Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Отношение к телу в христианстве и других религиях (Прочитано 31403 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #20 - 06.06.2013 :: 15:58:13
 
Zealot писал(а) 06.06.2013 :: 15:54:22:
Нет. Иначе совершенно непонятно, почему бы стало грехом самоубийство.

Ну дык, самоубийство уничтожает не только тело.
А тело и его естественные потребности в христианстве всегда загонялись в черный угол, мне кажется.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #21 - 06.06.2013 :: 15:59:14
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:58:13:
Ну дык, самоубийство уничтожает не только тело.


А что еще?

Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:58:13:
А тело и его естественные потребности в христианстве всегда загонялись в черный угол, мне кажется.


Да ладно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #22 - 06.06.2013 :: 16:01:48
 
Цитата:
Тенденция к вытеснению всего, связанного с полом, «отречения от плоти», определившая развитие европейской культуры, возникла в Римской империи, внутри культуры языческой. Пионером изучения этого процесса стал Мишель Фуко, автор «Истории сексуальности».

Точную датировку исследуемого нами поворота в сознании предлагает историк Поль Вейн.[31] Он говорит о времени правления Марка Аврелия (161-180). Во всяком случае, стоицизм императора, проникнутый аскетическими настроениями, основанный на постоянном самоограничении и беспрерывной борьбе с гибельными страстями, «приобретал личностные черты».

В каком-то смысле в то время уже существовала хорошо подготовленная почва для осуществленного христианством великого поворота тела против самого себя. Поль Вейн утверждает даже, что «христиане ничего не подавляли – это уже было сделано».
История тела в средние века
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #23 - 06.06.2013 :: 16:03:33
 
На форуме все, как в НИИ: есть хорошие кабинеты, а творческая мысль то и дело вспыхивает в неподходящих местах: в курилке (флуде), в туалете (альтернативке) Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #24 - 06.06.2013 :: 16:11:09
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 15:58:13:
А тело и его естественные потребности в христианстве всегда загонялись в черный угол, мне кажется.

Абсолютно неверное представление.

(надеюсь мы о традиционном христианстве - католицизм, православие, а не о каких-нибудь сектах)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #25 - 06.06.2013 :: 16:23:44
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2013 :: 16:11:09:
Абсолютно неверное представление.

"Посты, воздержание, бдения, суровый образ жизни, нищета, понимаемая как нестяжание, как нежелание «иметь», как свобода от власти над нами вещественного мира, послушание..., целомудрие как преодоление плотских «бессловесных» движений и вообще «комплекса плоти»,  мужество, долготерпение и смирение, сострадание и милостыня..." - это как бы христианские фишки  Круглые глаза
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #26 - 06.06.2013 :: 16:44:30
 
Но это же вовсе не для того, чтобы умертвить плоть. А лишь смирить ее. Смирение, умеренность - вот цель этих деяний.

Цитата:
1. И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
(Книга Бытие 9:1)


Цитата:
30. Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей.
(Притчи 14:30)


И самое важное!

Цитата:
19. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20. Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(Первое послание к Коринфянам 6:19,20)


Я могу и из патристики набросать цитат, но это позже
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #27 - 06.06.2013 :: 16:52:42
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2013 :: 16:44:30:
Но это же вовсе не для того, чтобы умертвить плоть. А лишь смирить ее. Смирение, умеренность - вот цель этих деяний.

Про умертвление я не говорила Смайл .
Несмотря на благословение "плодиться и размножаться" в Ветхом Завете, "христианская религия внесла крупное нововведение: она трансформировала первородный грех в грех сексуальный (связав тем самым его с телом. Прим. мое). Подмена явилась новшеством и для самого христианства, поскольку поначалу в нем не просматривалась такая интерпретация. Ветхий Завет не дает никаких оснований трактовать поступок наших прародителей подобным образом".

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #28 - 06.06.2013 :: 16:59:00
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 16:52:42:
Несмотря на благословение "плодиться и размножаться" в Ветхом Завете, "христианская религия внесла крупное нововведение: она трансформировала первородный грех в грех сексуальный (связав тем самым его с телом. Прим. мое). Подмена явилась новшеством и для самого христианства, поскольку поначалу в нем не просматривалась такая интерпретация. Ветхий Завет не дает никаких оснований трактовать поступок наших прародителей подобным образом".

Где вы такие цитатко берете? Кто-то что-то сам изобрел, сам раскритиковал, сам собой остался доволен.

И, кстати, мы говорим о теле или о сексе?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #29 - 06.06.2013 :: 17:01:40
 
Григорий Палама. "Сто пятьдесят глав, посвященных вопросам естественнонаучным, богословским, нравственным и относящимся к духовному деланию, а также предназначенных к очищению от варлаамитской пагубы"

Цитата:
38. Умное и разумное естество Ангелов [также] обладает и умом, и словом, происходящим из ума, и любовью ума к слову; любовь эта [опять же происходит] из ума, всегда соприсутствует с умом и словом и может быть названа "духом", поскольку по природе сопутствует слову. Однако дух сей не является животворящим, ибо ангельское естество не получило от Бога тела, соединенного с ним и [взятого] от земли так, чтобы иметь животворящую и содержащую [это тело] силу. Наоборот, умное и разумное естество души, поскольку оно было сотворено вместе с земным телом, получило от Бога и животворящий дух, благодаря которому оно сохраняет и животворит соединенное с ним тело. Этим убеждаются люди разумные относительно того, что человеческий дух, животворящий тело, есть умная любовь; он - из ума и слова, в уме и слове есть и в себе содержит ум и слово. Благодаря ему душа обладает естественным образом столь вожделенной связью с собственным телом, что никогда не желает покидать его и вообще [стремится] не покидать его, если только какая-либо серьезная болезнь не принудит ее к этому.

39. [Следовательно], только одно умное и разумное естество души обладает и умом, и словом, и животворящим духом; только оно одно, более чем нетелесные Ангелы, было создано Богом по образу Его. И это обладание образом неизменно, хотя естество сие может не осознавать своего достоинства, мысля и живя недостойно Создавшего его по Своему образу. Так и после прародительского преступления в раю, [происшедшего вследствие вкушения] от древа, когда до телесной смерти мы подверглись смерти душевной, которая есть отделение от Бога, мы, отвергнув [житие] по божественному подобию, не лишились [жизни] по образу. Поэтому если душа возненавидит [свою] связь с худшим и прилепится любовью к Лучшему, подчиняясь Ему делами и способами [осуществления] добродетели, то она просвещается этим Лучшим и облагораживается Им, улучшаясь и убеждаясь Его советами и увещаниями, благодаря которым она получает подлинно вечную жизнь. Через эту жизнь она делает бессмертным и соединенное с ней тело, которое в [определенное] время обретет обещанное воскресение и станет причастным вечной славе. Однако если душа не отвергнет [свою] связь с худшим и не откажется от подчинения ему, которым она бесчестит и предает позору образ Божий, то она отчуждается и удаляется от подлинного блаженства Божия и истинной жизни, поскольку, как сама прежде оставившая Лучшее, справедливо бывает покинута Им.


Видите оно как? Оказывается, что человек, имеющий тело, обладает более высокой природой, чем ангелы, ведь душа человека имеет те способности, которых нет у ангелов, - прежде всего способность оживотворять неживую материю.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Флуд
Ответ #30 - 06.06.2013 :: 17:02:40
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2013 :: 16:59:00:
И, кстати, мы говорим о теле или о сексе?

Мы говорим о теле и его потребностях.

Цитата:
Начиная с Евы и кончая ведьмой конца Средневековья, тело женщины считается излюбленным местом пребывания Дьявола. Сексуальные отношения запрещаются не только в специальные отрезки церковного времени (пост, кануны праздников и сами праздники), время месячных также подвержено табу: прокаженные — дети супругов, вступавших в интимные отношения, когда у жены была менструация. Неизбежное столкновение физиологического и сакрального приводит к отрицанию человека как биологического существа: канун праздника и пост требуют отказа от сна и приема пищи. Последствия греха выражаются в физических изъянах или болезнях.
Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого


Предыдущие цитаты были из книги "История тела в средние века", Николя Трюон, Жак Ле Гофф
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #31 - 06.06.2013 :: 17:16:40
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 17:02:40:
Предыдущие цитаты были из книги "История тела в средние века", Николя Трюон, Жак Ле Гофф

Боюсь, в католицизме я совсем не силен.

Цитата:
Начиная с Евы и кончая ведьмой конца Средневековья, тело женщины считается излюбленным местом пребывания Дьявола.

Может неверный перевод? Никогда не считалось, что в теле Евы пребывал дьявол.

Цитата:
Сексуальные отношения запрещаются не только в специальные отрезки церковного времени (пост, кануны праздников и сами праздники),

Ничего особенно плохого в этом, пожалуй, нет. Воздержание в разумных пределах никогда никому не мешало.

Цитата:
время месячных также подвержено табу:

С любой точки зрения - в высшей степени разумное ограничение.

Цитата:
Неизбежное столкновение физиологического и сакрального приводит к отрицанию человека как биологического существа: канун праздника и пост требуют отказа от сна и приема пищи. Последствия греха выражаются в физических изъянах или болезнях.

Чесгря, ничего не понял про отрицание. Да и лечебное голодание десяток дней в году - невелика каторга.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #32 - 06.06.2013 :: 17:24:21
 
Чтоб прояснить возможную неясность, обозначу свою позицию. Отношение к телу в христианстве двойственное: тело - это главный инструмент спасения души, и, одновременно, тело - это источник греха. Отсюда, при правильном подборе фактов, можно обосновать любую позицию. Что и происходило на протяжении 1500 лет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Флуд
Ответ #33 - 06.06.2013 :: 17:43:23
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2013 :: 17:16:40:
Цитата:
Начиная с Евы и кончая ведьмой конца Средневековья, тело женщины считается излюбленным местом пребывания Дьявола.

Может неверный перевод? Никогда не считалось, что в теле Евы пребывал дьявол.

Да и как быть с Богородицей и Марией Магдалиной?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #34 - 07.06.2013 :: 05:43:57
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 16:52:42:
в Ветхом Завете, "христианская религия внесла крупное нововведение: она трансформировала первородный грех в грех сексуальный (связав тем самым его с телом. Прим. мое). Подмена явилась новшеством и для самого христианства, поскольку поначалу в нем не просматривалась такая интерпретация. Ветхий Завет не дает никаких оснований трактовать поступок наших прародителей подобным образом".


А при чем тут тело собсна? К тому же не совсем корректно общаться компилятивными цитатами в данном вопросе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #35 - 07.06.2013 :: 05:45:02
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 17:02:40:
Мы говорим о теле и его потребностях.


Плодитесь и размножайтесь - чем не удовлетворение потребностей? даже апостол не рекомендует избегать жене мужа, "дабы не возжигаться".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #36 - 07.06.2013 :: 05:48:15
 
Алент писал(а) 06.06.2013 :: 17:02:40:
тело женщины считается излюбленным местом пребывания Дьявола. Сексуальные отношения запрещаются не только в специальные отрезки церковного времени (пост, кануны праздников и сами праздники), время месячных также подвержено табу: прокаженные — дети супругов, вступавших в интимные отношения, когда у жены была менструация. Неизбежное столкновение физиологического и сакрального приводит к отрицанию человека как биологического существа: канун праздника и пост требуют отказа от сна и приема пищи. Последствия греха выражаются в физических изъянах или болезнях.


Месячные везде и всегда считались временем сакральным и нечистым, исключений нет. Это не фишка христианства. Посты, бдения и смирения перед некими важными событиями точно также -всегда и везде. Никаких новшеств. Вы говорите исключительно о сакрализованных моментах, не об обыденном времени. У Фрезера в "Золотой ветви" три вагона примеров языческих бдений. Это совершенно понятно - для высокого полета духа необходимо для начала смирить тело.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #37 - 07.06.2013 :: 05:50:44
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2013 :: 17:16:40:
в католицизме я совсем не силен.


Владек, там как повернешь дышло - так и вышло. Можно накидать цитат, где монахи(!!!) восторгаются красотой женского тела и в нем видят проявление Бога. Известна притча, где некий грешник увидел обнаженную женщину и был настолько поражен ее красотой, что уверовал ибо только Бог мог создать нечто настолько прекрасное. Просто 19 век с его икающим и рыгающим антиклерикализмом создал кучу мифов, которые живы и по сей день.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #38 - 07.06.2013 :: 05:52:53
 
Юстиниан писал(а) 06.06.2013 :: 17:43:23:
как быть с Богородицей и Марией Магдалиной?


Культ девы - это часть куртуазного культа рыцарского. Это немного другая опера. Хотя Богородице начали поклоняться задолго до этого, но истинный размах явление обрело при расцвете рыцарских орденов. Даже ить тевтоны мои любимые суть Орден Девы Марии Тевтонской.
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2013 :: 09:35:39 от Владимир В. »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #39 - 07.06.2013 :: 12:04:11
 
Zealot писал(а) 07.06.2013 :: 05:43:57:
А при чем тут тело собсна? К тому же не совсем корректно общаться компилятивными цитатами в данном вопросе.


Цитата:
Но истинная победа не достигается без борьбы и внутренней брани. Вскоре враг нашего спасения приблизился к св. Венедикту, искушая его сильнее, чем когда-либо прежде: «Ибо злой дух представлял его воображению воспоминания о женщине, однажды им увиденной, и он так сильно разжигался плотскими вожделениями, что, почти побежденный ими, собирался покинуть пустыню. Но, по благодати Божией, он вдруг опомнился и, увидев поблизости заросли крапивы и шиповника, сбросил с себя одежду и, обнаженный, кинулся в колючий кустарник. Он катался в нем так долго, что, когда поднялся с земли, на его израненное тело было больно смотреть. Так ранами плоти исцелил он раны души. С тех пор, как он сам сказал своим последователям, он был свободен от этого искушения. Отныне многие, оставляя мир, вверяли себя его духовному руководству. Теперь, избавившись от порока, он вполне заслуженно стал достойным учителем добродетели.


Житие св. Бенедикта Нурсийского
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Страниц: 1 2 3 4 
Печать