Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
Гумилёв (Прочитано 56742 раз)
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #220 - 18.09.2017 :: 13:12:13
 
Уважаемый
EvS
. Не “kausi писал”, а “Dark_Ambient писал”.  Исправьте.

Да, правильно - есть простор для работы. Надо прочистить Гумилева.
А вот желающих...
К сожаленью, почти все его «последователи» хотят дополнить его учение чем то своим оригинальным, самоутвердиться, а не заниматься прочисткой.
Наверх
« Последняя редакция: 18.09.2017 :: 13:19:24 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #221 - 18.09.2017 :: 13:32:55
 
EvS писал(а) 17.09.2017 :: 20:00:22:
Косяки ее обозначены- есть простор для работы и кувалдой и напильником, так что желающим и карты в руки

У меня наверно глаз замылился,  не могли бы вы еще раз обозначить косяки  ПТЭ  для разбора на этой ветке прямо сейчас
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #222 - 02.10.2017 :: 16:29:38
 
KS писал(а) 27.11.2006 :: 14:28:28:
А вот что мне совсем не нравится у Гумилева - это его теория пассионарности. потому что логических объяснений я этому не нахожу. какой-то народ сидит себе тихо, а потом вдруг! получает "пассионарный толчок" - откуда! - и начинает что-то там творить -с чего бы? подобные теории, где что-то происходит вдруг, непонятно откуда, мне всегда внушали недоверие. например, про Великое переселение народов  до сих пор никто не может ничего вразумительно сказать - с чего это они двинулись кочевать??? ладно, в бескрайних степях казахстана что-то толнуло готов или гуннов идти на Запад - что? но как готы из Скандинавии оказались в Африке? и главное - зачем? у них, видимо, тоже пассионарность где-то заиграла

Так ПТЭ Л Н Гумилева  и есть ответ, который логически объясняет  взлеты некоторых народов в какой то момент истории, в том числе историю готов!

По другому логическую  модель истории не получается сделать!!

Гомо сапиенс получив мутации стал отличаться от животных предков,  в том числе наш вид живет не популяциями а этносами. Это отличие Сапиенсов от неандертальцев, которые имели одну стотысячелетнюю культуру или плавную (без границ) градацию культуры на весь ареал своего  обитания.  Этнос появляется и исчезает при активации гена пассионарности в популяции.  Этот специфический ген появился у человека последним,  40-50 тыс. лет назад. Сама этническая структура человечества подтверждает это.

Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Гумилёв
Ответ #223 - 09.10.2017 :: 01:18:07
 
Виктор П писал(а) 02.10.2017 :: 16:29:38:
Этнос появляется и исчезает при активации гена пассионарности в популяции.  Этот специфический ген появился у человека последним,  40-50 тыс. лет назад. Сама этническая структура человечества подтверждает это.

Ух ты!
А что это за ёжик, ген пассионарности? Круглые глаза

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #224 - 09.10.2017 :: 18:58:30
 
На сайте http://gumilevica.kulichki.com/ генетическая теория пассионарности критикуется в частности:
". Совершенно не объяснено каким образом возникает одна и та же мутация у многих субъектов одномоментно в одной местности, причем приводящяя к синтезу схожего белка. Механизм возникновения мутаций все-таки являетя в большей степени случайным."

Гумилев говорил о мутациях, приводящих к проявлению в виде пассионарности.
Я предлагаю говорить не о мутациях, а о активации спящего гена пассионарности  низкоэнергетическим воздействием среды. Энергия такого воздействия может быть на порядок ниже энергии мутагенеза и последствия  такого воздействия будут не случайными, а именно схожими.
Наличие такого специфического для гомо сапиенс  гена  устраняет противоречия ПТЭ  с теорией эволюции и другими научными теориями и фактами.


Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Гумилёв
Ответ #225 - 10.10.2017 :: 08:15:58
 
Виктор П писал(а) 09.10.2017 :: 18:58:30:
На сайте http://gumilevica.kulichki.com/ генетическая теория пассионарности критикуется в частности:
". Совершенно не объяснено каким образом возникает одна и та же мутация у многих субъектов одномоментно в одной местности, причем приводящяя к синтезу схожего белка. Механизм возникновения мутаций все-таки являетя в большей степени случайным."



Что то не могу найти, вы не могли дать ссылку полностью?
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #226 - 10.10.2017 :: 14:59:09
 
extratime1 писал(а) 10.10.2017 :: 08:15:58:
Что то не могу найти, вы не могли дать ссылку полностью?


http://gumilevica.kulichki.com/debate/Article20.htm
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Гумилёв
Ответ #227 - 12.10.2017 :: 20:02:43
 
спасибо, интерсно...
Наверх
 
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Гумилёв
Ответ #228 - 17.10.2017 :: 14:06:00
 
Юстиниан писал(а) 20.09.2009 :: 16:54:35:
Алент писал(а) 20.09.2009 :: 16:48:40:
Но если это теория, то она должна выполнять аналитическую и предсказательную функцию. В свете этой теории можно что-то сказать в отношении настоящего времени? По отдельно взятому этносу или чему-нибудь еще?

А норманская и антинорманская теории имеют предсказательную функцию?


Это версии, а не теории. То, что эти версии называют теориями - казус.

А теория пассионарности имеет структуру теории, хотя лично я не вижу оснований считать эту теорию верной, то есть пришедшей проверку практикой. Как и теории Шпенглера и Данилевсеого (с иными не знаком). Что-то Европа все закатывается и закатывается, никак закатится не может. По-моему и нет никакой цикличности вовсе, эволюция как эволюция.
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #229 - 17.10.2017 :: 16:09:00
 
Егор писал(а) 17.10.2017 :: 14:06:00:
А норманская и антинорманская теории имеют предсказательную функцию?


Это частный случай относится к древнерусскому этносу, все согласны, что с 13-15 века идет история Великорусского  (и белорусского, украинского) этносов, поэтому влияние вопроса на современность очень мало.

Но я Норманист.  Больше того, я считаю что влияние Норманнов было равноценным влиянию славян на новую этническую общность -Русь.
От Норманнов- энергия, пассионарность, от славян язык и культура + что то придумали новое и вот христианство приняли от греков.

Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Гумилёв
Ответ #230 - 17.10.2017 :: 16:10:36
 
Виктор П писал(а) 17.10.2017 :: 16:09:00:
Больше того, я считаю что влияние Норманнов было равноценным влиянию славян на новую этническую общность -Русь.
От Норманнов- энергия, пассионарность, от славян язык и культура


Гумилев как раз считал что и энергия и культура от славян, а норманский элемент растворился без следа.
(но я так не считаю)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать