрьская революция и и сталинские репессии и настоящее и будущее. Комплиментарность евразии с Россиянами объясняется тем, что мы ровесники по пт 17 века. Это не X а XI пт, так как надо так же учитывать пт 16 века по китаю и индокитаю.
Гумилев хотя и не увидел этих пт, но признавал что новые пт возможны. Они могут быть увидены с определенной исторической перспективы. Например если бы сегодня или случился пассионарный толчок его было бы невозможно зафиксировать пока пассионарная популяция не размножилась количественно и не выступила на мировую арену (с новыми культурными идеями).





Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #126 - 12.07.2017 :: 10:26:34
 
Виктору П
Много написали.
А на мои простые замечания Вы ответить не способны... 
Но может быть ответите?
Напоминаю:
kausi писал(а) 07.07.2017 :: 10:15:56:
Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
ПТ распространяли свое влияние географически на 2,5 тысячи километров от своей оси

И всюду «географически на 2,5 тысячи километров от своей оси»? А влияние ландшафта? Ведь там не прерия...

Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
Но я хотел сказать, что история v века до н. э. в аксуме не противоречит дате v ПТ и не может рассматриваться как критика пассионарной теории этногенеза

Значит ли то, что Гумилев Л.Н. ошибся, когда присоединил Аксум к V толчку?

Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2017 :: 10:37:59 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #127 - 12.07.2017 :: 15:10:31
 
kausi писал(а) 12.07.2017 :: 10:26:34:
Но может быть ответите?
Напоминаю:
kausi писал(а) 07.07.2017 :: 10:15:56:
Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
ПТ распространяли свое влияние географически на 2,5 тысячи километров от своей оси

И всюду «географически на 2,5 тысячи километров от своей оси»? А влияние ландшафта? Ведь там не прерия...

Примерно 2,5 т км в течении нескольких веков в тех случаях, когда коммуникации осуществлялись пешком. В случаях конных кочевников распространение по степи может быть больше, в случае  флота тоже.  Ландшафт  и культурное окружение  конечно влияет
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #128 - 12.07.2017 :: 15:11:29
 
kausi писал(а) 12.07.2017 :: 10:26:34:
Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
Но я хотел сказать, что история v века до н. э. в аксуме не противоречит дате v ПТ и не может рассматриваться как критика пассионарной теории этногенеза

Значит ли то, что Гумилев Л.Н. ошибся, когда присоединил Аксум к V толчку?


Не ошибался,  я тоже так считаю
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #129 - 13.07.2017 :: 14:38:51
 
Виктор П писал(а) 06.07.2017 :: 10:28:25:
Вообще я вижу закономерность что ПТ распространяли свое влияние географически на 2,5 тысячи километров от своей оси. Так же во времени инерция ПТ 1200-1500лет. В этом смысле III толчек влиял на V. И не только в Аксуме но и в малой азии (Византия )

Я так понял Вашу мысль: на Аксум повлиял III толчек, а потом еще по нему прошел V толчек.
Ну тогда, укажите, какие последствия вызвал V толчек в Аксуме. Историческими фактами.
А так - это логические рассуждения, ничем не подкрепленные, ничего не доказывающие...
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Гумилёв
Ответ #130 - 13.07.2017 :: 23:06:55
 
Виктор П писал(а) 11.07.2017 :: 15:58:29:
Я считаю, что пассионарность это признак способствующий родителю передавать свои гены потомкам, как большие рога у оленя или песня у соловья. Я считаю что пассионарность  не вымывается из популяции а вырождается с поколениями. Это такой ген, к особый, который есть у всех, но в гомеостазе не активирован, а при наличии внешнего толчка (не принципиально какого но я считаю жесткое излучение от солнечного протуберанца) активируется до максимального уровня. После с каждым поколением этот признак наследуется включенным но с некоторым маркером, который сдвигается и снижает уровень пассионарности у следующего поколения. За 60 примерно поколений все приходит к гомеостазу. Этот маркер именно и определяет возраст этноса. Даже если мы отберем пассионариев из какого либо суперэтноса возраста 30 поколений и переместим их на территорию колонии может возникнуть новый народ, но его возраст будет с самого начала 31 поколение. Этносы колоний приходят к конечным фазам этногенеза одновременно с этносами метрополий.


Интересно рассуждаете?
Где такую интерпретацию надыбали? Или сами выдумали?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Гумилёв
Ответ #131 - 13.07.2017 :: 23:09:08
 
Виктор П писал(а) 11.07.2017 :: 15:58:29:
Гумилев так же описывал  такие понятия как комплиментарность, аттрактивность, химера, и некоторые другие которые я не отношу к основам теории П. и критика которых не задевает основы ПТ.


Не соглашусь. Во всяком случае с химерой и комплементарностью. Это следствия и причины.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #132 - 14.07.2017 :: 10:11:18
 
Я  тоже не представляю концепции Гумилева без комплиментарностей и химер.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #133 - 14.07.2017 :: 11:05:02
 
kausi писал(а) 14.07.2017 :: 10:11:18:
Я  тоже не представляю концепции Гумилева без комплиментарностей и химер.


Если этносы в одной фазе, то господствующий императив у них одинаков (несмотря на культурные различия ). Это совпадение мироощущения позволяет иметь положительную или нейтральную комплиментарность. 

Химера это форма взаимодействия двух разных этносов на одной территории (одна из возможных форм).  Альтирнатива ей всегда есть ассимиляция или формирование нового этноса. Учтите что если химера это плохо то альтернатива предполагает уход с исторической  одного или обеих этносов
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #134 - 14.07.2017 :: 11:25:45
 
Химера и Комлиментарность  как понятия входят в больше в науку История. Когда начинается этногенез нового этноса  тогда отрицаются как сами старые этносы так и история их взаимоотношений.
ПТ тоже рассматривает взаимодействие этносов, но эти вопросы  не основные в ПТ, и в своей основе ПТ может оставить эти вопросы другим наукам.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #135 - 14.07.2017 :: 12:15:54
 
Виктор П писал(а) 14.07.2017 :: 11:05:02:
Химера это форма взаимодействия двух разных этносов на одной территории (одна из возможных форм)

Химера - один из этнических контактов (негативный)
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #136 - 15.07.2017 :: 11:13:33
 
Виктор П писал(а) 14.07.2017 :: 11:25:45:
Химера и Комлиментарность  как понятия входят в больше в науку История. Когда начинается этногенез нового этноса  тогда отрицаются как сами старые этносы так и история их взаимоотношений.
ПТ тоже рассматривает взаимодействие этносов, но эти вопросы  не основные в ПТ, и в своей основе ПТ может оставить эти вопросы другим наукам.

Видно, что Вы недостаточно хорошо прочли Л.Н. Гумилева.
Например, он пишет о проявлении принципа комплиментарности в начале этногенеза:
«В становлении первичного коллектива, зародыша этноса, главную роль играет неосознанная тяга людей определенного склада друг к другу. Такая тяга есть всегда, но когда она усиливается, то для возникновения этнической традиции создается необходимая предпосылка.»
Наверх
« Последняя редакция: 15.07.2017 :: 11:25:25 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Гумилёв
Ответ #137 - 15.07.2017 :: 13:01:29
 
Комплементарность - это то, из чего этнос вообще появляется. Это первичное условие, чтобы образовался зародыш этноса. Потом могут какие угодно разногласия, вплоть до взаимной ненависти, но до появления какой-то критической "массы" эта ненависть еще не разваливает этнос, однако без первичной симпатии друг к другу никакое соединение в первичную группу не получится.
Еще первые греческие философы считали любовь и ненависть движущими началами всего.
Не согласен, что комплементарность надо выносить за базовые эементы теории.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Гумилёв
Ответ #138 - 15.07.2017 :: 13:18:26
 
Виктор П писал(а) 14.07.2017 :: 11:05:02:
kausi писал(а) 14.07.2017 :: 10:11:18:
Я  тоже не представляю концепции Гумилева без комплиментарностей и химер.


Если этносы в одной фазе, то господствующий императив у них одинаков (несмотря на культурные различия ). Это совпадение мироощущения позволяет иметь положительную или нейтральную комплиментарность. 

Химера это форма взаимодействия двух разных этносов на одной территории (одна из возможных форм).  Альтирнатива ей всегда есть ассимиляция или формирование нового этноса. Учтите что если химера это плохо то альтернатива предполагает уход с исторической  одного или обеих этносов


Это слишком примивное объяснение. Я думаю,что надо сказать немного не так. Например, химера - это сообщество которое не может превратиться в этнос по причине очень разной психологии и императивов поведения его членов. Это можно надблюдать на примере нынешней Украины, когда абсолютно разные мировозренческие позиции и императивы поведения не дают свормироваться новому этносу. Данное сообщество разваливается прямо на глазах, причем трещины идут не только между территориями, но и между отдельными людьми. По сути, там все в "мелких трещинах". Тоже можно сказать о Грузии. Вспомните конфликт между западными грузинами и восточными при Гамсахурдия, хотя все они считают себя грузинами. Я разговаривал в одним грузином, так тот презрительно назвал сванов тупыми. Значит комплементрарность между сванами и другими грузинами нулевая, значит в любой момент может возникнуть разногласие. Я тут не говорю о негрузинских этнических групп. А вот армяне монилитный этнос без каких либо конфликтов внутри себя. Чистый пример нехимеры.
Еще раз хочу отметить, что химера - это не конфликт между разными этносами на одной территории. Химера - это общество, которое не может превратиться в этнос из-за отсутствия комплементарности внутри себя, а также разных представлений как нужно жить.
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #139 - 17.07.2017 :: 15:17:17
 
kausi писал(а) 13.07.2017 :: 14:38:51:
Я так понял Вашу мысль: на Аксум повлиял III толчек, а потом еще по нему прошел V толчек.
Ну тогда, укажите, какие последствия вызвал V толчек в Аксуме. Историческими фактами.
А так - это логические рассуждения, ничем не подкрепленные, ничего не доказывающие..


Если приведен факт, подтверждающий теорию, то он еще не подтверждает привильность теории, вот отсутствие фактов, противоречащих теории как раз и подтверждает ее.

Таким образом правильнее не упрекать меня в голословии а показать на материалах (желательно общедоступных), что на территории Аксума -Эфиопии в 2-4 веках н.э. культурная традиция не прерывалась.
Опять же надо определиться что конкретно доказывать: наличие V пассионарного толчка в это время в этом месте или верность всей пассионарной теории этногенеза.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать