Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Отношение к телу в христианстве и других религиях (Прочитано 31350 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Отношение к телу в христианстве и других религиях
06.06.2013 :: 14:52:30
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 14:48:06:
Ненавидеть можно конкретного человека, за какие-то конкретные дела.


Есть явление "мародерство" оно однозначно имеет негативную оценку и под ним редко кто-то понимает оборвышей. Если в новостях сказано, что в области действуют мародеры - кто-нибудь представит себе старуху с клюкой?
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2013 :: 09:34:43 от Владимир В. »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #1 - 06.06.2013 :: 14:55:24
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 14:52:30:
Есть явление "мародерство" оно однозначно имеет негативную оценку и под ним редко кто-то понимает оборвышей. Если в новостях сказано, что в области действуют мародеры - кто-нибудь представит себе старуху с клюкой?

Да, если сидеть перед телевизором и представлять себе. А вот когда сталкиваешься с таким в реальности, может оказаться, что "в действительности все не так, как на самом деле". Это касается как негативных, так и позитивных представлений.

Поэтому если человек ненавидит нечто в своем представлении, то дело не в реальности, а в самом человеке. Его психика вырабатывает ненависть, и ее надо куда-то направлять.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2 - 06.06.2013 :: 14:59:58
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 14:55:24:
Поэтому если человек ненавидит нечто в своем представлении, то дело не в реальности, а в самом человеке. Его психика вырабатывает ненависть, и ее надо куда-то направлять.


Пффр, почти все что-нибудь да ненавидим и все мы так или иначе вырабатываем яркие эмоции, среди которых не только сострадание и любовь. Я как сейчас помню, например, в  церковной среде, особенно среди исихастов, было целое такое направление - люди стремились свой гнев направить на самосовершенствование, на борьбу с грехом, сделать гнев чистым. Так или иначе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #3 - 06.06.2013 :: 15:02:31
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 14:59:58:
Пффр, почти все что-нибудь да ненавидим и все мы так или иначе вырабатываем яркие эмоции, среди которых не только сострадание и любовь. Я как сейчас помню, например, в  церковной среде, особенно среди исихастов, было целое такое направление - люди стремились свой гнев направить на самосовершенствование, на борьбу с грехом, сделать гнев чистым. Так или иначе.

У буддистов цель - избавиться от эмоций. И у христиан, кажется, есть похожее представление?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #4 - 06.06.2013 :: 15:09:09
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:02:31:
у христиан, кажется, есть нечто похожее представление?


Ни в коем разе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #5 - 06.06.2013 :: 15:10:30
 
От негативных эмоций, да. конечно. Которые в сущности и составляют первооснову греха, который суть не акт, но побуждение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #6 - 06.06.2013 :: 15:17:06
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:10:30:
От негативных эмоций, да. конечно. Которые в сущности и составляют первооснову греха, который суть не акт, но побуждение.

Не знаю Писание в подробностях, но должно быть и неодобрение положительных эмоций - веселье, восторг - в повышенной дозе, так сказать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #7 - 06.06.2013 :: 15:18:42
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:17:06:
Не знаю Писание в подробностях, но должно быть и неодобрение положительных эмоций - веселье, восторг - в повышенной дозе, так сказать.


Ну мы же понимаем, что есть грань между радостью отца, закатившего пир, в притче о блудном сыне и разнузданными дионисийскими плясками?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #8 - 06.06.2013 :: 15:24:04
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:18:42:
Ну мы же понимаем, что есть грань между радостью отца, закатившего пир, в притче о блудном сыне и разнузданными дионисийскими плясками?

Значит, Ваше "мы" к пляшущим не относится? Тогда уже не "мы" Смайл
Ну а серьезно, то кодекс эмоционального поведения христианина немногим отличается от кодекса буддиста, имхо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #9 - 06.06.2013 :: 15:26:12
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:24:04:
кодекс эмоционального поведения христианина немногим отличается от кодекса буддиста


Многим, потому что для буддиста мир земной иллюзия, позиция христианства же совершенно иная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #10 - 06.06.2013 :: 15:26:50
 
Вот дзен-буддизм очень рядом во многом, да.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #11 - 06.06.2013 :: 15:30:48
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:26:12:
Многим, потому что для буддиста мир земной иллюзия, позиция христианства же совершенно иная.

Я говорю только об рекомендуемом эмоциональном поведении христиан и буддистов, причем, даже не высшего клира.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #12 - 06.06.2013 :: 15:36:56
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:30:48:
об рекомендуемом эмоциональном поведении христиан и буддистов


Заодно туда можно иудеев и мусульман и изрядную долю атеистов вкинуть. Сдержанность в принципе общемировая норма.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #13 - 06.06.2013 :: 15:41:29
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:36:56:
Заодно туда можно иудеев и мусульман и изрядную долю атеистов вкинуть. Сдержанность в принципе общемировая норма.

И я об этом. Эмоции, если можно так выразиться, это гормоны инстинктов. А все Писания не приветствуют животное начало в человеке в "руководящей и направляющей" роли .
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #14 - 06.06.2013 :: 15:42:39
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:41:29:
А все Писания не приветствуют животное начало в человеке.


Писание не признает животного начала в человеке.  Смайл

Хотя Златоуст потом уже о подобном упоминал.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #15 - 06.06.2013 :: 15:44:20
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:42:39:
Писание не признает животного начала в человеке. 

Генетика признает, никуда не денешься. Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #16 - 06.06.2013 :: 15:46:47
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:44:20:
Генетика признает, никуда не денешься.


Ну мы ж не о ней. И смотря что делает человека человеком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #17 - 06.06.2013 :: 15:52:22
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:46:47:
Ну мы ж не о ней. И смотря что делает человека человеком.

Генетика - хозяйка тела. Тело не делает человека человеком, даже чело чела не делает Смайл
К телу христианство относилось (относится?) неприязненно, так?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #18 - 06.06.2013 :: 15:54:22
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:52:22:
К телу христианство относилось (относится?) неприязненно, так?


Нет. Иначе совершенно непонятно, почему бы стало грехом самоубийство.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #19 - 06.06.2013 :: 15:56:25
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 14:55:24:
Да, если сидеть перед телевизором и представлять себе. А вот когда сталкиваешься с таким в реальности, может оказаться, что "в действительности все не так, как на самом деле".


Известный буддист Роман Унгерн фон Штернберг отличился борьбой с мародерством в захваченной им Урге - увидев двух монголок, несших ткани из разгромленного казаками китайского магазина, он приказал их повесить.

Якобы после этого мародерство прекратилось  Плачущий
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 2 3 4
Печать