Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Взлет и падение империй (Прочитано 29385 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #20 - 08.02.2011 :: 12:06:53
 
Leksandra писал(а) 08.02.2011 :: 10:19:08:
как рассчитываются все эти коэффициенты?

я уже писал что я вывожу формулу зависимости цены ,а коэффиценты определять я не ставил задачу,если надо я покажу как это делается
Leksandra писал(а) 08.02.2011 :: 10:19:08:
на уровне предприятия

на уровне предприятий нельзя поставить знак равенства товар=деньгам,а для  государства такая зависимость почти во всех учебниках есть
смотрите теорию хотя бы в вики
Государственная теория денег

Согласно этой теории, государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу. Трактуя чисто юридическую природу денег, Государственная теория денег отрицает всякое значение для платежной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические. Основной функцией считается функция платёжного средства, и игнорируется функция денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #21 - 08.02.2011 :: 12:13:37
 
Дилетант писал(а) 08.02.2011 :: 11:38:45:
Почему Вы  3-ю формулу называете ценой ,если там больше политико-социальных составляющих,нежели экономики?

Изменение цены -это инфляция или дифляция,она и играет самую главную роль в политике
основной массе людей по барабану ,что болтают политики,но когда приходишь в магазин и видишь ,что цены удвоились это задевает за живое
Поэтому материалисты и заявляют, что материя первична, а все остальное это развлечение/выборы,съезды/
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Взлет и падение империй
Ответ #22 - 08.02.2011 :: 15:23:24
 
profi писал(а) 08.02.2011 :: 12:06:53:
я уже писал что я вывожу формулу зависимости цены ,а коэффиценты определять я не ставил задачу,если надо я покажу как это делается

интересно было бы посмотреть
profi писал(а) 08.02.2011 :: 12:06:53:
на уровне предприятий нельзя поставить знак равенства товар=деньгам

да что вы говорите? предприятия за спасибо товары производят?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #23 - 08.02.2011 :: 15:57:51
 
Leksandra писал(а) 08.02.2011 :: 15:23:24:
profi писал(а) Сегодня :: 11:06:53:
на уровне предприятий нельзя поставить знак равенства товар=деньгам

да что вы говорите? предприятия за спасибо товары производят?



В принципе так и есть.

Товары производятся "вперёд" в расчёте на "спрос",который не подтверждён , и отдаются в основном с какой то отсрочкой ,т.е. фактически на реализацию ???
Но предприятия всё равно будут выпускать продукцию,а поставщики  всё равно будут поставлять сырьё в надежде получить за это оплату.
(В принципе даже не суть важно когда...,лишь бы это было первоклассное обеспечение для покрытия текущих потребностей )
Т.о. мы видим ,что в принципе денег во взаимоотношениях ... нет. Подмигивание

p.s. Т.е. совершенно реально существуют экономические основы для "безденежного",фактически коммунистического общества. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Взлет и падение империй
Ответ #24 - 08.02.2011 :: 16:53:21
 
Дилетант писал(а) 08.02.2011 :: 15:57:51:
. Т.е. совершенно реально существуют экономические основы для "безденежного",фактически коммунистического общества

ага, утром стулья - вечером деньги... Подмигивание
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #25 - 08.02.2011 :: 17:17:31
 
Leksandra писал(а) 08.02.2011 :: 16:53:21:
ага, утром стулья - вечером деньги... Подмигивание



Ага,в первый раз,а если взаимоотношения продолжаются,то через время ,уже без сверки не разобрать ,кто кому,чего,за какую поставку должен/не должен.
Но заметьте - это , не имеет отношения к самому процессу партнёрства.
Главное,чтобы в нужной момент мог провернуться механизм взаимодействия.
А для этого достаточно доверия.Смайл


p.s. Нынешний кризис демонстрирует,как раз падение доверия.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #26 - 09.02.2011 :: 07:52:33
 
Дилетант писал(а) 08.02.2011 :: 17:17:31:
[quote author=424F46485042161A1410230 link=1296899302/22#22 date=1297164204]да что вы говорите? предприятия за спасибо товары производят?

Что за вопрос?
Я разве что -нибудь про коммунистическое распределение говорил
Вы хоть миниум экономических знаний имеете,а если в универе вас учили, то очень плохо
Прочитайте  количественную теорию денег и особенно
как сумма стоимости всех проданных товаров в стране за единицу времени прапорцианальна денежной массе ,где коэффицентом прапорцианальности является коэффицент оборота денег
И тогда задавайте вопросы,на которые можно ответить,
а пока ваш вопрос это нечто удивительное я не могу грубо отвечать или отвечать как вы по моему про угров,что вы их в окно не видите в Кургане
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #27 - 09.02.2011 :: 07:57:11
 
Дилетант писал(а) 08.02.2011 :: 17:17:31:
p.s. Нынешний кризис демонстрирует,как раз падение доверия.

Я уже около 20 лет в бизнесе и все равно попадаюсь на доверии,ведь в учебниках по бизнесу красной нитью написано ,если хочешь потерять клиента и деньги дай ему товар или деньги взаймы
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Взлет и падение империй
Ответ #28 - 09.02.2011 :: 09:12:45
 
profi писал(а) 09.02.2011 :: 07:52:33:
Вы хоть миниум экономических знаний имеете,а если в универе вас учили, то очень плохо

Смех Смех Смех ну куда уж нам до вас..

profi писал(а) 09.02.2011 :: 07:52:33:
И тогда задавайте вопросы,на которые можно ответить,

я уже задала вопрос по-поводу коэффициентов.. валовая производительность, валовая цена как рассчитываются? что понимается под оборотными активами? под основными средствами?
а то у вас какая-то каша, а не формула
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #29 - 09.02.2011 :: 10:37:46
 
profi писал(а) 09.02.2011 :: 07:52:33:
Что за вопрос?
Я разве что -нибудь про коммунистическое распределение говорил
Вы хоть миниум экономических знаний имеете,а если в универе вас учили, то очень плохо
Прочитайтеколичественную теорию денег и особенно
как сумма стоимости всех проданных товаров в стране за единицу времени прапорцианальна денежной массе ,где коэффицентом прапорцианальности является коэффицент оборота денег
И тогда задавайте вопросы,на которые можно ответить,
а пока ваш вопрос это нечто удивительное я не могу грубо отвечать или отвечать как вы по моему про угров,что вы их в окно не видите в Кургане



1.Вы зачем в мой адрес это написали?

2.Почему распределение - коммунистическое?
Распределение существовало и будет существовать в любом обществе . Смайл
Может вы про принцип распределения ?

Тогда пальцем покажите ,где говорится о коммунистическом принципе распределения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #30 - 09.02.2011 :: 13:18:05
 
Дилетант писал(а) 09.02.2011 :: 10:37:46:
1.Вы зачем в мой адрес это написали?

извеняюсь я это письмо случайно вам отправилДилетант писал(а) 09.02.2011 :: 10:37:46:
Почемураспределение - коммунистическое?

потому как лека писала
Leksandra писал(а) 08.02.2011 :: 15:23:24:
да что вы говорите? предприятия за спасибо товары производят?

за спасибо это коммунизм,я в молодости много спорил на эту тему и пришел к выводу ,что коммунизм наступит тогда когда роботы и компьютеры заменят человека и он перестанет физически работать,и только будет развлекаться
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #31 - 09.02.2011 :: 13:52:16
 
Leksandra писал(а) 09.02.2011 :: 09:12:45:
а то у вас какая-то каша, а не формула

Конкретно что вам не нравится в формуле/1/,
или вы не понимаете, что стоит за этими символами/на уроке физике вам бы сказали вы не понимаете физического смысла этой формулы/
В левой части формулы стоит сумма проданных товаров по всем организациям за единицу времени/месяц,день/,в правой части уравнения стоит количество денег участвующих в
обороте/другими словами выручка от продаж всех организаций за /месяц,день/
товар который производится в стране  определяется умножением производительности труда в рублях на количество,если товар приходит в страну в виде импорта ,то в правой стороне уравнения валюта уходит из страны,при экспорте наоборот
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #32 - 10.02.2011 :: 11:38:21
 
EvS писал(а) 08.02.2011 :: 10:36:02:
Нет, профи, я принадлежу совсем к другой категории, но она для Вас недоступна.

Очень интересна,эта категория
То что вы цензор безусловно,но кто вам платит деньги за такой добросовестный труд,логика приводит к что вы госслужащий,только какой страны непонятно
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #33 - 10.02.2011 :: 17:38:47
 
profi писал(а) 08.02.2011 :: 07:16:34:
Цена это многочлен из нескольких составляющих,если все экономисты упираются на то что цены растут за счет печати денег и производительности труда,то из этой формулы следует,что и другие параметры существенно влияют на инфляцию,

В Японии, как я помню, инфляция вот уже лет 30 удерживается на ее естественном уровне - 0,02%. И таких стран много.
У власти есть только два способа добычи средств к существованию:
1. Законный принудительный их отъем - налоги и пошлины.
2. Тайное противоправное присваивание - инфляция.
Власти в первую очередь надо научиться жить не воруя. Вот и инфляция будет как в Японии.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #34 - 11.02.2011 :: 07:38:37
 
Сергей_07 писал(а) 10.02.2011 :: 17:38:47:
Власти в первую очередь надо научиться жить не воруя. Вот и инфляция будет как в Японии.

Тяжело так жить власти
,Когда сидишь на мешках с золотом и надо быть идиотом не отломить себе кусочек
Важно какой кусок
ведь формула цены /3/
указывает где источники инфляции,но ни один даже коммунистический экономист не приводит эту формулу
Все связано примерно с тем ,что  нельзя рубить сук на котором сидишь
В годы перестройки, когда начали выбирать руководителей, я чтобы убрать с должности  директора из старой гвардии вменил ему в вину ,что мы по его требованию занимаемся приписками
Так весь коллектив на меня взбеленился,ты оставишь нашу фирму без работы
Так и произошло финансирование под липовые обьемы работ прекратилось, и все сотрудники остались без работы и мне пришлось сменить должность итр на рабочую профессию,и в конце концов превратится в безработного
Раньше слово воровать заменялось присваивать продукт общественного производства
К примеру на  пищевых предприятиях казахстана 15 процентов к зарплате не выплачивали все знали что  сотрудники 15 процентов присвоят с негласного согласия  руководства
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #35 - 11.02.2011 :: 13:01:06
 
profi писал(а) 11.02.2011 :: 07:38:37:
Когда сидишь на мешках с золотом и надо быть идиотом не отломить себе кусочек

Если бы только себе отламывали...
Беда в том, что мы продаем ресурсы. За них платят долларами, которые не мудрствуя лукаво печатает Федеральный Резервный банк США.
Российский же центральный банк эти доллары скупает, для чего печатает рубли в необходимом для того количестве. После чего скупленные доллары укладывает на хранение, выводя их таким образом из оборота и перекладывая американскую инфляцию на  плечи россиян.
Таким образом значительная часть средств от продажи российских ресурсов поступает в пользу США, а нам достается инфляция от безудержной печати долларов.
Таким образом сейчас кормит США не только Россия. Участвуют в этой деятельности и Европа, и Китай. С чем это связано? Не знаю. Может какое-то мировое правительство держит власти многих стран под американским каблуком. Может власть считает своей основной работой Госдепартамент США и там основную зарплату получает?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #36 - 11.02.2011 :: 13:17:40
 
Взлет советской империи
связан с именем Косыгина ,а падение началось при его болезни

10 ноября 1966 года Косыгин был назначен Председателем Президиума Совета Министров СССР.

Восьмая пятилетка (1966—1970), прошедшая под знаком экономических реформ Косыгина, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой».
Я лично помню это золотое время,когда приходил с тренировки и выпивал 2-3 бутылки молока или кефира вместо воды
Пенсия была 120 руб,зарплата шахтеров 380 рублей,зарплата учителя 150 рублей,а обед в столовой 30-50 копеек,проезд 5 копеек
Косыгин понимал всю экономику страны душой и сердцем
СССР имел железный зановес на границе,а это значит жестко контролировался экспорт и импорт
Планирование было классным . Сегодня все пытаются показать что СССР было империей зла  и экономически тухлым государством
После смерти Косыгина к власти пришли люди которым интересы обогащения были выше интересов родины
Война в Афганистане явно затеивалась с целью захватить пути наркотрафика,а эта глупая формулировка там должны быть США  экономически ничем неоправданна
Под эту войну государство разворовывалось
Началась инфляция ,но повышать цены правительство не решилось,поэтому начали исчезать товары с прилавках и появляется теневая экономика
Со смертью Брежнева,Антропова,Черненко ,экономический кризис перешел в политический кризис ,что привело еще к большей инфляции и как результат к развалу страны
Горбачев убрал зановес и началось разграбление страны ,за безценок вывозились оборотные средства  предпритий за границу,там они превращались в деньги и эти деньги 
Инвестировались в СССР загоняя в долг будушее руководство страны
Не надо винить прибалтов ,Ельцина в развале СССР,это дело некомпетентного Горбачева ,скрываюшего свое неумение руководить .демократизацией страны
В это время Маргарет Тетчер ,показывала всему миру и хлюпику Горбачеву как нужно   жестко управлять демократической Великобританией
Я это к тому. что когда ты руководитель не нужно спрашивать у подчиненных что делать ,,нужно давать задание  и требовать его исполнение
Ярким примером является времена ВВ Путина ,за 4 года управления взяты под контроль импортно экспортные операции ,Россия перестала продавать нефть по низким ценам ,что снизило инфляции в стране и прекратило развитие экономик европейских государств за счет халявных энергоносителей и сырья
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #37 - 11.02.2011 :: 13:19:43
 
Сергей_07 писал(а) 11.02.2011 :: 13:01:06:
Если бы только себе отламывали

все правильно и в точку
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взлет и падение империй
Ответ #38 - 11.02.2011 :: 14:29:33
 
profi писал(а) 11.02.2011 :: 13:17:40:
времена ВВ Путина ,за 4 года управления взяты под контроль импортно экспортные операции ,Россия перестала продавать нефть по низким ценам ,что снизило инфляции в стране и прекратило развитие экономик европейских государств за счет халявных энергоносителей и сырья



ВВ установил мировую цену на нефть ?
РФ нефть продаёт не за $ ?

p.s. ...свою шерсть с государственной...(с) Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Взлет и падение империй
Ответ #39 - 11.02.2011 :: 15:18:15
 
Дилетант писал(а) 11.02.2011 :: 14:29:33:
ВВ установил мировую цену на нефть ?

ВВ перекрыл каналы выброса ворованной продукции на рынок и это увеличило цены на нефть
Представьте вы торгуете на рынке чаем по 10 рублей за пачку,а рядом стоит человек своровал чай и продает в два раза дешевле
Вы за один день ничего не продадите пока не скинете цену до 5 рублей за пачку,одним словом пойдут убытки из-за демпинга
Вы должны купить весь чай у соседа и тогда можно поднять цену и получать прибыль,но этот товарищ еще украдет чаю и принесет на рынок вы вынуждены снижать цену до5 рублей  ,даже если купили чай за 8 рублей
Я больше скланяюсь к тому ч,то доллар подешевел и цена на нефть увеличилась в доларах ,хотя золота пришлось бы отдать в унциях столько же  что и раньше,если не меньше
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать