Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Взлет и падение империй (Прочитано 29339 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Взлет и падение империй
05.02.2011 :: 13:48:21
 
Недавно я смотрел передачу про Рузвельта и его слова насчет того, что в институтах неправильно его учили ‘экономики я воплотил в элементарные расчеты,которые не встречал не в одном учебнике по экономике
Слова Ленина ,что любая кухарка сможет управлять государством действительно имеет смысл
При неграмотных большевиках Россия имела успехи в производстве и повышении  жизненного уровня людей,а в 90 годах все с высшим образованием довели страну до результатов 1917 года
Уровень жизни упал в десятки , если не в сотни раз,читая Самуэльсона понимаешь ,что все экономисты запада обходят молчанием,
Основную причину взлета и падения империи

Предлагаю вам обсудить элементарные арифметические формулы  по которым можно анализировать причины взлета и падения империй
Из условия что деньги это эквивалент стоимости  имеем формулу
К О+А=К;дД+К1К 2/В з+Вэ-Ви/[1]
где О-основные средства/фабрики заводы,земля и тд/,в руб
К0-к- коэффицент учитывающий участие основных средств в финансовых операциях
А-количество оборотных средств на начало месяца
Кд, К1,К2-коэффиценты учитывающие оборот денег,валюты,и курс валюты соответственно
Д-количество денежных знаков выпущенных государством
Вз,Вэ,Ви-валютный запас на начало месяца,приход валюты за счет экспорта,убытие валюты за счет импорта
Стоимость оборотных средств
А=РЦ-И+Э-П.[2]
где
Р-валовая производительность труда,руб на чел
Ц- валовая цена
И-уменьшение оборотных средств за счет экспорта,руб
Э-увеличение оборотных средств за счет экспорта,руб
П-потребление страной валового продукта,руб
Подставляя [2] в[1]
И преобразуя
Получим формулу зависимости цены
- К0 О+ РЦ-И+Э-П =КдД+К1К 2/В з+Вэ-Ви/
РЦ= КдД+К1К 2/В з+Вэ-Ви+И-Э+П-К0 О

Ц= КдД/Р+К1К2/Вз/Р +Вэ/Р -Ви/Р +И/Р -Э/Р +П/Р -К0О/Р[3]
Теперь анализируем формулу цены[3]
1. –цена увеличивается при снижении производительности труда
2.увеличивается при снижении валютных запасов за счет превышения импорта над экспортом
3. увеличивается при увеличении потребления валового продукта
4 .увеличивается при разворовывания национальных богатств страны/закрытие фабрик,заводов,уменьшение посевных площадей и так далее
5.увеличивается за счет печатания денег
при этом видно что кредиты от другого государства увеличивают инфляцию
6. уменьшается при капитальном строительстве,то есть при создании новых фабрик заводов,пароходов на территории своей страны и за счет своих финансовых возможностях
смотрите на формулу 3 и она обьяснит все взлеты и падения любой империи
и можно угадать, что будет с США в ближайшие годы
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #1 - 05.02.2011 :: 14:33:43
 
Вы сейчас цену чего рассчитываете?
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #2 - 05.02.2011 :: 14:42:01
 
Maxim83 писал(а) 05.02.2011 :: 14:33:43:
Вы сейчас цену чего рассчитываете?

я вывожу формулу зависимости цены от различных параметров,то есть от чего происходит инфляция в стране
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #3 - 05.02.2011 :: 15:04:59
 
В любом случае:

1. Валютные запасы не относятся к оборотным средствам? Изменение объема валюты может быть связано только с экспортом/импортом?

2. "....коэффицент учитывающий участие основных средств в финансовых операциях..."
Может быть - в хозяйственной деятельности, а не в финансовой? Или Вы, грубо говоря, только кассы и сейфы считаете? Потом, любое основное средство (пусть даже косвенно влияющее на хоз. деятельность) влияет на формировании цены в части, хоть в части списания расходов на его обслуживание. В части обеспечения каких-либо ценных бумаг (У Вас, я так понимаю - выпуск денег?) основные средства должны быть учтены полностью, конечно, если не выпускается какая-то другая валюта параллельно. Так же, вполне возможно, учесть имущество таких структур как армия.

3. А=РЦ-И+Э-П вот это уже полная фигня.

Вообще, чем то эти формулы напоминают АХД на предприятии, которое выпускает одну модель одного размера сапогов.
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #4 - 05.02.2011 :: 15:14:52
 
Цитата:
я вывожу формулу зависимости цены от различных параметров,то есть от чего происходит инфляция в стране

Т.е. обеспечение денежной массы? Но эти формулы внешне больше подходят для мироэкономики и то - неправильные.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #5 - 05.02.2011 :: 16:45:24
 
Эта Тема была перемещена сюда из Современная история пользователем EvS.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Взлет и падение империй
Ответ #6 - 06.02.2011 :: 21:31:51
 
profi писал(а) 05.02.2011 :: 13:48:21:
Слова Ленина ,что любая кухарка сможет управлять государством действительно имеет смысл

Ленин так не говорил. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #7 - 07.02.2011 :: 07:52:57
 
Maxim83 писал(а) 05.02.2011 :: 15:04:59:
Валютные запасы не относятся к оборотным средствам?

Я с вами согласен они не должны относится к оборотным средствам ,в этой формуле /3/они стоят рядом с деньгами и поэтому играют роль денег
На самом деле валюта продается как товар /вспомните курс продажи и курс покупки/ и должна перемещаться в этой формуле к оборотным средствам
Это как раз и слабое место у руководителей наших стран
Зачем банкам давать  кредиты и жить за счет этого ,они будут покупать и продавать валюту и функционировать как торговая организация при этом нанося огромный ущерб промышленности  своей страны не кредитуя долгосрочные проектыMaxim83 писал(а) 05.02.2011 :: 15:04:59:
А=РЦ-И+Э-П вот это уже полная фигня.Вообще, чем то эти формулы напоминают АХД на предприятии, которое выпускает одну модель одного размера сапогов.

А здесь пожалуйста поподробнее
каждая буква в этой формуле это не цифра ,а функция
Валовый доход  -это количество продукции выпущенных в рублях ,а не в сапогах
например фабрика выпустила 100 сапогов по 10 рублей каждый,следовательно ,фабрика выпустила и продала продукции на 1000 рублей,если она изготовит сапоги на одну ногу с одним размером она никогда не продаст их и основные средства у них пополнятся неликвидом,что и приведет к закрытию фабрики
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #8 - 07.02.2011 :: 07:59:29
 
[quote author=0C202C3F22601E252C26383F4D0 link=1296899302/6#6 date=1297013511]Ленин так не говорил
позвольте спросить вы с какого года и если не времен до перестройки кончали вуз,то откуда вы это знаете
нас учили по истории кпсс работы классиков м-л  чуть ли не наизусть,я не помню наименование работы,но эти слова часто произносились в 60-70 годы по радио и тв
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #9 - 07.02.2011 :: 11:12:53
 
Maxim83 писал(а) 05.02.2011 :: 15:14:52:
Т.е. обеспечение денежной массы? Но эти формулы внешне больше подходят для мироэкономики и то - неправильные.

Какой то набор слов ,без смысла
Можете указать конкретно ,где неправильно
Капитал любой фирмы /государство то же можно считать фирмой на мировом рынке/в любой момент времени определяется суммой основных и оборотных средств и сумой наличных денег в кассе,денег на расчетных счетах минус долговые обязательства,
то что денежная масса прапорциальна количеству товара в любой стране это аксиома не требующая доказательств,только кооффицент прапорциональности
/коэффицент оборота денег / в разных странах разный
Рассматривая государство как крупную фирму можно сделать вывод  об успешности его по количеству и качеству оборотных средств и соответствие их денежной массе
К примеру США имеет огромный долг ,который появился в результате бестолковой войны в Ираке
Промышленность США производила бомбы и взорвала их  во время войны/то есть лишилась части оборотных средств и если она даже не печатала деньги инфляция не избежна
Именно инфляция порождает финансовое растройство в любом государстве,что и приводит к различным революциям
Самуэльсон пишет, что если инфляция в стране более 1000 процентов ,то у власти стоят преступники
Поэтому в крушении российской империи виноваты не большевики ,а правительство Керенского ,а в крушении СССР не Ельцин,а Горбачев
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #10 - 07.02.2011 :: 13:09:29
 
profi писал(а) 07.02.2011 :: 11:12:53:
Поэтому в крушении российской империи виноваты не большевики ,а правительство Керенского ,а в крушении СССР не Ельцин,а Горбачев



Согласен.

profi писал(а) 07.02.2011 :: 07:59:29:
нас учили по истории кпсс работы классиков м-лчуть ли не наизусть,я не помню наименование работы,но эти слова часто произносились в 60-70 годы по радио и тв



Ленин действительно про кухарку говорил в ином аспекте.

Также как ,и распространённая фраза [i]о важнейшем из искусств [/i - ]обрезана,от чего смысл её сильно поменялся.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #11 - 07.02.2011 :: 13:45:46
 
profi писал(а) 05.02.2011 :: 13:48:21:
Слова Ленина ,что любая кухарка сможет управлять государством действительно имеет смысл


Опять врете, впрочем, как и всегда.
Это несколько искаженная цитата из статьи Троцкого "Сигнал тревоги": " Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: "каждая кухарка должна научиться управлять государством".

Ленин же писал:
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы [...] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
«Удержат ли большевики государственную власть?»
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #12 - 07.02.2011 :: 14:01:29
 
EvS писал(а) 07.02.2011 :: 13:45:46:
Опять врете, впрочем, как и всегда.

Так на руси принято пока не соврешь ,читать никто не будет
А ложь и правда понятия относительное я бы поискал работу Ленина про кухарку,но не охота время тратить
лучше признаться ,что соврал
Как рабочие и крестьяне должны были управлять страной
по Ленину ,ведь всем прекрасно ясно, что самые преданые это не ученые,а малограмотные рабочие /Кухарка грамотнее любого рабочего будет потому как на ней весит все хозяйство
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #13 - 07.02.2011 :: 14:12:49
 
EvS писал(а) 07.02.2011 :: 13:45:46:
Опять врете, впрочем, как и всегда

А вы никогда не врете,как мой партнер по бизнесу  говорит я никогда не вру,просто промолчу когда правду говорить не выгодно
Ну и живите под этим девизом всю жизнь-это ваше право
Вы наверное как и мой партнер ,когда ему плюнут в лицо и дадут денег он вытрит лицо и возьмет деньги,я же  денег не возьму,а морду набью обязательно
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Взлет и падение империй
Ответ #14 - 07.02.2011 :: 14:17:48
 
profi писал(а) 07.02.2011 :: 14:01:29:
А ложь и правда понятия относительное я бы поискал работу Ленина про кухарку,но не охота время тратить
лучше признаться ,что соврал

вам же вроде привели работу:

Удержат ли большевики государственную власть
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #15 - 08.02.2011 :: 07:16:34
 
Amaro Shakur писал(а) 07.02.2011 :: 14:17:48:
вам же вроде привели работу:Удержат ли большевики государственную власть

Согласитесь ,что это мелочь ,важно ваше мнение по формуле /3/
Цена это многочлен из нескольких составляющих,если все экономисты упираются на то что цены растут за счет печати денег и производительности труда,то из этой формулы следует,что и другие параметры существенно влияют на инфляцию,
Малая инфляция показывает финансовую благополучность страны и за этим должно смотреть правительство
Галлопрующая инфляция говорить о некомпетентности правительства, если не о преступности
Я предлагаю взять за пример возникновение и гибель империи СССР
За основу математического анализа возьмем формулу цены
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Взлет и падение империй
Ответ #16 - 08.02.2011 :: 10:19:08
 
профи, формула №1 - полный бред. во-первых, как рассчитываются все эти коэффициенты? во-вторых - полное несоответствие категорий: слева у вас микроэкономические показатели (на уровне предприятия), справа - макроэкономические (на уровне экономики страны) в-третьих, полное несоответствие периодов. если оборотные средства вы берете на начало месяца, то валюта у вас фактически уже на конец месяца, в-четвертых, фабрики и заводы - это не основные средства, откуда такая путаница понятий? Фор.№2 - та же история.  что такое А - я вообще понять не могу, это ВВП что ли? хотя ВВП так тоже не рассчитывается, в общем, разберитесь с терминами хотя бы для начала..
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #17 - 08.02.2011 :: 10:36:02
 
profi писал(а) 07.02.2011 :: 14:12:49:
Вы наверное как и мой партнер ,когда ему плюнут в лицо и дадут денег он вытрит лицо и возьмет деньги,я жеденег не возьму,а морду набью обязательно


Ух ты, страсти какие. А результат все равно один-оба утираетесь.
Нет, профи, я принадлежу совсем к другой категории, но она для Вас недоступна.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #18 - 08.02.2011 :: 11:38:03
 
Leksandra писал(а) 08.02.2011 :: 10:19:08:
профи, формула №1 - полный бред.

Вы насчет бреда перестаньте утруждать себя
читайте хотя бы начальный
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #19 - 08.02.2011 :: 11:38:45
 
profi писал(а) 08.02.2011 :: 07:16:34:
Согласитесь ,что это мелочь ,важно ваше мнение по формуле /3/



Почему Вы  3-ю формулу называете ценой ,если там больше политико-социальных составляющих,нежели экономики?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4
Печать