Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Отношение к телу в христианстве и других религиях (Прочитано 31402 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #40 - 07.06.2013 :: 12:07:30
 
Leksandra писал(а) 07.06.2013 :: 12:04:11:
Но, по благодати Божией, он вдруг опомнился и, увидев поблизости заросли крапивы и шиповника, сбросил с себя одежду и, обнаженный, кинулся в колючий кустарник. Он катался в нем так долго, что, когда поднялся с земли, на его израненное тело было больно смотреть. Так ранами плоти исцелил он раны души. С тех пор, как он сам сказал своим последователям, он был свободен от этого искушения. Отныне многие, оставляя мир, вверяли себя его духовному руководству. Теперь, избавившись от порока, он вполне заслуженно стал достойным учителем добродетели.


Можно было просто привести цитату про "лучше остаться без глаза или пальца, чем целому сойти в геенну огненную".  Смайл

Речь в данном случае идет о подвиге монашества - добровольном пути аскезы вовсе не предписанному всем желающим, несколько странно аскетический шаблон прикладывать на все учение.

Римские весталки точно также блюли воздержание, но они не характеризуют римскую религию в целом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #41 - 07.06.2013 :: 12:08:30
 
Или, скажем, индуистский Тарака обретает свою мощь посредством того, что срезает с себя куски плоти и бросает их в огонь. Но при этот кто ж обвинит индуизм в пренебрежении плотью?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #42 - 07.06.2013 :: 12:11:52
 
Цитата:
Все асуры радовались, глядя на сына Ваджранги; они гордились его силой и его знаниями и признали его своим вождем и полководцем. На него асуры возложили все лучшие свои надежды. "Сила и отвага сына Ваджранги принесут нам власть над всем миром", - думали они. Сам же Тарака, зная об обидах, нанесенных Индрой его матери Варанги, думал только о том, чтобы покорить небесное царство и наказать его коварного владыку. Он решил уйти в леса на горные склоны Хималая и там предаться небывалому подвижничеству. Прежде чем начинать битву с богами, Тарака задумал получить от Брахмы величайший дар.

Он поселился в уединенной горной пещере, разжег на поляне перед пещерой кольцо неугасимых костров, отказался от всякой пищи и стал томить свое тело огнем и солнечным зноем. Так провел он долгие годы; потом он стал срезать со своего тела мясо, кусок за куском, и бросать его в огонь костров, принося самого себя в жертву Брахме. Наконец пришел день, когда на теле Тараки совсем не осталось плоти; он стоял среди пылающих костров, бестелесный, и это не виданное доселе на земле покаяние повергло в ужас обитателей трех миров. Сам Брахма, изумленный, явился к сыну Ваджранги и спросил его: "Скажи, великий подвижник, чего ты хочешь? Выбирай любой дар, ты заслужил своими подвигами мою милость".

Тарака попросил Брахму даровать ему бессмертие. "О Прародитель, - сказал он Творцу вселенной, - тебе ведомы сокровенные помыслы всех тварей, живущих в трех мирах. Ты знаешь, сколь сильна вражда асуров и богов. Помоги мне завоевать победу для асуров. Сделай так, чтобы никто не мог поразить меня в битве ни рукой, ни ногой, ни оружием. Ничего другого я не прошу у тебя". Но Брахма сказал Тараке, что асур не может избежать смерти; зато он волен выбрать себе кончину, какую сам пожелает. Тогда Тарака сказал: "Сделай так, чтобы только семидневный младенец мог лишить меня жизни", И Брахма согласился дать этот дар Тараке, сыну Ваджранги.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #43 - 07.06.2013 :: 12:19:18
 
Цитата:
Но истинная победа не достигается без борьбы и внутренней брани. Вскоре враг нашего спасения приблизился к св. Венедикту, искушая его сильнее, чем когда-либо прежде: «Ибо злой дух представлял его воображению воспоминания о женщине, однажды им увиденной, и он так сильно разжигался плотскими вожделениями, что, почти побежденный ими, собирался покинуть пустыню. Но, по благодати Божией, он вдруг опомнился и, увидев поблизости заросли крапивы и шиповника, сбросил с себя одежду и, обнаженный, кинулся в колючий кустарник. Он катался в нем так долго, что, когда поднялся с земли, на его израненное тело было больно смотреть. Так ранами плоти исцелил он раны души. С тех пор, как он сам сказал своим последователям, он был свободен от этого искушения. Отныне многие, оставляя мир, вверяли себя его духовному руководству. Теперь, избавившись от порока, он вполне заслуженно стал достойным учителем добродетели.


А ведь это Бенедикт сделал для спасения в первую очередь именно тела!

Цитата:
18. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(Первое послание к Коринфянам 6:18)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #44 - 07.06.2013 :: 12:20:00
 
Zealot писал(а) 07.06.2013 :: 12:08:30:
Но при этот кто ж обвинит индуизм в пренебрежении плотью?

Пожалуй до христианского трепетного отношения к человеческому телу индуизму очень далеко.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #45 - 07.06.2013 :: 16:15:38
 
@
Алент

Я оффтоп удалил. Постарайтесь впредь воздерживаться от него.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #46 - 07.06.2013 :: 16:30:55
 
@
Владимир В.

Постараюсь. Вы не будете любезны переименовать перенесенную тему? Можно так: "Россия: семья, брак, церковь"
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #47 - 08.06.2013 :: 08:11:04
 
Хорошо, я согласна, что отношение христианства к телу было более цивилизованным, более гуманистическим, более сбалансированным, чем во времена язычества.

В язычестве действительно тела везде было слишком много.
(Например, немногие знают о том, что приворотные зелья это не просто настой травок: туда входил такой компонент, как менструальная кровь).

Хотелось бы увидеть, как в христианстве происходил процесс нахождение баланса между телом и духом, как это отражалось в трудах клерикалов и в повседневной практике.

Весьма интересует нынешнее отношение православия к делам телесным, в частности, обязательно ли в исповеди касаться сексуальных вопросов?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #48 - 10.06.2013 :: 05:07:17
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 08:11:04:
Хотелось бы увидеть, как в христианстве происходил процесс нахождение баланса между телом и духом, как это отражалось в трудах клерикалов и в повседневной практике.


На самом деле все просто - тело сиречь храм духа. Раз тело является не просто куском мяса, а храмом - отношение к нему в свою очередь сакрализовано.

Алент писал(а) 08.06.2013 :: 08:11:04:
Весьма интересует нынешнее отношение православия к делам телесным, в частности, обязательно ли в исповеди касаться сексуальных вопросов?


Эээ. Обязательно касаться греха на исповеди. Список есть. А что, сколько и куда - это уже личный вопрос каждого, под одеяло не полезут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #49 - 10.06.2013 :: 15:51:40
 
Цитата:
3. А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
(Послание к Ефесянам 5:3)


Поэтому в любых наставлениях говориться, что "касаться сексуальных вопросов" надо. Но так, чтобы не распалить собственное воображение и в мыслях не нагрешить больше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #50 - 11.06.2013 :: 15:12:40
 
РПЦ призвала верующих разрешить посмертное изъятие органов для трансплантации

Русская православная церковь попросила верующих давать согласие на посмертное изъятие органов для трансплантации. Об этом сообщает «Интерфакс», в чьем распоряжении находится текст заявления РПЦ. Церковь также попросила государство доработать закон о донорстве.

РПЦ считает добровольное желание человека пожертвовать частью своего тела для спасения жизни другого человека «подлинно христианским поступком». Донор, по мнению РПЦ, совершает это по примеру «Иисуса Христа, Который пришел в этот мир, чтобы добровольно принести
Себя в жертву, отдать Свою плоть и кровь для спасения мира».

Это не весь текст.
Продолжение http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=51518
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #51 - 12.06.2013 :: 11:10:23
 
Кто из участников форума готов завещать свои органы для посмертного изъятия?

Честно говоря, я не могу разобраться в своих ощущениях. Казалось бы, какое дело покойнику до органов? Но почему-то возникает какое-то внутреннее сопротивление...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #52 - 12.06.2013 :: 11:20:53
 
Я. Мне вообще пофигу, что будет с моим телом после смерти.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #53 - 12.06.2013 :: 11:30:17
 
Владимир В. писал(а) 12.06.2013 :: 11:20:53:
Я. Мне вообще пофигу, что будет с моим телом после смерти.

Уважаю.
Простите за неуместное любопытство: а что у Вас особо ценное - сердце, почки?
Кстати, что еще идет "на органы"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #54 - 12.06.2013 :: 11:57:32
 
Алент писал(а) 12.06.2013 :: 11:30:17:
Простите за неуместное любопытство: а что у Вас особо ценное - сердце, почки?

А хто ж его знает? Вот левая пятка точно никогда не беспокоила. А еще у меня волосы растут с какой-то неимоверной скоростью.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #55 - 12.06.2013 :: 12:00:01
 
Владимир В. писал(а) 12.06.2013 :: 11:57:32:
А еще у меня волосы растут с какой-то неимоверной скоростью.

Супер! И не редеют с возрастом? Вы - уникум.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #56 - 12.06.2013 :: 13:56:14
 
Алент писал(а) 12.06.2013 :: 11:10:23:
Кто из участников форума готов завещать свои органы для посмертного изъятия?


Я. Пофигу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #57 - 12.06.2013 :: 13:56:54
 
Алент писал(а) 11.06.2013 :: 15:12:40:
РПЦ призвала верующих разрешить посмертное изъятие органов для трансплантации



Это ооочень важный и сложный шаг для РПЦ, кстати.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #58 - 12.06.2013 :: 14:03:11
 
Zealot писал(а) 12.06.2013 :: 13:56:54:
Это ооочень важный и сложный шаг для РПЦ, кстати.

То есть, раньше были возражения? На какой основе они формулировались?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Отношение к телу в христианстве и других религиях
Ответ #59 - 12.06.2013 :: 14:07:31
 
Алент писал(а) 12.06.2013 :: 14:03:11:
То есть, раньше были возражения? На какой основе они формулировались?


Были заморочки относительно тела покойного всегда. Католики, анпример, периодически ловили глюки относительно вопроса эсгумации. Ну вроде как на Суд то в физических телах приходим, а тут непотребство какое-то. Одобрение трансплантации органов у покойных - это крайне прогрессивный шаг, крайне и сейчас будет несомненно большая полемика в среде верующих. Консерваторы будут против.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 
Печать