Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Происхождение Боевого Клича УРА... (Прочитано 78168 раз)
Kalika
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Происхождение Боевого Клича УРА...
13.05.2007 :: 23:58:40
 
Мне просто стало интересно....
Есть ли у кого информация по этой теме?
Откуда вообще произошло слово, как таковое...
Желательно со ссылками на источники, если таковые имеются....
Слухи и домыслы тоже принимаю)))

Пожалуйста...
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #1 - 14.05.2007 :: 14:38:29
 
Читал об этом несколько раз, но хоть убей...
По-моему, точно есть у Мурада Аджи. Как на грех, раздал его книги читать. Вернут - найду про "ура!".
Кажись, у Н. Вашкевича тоже есть. Его сами полистайте - Google рулит.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #2 - 14.05.2007 :: 15:58:08
 
Предположение: слово тюркского происхлждения, перешло в русский язык, из него - во французский.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #3 - 14.05.2007 :: 16:48:21
 
это слово есть (в разных написаниях и произношениях, понятно) не только в русском, но и англ., нем., франц., испан., даже арабском и чуть ли не китайском языках.

Происхождение слова точно не известно. Предположительно оно имеет тюркское происхождение - от "Vur, ha!" (слово, обозначающее удар рукой по чему-либо). Есть также вариант, что слово произошло от средненемецкого "hurren" - быстро дигаться (этот вариант придумали конечно немцы). еще одна теория - корень от скандинавского "Thor- aide"- "Тор помогает" или "помощь Тора". При этом любят спекулировать происхождением этого слова из франко-норманнского языкового пространства (Нормандия). Якобы крещенные норманны, осевшие во Франции, взывали к помощи своего прежнего бога Тора, когда была угроза проиграть битву. А т.к. грамотностью в то время простой народ не отличался, да и много всяких местных диалектов было, то и слово постепенно приняло вид  "Hurra", в каком сегодня и используется в европейских языках.
в немецком, например, первый раз задокументировано оно было только в 18в.

а вот из русской Википедии: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0
Цитата:
Происходит от нов.-в.-нем. hurrа "ура" от ср.-в.-нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер). По другой версии, заимств. из тюрк. urа "бей": urmak "бить". Или от калмыцкого слова уралан 'вперед'


так что появилось это слово либо в Европе либо у тюрков, но потом все равно пришло в Европу. а оттуда в Россию
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #4 - 14.05.2007 :: 18:51:08
 
Цитата:
все равно пришло в Европу. а оттуда в Россию


Это почему? Почему не наоборот? "Как за царя, за родину, за веру, мы крикнем громкое (название этого топика)  Подмигивание
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #5 - 14.05.2007 :: 19:29:37
 
Господа,а кто-нибудь помнит боевой клич римлян?
Бра-а...
То ж очень схожо.
Если считать корнем ра,то можно предположить,что все народы современного мира имеют общий корень и клич этот идет оттуда.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #6 - 15.05.2007 :: 10:15:31
 
Я тоже в новый год Задорнова по телевизору слушал Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #7 - 16.05.2007 :: 15:24:35
 
Цитата:
Цитата:
все равно пришло в Европу. а оттуда в Россию

Это почему? Почему не наоборот? "Как за царя, за родину, за веру, мы крикнем громкое (название этого топика)


видишь ли, пока нет письменных данных об использовании этого самого клича в России...
и раз уж есть письменные данные об использовании его в Европе...

если придерживаться "скандинавской" версии, то слово по-любому происходит из Европы.
если "тюркской" - то от тюрков оно могло придти как в Россию, так и в Европу. уж не знаю, куда раньше - история вроде не сохранила подробностейСмайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #8 - 16.05.2007 :: 16:13:36
 
Цитата:
Я тоже в новый год Задорнова по телевизору слушал Смайл



Задорнов доказывал что клич идет от египтян и их бога Ра,но тем не менее мохжно видеть,что корни у тих кличей и впрямь схожи.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #9 - 16.05.2007 :: 16:19:22
 
Цитата:
если придерживаться "скандинавской" версии, то слово по-любому происходит из Европы.

Логично предположить,что боевой клич изначально был достоянием воинов.Высшая воинская каста в начале русской истории - варяги.
Клич наверняка пришел от них.
Поэтому весь спор можно свести к знаменитой "норманской" теории.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #10 - 16.05.2007 :: 19:00:47
 
знаете, по созвучности слов можно доказать все что угодно, если не обращать внимания на то, насколько это все адекватноСмайл

никому не приходило в голову, что абсолютно все воины, когда бегут в атаку, что-то кричат?
и что самый естесвенный звук для такого вопля - "А"?
или кто-то может представить себе армию, орущую "О-о-о-о-о-о-о!" или "И-и-и-и-и!" или "У-у-у-у!" или "Э-э-э-э-э!" ?  Смайл звук "А" похоже самый естественный при выпуске воздуха из легких и при движении. кто не верит, попробуйте на бегу громко и на выдохе прокричать все вышеназванные кличиСмайл
так вот, какой бы ни был клич (а он должен быть громкий и мало букв), все равно в конце он логично превратится в большое "ААААА!"
а если там и есть какие-то согласные, то их в общем хоре не слышно.
ну а потом как-то пришли к более-менее единому кличу


насчет норманнской теории:
то, что варяги путешествовали через Русь в Константинополь и Азию - документально подтверждено. но что русские пригласили сами и добровольно на трон чужих путешественников, мне что-то не верится. источники (те, которые я читала на англ. и нем.) говорят, что варяги - вооруженные шведские торговцы. то есть прежде всего они торговали, ну и без оружия тогда нельзя было. в качестве объяснения тому, как варяги оказались на троне, источники говорят: захватили. вот это уже более вероятно. почитай в теме "Герберштейн", как излагается в некоторых истоиниках норманнская теория.
Наверх
 
Quintus Sertorius
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Алма-ата
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #11 - 11.10.2007 :: 20:41:29
 
Кстати, в современных тюркских языках (и в кипчакской и в огузской группах), которые если судить по источникам Орхоно-Енисейской письменности, лексически изменились за последние полторы тысячелетия очень незначительно, глагол "ур!" означает "бей!". Логично предположить, что если это слово, одновременно орут несколько тысяч мужчин, звук получается раскатистым, и гласная "а", добавляется естественным путем. Интересно, что боевой клич монголов, по разным данным звучал как "урагша!", и "хурагша!", что впрочем не удивительно, зная о значительных заимствованиях из тюркских языков. Это же касается и русского языка, впитавшего в себя несколько тысяч тюркизмов, еще во времена господства Золотой Орды.
Но это всего лишь мое предположение.
ЗЫ. Аджи в топку! Серьезные историки-тюркологи, его вообще всерьез не воспринимают, и считают плохой копией Льва Гумилева. Про "изыскания" Задорнова, я вообще промолчу, даже неудобно говорить серьезно о таких вещах.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #12 - 13.01.2008 :: 23:53:25
 
Как раз сегодня снова думал о корнях этого слова..
Тут масса вариантов, кстати.

Но интересно вот что: во время войны 1941-45 существоваали штрафные батальоны. оказываеся, штрафники не кричали там Ура! когда шли в атаку. Им это было запрещено. Не положено. Потому что штрафники. Помню фильм, смотрел - на видео в каком-то центральном магазине в начале 90-х, да ещё без звука. Фильм так и назывался "Шуга". Мужик один, который видел его со звуком, комментировал: вот они перед атакой, начинают тихо.. психологическое давление на противника... шу-га, шу-га, шу-га, потом громче ШУ-ГА!! подымаются из окопов и с возрастающим по силе своим ШУ-ГА! не бегут даже, а идут на вражеские укрепления. Ну, естественно, "перед атакой - водку. Вот мура! Своё отпили мы ещё в гражданку. Поэтому, мы не кричим Ура!, со смертью мы играемся в молчанку" (В.Высоцкий)
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #13 - 01.02.2008 :: 00:34:21
 
" Цитата:
Шуга

Небольшая поправка. Гуга.
А "Ура",насколько знаю, монгольского происхождения и пришло на Русь в 14 веке вместе с выходцами из Орды , которые в силу разных причин отправлялись служить русским князьям( в первую очередь- московским).
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #14 - 01.02.2008 :: 12:16:38
 
Цитата:
Небольшая поправка. Гуга.

Гуга, говорите?.. Я не мог ошибиться: человек внятно назвал слово Шу-га.
Вы сами этот фильм видели?

Да и: шуга - шугаться - зашуганный.
согласитесь: гу- кричать от шёпота как-то не то.. Сам звук может и громким быть и глухим. Этот разбор Г-произношения популярен был в украинских лингво-спорах. Родным для украинца считается глухое "г", в отличие от "московського" звонкого. Представьте себе в окопе персонажей: Штепсель и Тарапунька, хохла и москаля. та они перегаувкаются меж меж собой из-за этого г" . звук "ш" нейтрален с одной стороны, и он же - "шипяще-предостерегающий" как бы.
А вот второй слог ГА - это тоже самое А в слове УРА. Тут не лишне вспомнить и укр. га? заместо русского а?

Ну что, продолжить, что ли, расклад по происхождению и семантике клича УРА? или для книги оставить своей...
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #15 - 01.02.2008 :: 17:23:24
 
Цитата:
Вы сами этот фильм видели?

Конечно ,видел. Я мало не видел фильмов о войне, к которым мог бы добраться. Много дряни, а есть, и тоже много, стояших.
Кстати ,"Гу-га"( через дефис), -это фильм хоть и не очень мне понравился, но он намного более правдоподобен, чем "Штрафбат", где командир - сам из штрафников.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #16 - 01.02.2008 :: 17:37:22
 
Цитата:
"Штрафбат", где командир - сам из штрафников.

плюс - священник с винтовкой, да  Смайл
Однако, на войне как на войне - там возможно многое из то, что невозможно.

По боевому кличу "Ура" - есть ещё версии?
Кстати, он не только боевой. На демонстрациях его тоже кричали. На трибуне - лозунги читают, демонстрация идёт, кричит: Ур-ра-а!!!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #17 - 01.02.2008 :: 18:02:29
 
Цитата:
плюс - священник с винтовкой, да


Простите, уважаемый Атас, Вы сомневаетесь, что такое было? Были священники в окопах с винтовками. Еще больше было тех, кто стал священником после окопов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #18 - 01.02.2008 :: 18:15:17
 
Перечитав посты темы, я понял, почему развалился коммунизм.

Цитата:
глагол "ур!" означает "бей!".

Цитата:
На демонстрациях его тоже кричали. На трибуне - лозунги читают, демонстрация идёт, кричит: Ур-ра-а!!!


Трудно устоять государству, граждане которого два раза в год в ответ на "Слава КПСС" отвечают "бей". Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #19 - 01.02.2008 :: 19:34:12
 
Цитата:
Простите, уважаемый Атас, Вы сомневаетесь, что такое было? Были священники в окопах с винтовками. Еще больше было тех, кто стал священником после окопов.

Не по теме, но реплику дам. Не стоит недооценивать Особые отделы.
Я не могу сказать, что прочитал очень много, но ни в одном мемуарном источнике, ни в одной частной беседе я не встретил даже намека на наличие в окопах , да и за окопами( в действующей армии)  священнослужителей.
Конечно, все могло быть. Но не всему надо верить.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать