Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Печать
Монголы (помогите ответить на вопросы) (Прочитано 157688 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #240 - 14.07.2010 :: 13:13:39
 
Стоп, вру про поясницу.

Болит. После кирасы болит, собака - нижняя спинка как раз поясницей и вытягивается.

Да.

Да, конечно, есть такое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #241 - 14.07.2010 :: 13:26:17
 
Но все равно - мы говорили впустую.

Ведь монгол слаб, аморален, не умеет думать, имеет легкий доспех инепривычен к жаре и холоду. И взять храбрых армян, которые побеждали умением (лейтмотив многих тем нашего поцрЭота) даже без оружия (армянского оружия и центров его производства в природе пока не обнаружено), они могли только количеством (еще один лейтмотив того же персонажа). Что и объясняет, что их так мало - всего 8 миллионов в МНР и КНР - остальные полегли на поле боя против храбрых и умелых армянских безоружных воинов, трусливо бросаясь кучей на каждого "богатыря сасунского" и также трусливо от них убегая и давя друг друга, как только те начинали делать какие-либо движения.

Прямо мультик про Алешу Поповича и Тугарина Змеевича!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #242 - 14.07.2010 :: 13:34:03
 
Tang Ni писал(а) 14.07.2010 :: 13:26:17:
Ведь монгол слаб, аморален, не умеет думать, имеет легкий доспех инепривычен к жаре и холоду.


Если позволите, иллюстрация к сабжу:

...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
serega
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #243 - 03.08.2010 :: 21:27:07
 
Первоначально монголы были язычниками,однако при завоевании Чингисханом Средней Азии, монголы смешались с населявшими ее тюркскими народами, исповедавшими ислам,вследствие чего в тринадцатом веке приняли ислам. При этом монголы отличались полной веротерпимостью и уважали религии покоренных народов.
Наверх
 
serega
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #244 - 04.08.2010 :: 14:13:22
 
На момент выступления русских войск против Мамая митрополита на Руси не было. Временный глава русской Церкви, архимандрит Митяй, в это время находился на пути в Константинополь, куда он выехал для посвящения в митрополиты. Преподобный Сергий, несмотря на скромный сан игумена (главы монастыря), являлся наиболее чтимым на Руси пастырем, и потому именно от него хотел русский государь получить благословение на ратный подвиг.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #245 - 04.08.2010 :: 18:21:02
 
Это вы к чему, Сергей?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #246 - 04.08.2010 :: 18:46:15
 
@
Zealot

Зил привет. Я тут тебе уже два сообщения в личку кинул. Ты наверное не обратил внимания. А телефон твой почему-то выключен - дозвониться уже неделю не могу.
Ты уж извини за назойливость, но давай в личке спишемся...  Озадачен
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #247 - 04.08.2010 :: 22:14:40
 
Rambo писал(а) 04.08.2010 :: 18:46:15:
Зил привет. Я тут тебе уже два сообщения в личку кинул. Ты наверное не обратил внимания. А телефон твой почему-то выключен - дозвониться уже неделю не могу.
Ты уж извини за назойливость, но давай в личке спишемся...


Леш, от тебя ни одного ЛС!

А сотовый у меня временно раскурочил младенец.

Завтра наберу тебя с работы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #248 - 06.08.2010 :: 14:14:46
 
Serg1_4 писал(а) 06.05.2006 :: 13:55:24:
23. Как решались вопросы снабжения войск, их питания, обеспечения фуражом лошадей во время походов и сражений на территории Китая, Средней Азии?

Одна из самых поразительных загадок. Слабые попытки Гумилева обьяснить это ростом травы не убедительны. Памятуя об огромных проблемах снабжения у Наполеона вопрос снабжения больших армиий через степи Азии совершенно неоъясним. Грабежом населения могли жить только небольшие группы неспособные брать осадой города.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #249 - 06.08.2010 :: 20:23:48
 
tikhon писал(а) 06.08.2010 :: 14:14:46:
Serg1_4 писал(а) 06.05.2006 :: 13:55:24:
23. Как решались вопросы снабжения войск, их питания, обеспечения фуражом лошадей во время походов и сражений на территории Китая, Средней Азии?

Одна из самых поразительных загадок. Слабые попытки Гумилева обьяснить это ростом травы не убедительны. Памятуя об огромных проблемах снабжения у Наполеона вопрос снабжения больших армиий через степи Азии совершенно неоъясним. Грабежом населения могли жить только небольшие группы неспособные брать осадой города.

Интересненько Смайл Пардон - если так все было смертельно - как тогда сами-то жили? Смех Вы же не верите во всепобеждающего, сурового мужика от сохи, что видя вновь, в который раз очередного иноземного "находника", сурово щурится, неодобрительно качает головой, берет топор, вилы, одевает полушубок и, собравшись с сотней таких же трудяг лупит врага, не зависимо от вооружения и национальности - рыцарей ли, монголов ли половцев? Смайл Неужели у русичей не было конных дружин для тех же контрдействий против набегов кочевников и, как следствие, табунов, и как следствие - запасов чтобы кормить енти самые табуны зимой? Плачущий Причем запасов этих должно было быть столько чтоб этот табун кормить всю зиму и весну, а монгольским лошадкам этого добра - на недельку-другую поесть, а там - другой город, другие закрома. Да и обоз, скорее всего монголы брали с собой немалый - ведь они были народом расчетливым - вместе со стенобитным орудиями что непременно были в обозе, мог ехать фураж для лошадок. А как они, интересно, монголы эти выживали у себя в Монголии с табунами своими? Там зима - не дай боже - с вьюгой и снегом, морозом как полагается - жиром мазали лица чтоб не окоченели, так что монгольской лошадке мороз - не новость, а монголу не дать ей сдохнуть - видимо тоже. Не думаю что многотысячный ханский табун легче прокормить в Монголии на травяной диете чем у русичей с их овсом, заготовками сена, крупами на худой конец.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #250 - 06.08.2010 :: 23:05:48
 
Смелозар писал(а) 06.08.2010 :: 20:23:48:
Неужели у русичей не было конных дружин для тех же контрдействий против набегов кочевников и, как следствие, табунов, и как следствие - запасов чтобы кормить енти самые табуны зимой?


И сикока? Ну, ентих самых, "табунов для контрдействий"?  Смех

Смелозар писал(а) 06.08.2010 :: 20:23:48:
Не думаю что многотысячный ханский табун легче прокормить в Монголии на травяной диете чем у русичей с их овсом, заготовками сена, крупами на худой конец.


Черт, всегда хотел послушать про многотысячные табуны у русичей, на которые имелись соответствующие запасы фуража...  Круглые глаза
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #251 - 06.08.2010 :: 23:13:00
 
tikhon писал(а) 06.08.2010 :: 14:14:46:
Одна из самых поразительных загадок. Слабые попытки Гумилева обьяснить это ростом травы не убедительны. Памятуя об огромных проблемах снабжения у Наполеона вопрос снабжения больших армиий через степи Азии совершенно неоъясним. Грабежом населения могли жить только небольшие группы неспособные брать осадой города.


В низовьях Волги вполне можно сосредоточить 60-70 тысячную кочевую армию. Там т.н. "Черные земли", где кони тебенюют без проблем.

Дойти до Рязани и разделиться на отряды, способные взять маленькие русские города с примитивными фортификационными сооружениями это войско могло достаточно уверенно. Хотя я думаю, их пошло поменьше - 30-40 тысяч.

Разбились на отряды и пошли шерстить. Если численность каждого отряда 3-5 тысяч человек, то они могут довольно эффективно ограбить район своих действий и не сильно голодать при этом.

А потом к весне они отошли в степь.

Больше странным кажется другое - зимой кочевники редко воюют. Может, именно поэтому зимой и напали, что их никто не ждал? Круглые глаза
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #252 - 07.08.2010 :: 21:35:13
 
Tang Ni писал(а) 06.08.2010 :: 23:05:48:
Смелозар писал(а) 06.08.2010 :: 20:23:48:
Неужели у русичей не было конных дружин для тех же контрдействий против набегов кочевников и, как следствие, табунов, и как следствие - запасов чтобы кормить енти самые табуны зимой?


И сикока? Ну, ентих самых, "табунов для контрдействий"?  Смех

Смелозар писал(а) 06.08.2010 :: 20:23:48:
Не думаю что многотысячный ханский табун легче прокормить в Монголии на травяной диете чем у русичей с их овсом, заготовками сена, крупами на худой конец.


Черт, всегда хотел послушать про многотысячные табуны у русичей, на которые имелись соответствующие запасы фуража...  Круглые глаза

Ну, а зачем много, в смысле многотысячные? Разве на приграничную столицу такого беспокойного княжества как Рязань не хватило бы табуна в тысячу голов для дружинников? По мне - вполне - и чтоб разбойные шайки шугануть, и чтоб засесть в осаду в городах княжества с этими самыми  коняжками, в случае серьезного наезда со стороны соседних более крупных княжеств. Да и посадские жители должны кое-какую скотинку держать - ее тоже сеном кормить надо. В монгольской армии Бату думаю было не более 40 тысяч воинов, ну допустим по два коня на каждого, вполне должно было хватить рязанских загатовок на зиму на некоторое время. Да и сами военные действия затяжными назвать сложно (предчувствую гневные патриотические восклицания Смайл )- мощный наскок на ошеломленного таким напором и стремительностью врага, грабеж и резня, и такой же быстрый отход в степь. Монгольская лошадка ведь не рыцарская боевая коняга что нужно овсом кормить - сена вполне должно хватать. Смайл
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #253 - 07.08.2010 :: 21:37:59
 
Сори - не прочитал следуюший ответ Круглые глаза
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #254 - 07.08.2010 :: 23:45:46
 
Смелозар писал(а) 07.08.2010 :: 21:35:13:
Разве на приграничную столицу такого беспокойного княжества как Рязань не хватило бы табуна в тысячу голов для дружинников? По мне - вполне - и чтоб разбойные шайки шугануть, и чтоб засесть в осаду в городах княжества с этими самыми  коняжками, в случае серьезного наезда со стороны соседних более крупных княжеств.


А в Рязани была тысячная дружина? Что-то сомневаюсь.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #255 - 08.08.2010 :: 18:52:47
 
Tang Ni писал(а) 07.08.2010 :: 23:45:46:
Смелозар писал(а) 07.08.2010 :: 21:35:13:
Разве на приграничную столицу такого беспокойного княжества как Рязань не хватило бы табуна в тысячу голов для дружинников? По мне - вполне - и чтоб разбойные шайки шугануть, и чтоб засесть в осаду в городах княжества с этими самыми  коняжками, в случае серьезного наезда со стороны соседних более крупных княжеств.


А в Рязани была тысячная дружина? Что-то сомневаюсь.

Ну почему нет? На все княжество с Муромом (правда Муром вроде как отдельное княжество стало), Рязанью, Пронском, Коломной, Переяславлем (который Рязанский) и десятком боле мелких - вполне могла бы быть. А на счет количества коней у русичей нашел интересное описание двора князя Олега Святославича (того что упорнее всего воевал с Владимиром Мономахом) - конное поголовье было его личной гордостью - под тысячу коней и кобылиц было в стойлах у князя, а это уже серьезно. Ведь не может же быть чтоб табуны были только у князей, бояре тоже не пешком ходили со своими отроками. Впрочем - князь Олег Святославович был хорошо известен как закадычный друг половецких ханов - табуны могли быть от них, да и уделом к тому времени владел дай боже - Чернигов был богат, пожалуй в чем-то побогаче Киева хотя бы тем, что его так часто не "туркали" междоусобными воинами и осадами.
Наверх
 
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #256 - 09.08.2010 :: 17:54:27
 
Tang Ni писал(а) 06.08.2010 :: 23:13:00:
В низовьях Волги вполне можно сосредоточить 60-70 тысячную кочевую армию. Там т.н. "Черные земли", где кони тебенюют без проблем

Смелозар писал(а) 07.08.2010 :: 21:35:13:
не более 40 тысяч воинов, ну допустим по два коня на каждого

Восемьдесят тысяч лошадей, представляете , что держать такой табун вместе - до земли все съедят и не дадут новой траве поднятся! Для того чтобы эта масса была единой воинской единицей они должны не пастись по углам. а все время быть в пути. Почитайте проблемы Наполеона, он посмеялся над идеей идти по Калужской дороге - магазинов нет, а грабежей хватит только на авангард. И еще, конница штурмовала укрепленный Владимир?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #257 - 09.08.2010 :: 19:40:52
 
tikhon писал(а) 09.08.2010 :: 17:54:27:
И еще, конница штурмовала укрепленный Владимир?

для штурма существовала осадная техника
конница уже добивала
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #258 - 09.08.2010 :: 22:54:04
 
Dark_Ambient писал(а) 09.08.2010 :: 19:40:52:
для штурма существовала осадная техника конница уже добивала


Как следует из приснопамятной битвы Владимира В. с Рыцарем Креста (он же - Лион, он же - Мгер Акопян), серьезных штурмов, в общем-то, и не было.

Потом, сколько было защитников? Во Владимире или Чернигове были достаточно крупные силы, но Владимир сопротивлялся слабо, в Рязани было, от силы, тысячи полторы (считая осликов и деревья). Уже обстрел сметал со стен множество людей, да еще пожар в деревянном городе - через стену (там, где она оставалась после обстрела) можно было лезть спокойно, а они еще и хашар пускали...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы (помогите ответить на вопросы)
Ответ #259 - 09.08.2010 :: 23:21:41
 
Tang Ni писал(а) 09.08.2010 :: 22:54:04:
Dark_Ambient писал(а) 09.08.2010 :: 19:40:52:
для штурма существовала осадная техника конница уже добивала


Как следует из приснопамятной битвы Владимира В. с Рыцарем Креста (он же - Лион, он же - Мгер Акопян), серьезных штурмов, в общем-то, и не было.

Потом, сколько было защитников? Во Владимире или Чернигове были достаточно крупные силы, но Владимир сопротивлялся слабо, в Рязани было, от силы, тысячи полторы (считая осликов и деревья). Уже обстрел сметал со стен множество людей, да еще пожар в деревянном городе - через стену (там, где она оставалась после обстрела) можно было лезть спокойно, а они еще и хашар пускали...

Согласен на счет хашара - это почему-то как-то все стесняются вспомнить при нашествии на княжества, хотя в том же Хорезме - сплошь и рядом. По тактике - почему так слабо сопротивлялись такие крупные города как Владимир, Рязань, Чернигов - предполагаю что, собственно, некем было на тот момент сопротивляться - их осадам, если верить источникам, каждый раз предшествовали побоища в поле. Может все и вполне логично - в поле русские рати были не чета столь грозному оппоненту как монголы и иже с ними(интересное вещь - читал о своде булгарских летописей, не знаю насколько можно верить - там утверждается что вместе с Бату в походе был некий булгарский эмир,.Гази Барадж, с сильным отрядом местной конницы), по этому были ими нещадно биты. Рязань(если верить летописям) - срубились где-то на речке, не помню название - порубили, Владимир - бой под Коломной, плюс великий князь должен был забрать( не мог не забрать!) с собой какую-то часть дружины, которую успешно профукал на Сити, Чернигов - и там битва в поле, и побоище. Причем монголов не  обязанно было быть много - в поле от ополчения никакого практически никакого проку. Смело можно утверждать что при равенстве числом - монголы били русичей однозначно в то время.
А на остатки гарнизона - хашар из других городов - и потери в живой силе со стороны монголов - минимальны Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Печать