Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать
Монголы (помогите ответить на вопросы) (Прочитано 157768 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #200 - 24.09.2009 :: 07:21:01
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #201 - 24.09.2009 :: 11:08:18
 
аап писал(а) 23.09.2009 :: 19:02:15:
Не могу найти. Не могли бы вы дать сноску.


Цитата:
(Отряд) из кочевников туркмен в количестве 10 000 человек был назначен, чтобы отправиться в Хорезм. Таинал-нойон во главе их шел несколько дней. Злополучие побудило и подстрекнуло их убить монгола, которого Тайнал назначил для них своим заместителем, и стать бунтовщиками. Тайнал шел в авангарде. Он вернулся, чтобы подавить их смуту и бунт. Он большую часть их перебил. Остальные едва спаслись и с другим отрядом ушли в сторону Мерва и Амуйе и там собрались в большом числе, как это будет отмечено в своем месте.


http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Juweini/otr3.phtml?id=1500

Кстати, скорее всего, остатки именно этого отряда доставили впоследствии множество неприятностей Тулую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #202 - 24.09.2009 :: 11:38:58
 
Владимир В. писал(а) 24.09.2009 :: 11:08:18:
Кстати, скорее всего, остатки именно этого отряда доставили впоследствии множество неприятностей Тулую.

Смайл сепаратистские движения среди "союзников" монголов неудивительны, учитывая вовсю идущее завоевание Хорезма
Наверх
 
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #203 - 24.09.2009 :: 12:04:00
 
Цитата:
И одна из этих элит (пусть и временно приниженная) - кыпчакская. Ее мнение игнорировать не очень умно.


Кипчатской элиты не существовало в природе, она была полностью вырезана вместе с большей частью кипчаков. Оставшиеся были сведены до уровня рабов и пушечного мяса.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #204 - 24.09.2009 :: 12:15:39
 
аап писал(а) 24.09.2009 :: 12:04:00:
Кипчатской элиты не существовало в природе, она была полностью вырезана вместе с большей частью кипчаков. Оставшиеся были сведены до уровня рабов и пушечного мяса.

верно
смысл монголам оставлять в живых возможных лидеров антимонгольского движения?
хотя, если противник соглашался добровольно влиться в монгольскую армию, подобное поощрялось
так, например, немало китайских и хорезмских генералов пополнили военную элиту монгольской армии
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #205 - 24.09.2009 :: 12:44:24
 
аап писал(а) 24.09.2009 :: 12:04:00:
Кипчатской элиты не существовало в природе, она была полностью вырезана вместе с большей частью кипчаков. Оставшиеся были сведены до уровня рабов и пушечного мяса.


До такого уровня были сведены пленные горожане, которых монголы гнали перед своим войском. Отрарцев на Бухару, бухарцев на Самарканд, самаркандцев... и т.д. Они и гибли тысячами. Сводить добровольно подчинившихся кыпчаков, имеющих к тому же схожую с монголами тактику, вооружение, образ жизни - непрактично. Вырезать элиту...  Нерешительный В основной своей массе да. Но свято место - пусто не бывает. Элиту периодически вырезают. Последний пример - наш 1918-й год. И тут же на ее место формируется другая. Чтоб такого не случилось, нужно вырезать весь народ.

Кроме того кыпчаков я помянул... всуе. Были в монгольском войске и туркмены, и, наверняка, курды, канглы, башкиры. А без грабежа тем самым туркменам и курдам - и жизнь не красна. Да и сами монголы, я думаю, еще чуть-чуть пограбить не отказались бы.

А вообще, нужно определиться с фактами. А 100%-ной уверенности, что Бату возвращался на восток через Балканы - нет, я понимаю. Так чего мы тут спорим - было ли "ворчание" в его войске по поводу выбора дороги?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #206 - 24.09.2009 :: 13:54:56
 
Цитата:
Ну и + перебежчик перед Шайо


Цитата:
Кстати, скорее всего, остатки именно этого отряда доставили впоследствии множество неприятностей Тулую.


