Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
Печать
Монголы (помогите ответить на вопросы) (Прочитано 157572 раз)
Serg1_4
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Монголы (помогите ответить на вопросы)
06.05.2006 :: 13:55:24
 
Уважаемые историки ответте пожалуста на следущие вопросы:

1. Какую территорию занимала Монголия в XIII веке?
2. Являлась ли Монголия XIII века государством?
3. Собирались ли налоги?
4. Чем платили налоги?
5. Были или нет в Монголии XIII века города?
6. Имеются ли государственные документы Монголии этого периода?
7. Была ли на территории Монголии XIII века промышленность. Если да, какая?
8. Какова была численность населения Монголии XIII века?
9. Знали ли монголы XIII века о существовании других государств. Были ли среди них мореплаватели, известные путешественники?
10. Были ли у монголов карты. Какие. Откуда они появились?
11. Была ли у монголов письменность. Какая?
12. Были монголы язычниками или исповедывали какую-то религию. Какую?
13. Были ли у монголов культура. Какая?
14. Как одевались монголы?
15. Какова была армия. Численность, состав войск, была ли это регулярная армия или нет?
16. Какое количество войск отправилось в поход?
17. Какое было вооружение. Что полагалось иметь каждому воину. Откуда они всё это брали?
18. Где и когда войска смогли обучиться передовым методам ведения войны, в том числе осаде городов?
19. Шли вместе с войсками обозы с их семьями, табуны скота или нет?
20. Какая порода лошадей использовалась монголами?
21. Являлась ли лошадь ценностью?
22. Была ли у лошадей упряжь, стремена, подковы (какие). Откуда они их брали?
23. Как решались вопросы снабжения войск, их питания, обеспечения фуражом лошадей во время походов и сражений на территории Китая, Средней Азии?
24. Оставили ли монголы войска в Средней Азии и Китае для поддержания порядка на завоёванной территории? Сколько?
25. Какова была скорость продвижения войск?
26. Как монголам удавалось без каких-либо потерь форсировать реки?
27. Где и когда произошло объединение татар и монголов. Почему?
28. Какое количество войск вторглось на территорию Руси?
29. Что считалось Русью в XIII веке?
30. Какова была численность и состав населения России в XIII веке?
31. Была ли Русь кочевым государством?
32. Была ли у Руси до прихода монгол промышленность. Какая?
33. Была ли в Руси до прихода монгол культура. Какая?
34. Как одевались русские?
35. Была ли у Руси до прихода монгол письменность?
36. Господин Великий Новгород. Где он находился?
37. Холопий городок. Вымысел или реальность?
38. Ярославль XIII – XV века. Что о нём известно?
39. На каком языке или языках говорили на Руси?
40. На каком языке написано «Путешествие Афанасия Никитина»?
41. Есть ли на шлеме Александра Невского надпись? Какая, на каком языке?
42. Есть ли на личном оружии русских воинов надпись? Какая, на каком языке?
43. Какова была армия русских. Численность, состав войск, была ли это регулярная армия или нет?
44. Какое было вооружение. Что полагалось иметь каждому воину?
45. Какая порода лошадей использовалась русскими?
46. Являлась ли лошадь для русских ценностью?
47. Как описывали облик Батыя и Чингисхана?
48. Битва Батыя с Венгерским королём. С кем воевал король Бела?
49. Битва при Калке. Где она проходила. Кто в ней участвовал?
50. Сражение за Рязань. Что известно об этом сражении?
51. Из курса школьной истории известно, что при осаде городов, татаро-монголы устраивали подкопы и взрывали стены, ворота. Откуда столько пороха?
52. Почему вторжение и большинство битв произошло зимой?
53. Чем зимой кормили лошадей, как был решён вопрос обеспечения войск питанием, обмундированием, жильём?
54. Где и когда монголы научились войне в лесах?
55. Какую территорию, в конечном счете, контролировали татаро-монголы?
56. Сколько их осталось после всех битв?
57. Почему монголы не осели в более тёплых, с климатической точки зрения, более развитых странах, почему остались в России?
58. Была ли работорговля. Что говорят об этом западные источники?
59. Как татаро-монголы относились к православной вере?
60. Общеизвестно, что после прихода к власти большевиков, очень многие церкви использовались в хозяйственных целях, а как поступили с церквями монголы. Почему?
61. В фильмах, рассказывающих о татаро-монгольском нашествии, часто показывали, как после взятия города воин въезжает в церковь на коне. Что стало с церковными ценностями после прихода монголов?
62. Платили ли монастыри дань, давали ли денег на вооружение русской армии?
63. Какой веры был хан Гаюк?
64. Просил ли хан Узбек православного митрополита молиться за него, его родных и за его царство?
65. Как местное население относилось к сборщикам подати? Реакция власти?
66. Ярлык монгольского хана французскому королю. Что известно об этом?
67. Какие были взаимоотношения между Батыем и Фридрихом?
68. Были ли переговоры между папой Иннокентием IV и Батыем?
69. Хроника Матвея Парижского. О каких событиях идёт речь?
70. Почему титул « царь» несколько столетий считался татарским?
71. Почему за благословением против Мамая Дмитрий Донской обратился не к митрополиту московскому Киприану, а к старцу Сергию Радонежскому?
72. Почему «жадные до добычи» татаро-монголы тратили месяцы на осаду маленьких городов, например Козельск, и в то же время даже не предприняли попытку захватить Смоленск, Новгород?
73. Когда на Руси появилось золото, серебро. Откуда оно взялось?
74. Изготавливались ли на Руси после установления ига ювелирные украшения. Кто их носил?
75. Как могло случиться, что в порабощённой Руси золотом крыли купола даже небольших церквей, в то время как в свободной Европе не нашлось средств, чтобы покрыть золотом Кафедральный собор в Ватикане?
76. Какие имена были у русских, у монгол, у татар?
77. Кого на Руси называли «Каганом»?
78. Что говорят русские летописи о « монголо-татарском» нашествии?
79. Георгий Победоносец. Кто он?
80. Книга Марко Орбини. О чём писал автор?
81. Библия Франциска Скорины. Каково её содержание?
82. Путешественник Плано Киприани. Как он описывал путешествие в Монголию?
83. Что говорил Абул-Феда о русских? Что говорят другие арабские источники о татаро-монгольском нашествии?
84. Описание современников татаро-монгольского нашествия на Западную Европу. Как называли европейцы наступавшие на них войска?
85. Амазонки. Имеют ли они к России какое-то отношение?
86. Куликовская битва. Где она проходила?
87. Каковы результаты раскопок на Куликовом поле в Тульской области?
88. Кто с кем сражался на Куликовом поле. Под какими знамёнами?
89. Были ли пленные?
90. Где захоронены воины, павшие в битве?
91. Андронников монастырь. Когда и почему уничтожены фрески?
92. Почему в 1382 году Дмитрий Донской даже не попытался защитить Москву от хана Тохтомыша?
93. Где была столица государства при Дмитрии Донском?
94. Когда Россия прекратила платить дань и кому она её платила?
95. Почему А.И.Лызлов ни разу в своих работах не упоминает о татаро-монгольском нашествии на Русь?
96. О чём пишет П.Н. Крекшин (1684-1763) в своей рукописи «Критика на новонапечатанную книгу 1761 года о начале Рима и действиях народов тоя монархии»
97. Географические карты XIII-XV веков. Что на них изображено?
98. Почему в XIX веке
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 18:00:04 от Антон К. »  
velikoross
Экс-Участник


Re: Монголы
Ответ #1 - 10.05.2006 :: 16:52:01
 
Думаю никто тебе не ответит,хотя бы на половину меньше написал.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #2 - 10.05.2006 :: 22:11:24
 
напиши лучше эти вопросы в чатах каких-небудь там может хоть на 20 вопросов есть ответы!""" Ужас Подмигивание Смех Очень довольный :exclamation Смайл
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #3 - 10.05.2006 :: 23:52:02
 
Могу предположить, все эти вопросы так или иначе связаны с теорией Фоменки-Носовского иже с ними.
И Serg1_4 хочет получить подтверждение или опровержение по вопросам "Новой хрЕнологии".  Подмигивание

Здесь на форуме в разделе "Нетрадиционная история" в теме "Фоменко" есть адреса пары сайтов сторонников и противников Ф-Н.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Монголы
Ответ #4 - 07.08.2006 :: 18:31:23
 
некоторые из длинного списка вопросов можно найти у Бушкова в "Россия, которой не было", некоторые у Фоменко. Некоторые автор, по видимости, придумал сам. А вообще интересные вопросы.  Мною прочитаны и Фоменко, и его противники, но в данном случае меня интересует не этот спор, а действительно ответы на поставленные вопросы. Если забыть про все эти "новые хронологии" и другие подобные труды последних лет, а поискать ответы, можно узнать много интересного, думаю. Я, например, интересуюсь историей, но ответить на вопросики так с ходу затрудняюсь, и даже затрудняюсь так с ходу сказать, где эти ответы поискать можно, что вообще-то со бывает нечастоСмайл

По поводу одного из вопросов: давненько собираюсь прочитать Орбини, уже даже библиотечный код записан, как-то руки не доходят. Но скоро прочитаю, тогда хоть на один вопросик отвечуСмайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Монголы
Ответ #5 - 07.08.2006 :: 18:35:11
 
52. Почему вторжение и большинство битв произошло зимой?

Могу предположить: потому что весной и осенью дороги развозило так, что они в общем-то переставали существовать.

Тогда вопрос возникает, почему вторжения не происходили летом? То ли монголы в это время были заняты чем-то другим, то ли просто холод любилиСмайл))
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Монголы
Ответ #6 - 28.08.2006 :: 04:46:43
 
На все вопросы ответы даны http://www.borsin1.narod.ru/
Не ленись только читать.
С уважением, Борис Синюков.  
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #7 - 16.09.2006 :: 08:47:01
 
Лабудой не страдайте. Монголы вовсе не стремились зимой на Русь. Надо учитывать огромные пространства, которые им приходилось преодолевать. Это все занимало ОЧЕНЬ много времени, а зимой они напротив стремились на юг, что делать, иногда задерживались. Злой Город - Козельск они штурмовали именно в ходе такого "отката".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Монголы
Ответ #8 - 29.09.2006 :: 14:36:02
 
Монголы когда нападали на города то нападали в очень большом количестве, тоисть от усталости их спасало количество огромнейшее.
Наверх
 

Just take your time
KKiANO
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #9 - 13.10.2006 :: 06:38:16
 
Вчера, по "культуре" показали фильм о том как в 128?г. Монгольская флотилия в составе 4400!!!!!!!!! кораблей пыталась высадиться у берегов Японии, но была уничтожена налетевшым тайфуном. Озадачен Господа вы люди грамотные Смайл объясните, как кочевой народ смог создать такой флот и обучить столько народу морскому ремеслу???
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Монголы
Ответ #10 - 13.10.2006 :: 19:25:52
 
Цитата:
Вчера, по "культуре" показали фильм о том как в 128?г. Монгольская флотилия в составе 4400!!!!!!!!! кораблей пыталась высадиться у берегов Японии, но была уничтожена налетевшым тайфуном.

а, знаю такую историю Смайл
Типа от Чингизхана спас их только тайфун. Может, попытаться обяъснить это тем, что японцы со своих островов выбирались мало, и им, в принципе, все равно было, кто там сейчас хозяин на материке - китайцы, монголы или еще кто. Может, это китайцы к ним сунулись.
А насчет 4400 кораблей - не представляю, откуда даже у китайцев такой флот, разве что все лодки по стране собралиСмайл - но это не боевые корабли, так что их ветром и сдуло Смайл
А может цифру преувеличили, а может перевели неправильно.

А если подумать: захватив огромные территории: Китай, Монголия, современная Средняя Азия, еще Русь - надо было их как-то удерживать. Просто обложить данью - отобрать деньги и поехать дальше - это не Империя. Для имрерии нужны представители народа-захватчика на ключевых государственных должностях, а еще воины, подавлять возможные бунты и силой отбирвть налоги. Представьте, какова должна быть численность молголов! да еще образованных (чиновников) и воинов среди них сколько должно быть
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #11 - 14.10.2006 :: 04:49:52
 
Интересно с ходу ответить на вопросы.
а ответы - удовлетворят?
с 1 по 27 - ответ отрицательный .
Нет смысла говорить о том , чего небыло.
Цитата:
28. Какое количество войск вторглось на территорию Руси?
29. Что считалось Русью в XIII веке?

объединим эти вопросы.
второй требует уточнения
Цитата:
30. Какова была численность и состав населения России в XIII веке?

в 13 веке России небыло.
Цитата:
31. Была ли Русь кочевым государством?
нет
32. Была ли у Руси до прихода монгол промышленность. Какая? Цитата:
33. Была ли в Руси до прихода монгол культура. Какая?
европейская
Цитата:
34. Как одевались русские?
в какое время
Цитата:
35. Была ли у Руси до прихода монгол письменность?
безусловно
Цитата:
36. Господин Великий Новгород. Где он находился?
в Литве
Цитата:
37. Холопий городок. Вымысел или реальность?
Есть сомнения?
Цитата:
38. Ярославль XIII – XV века. Что о нём известно?
Достаточно много
Цитата:
39. На каком языке или языках говорили на Руси?
Конкретный регион и время?
Цитата:
40. На каком языке написано «Путешествие Афанасия Никитина»?

арамейский ( поздний вариант ) и старославянский
Цитата:
41. Есть ли на шлеме Александра Невского надпись? Какая, на каком языке?
Аз бога ведаю
Цитата:
42. Есть ли на личном оружии русских воинов надпись? Какая, на каком языке?
была На родном
Цитата:
43. Какова была армия русских. Численность, состав войск, была ли это регулярная армия или нет?
В какое время
Цитата:
44. Какое было вооружение. Что полагалось иметь каждому воину?
В разное время - разное , да ещё и зависело от рода войск
Цитата:
45. Какая порода лошадей использовалась русскими?
ахалтекинец
Цитата:
46. Являлась ли лошадь для русских ценностью?
была
Цитата:
47. Как описывали облик Батыя и Чингисхана?
Смотря кто
Цитата:
48. Битва Батыя с Венгерским королём. С кем воевал король Бела?
с рыцарями
Цитата:
49. Битва при Калке. Где она проходила. Кто в ней участвовал?
миф
Цитата:
50. Сражение за Рязань. Что известно об этом сражении?
Суворов спалил Старую Рязань
Цитата:
51. Из курса школьной истории известно, что при осаде городов, татаро-монголы устраивали подкопы и взрывали стены, ворота. Откуда столько пороха?
в школе что , химию не проходят? - из селитры
Цитата:
52. Почему вторжение и большинство битв произошло зимой?
куликовская - осенью
хотя - Новый год то - тогда был в сентябре.
Цитата:
53. Чем зимой кормили лошадей, как был решён вопрос обеспечения войск питанием, обмундированием, жильём?
Сеном и овсом
Цитата:
54. Где и когда монголы научились войне в лесах?
55. Какую территорию, в конечном счете, контролировали татаро-монголы?
56. Сколько их осталось после всех битв?
57. Почему монголы не осели в более тёплых, с климатической точки зрения, более развитых странах, почему остались в России?
Нонсенс
Цитата:
58. Была ли работорговля. Что говорят об этом западные источники?
Была и активная
Цитата:
59. Как татаро-монголы относились к православной вере?
60. Общеизвестно, что после прихода к власти большевиков, очень многие церкви использовались в хозяйственных целях, а как поступили с церквями монголы. Почему?
нонсенс.

продолжать , али так понятно?
Наверх
 
EP
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 16
Re: Монголы
Ответ #12 - 18.10.2006 :: 00:34:33
 
сам перечень вопросов - нонсенс Смайл все в кучу-мало без всякой систематизации. Я все ждал вопроса: "Была ли Русь в 13 веке федеративным государством?"
Хотя дочитав до конца и наткнувшись на:
Цитата:
60. Общеизвестно, что после прихода к власти большевиков, очень многие церкви использовались в хозяйственных целях, а как поступили с церквями монголы. Почему?

я понял, что как-то нет желания отвечать на вопросы.... Ведь общеизвестно, что при Александре II было разрушено много церквей и что? Смайл
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #13 - 18.10.2006 :: 23:21:19
 
Цитата:
. Злой Город - Козельск они штурмовали именно в ходе такого "отката".

А монголы ли , штурмовали Козельск?
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #14 - 25.11.2006 :: 19:10:11
 
Kommandor,я думал никто не "осмелится" ответить на все вопросы! ПодмигиваниеВас надо наградить за это(я бы принципиально не стал бы отвечать,ну слишком уж много,пусть сам занимается такой марокой)!
Наверх
 
ganvik73
Гость


Re: Монголы
Ответ #15 - 04.01.2007 :: 03:10:23
 
Ответ на

В.1
Монголия не была единым государством, но и до прихода ко власти Чингисхана, предпринимались попытки обьединения племён. После захвата Чингисханом а позже его наследниками Китая, большей части Средней Азии и Ближнего Востока (правда не на долгий период времени), монголы ослабли благодаря многим причинам: одна из главных ролей играла междуусобица между военночальниками (беками, ханами, и т.д.), но также не надо сбрасывать со счетов окрепшая и более сплочённая оппозиция (сначала на Ближнем Востоке, затем в Китае и уж позже на территории России)
в.12:
Да, монголы первоначально были язычниками, но со времеменем некоторые потомки Чингисхана принимали ту или иную религию (в основном ислам, буддизм, конфуцианство и православие, не слышал о иудаизме, хотя не забудьте некоторые хазарские племена приняли иудаизм).
В.18
Многому из осады городов монголы научились у китайцев, которых они сначали поработили (это был довольно долгий и постепенный процесс учитывая что Китай не был единим государством). Несмотря на их жестокость, монголы ценили образованный людей и использовали их в военном деле.
В. 54
Я лично не знаю научились ли монголы воевать в лесах, но читал что при наступлении на Южный Китай, монголам именно и пришлось с трудом воевать в местностях изобилующими лесами и реками, поскольку такой ландшафт лишал их возможности маневрировать на огромных открытых пространствах.

Я бы очень рекомендовал поискать ответы на твои вопросы в wikipedia.org. Не стану скрывать, объём информации на этом сайте на английском языке в десятки раз превышает объём информации на русском или другом языках, но и на русском можно что то найти - в том числе и ответы на некоторые из твоих вопросов.
Кстати очень хороший источник информации я нашёл в книгах серии TimeFrame (http://www.abebooks.com/servlet/SearchResults?sts=t&y=0&kn=TimeFrame&x=0), это цикл иллюстрированных книг о истории, где каждый том рассказывает о выдающихся событиях одного столетия).
Наверх
 
Keцалькоатль
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 26
Москва
Пол: female
Re: Монголы
Ответ #16 - 19.03.2007 :: 13:01:53
 
реанимирую темку...в основном ликбез. Непонятно за что хвататься. В шоке что на таком форуме цитируют профанацию по имени Бушков, все что у него есть умного - плагиат. Козельск был назван злым городом потому что там были убиты монгольские послы. Чингисхан/Тэмуджин был шатеном-монголоидом со светлыми глазами, его род - Борджигины что значит "синеглазые". В китайских летописях его глаза названы "стеклянными".
Церкви монголы грабили, но к религиям вообще относились с уважением и митрополиты получали охранную пайцзу.
Летом монголы тоже нападали - напр. взятие Н.Новгорода, когда чуть не погиб Феофан Грек.
Ну и Новгород сначала находился на островке, потом расширился на оба берега Волхова. Город 12 века огромный, валы сохранились, впечатляет! Но это отдельная тема.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #17 - 05.04.2007 :: 09:44:29
 
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Монголы
Ответ #18 - 05.04.2007 :: 15:41:27
 
Цитата:
60. Общеизвестно, что после прихода к власти большевиков, очень многие церкви использовались в хозяйственных целях, а как поступили с церквями монголы. Почему?


Монголы были веротерпимыми. Согласно "ЯСЕ", основному закону Чингисхана, от монгольского война требовалось: верность хану и вера в Бога.  В какого Бога верил солдат никого не интересовало - важно было одно, истинно верующий человек соблюдает принципы общежития, а не живет сам по себе. Для монголов – это было важно.
По этому православную церковь при монголах не обижали!

Только не смешивайте случаи когда, что-то гибло во время вооруженных столкновений монгол и Руси. Русские князья тоже жгли церкви во время усобиц.
Наверх
 
Iowa
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 21
Re: Монголы
Ответ #19 - 13.04.2007 :: 19:58:10
 
Цитата:
40. На каком языке написано «Путешествие Афанасия Никитина»?

Это не «Путешествие ... » , а «…Грешное хождение за три моря»… — потому, что путешествие совершено в не праведную землю: это антипаломничество, паломничество чуть ли не к сатане.
Море, по традиционным представлениям, отделяет царство мертвых от царства живых. Афанасий Никитин, получается, путешествует как бы на тот свет. В землю, обладающую свойствами ада.
Там нельзя писать и говорить на «святых», «праведных» языках — русском, церковно славянском.
И Афанасий Никитин писал на татарском, персидском, арабском языках.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
Печать