Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 127 128 129 130 131 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 59421 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2560 - 23.09.2009 :: 03:53:28
 
Кстати, я уже давал ссылку на то, сколько международных законов и договоров нарушил СССР, войдя в Польшу.
Вот экспертиза Пакта.
http://history.machaon.ru/all/number_11/pervajmo/pronin/part2/p1/index.html
А вот и о секретном протоколе. Почитайте, друзья. Многие вопросы отпадут.
http://history.machaon.ru/all/number_11/pervajmo/pronin/part2/p2/index.html
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2561 - 23.09.2009 :: 05:17:59
 
SS78, а Вы не читали Мельтюхова?
Вы мне всё про миролюбие Сталина рассказывали, про отсутствие агрессивных планов.
Уточнение тактики советской дипломатии, начавшееся с осени 1938 г., нашло свое выражение на страницах журнала "Большевик", где была опубликована статья В. Гальянова "Международная обстановка второй империалистической войны". Под этим псевдонимом скрывался заместитель наркома иностранных дел СССР В. Потемкин...
"Фронт второй империалистической войны все расширяется. В него втягиваются один народ за другим. Человечество идет к великим битвам, которые развяжут мировую революцию". "Конец этой второй войны ознаменуется окончательным разгромом старого, капиталистического мира, когда "между двумя жерновами — Советским Союзом, грозно поднявшимся во весь свой исполинский рост, и несокрушимой стеной революционной демократии, восставшей ему на помощь, — в пыль и прах обращены будут остатки капиталистической системы". Схожие идеи прозвучали в выступлении А.А. Жданова на ленинградской партийной конференции 3 марта 1939 г., в котором он, напомнив, что СССР является "державой самой сильной, самой независимой", заявил, что в силу этого фашизм — "это выражение мировой реакции, империалистической буржуазии, агрессивной буржуазии" — угрожает главным образом Англии и Франции. В этих условиях Англии очень хотелось бы, чтобы "Гитлер развязал войну с Советским Союзом", поэтому она старается столкнуть Германию и СССР, чтобы остаться в стороне, рассчитывая "чужими руками жар загребать, дождаться положения, когда враги ослабнут, и забрать". По мнению Жданова, этот несложный маневр разгадан Москвой, которая будет "копить наши силы для того времени, когда расправимся с Гитлером и Муссолини, а
заодно» безусловно, и с Чемберленом"

Цитата:
Обсуждение вопроса о предложенной Лондоном декларации выявило, что Польша и Румыния не хотят подписывать документ, если под ним будет стоять подпись советского представителя.
(Алло, это кто у нас не изгой?)
А вот инструкции для Ворошилова на переговоры с АиФ
Прежде всего следовало выяснить полномочия сторон "на подписание военной конвенции". "Если не окажется у них полномочий на подписание конвенции, выразить удивление, развести руками и "почтительно" спросить, для каких целей направило их правительство в СССР. Если они ответят, что они направлены для переговоров", то следовало выяснить их взгляды на совместные действия Англии, Франции и СССР в войне. Если же переговоры все-таки начнутся, то их следовало "свести к дискуссии по отдельным принципиальным вопросам, главным образом о пропуске наших войск через Виленский коридор и Галицию, а также через Румынию", выдвинув этот вопрос в качестве условия подписания военной конвенции. Кроме того, следовало отклонять любые попытки англо-французских делегаций ознакомиться с оборонными предприятиями СССР  и воинскими частями Красной Армии. Понятно, что в этих условиях военные переговоры были обречены на провал и использовались сторонами для давления на Германию.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2562 - 23.09.2009 :: 05:39:21
 
Оценивая сложившуюся ситуацию, Сталин заявил, что "вопрос мира или войны вступает в критическую для нас фазу. Если мы заключим договор о взаимопомощи с Францией и Англией, то Германия откажется от Польши и станет искать "модус вивенди" с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный характер для СССР.
Если мы примем предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, конечно, нападет на Польшу
, и вмешательство Франции и Англии в эту войну станет неизбежным. В этих условиях у нас будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и
мы сможем надеяться на наше выгодное вступление в войну
".
Возникновение войны в Европе открывает перед СССР "широкое поле деятельности для развития мировой революции
". Поэтому "в интересах СССР — Родины трудящихся, чтобы война разразилась между Рейхом и капиталистическим англо-французским блоком.
Нужно сделать все, чтобы эта война длилась как можно дольше в целях изнурения двух сторон. Именно по этой причине мы должны согласиться на заключение пакта, предложенного Германией, и работать над тем, чтобы эта война, объявленная однажды, продлилась максимальное количество времени
"{
Более чем откровенно и всё именно так как я говорил.

23 августа в Москву прибыл Риббентроп, и в ходе переговоров со Сталиным и Молотовым в ночь на 24 августа
были подписаны советско-германский пакт о ненападении и секретный дополнительный протокол, определивший сферы интересов сторон в Восточной Европе
. К сфере интересов СССР были отнесены Финляндия, Эстония, Латвия, территория Польши к востоку от рек Нарев, Висла и Сан, а также Бессарабия.

Вау, так секретный протокол не выдумка Лёвы? Как странно.

Изучение советских дипломатических документов показало правоту тех авторов, которые считают, что секретный протокол был инициативой СССР и уступкой со стороны Германии. Целью пакта было обеспечить влияние Советского Союза в Восточной Европе, а без секретного протокола он не нужен и не имеет смысла.

Цитата:
благодаря соглашению с Германией СССР впервые за всю свою историю получил признание своих интересов в Восточной Европе со стороны великой европейской державы
Ай-яй-яй, впервые. Ценой подлости - ведь Сталин уже тогда прекрасно понимал что такоем нацизм. А всё равно  не изгой.

Цитата:
германское командование было уверено, что вермахт в состоянии разгромить Польшу, даже если ее поддержат Англия и Франция. Тогда как выступление СССР на стороне антигерманской коалиции означало катастрофу.

Как интересно. То есть СССР мог в этот момент решить проблему сравнительно быстро и безболезненно. Но предпочёл оккупацию Польши и Прибалтики, которые потом всё равно потерял за неделю вялых боёв.

Цитата:
22 августа Гитлер вновь выступил перед военными. Обрисовав общее политическое положение, он сделал вывод, что обстановка благоприятствует Германии, вмешательство Англии и Франции в германо-польский конфликт маловероятно, они не смогут помочь Польше, а с СССР будет заключен договор, что также снизит угрозу экономической блокады Германии. В этих условиях стоит рискнуть и разгромить Польшу, одновременно сдерживая Запад... Получив рано утром 24 августа донесение от Риббентропа об успехе его миссии, Гитлер дал выход своим чувствам. В маниакальном исступлении он стучал кулаками по стене и кричал: "Теперь весь мир у меня в кармане!" 

Я как-то никогда внимательно не читал Мельтюхова. Но всё это прекрасно понимал. Видимо, из других источников. Весь мир у него в кармане, вот так. И почему он не озабочен тем, что мы границу отодвинули?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2563 - 23.09.2009 :: 08:19:32
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 03:31:10:
То есть изгой - это тот, у кого в принципе нет НИКАКИХ договоров?

Так кто? Вы вообще на даты смотрите? Когда что-то хотите доказать. Или смысл событий понимаете? В 20-г-СССР, это одно государство. Слабое и развивающееся. Вы доказываете изгойство в 30х годах данными из 20х Смех.
Весь Ваш экономический пост пост доказывает как раз нежелание  в данном случае США иметь дело с государством, не связанным с ними системой договоров("изгоем"? по Вашему). Поэтому они и признали СССР в 33г. Т.к. другие страны, с договорами Смайл, стали опережать их в эконом. сотрудничестве(получать бОльшую выгоду, с меньшим кол-вом недоразумений). Так что рассматривайте эти недоразумения как вполне естественный способ шантажа одной страны другой. Ради признания. И он сработал. И если Вы говорите о изгое в 30гг-так примеры из этого периода и приводите. Это ваша болезнь-даты и обстоятельства смешивать в кучу.
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 03:31:10:
Мы обсуждали польско-германский договор с г-ном Рэмбо и уточняли его дату. Так что тут поглумиться не получится.

Я неточен в цитате и понимании прочитанного?
Потап писал(а) 21.09.2009 :: 22:03:30:
ig06 писал(а) 21.09.2009 :: 20:32:40:
Поэтому он решил сам договориться с Гитлером.

О ненападении. И такие пакты были к тому времени у всех, кроме СССР.

Вот
Ваши слова: "Во-первых, это ерунда. У кого это были такие Пакты?
". Я Вам
назвал-у кого
. И сказал, что Вы этого не знали. Подмигивание Это факт, не глумление.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2564 - 23.09.2009 :: 09:09:21
 
Штирлиц писал(а) 22.09.2009 :: 23:41:52:
Э нет, Лева, так не пойдет. Не надо путать попытку ввода в заблуждение или неграмотность с элементарной ошибкой

Я тут как-то смотрел по ящику, что после заключения пакта М-Р Великобритания и Франция заключали какие-то дополнительные соглашения с Польшей. Досконально не зная этого вопроса, я решил, что это и был договорчик о коалиции.
Вчера почитал Вику по этому вопросу и нашел, что действительно такой договор был заключен в апреле 1939 года.
Но что же тогда предпринимали АиФ с Польшей в период с 23.08.39 по 01.09.39?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2565 - 23.09.2009 :: 09:16:44
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 05:17:59:
(Алло, это кто у нас не изгой?)А вот инструкции для Ворошилова на переговоры с АиФ
Прежде всего следовало выяснить полномочия сторон "на подписание военной конвенции". "Если не окажется у них полномочий на подписание конвенции, выразить удивление, развести руками и "почтительно" спросить, для каких целей направило их правительство в СССР. Если они ответят, что они направлены для переговоров", то следовало выяснить их взгляды на совместные действия Англии, Франции и СССР в войне. Если же переговоры все-таки начнутся, то их следовало "свести к дискуссии по отдельным принципиальным вопросам, главным образом о пропуске наших войск через Виленский коридор и Галицию, а также через Румынию", выдвинув этот вопрос в качестве условия подписания военной конвенции. Кроме того, следовало отклонять любые попытки англо-французских делегаций ознакомиться с оборонными предприятиями СССР  и воинскими частями Красной Армии. Понятно, что в этих условиях военные переговоры были обречены на провал и использовались сторонами для давления на Германию.


В Вике по поводу сего перла сказано, что ссылок нет. Может быть Вы приведете ссылку на первоисточник?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2566 - 23.09.2009 :: 09:44:28
 
Цитата:
другие страны, с договорами , стали опережать их в эконом. сотрудничестве(получать бОльшую выгоду, с меньшим кол-вом недоразумений).

На примере концессий я показал, что к войне они все сошли на нет. Государство их просто вытеснило. И никакие договоры не помогли. Мы дождались, пока иностранцы начнут производство и сделают его рентабельным, а потом выкинули.
Да, американские деловые круги действительно давили на своё правительство с целью признания СССР. Они, дурачки, рассуждали так - большой рынок сбыта - большая прибыль. А там просто большая территория и большие убытки.  Смайл
Цитата:
В 20-г-СССР, это одно государство. Слабое и развивающееся.

Вы путаете понятия. Какая-нибудь Голландия - тоже слабое государство. Но не изгой.
Цитата:
"Во-первых, это ерунда. У кого это были такие Пакты? ".

Я попросил перечислить - у кого. Это не значит. что я отрицаю сам факт наличия договоров о ненападении.
И уж ТАКИХ пактов не было ни у кого точно. Чтобы делить территории третьих стран.
Кроме того Вы как-то написали - Сталин догадывался, что Гитлер нападёт на Польшу, но точно не знал. Я привёл цитату самого Сталина. Знал. И считал это выгодным.
Цитата:
В Вике по поводу сего перла сказано, что ссылок нет. Может быть Вы приведете ссылку на первоисточник?

Разумеется. Прочитайте всю главу. Я как-то Мельтюхова особо не читал, а теперь прочитаю всю книгу. Он считается автором нейтральным (не либералом), но сами факты доказывают - Сталин наделал массу ошибок, которые привели к катастрофе. Хотя и политика Англии, как выясняется, была в смысле последствий, ненамного лучше. Это подробно показывается.
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/02.html
Цитата:
Но что же тогда предпринимали АиФ с Польшей в период с 23.08.39 по 01.09.39?
Я ответил на соседней ветке. Вы правы, договор такой был заключён после Пакта. Но он стал в общем-то формальностью. Сами гарантии даны задолго до оформления договора.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2567 - 23.09.2009 :: 10:11:32
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 05:17:59:
А вот инструкции для Ворошилова на переговоры с АиФ
Прежде всего следовало выяснить полномочия сторон "на подписание военной конвенции". "Если не окажется у них полномочий на подписание конвенции, выразить удивление, развести руками и "почтительно" спросить, для каких целей направило их правительство в СССР. Если они ответят, что они направлены для переговоров", то следовало выяснить их взгляды на совместные действия Англии, Франции и СССР в войне. Если же переговоры все-таки начнутся, то их следовало "свести к дискуссии по отдельным принципиальным вопросам, главным образом о пропуске наших войск через Виленский коридор и Галицию, а также через Румынию", выдвинув этот вопрос в качестве условия подписания военной конвенции. Кроме того, следовало отклонять любые попытки англо-французских делегаций ознакомиться с оборонными предприятиями СССРи воинскими частями Красной Армии. Понятно, что в этих условиях военные переговоры были обречены на провал и использовались сторонами для давления на Германию.


А что не так,кроме чьего то нелогичного вывода? Смех Смех Смех

Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
Да, американские деловые круги действительно давили на своё правительство с целью признания СССР. Они, дурачки, рассуждали так - большой рынок сбыта - большая прибыль. А там просто большая территория и большие убытки.Смайл



Поэтому до сих пор Россия, и её территория никого в мире не интересует. Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2568 - 23.09.2009 :: 14:38:16
 
Rambo писал(а) 22.09.2009 :: 21:11:22:
Гитлер. Насколько я знаю он был рейхсканцлером Германии. То есть высшим государственным лицом.


Сталин И.В. 1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП(б); 3 апреля 1922 — 10 февраля 1934
Секретарь ЦК ВКП(б)/ЦК КПСС; 10 февраля 1934 — 5 марта 1953

Т.е. к индустриализации он не имеет никакого отношения. Да и, собственно говоря, до 6 мая 1941 года он вообще всего лишь партийный босс. Ну там взносы собрать, программу партии составить, к выборам подготовиться. Я правильно понимаю?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2569 - 23.09.2009 :: 15:04:34
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 05:39:21:
То есть СССР мог в этот момент решить проблему сравнительно быстро и безболезненно.

Лева, по Вашим текстам получается, что у СССР в 30-40 годы была одна проблема-Германия. Однако,проблема была намного шире, я бы назвал ее "выживание во враждебном мире". Понятно, что после разгрома Германии, Англия  с не меньшим энтузиазмом не взялась бы за организацию коалиции против СССР, просто по тому, что любое сильное государство в Европе - враг Англии по определению. Опыт ПМВ показывает, что борясь с врагом, не стоит забывать про союзников.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2570 - 23.09.2009 :: 19:15:08
 
Владимир В. писал(а) 23.09.2009 :: 14:38:16:
Т.е. к индустриализации он не имеет никакого отношения. Да и, собственно говоря, до 6 мая 1941 года он вообще всего лишь партийный босс. Ну там взносы собрать, программу партии составить, к выборам подготовиться. Я правильно понимаю?


Вы спросили о том, кто дал добро на нападение на СССР? Я ответил.  Подмигивание
А насчет индустриализации - это уже совершенно другой вопрос.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2571 - 23.09.2009 :: 19:25:29
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
Я ответил на соседней ветке. Вы правы, договор такой был заключён после Пакта. Но он стал в общем-то формальностью. Сами гарантии даны задолго до оформления договора.

Думается мне, что не такой уж и формальностью. Просто Польше понадобились четкие гарантии поддержки со стороны АиФ. Ведь Бек и Рыдз Смыглы просто перетрухали когда случился пакт М-Р. Зная же, что неподкрепленные заявления АиФ кончаются Мюнхенами, Польша настоятельно по-просила своих союзничков закрепить свои намерения документально. Но даже это ни как не помогло европейской гиене и союзнички лишь сделали вид, что выполняют свои обязательства, объявив очень странную войну Германии.
Воевать-то никто не собирался, ибо АиФ в тайне лелеяли надежду, что Гитлер все же двинет дальше на восток. А вышло несколько по другому.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2572 - 23.09.2009 :: 20:06:01
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
"Во-первых, это ерунда. У кого это были такие Пакты? ".

Я попросил перечислить - у кого.

Я перечислил. Зачем проверять нашу эрудицию?
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
Кроме того Вы как-то написали - Сталин догадывался, что Гитлер нападёт на Польшу, но точно не знал. Я привёл цитату самого Сталина. Знал.

Ну а я привёл цитаты о том, что Гитлер сам точно не знал-нападёт \не нападёт. Сделал ставку на невмешательство АиФ и, с небольшими волнениями вначале, не прогадал. Точно также и Сталин просчитывал все варианты своих действий.
Но точно-не знал
. Надеялся-наверняка. Потому что
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
... считал это выгодным.

Когда это выгода государства-зазорное дело? Англичанам выгодна война Германии и СССР-это зазорно? И заключение  Пакта со сдачей Польши и "сфер влияния" Смайл в Восточной Европе.Тоже нет. О чём говорим?
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
Вы путаете понятия.

Ну так дайте своё определение понятия "страна-изгой " и прекратим трёп.  Пока было два варианта: 1) И всё равно изгой;
2) Польша с Румынией не доверяли Смех.(А сейчас доверяют? Мы живём в стране-изгое? Подмигивание)
Не валите с больной головы на здоровую. Страна-изгой, это страна, не признанная мировым сообществом. В определённой степени, Советская Россия была изгоем до признания её Германией. После этого изгойство кончилось. По простой причине: все остальные страны не хотели, чтобы пенки достались только Германии. Вот Штаты-пролетели: нет признания, нет договоров, нет возможности влиять на Советы. Признали, как миленькие.Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
На примере концессий я показал, что к войне они все сошли на нет.

Когда договора о концессиях и с кем заключены? Опять даты?Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 09:44:28:
Они, дурачки, рассуждали так - большой рынок сбыта - большая прибыль. А там просто большая территория и большие убытки.

Давайте я не буду отвечать на эти фантазии. Это блаженной памяти "дружественная Финляндия". То же самое полное незнание и понимание сказанного.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2573 - 23.09.2009 :: 21:48:10
 
Цитата:
Я перечислил. Зачем проверять нашу эрудицию?

Договор о ненападении и Пакт М-Р - вещи разные. Прочитали юридическую экспертизу Пакта?
Цитата:
Когда это выгода государства-зазорное дело?

Понимаете какое дело. Победителей не судят. Если бы Сталин вырезал пол-Европы и такой ценой обеспечил благополучие советских людей - я бы с этим смирился. Хотя тогда непонятно, чем Гитлер отличается от Сталина.
Но Сталин организовал советским людям ад на Земле. Он даже злодеянием не купил нам благополучия. Он облажался и привёл СССР к войне один на один с Гитлером.
Чем тут гордиться? Чему радоваться? Тому, что мы на один год заполучили Прибалтику и половину Польши и распостранили свой концлагерь ещё и на них?
Цитата:
А сейчас доверяют? Мы живём в стране-изгое?
Я бы сказал, мы семимильными шагами движемся в этом направлении.
Цитата:
Страна-изгой, это страна, не признанная мировым сообществом.
Тогда Куба и КНДР не изгои.
Цитата:
Когда договора о концессиях и с кем заключены? Опять даты?

Я дал ссылку. Не прочитали? Ну, вернитесь на страничку назад и прочитайте.
Цитата:
Давайте я не буду отвечать на эти фантазии. Это блаженной памяти "дружественная Финляндия".
Давайте. У СССР не было дружественных отношений ни с кем. Даже убогую Монголию не вспомним - она была бесправным сателлитом. Правда, подружились на год с одним усатым. Только плохо кончилась наша дружба.
Цитата:
Просто Польше понадобились четкие гарантии поддержки со стороны АиФ. Ведь Бек и Рыдз Смыглы просто перетрухали когда случился пакт М-Р.

Да гарантии и так были. Англия бросила последний козырь. Но после заключения Пакта это уже было жестом отчаяния. У Бека были все основания перетрухать. А у АиФ задуматься - начни они полномасштабную войну с Гитлером - как поведёт себя СССР.

Цитата:
союзнички лишь сделали вид, что выполняют свои обязательства, объявив очень странную войну Германии.
Если бы мы тоже сделали вид (хотя бы как в истории с Чехословакией)!
Цитата:
Воевать-то никто не собирался
Тогда зачем Франция напала на Германию? Зачем их армия перешла границу? Неудачно пошутили?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2574 - 24.09.2009 :: 01:01:52
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Когда это выгода государства-зазорное дело?

Понимаете какое дело. Победителей не судят.

Кто победил?
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Но Сталин организовал советским людям ад на Земле.

Кто Вам сказал? Ещё живы люди, помнящие те времена. В своё время часто пытал их на тему той жизни. Практически все , в один голос-да жизнь была тяжёлая(когда в России и для кого она была легче?), но перед войной начала налаживаться. И не буду упоминать о том, что тогда они знали, почему живут тяжело, что и остальные так же, и что их дети будут жить лучше. Это, уверенность в будущем,-в один голос. Да и можете посмотреть на "рабов" в док. фильмах, кино или книжки тех лет почитать.
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Чем тут гордиться? Чему радоваться? Тому, что мы на один год заполучили Прибалтику и половину Польши и распостранили свой концлагерь ещё и на них?

Уточнение. Не половину Польши, а отторгнутые раньше российские земли.
И да, радоваться этому. Т.к. в случае отсутствия Пакта мы бы их не получили. Получила бы Германия.
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Когда договора о концессиях и с кем заключены? Опять даты?

Я дал ссылку. Не прочитали? Ну, вернитесь на страничку назад и прочитайте.

Даты-ключевое слово. Что изменилось после 33 года? До этого-договора с частными компаниями, часто на кабальных условиях. Во-первых-изменилась страна. Почувствовала силу и начала пересматривать договора к своей выгоде. Во вторых-Штаты признали СССР и все последующие договора соблюдались. Объясните, выгодно или не выгодно Штатам иметь договор с какой-либо страной. И почему после признания СССР американский бизнес рванул к нам.Признание=гарантии бизнесу Подмигивание Правда, опоздали чутка. Менее щепетильные "демократии"  подсуетились.
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Я бы сказал, мы семимильными шагами движемся в этом направлении.

А кто Вам поверит? Говорите...
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Давайте я не буду отвечать на эти фантазии. Это блаженной памяти "дружественная Финляндия".
Давайте. У СССР не было дружественных отношений ни с кем.

А что это, в межгосударственной политике? Англия и Франция-дружественные отношения? Все подряд любят только Швейцарию. Подмигивание Так изгой\не изгой дружбой определяется, что ли? А оглядка на СССР и попытки перетянуть его, "изгоя", на свою сторону так, пустячок.
И Куба-изгой? Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2575 - 24.09.2009 :: 09:37:23
 
Цитата:
Кто победил?

Никто.
Цитата:
Да и можете посмотреть на "рабов" в док. фильмах, кино или книжки тех лет почитать.

Эти книжки и фильмы создавали свободные люди?  Подмигивание
Цитата:
Уточнение. Не половину Польши, а отторгнутые раньше российские земли.

Это какие? Львов? Буковина?
Цитата:
радоваться этому. Т.к. в случае отсутствия Пакта мы бы их не получили. Получила бы Германия.

Вы на месте Сталина что бы сделали в случае агерессии Германии против Польши (особенно когда Германию атаковали бы АиФ?) Думается, охотно приняли бы участие в добивании бедолаги-Гитлера. Гитлер стал великим политиком не потому, что необдуманно пёр на буфет.
Цитата:
Почувствовала силу и начала пересматривать договора к своей выгоде

Именно. У всех всё отобрали.
Цитата:
после признания СССР американский бизнес рванул к нам.Признание=гарантии бизнесу  Правда, опоздали чутка. Менее щепетильные "демократии"  подсуетились

Хорошо заработали?  Смех
Цитата:
И Куба-изгой?
Разумеется. А что это Вы за КНДР не вступились? Даже странно... Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2576 - 24.09.2009 :: 09:39:39
 
Кстати, что это мы о пустяках. Вы прочитали? Вот экспертиза Пакта.
http://history.machaon.ru/all/number_11/pervajmo/pronin/part2/p1/index.html
А вот и о секретном протоколе.
http://history.machaon.ru/all/number_11/pervajmo/pronin/part2/p2/index.html
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2577 - 24.09.2009 :: 15:35:35
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Тогда Куба и КНДР не изгои.

Ага. Исходя из Вашей логики, страна-изгой - это страна, кторую считают изгоем США. Логично. Для деpьмового деpьмократа.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2578 - 24.09.2009 :: 15:36:59
 
анатол писал(а) 24.09.2009 :: 01:01:52:
Уточнение. Не половину Польши, а отторгнутые раньше российские земли.

У кого отторгнутые? У Российской Империи? А СССР тут при чем?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2579 - 24.09.2009 :: 15:38:35
 
Лёва писал(а) 23.09.2009 :: 21:48:10:
Тогда зачем Франция напала на Германию? Зачем их армия перешла границу? Неудачно пошутили?

Приблизительно так.
Каковы потери фрицев при переходе французами германской границы?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 127 128 129 130 131 ... 161
Печать