Цитата:
Совершенно верно. Но в Венгрии это ослабление начало приближаться к критической отметке.


На счет туркмен согласен. Но, я не согласен, что данные два примера могут говорить о слабости монгольской армии или об отсутствии в ней железной дисциплины. Тут уже вопрос скорее о корректности выбранной методики. Вы рассматриваете создание Монгольской державы как единый глобальный процесс - и это безусловно правильно. Но в таком случае, что бы подтвердить тезис о постоянном ослаблении монгольской армии из-за включения в нее инородцев, вы должны привести глобальные же аргументы. Т.е на каждом этапе расширения Монгольской империи указанные вами недостатки монгольской военной машины должны возрастать, пропорционально включению новых народов в состав монгольского войска. Видим ли мы это исходя из данных источников. Нет не видим. Приведенные вами 2 примера не могут подтвердить ваш тезис по двум причинам: 1- отсутствие массовости в пространстве. 2 - отсутствие системности в времени. Более того, ваше утверждение о том, что "в Венгрии это ослабление начало приближаться к критической отметке" вообще выглядит достаточно странно, учитывая, что потом были захват Ирана и Южного Китая. При всем моем уважении к европейцам, сравнивать военно технические достижения этих двух цивилизаций и Европы невозможно, в силу отсталости последней.  Если уж вы рассматриваете захват Хорезма и Западный поход как единый процесс, то почему выбрасываете остальное?

Приведенные вами факты(по крайней мере касающийся туркмен) действительно могут характеризовать состояние монгольской армии, но только более узком в плане хронологии отрезке. Действительно, бунт туркменского тумена показывает сложность ФОРМИРОВАНИЯ общеимперских институтов управления, основанных на военно-административной системе. Но какое это отношение имеет к Западному походу? К моменту принятия решения о его начале г. 1235 система уже сформировалась. Между захватом Хорезма и началом похода, был еще захват тангутов и масштабная война в Северном Киате, где, по вашей логике, недостатки системы должны были проявятся еще чаще и масштабнее. Но в источниках нет информации, подтверждающей это, либо она мне неизвестна. Если взять Западный поход, то опять же ни каких сведений ни о чем подобном нет. Ну, а касательно перебежчика, это вообще "не в какие ворота".  Нельзя на основе сообщения об ОДНОМ перебежчике РАБЕ-руссине, делать вывод об глобальном ослаблении монгольской армии. Касательно Братиславы, то же самое. Как пример, можно взять Иранскую кампанию или захват Сун, многие крепости брались на протяжении 2х-3х лет, но, на сколько мне известно, ни кто из исследователей не рассматривал это как свидетельство слабости монгольской армии. Братиславу и остальные европейские крепости были не взяты не из за слабости монголов, а потому что они были им даром не нужны. После получения известия о смерти Угедея, все обязательства Бату перед Каракорумом стали ничтожны, а захват Европы превратился в простой грабительский набег, где тратить силы и время на взятие хорошо укрепленных крепостей не обязательно. Взяли с ходу - хорошо, не взяли пошли - дальше. 
Наверх
 
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #207 - 24.09.2009 :: 14:00:04
 
Цитата:
вообще, нужно определиться с фактами. А 100%-ной уверенности, что Бату возвращался на восток через Балканы - нет, я понимаю. Так чего мы тут спорим - было ли "ворчание" в его войске по поводу выбора дороги?


Совершенно согласен.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #208 - 24.09.2009 :: 14:29:20
 
Попытаюсь что-нибудь возразить. Но чуть позже. Надо многое освежить в памяти.

аап писал(а) 24.09.2009 :: 13:54:56:
После получения известия о смерти Угедея, все обязательства Бату перед Каракорумом стали ничтожны, а захват Европы превратился в простой грабительский набег


Я бы еще добавил, что в это время империя оказалась практически на пороге гражданской войны. Влияние джучидов в Каракоруме явно было ослаблено, и, следовательно, губить свою армию в авантюрном походе в Зап.Европу - верх глупости. Силы могли еще очень понадобиться.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #209 - 24.09.2009 :: 14:38:18
 
Цитата:
Я бы еще добавил, что в это время империя оказалась практически на пороге гражданской войны. Влияние джучидов в Каракоруме явно было ослаблено, и, следовательно, губить свою армию в авантюрном походе в Зап.Европу - верх глупости. Силы могли еще очень понадобиться.


Согласен, кстати, судя по всему, именно тогда герой Западного похода Шибан, получает владения в Северном Казахстане, т.е. на границе с коренным юртом, из чего следует, что наиболее боеспособные силы Улуса Джучи были брошены на его восточную границу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #210 - 24.09.2009 :: 15:13:51
 
аап писал(а) 24.09.2009 :: 13:54:56:
Касательно Братиславы, то же самое.

1-е возражение  Смайл

Чего НЕ взяли монголы в Европе (здесь учтены только города под которыми монголы вели боевые действия).

Польша
Вроцлав, Легнице, Рацибуж

Словакия
Братислава, Комарно, Тренчин, Нитра, Бецков

Венгрия
Цитадель Эстергома, Секешфехервар, монастырь св.Мартина Паннонского,

Далмация
Клисс, Сплит, Трава, Рагуза

Нерешительный Как-то они до этого активней действовали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #211 - 24.09.2009 :: 15:28:05
 
Не могу понять вот эту фразу у Пашуто:

Цитата:
Авторов, готовых в смерти Угэдэя видеть главнуюпричину неуспеха европейского похода, можно спросить, почему же хан Хулагу, которого это известие застало под Алеппо и Дамаском, не оттянул своих войск, а уехал лишь сам, передав командование Кет-Буге?


Т.е. выходит, что в ноябре-декабре 1241 г. Хулагу был в Сирии? Я правильно понял?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #212 - 24.09.2009 :: 15:33:14
 
Цитата:
Т.е. выходит, что в ноябре-декабре 1241 г. Хулагу был в Сирии? Я правильно понял?


Сам не понял, что имел в виду автор. Хулагу там появился не ранее 1256 года.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #213 - 24.09.2009 :: 15:55:42
 
Я могу предположить только одно. Когда Хулагу был в Сирии, умер Мункэ. Значит Пашуто просто привел не совсем уместную аналогию. Политические реалии 1241 и 1259 годов были разными.

К тому же Хулагу и Бату были из разных "бригад", как мне помнится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #214 - 24.09.2009 :: 16:16:32
 
аап писал(а) 24.09.2009 :: 13:54:56:
Более того, ваше утверждение о том, что "в Венгрии это ослабление начало приближаться к критической отметке" вообще выглядит достаточно странно, учитывая, что потом были захват Ирана и Южного Китая.


2-е возражение

Захват Ирана.
1251 г. - Курултай, где принято решение о походе.
1253 г. - Хулагу покидает Монголию
осень 1255 г. - монголы в Самарканде
январь 1256 г. - начало вторжения в Хорасан
10 февраля 1258 г. - взятие Багдада
1259 г. - война в Сирии

Сравните хотя бы с походом Бату. Совсем не те темпы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #215 - 24.09.2009 :: 16:28:48
 
Аналогия действительно неуместна т.к. Хулагу совершенно незачем было рваться в Монголию. Интересы большинства Чингизидов, прежде всего Джучидов и Хулагуидов тогда совпадали. По началу выступал только Ариг-Буга.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #216 - 24.09.2009 :: 16:39:35
 
Уважаемые аап, Dark_Ambient, ig06, Zealot!

Из нашей дискуссии я сделал для себя следующие выводы:
1) Бату вовсе не стремился овладеть Зпадной и Центральной Европой
2) Повернул он назад по нескольким причинам
Главная: смерть Угедея. В связи с этим, во-первых, Бату не чувствовал себя связанным какими-либо обязательствами. Во-вторых, готовился к схватке за верховную власть. В-третьих, получил возможность еще более укрепить суверинитет собственного улуса
Второстепенные: снижение качества монгольской армии, потери, волнения в тылу и на коммуникациях его армии, и, возможно, просто усталость войск и пресыщение добычей.
3) При желании Бату мог бы продолжить свой поход. Покорить Европу ему, конечно, не удалось бы, но погром он мог бы остроить не слабый (об этом в соответствующей теме)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #217 - 24.09.2009 :: 16:45:10
 
Цитата:
2-е возражение

Захват Ирана.
1251 г. - Курултай, где принято решение о походе.
1253 г. - Хулагу покидает Монголию
осень 1255 г. - монголы в Самарканде
январь 1256 г. - начало вторжения в Хорасан
10 февраля 1258 г. - взятие Багдада
1259 г. - война в Сирии

Сравните хотя бы с походом Бату. Совсем не те темпы.


Это вообще отдельная тема. Могу с уверенностью сказать, что собственно военные действия заняли около 3-х лет, не так уж много для захвата всего тогдашнего Ирана(современные Иран, Ирак, Азербайджан). Этот вопрос очень подробно разобран в работах Костюкова. Но если в краце, задержка с 1251 по середину 1255, была связаннан со слабостью армии, а с тем, что Бату, Менгу и Хулагу ни как не могли договорится о том, кому будет принадлежать захваченное. По завещанию Чингизхана эти земли должны были принадлежать джучидам, Менгу хотел отдать их Худагу, но понимал что без помощи Бату их не захватить. Как только в конце1255 года умирает Бату, а на его место попадает ставленник Менгу , Сартак все приходит в норму и в начале 1256 г. начинается захват ирана, завершившийся в начале 1258г, взятием Багдада. С Сирией обломилось, но это отдельная тема.
Наверх
 
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #218 - 24.09.2009 :: 16:48:35
 
Цитата:
Уважаемые аап, Dark_Ambient, ig06, Zealot!

Из нашей дискуссии я сделал для себя следующие выводы:
1) Бату вовсе не стремился овладеть Зпадной и Центральной Европой
2) Повернул он назад по нескольким причинам
Главная: смерть Угедея. В связи с этим, во-первых, Бату не чувствовал себя связанным какими-либо обязательствами. Во-вторых, готовился к схватке за верховную власть. В-третьих, получил возможность еще более укрепить суверинитет собственного улуса
Второстепенные: снижение качества монгольской армии, потери, волнения в тылу и на коммуникациях его армии, и, возможно, просто усталость войск и пресыщение добычей.
3) При желании Бату мог бы продолжить свой поход. Покорить Европу ему, конечно, не удалось бы, но погром он мог бы остроить не слабый (об этом в соответствующей теме)


Полностью согласен, т.к. никогда второстепенные факторы обозначенные Владимиром со счетов не сбрасывал.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #219 - 24.09.2009 :: 19:06:51
 
Владимир В. писал(а) 24.09.2009 :: 16:39:35:
Из нашей дискуссии я сделал для себя следующие выводы:
1) Бату вовсе не стремился овладеть Зпадной и Центральной Европой
2) Повернул он назад по нескольким причинам
Главная: смерть Угедея. В связи с этим, во-первых, Бату не чувствовал себя связанным какими-либо обязательствами. Во-вторых, готовился к схватке за верховную власть. В-третьих, получил возможность еще более укрепить суверинитет собственного улуса
Второстепенные: снижение качества монгольской армии, потери, волнения в тылу и на коммуникациях его армии, и, возможно, просто усталость войск и пресыщение добычей.
3) При желании Бату мог бы продолжить свой поход. Покорить Европу ему, конечно, не удалось бы, но погром он мог бы остроить не слабый (об этом в соответствующей теме)

1. Верно
2.Тоже верно. Наиболее вероятная причина - обустройство своего улуса и законодательное закрепление подчиненных территорий. Борьбу за каанство в Каракоруме тоже сбрасывать со счетов не надо.
3.Опять же согласен. Вот только разумных причин для продолжения похода я лично не вижу. Если есть, то укажите  Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать