Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать
Монголы (помогите ответить на вопросы) (Прочитано 157632 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #220 - 25.09.2009 :: 12:21:21
 
Dark_Ambient писал(а) 24.09.2009 :: 19:06:51:
Вот только разумных причин для продолжения похода я лично не вижу. Если есть, то укажите 

Разумных, если под этим полразумевать практичность, вряд ли можно отыскать. Полностью подчинив себе Шелковый путь, монголы скорее были заинтересованы, чтоб он функционировал. А это возможно только в случае если конечный потребитель (Европа) живет и процветает. Это как минимум.

Но не все можно свести к практичности. Есть еще такие неосязаемые понятия как престиж, гордость, да даже заветы Чингисхана.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #221 - 25.09.2009 :: 22:45:38
 
аап писал(а) 24.09.2009 :: 16:45:10:
Но если в краце, задержка с 1251 по середину 1255, была связаннан со слабостью армии, а с тем, что Бату, Менгу и Хулагу ни как не могли договорится о том, кому будет принадлежать захваченное. По завещанию Чингизхана эти земли должны были принадлежать джучидам, Менгу хотел отдать их Худагу, но понимал что без помощи Бату их не захватить. Как только в конце1255 года умирает Бату, а на его место попадает ставленник Менгу , Сартак все приходит в норму и в начале 1256 г. начинается захват ирана, завершившийся в начале 1258г, взятием Багдада. С Сирией обломилось, но это отдельная тема.


Полностью согласен. Это наглядно показывает роль все усиливающихся раздоров среди чингизидов. Кстати, если правильно помню, Бату хотел как раз в 1255 году организовать новый поход в Европу, но умер так и не исполнив этого.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #222 - 25.09.2009 :: 22:58:30
 
Владимир В. писал(а) 24.09.2009 :: 16:39:35:
Второстепенные: снижение качества монгольской армии


На мой взгляд качество монгольской армии было максимальным в конце правления Чингис-хана. Потом оно постепенно снижалось из-за растущей роли покоренных народов. Постепенно монгольские войска, которые уже только управлялись монголами а состояли в основном из других народов, начали применять тактику изначально не свойственную монголам. Иногда это давало преимущества (например применение флота против Сун). Но в целом "авантюрное" использование новой тактики было далеко не так успешно, как применение "традиционной" кочевой тактики там, где она была возможна. Примеры - поражения в Японии, на Яве, во Вьетнаме. В государстве Хулагуидов войска мне кажется стали все чаще вступать в рукопашный бой и применять даже таранную тактику (возможно под влиянием персов, грузин и армян в войске). Это тоже не приносило особых успехов, особенно в борьбе с мамлюками, которые кстати хорошо владели кочевой маневренной тактикой.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #223 - 13.07.2010 :: 16:03:16
 
Задам здесь свой вопрос. Надеюсь номадологи просветят.

Татары, селившиеся в ВКЛ в XIV-XV ввеках, местными властями были поделены на хоругви. В основу деления было положено собственное племенное деление татар. Так, известны следующие хоругви - ялоир, найман, уйшун, конграт, барын.

Была и еще одна хоругвь - уланская. Вопрос: что за племя монгол можно ассоциировать с этой хоругвью?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #224 - 13.07.2010 :: 16:08:52
 
Уланы это огланы-чингизиды.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #225 - 13.07.2010 :: 16:26:12
 
asan-kaygy писал(а) 13.07.2010 :: 16:08:52:
Уланы это огланы-чингизиды.

*бьет себя рукой по лбу*
Действительно. Все просто.  Смайл

А меня заклинило "уланская кавалерия", "уланский полк", "польские уланы"... Вот и подумал, что "уланы" не этноним.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #226 - 13.07.2010 :: 20:19:39
 
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=middle_ages

Цитата:
Я еще раз задам вопрос - в каком именно параметре монголы уступали русским воинам?..


По моему скромному мнению - по тяжести вооружения, по параметру "схватка зимой", по боевому духу (не путать с пассионарной энергией), по обще-физической подготовке и тд.

Цитата:
Какие недостатки имели монголы на уровне среднего воина?..


Слабая физ. подготовка (не путать с выносливостю), относительно легкое вооружение, затруднение принимать индивидуальные решения, затруднение в "войне зимой" и в "войне под жарой" и тд...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #227 - 14.07.2010 :: 12:11:15
 
Очередной позор исследователя армянских войн очевиден - так элементарно не знать предмета!

Недаром он, когда я спросил его о каком-то совершенно рядовом моменте, относящемся к предположительно армянскому оружию, тут же сел в лужу и шумно забулькал, заявив, что такие мелочи его не интересуют!

Слабый, неинициативный, без боевого духа монгол - из разряда большого веселья!

Луки монголов превосходили по силе натяжения русские
Цитата:
[Усилие, требующееся для натягивания тетивы] лука, непременно бывает свыше одной [единицы] ши

http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Menda/text.phtml?id=4407

Ши в данном случае равно 29,96 кг.

Доспехи по своей тяжести - тоже. Если на Руси IX-XIII веков на 4 кольчуги приходился 1 ламеллярный доспех (по материалам археологических раскопок), то у монголов кольчуга была редка - основную часть доспехов составляли ламеллярные.

Вес кольчуги - 5,5 -7 кг. + кольчужные чулки, шлем и т.д. - примерно 10-12 кг. Вес ламеллярного доспеха - от 14 кг. и выше. Тем боле, что монголы частенько использовали не доспехи покроя корсет-кираса, а покроя халат - эти весили от 24 кг. Со шлемом и всеми прочими удовольствиями (да, забыл, еще и щиты цельнометаллические были) - явно легче, чем у русского в кольчуге!  Смех

Индивидуальные решения бойцом принимались очень хорошо - недаром Плано Карпини говорил, что даже сбитого с коня монгола надо быстрее хватать, а то он будет биться до конца и успеет нанести немало потерь:
Цитата:
Гл. 8, § V. Что надлежит сделать с пленными

Если же какие-нибудь Татары будут на войне сброшены со своих лошадей, то их тотчас следует брать в плен, потому что, будучи на земле, они сильно стреляют, ранят и убивают лошадей и людей.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame8.htm

Климатические условия в Монголии, для особых фанатов микроклимата ереванской квартиры с кондиционером, это -25° С / -35° С зимой, + 25° С / 35° С летом, в горах еще холоднее.

Кстати, вот фото обычных монгольских воинов - начало XX в. Во время праздника в одном из хошунов. Такие, как раз, и ломали спины в бою врагу голыми руками.

У казахов, кстати (тоже потомки тех, древних монголов) еще в 1860-е бытовало варварское развлечение на праздниках - с коня за ногу поднять на вытянутой руке над головой барана. Естественно, нога отрывалась и животное падало на землю изувеченным, после чего его забивали на мясо. Монголы, как буддисты, так уже не делали.

А объясняется все просто - белковой пищи в момент роста монгольский воин получал больше, чем любой оседлый просто за счет того, что углеводы в рационе монголов ограничивались небольшим количеством кореньев, ягод и трав, в отличие от хлеба, круп и овощей у земледельцев, бывших основой их рациона.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #228 - 14.07.2010 :: 12:32:35
 
Ну я еще скромно добавлю, что монголы бронировали своих коней, чего не делали в то время и в Европах. Подмигивание

Описания этих конских доспехов довольно подробно изложены у Карпини.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #229 - 14.07.2010 :: 12:34:56
 
Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:11:15:
Вес ламеллярного доспеха - от 14 кг. и выше.


По ТТХ ламеляр, кстати, лучше и проще гораздо в изготовлении.

А также при починке.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #230 - 14.07.2010 :: 12:39:52
 
Zealot писал(а) 14.07.2010 :: 12:34:56:
По ТТХ ламеляр, кстати, лучше и проще гораздо в изготовлении.А также при починке.


Да. Только привычку надо носить его и биться в нем. Он дает большую нагрузку на плечи и грудь, в отличие от кольчуги.

И еще он требует переборки через определенное время - по корейскому источнику XV в. "О ре ый" ("5 кодексов") получается, что железные панцирные пластины провязывали ремнями из кожи оленя, которые со временем растягивались. Тогда доспех подвергался переборке, чтобы уплотнить конструкцию. Корейцы в те годы еще не отошли от наследия Юань, бывшей их стратегическим союзником.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #231 - 14.07.2010 :: 12:41:12
 
Zealot писал(а) 14.07.2010 :: 12:32:35:
Ну я еще скромно добавлю, что монголы бронировали своих коней, чего не делали в то время и в Европах.


Это делали все кочевые народы примерно с IV в. н.э. И китайцы тоже.

А в Европе это долгое время было ненужной роскошью и излишней тяжестью.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #232 - 14.07.2010 :: 12:42:40
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.07.2010 :: 20:19:39:
Слабая физ. подготовка (не путать с выносливостю), относительно легкое вооружение, затруднение принимать индивидуальные решения, затруднение в "войне зимой" и в "войне под жарой" и тд...


Ну да. У кочевника, который пол-мира объехал подготовка слабая физическая, что там. Сиди себе в кибитке, да пей кумыс.

Про легкое вооружение перл достойный башорга.

Про индивидуальные решения уже написано...

А... холод и жара... Эпично.

Вот как раз монголы и татары и их лошади как раз прекрасно знают - что такое мороз и пёкло.

О да. Это просто надо не знать климата их региона...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #233 - 14.07.2010 :: 12:45:59
 
Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:39:52:
Он дает большую нагрузку на плечи и грудь, в отличие от кольчуги.


Нууу... Решается это всё хорошими набивными наплечниками.

Я уж тут фотку выкладывал, у меня дед из моей команды о 60 годах реконструировал такую защиту и в ней тренируется - ничего, тянет.

Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:39:52:
И еще он требует переборки через определенное время - по корейскому источнику XV в. "О ре ый" ("5 кодексов") получается, что железные панцирные пластины провязывали ремнями из кожи оленя, которые со временем растягивались.


Это есть, кожаные тянутся, шелковые рвутся. Впрочем, профилактический ремонт раз в полгода нужен и кольчужным звеньям.

Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:41:12:
А в Европе это долгое время было ненужной роскошью и излишней тяжестью.


Зато потом... Эх...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #234 - 14.07.2010 :: 12:47:28
 
Добавлю еще, что и в лесах они могли сражаться прекрасно - один поход на хори-туматов чего стоит! Когда монголы прорубили просеку через непроходимый ранее горный лес и напали на неподготовленных к бою хори-туматов и наголову их разгромили... (см. ССМ, пар. 240).

P.S. а что такое "башорг"?  Смущённый
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #235 - 14.07.2010 :: 12:51:58
 
Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:47:28:
P.S. а что такое "башорг"?


http://www.bashorg.org/
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #236 - 14.07.2010 :: 12:53:24
 
Zealot писал(а) 14.07.2010 :: 12:45:59:
Нууу... Решается это всё хорошими набивными наплечниками.


Нет, не решается:
Цитата:
Но что касается до железных [панцирей], то не всякий их надевает, потому что после сражения болят руки и грудь

"Журнал секретных действий намерений, случаев и перемен, бывших в Тайцинском государстве с 1772 по 1782 года".

Решается привычкой и тренировкой. А в XVIII в. монголов стали брать в армию как солдат - шли все, на кого разверстают призыв. Конечно, физподготовка разной была. И если непривычный парень одевал ламелляр (ялтас), или стальнйю бригандину (х#яг), то ему мало не казалось. А если опытный воин - то носил и не сильно стеснялся в движениях.

Zealot писал(а) 14.07.2010 :: 12:45:59:
Впрочем, профилактический ремонт раз в полгода нужен и кольчужным звеньям.


Смотря какая кольчуга. И ее надо просто просматривать на предмет разорванных колец, а не перебирать всю.

У меня на памяти есть ряд предметов, которые с XVI-XIX веков починке не подвергались, т.к. очень хорошее качество сборки. Один из них - монгольский шлем с кольчужной бармицей.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #237 - 14.07.2010 :: 12:57:24
 
Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:53:24:
Решается привычкой и тренировкой. А в XVIII в. монголов стали брать в армию как солдат - шли все, на кого разверстают призыв. Конечно, физподготовка разной была. И если непривычный парень одевал ламелляр (ялтас), или стальнйю бригандину (х#яг), то ему мало не казалось. А если опытный воин - то носил и не сильно стеснялся в движениях.


Там в чем дело.

Может, у нас было с небольшой ошибкой сделано, я не знаю.

Удар при попадании в шлем соскальзывает на наплечник, а тот расположен не совсем по удачным углом - в итоге клинок не спадает дальше, а всей тяжестью бьет в плечо. Немного поэкспериментировали и поправили это.

И немного не понял - почему руки то болят? Там ведь защита только до локтя идет?..

Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 12:53:24:
И ее надо просто просматривать на предмет разорванных колец, а не перебирать всю.


Не, ясно дело. Ее собрать новую проще, чем всю перебрать)
Мартышкин труд)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #238 - 14.07.2010 :: 13:04:51
 
Вес "халата" на поясницу не приходится. У европейских доспехов вес распределяется, помимо плечей и груди, на бедра и поясницу, а у монгольских ламелляров - на плечи. Вот и помашет непривычный парень в бою руками - они у него и болят потом.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #239 - 14.07.2010 :: 13:08:03
 
Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 13:04:51:
У европейских доспехов вес распределяется, помимо плечей и груди, на бедра и поясницу


Мммм... При носке итальянской поздней кирасы доподлинно помню, что болели плечи - на них приходится тяжесть ремней, икры - так как приходилось им поднимать так или иначе весь этот груз и ...и.. всё.

От кольчуги болит верхняя часть спины и плечи.

М... Поясница и бёдра никогда не уставали...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать