Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать
Происхождение Боевого Клича УРА... (Прочитано 78173 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #120 - 12.11.2008 :: 12:03:53
 
НОВОСИБИРЕЦ! писал(а) 12.11.2008 :: 11:52:18:
Вполне возможно, я невнимательно просмотрел ветку, но мне кажется, истоки надо искать именно в "ур", в монгольской лингвистике (тюркской) и примсотреться с лову УРАГАН - потому. что по семантике очень близко...

Подписываюсь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #121 - 12.11.2008 :: 14:14:41
 
НОВОСИБИРЕЦ! писал(а) 12.11.2008 :: 11:52:18:
но мне кажется, истоки надо искать именно в "ур", в монгольской лингвистике (тюркской)
Мы, кажется, уже установили, что происхождение боевого клича "УРА" может восходить своими корнями к нескольким лингвистическим источникам одновременно, и тюркское направление - лишь одно из них. Т.к. мы исторически ограничены в доказательной базе, все гипотезы совершенно равноправны и ни одна не может иметь преимущество над другими.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
НОВОСИБИРЕЦ!
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 9
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #122 - 16.11.2008 :: 17:28:10
 
Хо-хр, парниша! Вас тоже спамеры достают? Не думал, не думал... господин Клесс, к оружию! Форум в опасности! Патри а муэрте!!! Но пасаран!!!!
Наверх
 
T.Samin
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Уфимский нефтяной институт
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #123 - 05.01.2022 :: 22:30:38
 
О происхождении слова «ура»

     «Ура» - суровый татарский боевой клич. Не имеет ничего общего с возгласом торжества и радости. Возглашался, вероятно, в самые кульминационные моменты сражения. Включает три смысла (три в одном). 1. «Ура!» - «окружай!» (противника). 2. «Ор!» - «пронзай!» (ряды противника). «Орать» в старорусском языке означало – «пахать» (пронзать сохой или плугом землю). В современном языке «орать» - пронзать уши криком. 3. «Ур!» - «руби, коси!» (неприятеля).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #124 - 06.01.2022 :: 07:58:47
 
T.Samin писал(а) 05.01.2022 :: 22:30:38:
«Орать» в старорусском языке означало – «пахать» (пронзать сохой или плугом землю).


Орало или рало по своему происхождению к тюркской группе языков никак не относится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
T.Samin
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Уфимский нефтяной институт
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #125 - 14.02.2022 :: 10:46:35
 
Смысл слова «орать» («пронзать») позволяет решить две локальные проблемы русского языка: а) установить логическую связь между словами «орать» («пахать», в понимании «пронзать землю сохой или плугом») и «орать» («кричать», в понимании «пронзать уши криком»), поскольку объяснения этой связи до сих пор не были достаточно убедительными; б) преодолеть несправедливое отношение к слову «орать» («кричать»), как грубому, некультурному и даже агрессивному, так как слово «орать» в понимании «пронзать уши криком» уже не имеет того явного негативного оттенка. Поэтому такое выражение как «не ори» звучит уже не как грубый выпад, а скорее как мирная просьба («не пронзай мои уши»).
Как ранее было сказано о том, что слово «ура» не является возгласом торжества и радости, так и слово «орать» («кричать»), не является грубым словом. Подобные ошибки, а их немало, возникают из-за непонимания истинного смысла слов, что не может считаться нормой.
Наряду с поиском происхождения слов в европейских флективных языках, что нередко приводит к неубедительным выводам, может быть следует равным образом обращаться и к агглюнативным языкам, благодаря которым можно сделать неожиданные открытия не только в этимологии. Тем более, что в истории были длительные периоды их доминирования и их влияние, как на языки народов, так и на их историю является более значительным и глубоким, чем позволено считать.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Боевого Клича УРА...
Ответ #126 - 14.02.2022 :: 12:37:57
 
T.Samin писал(а) 14.02.2022 :: 10:46:35:
установить логическую связь между словами «орать» («пахать», в понимании «пронзать землю сохой или плугом») и «орать» («кричать», в понимании «пронзать уши криком»), поскольку объяснения этой связи до сих пор не были достаточно убедительными


и когда уже  устанавливать-то начнете?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать