Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее. (Прочитано 97256 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
12.01.2017 :: 18:38:34
 
Мне показалось несправедливым, что на форуме ни разу не пытались поговорить о древнейшем из существующих ныне этносов. Странно, что сами евреи не стремятся никогда обсудить собственную историй, но всегда лезут обсуждать проблемы других. А ведь поговорить о чем тут есть, так как роль евреев во все времена была большой, хотя никогда особо не афишировалась. Я не раз пытался поспорить с ними на их форумах, но как только они понимали, что я не их этноса человек, то сразу замыкались и разговор прекращали. Мне кажется несправедливым, что они могут обсуждать историю других этносов, даже писать ее на свое усмотрение (среди них много историков), а русскому человеку, как бы, обсуждать их историю  и "нельзя". Мне кажется такое положение несправедливым и я решил заложить первый камень в эту тему. Надеюсь, что все участники примут в ней участие и принесут в нее свои знания. Буду очень признателен за посещение и приглашаю всех принять участие. Поверьте, в истории еврейского этноса есть много чего интересного и поучительного, что не мешало бы знать широкому кругу интересующихся историей.
Добро пожаловать, всех жду.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #1 - 12.01.2017 :: 18:48:16
 
Ну что... Начнем-с? Ваш ход, вождь... Блесните эрудицией, сколько можно умный вид делать...
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #2 - 12.01.2017 :: 18:55:59
 
Начнем с того, что официальная еврейская историй изложена в Библии. Что-то там соответствует какой-то истине, но в основном все идеологические легенды.
Но все равно, можно начать обсуждение именно с библейских преданий, так как по ним можно составить некоторую психологическую составляющую этноса.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #3 - 12.01.2017 :: 19:05:57
 
Ладно, я пока отлучусь... Если кто решится написать, то отвечу.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #4 - 12.01.2017 :: 19:21:41
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 18:55:59:
Начнем с того, что официальная еврейская историй изложена в Библии.


Не читал - атеист.

А почему не начать с "настоящего"? А потом уж идти в глубь?

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ РФ 2010.
Евреи (ашкеназ, егуди) 156 801 из них сельское население 4 226.
ВЛАДЕНИЕ ЯЗЫКАМИ НАСЕЛЕНИЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2010.
еврейский 5 820, иврит 18 822,  идиш 1683.

О чем говорить? Что такое 25-26 тысяч ( не знающие языка не в счет), если в России было переписано около 141,18 млн человек.

Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #5 - 12.01.2017 :: 20:28:46
 
Больше всего в Библии меня интересовал вопрос за что евреев изгнали их Египта. Мой друг, который занимался еврейской историей, и даже защитил на эту тему кандидатскую диссертацию как-то за стопкой водки выдвинул версию, которую он считал наиболее правдоподобной
По его версии, евреев выгнали за экономические преступления против египетского государства, а именно: за попытки монополизировать производство и продажу саманного кирпича - в Египте было распространено бытовое строительство с помощью высушенного на солнце кирпича-сырца (смеси глины и соломы). Это был очень доходный бизнес и в Библии вскользь упоминается, что евреи этим занимались. Учитывая общую склонность евреев к монополизму и неразборчивость в методах ведения бизнеса, а также то, что такие эксцессы повторялись и впоследствии... и  не раз в истории (торговые конфликты между евреям и греками в Александрии в римские времена, когда сам Филон Александрийский ездил в Рим отбеливать евреев перед императором), я думаю, что его предположение имеет наиболее большую долю вероятности.

Ссылок не даю, но кто хочет, тот может почитать некоторые воспоминания Филона Александрийского, но только на греческом языке или на английском. По-моему русского перевода пока нет.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #6 - 12.01.2017 :: 20:31:14
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 19:21:41:
Не читал - атеист.


Это плохо, что атеист. Но такую книгу надо все-таки почитать. Советую. Можно и с настоящего, можно вразброс. Тут я так забил тему, что можно и о будущем, и придраться будет трудно.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #7 - 12.01.2017 :: 20:47:25
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 19:21:41:
О чем говорить? Что такое 25-26 тысяч ( не знающие языка не в счет), если в России было переписано около 141,18 млн человек.


Оно вроде бы и мало, но может оказаться вдруг, что при некоторых стечения обстоятельств, их окажется больше населения России. Да и в правящих кругах, где они особенно любят заседать, их очень много, и они решают немало, и это наши судьбы. Я в науке всю жизнь кручусь, так я и не знаю, кто там не еврей... а журналистика... а эстрада с искусством... Ой, не говорите что мало... Мало в поле, мало на заводе, но есть такие места где много.  Нет, ничего не скажу... народ умный, смотрит на мир более тонко, чем славяне... Я, лично и Бродского люблю почитать, и Пастернака... Работаю с ними много лет... вроде бы и лажу, но иногда посмотрю в их глаза, а там холод... и какой-то взгляд не земной. Мне один товарищ сказал - марсианский взгляд.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #8 - 12.01.2017 :: 20:48:47
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 20:28:46:
Больше всего в Библии меня интересовал вопрос за что евреев изгнали их Египта


Из Египта - это не изгнание, это все-таки исход.

А вот из Испании, Англии, Германии и целого ряда других европейских стран - это действительно было изгнание. Интересно было бы знать, за что именно и почему не из одной какой-то страны, а из целого ряда стран?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #9 - 13.01.2017 :: 00:03:33
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 20:48:47:
Из Египта - это не изгнание, это все-таки исход.

А вот из Испании, Англии, Германии и целого ряда других европейских стран - это действительно было изгнание. Интересно было бы знать, за что именно и почему не из одной какой-то страны, а из целого ряда стран?


Я привел версию моего друга, а согласно этой версии это либо изгнание, либо побег (или исход)...
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #10 - 13.01.2017 :: 00:05:29
 
за спекуляцию деньгами, любимым их делом.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #11 - 13.01.2017 :: 06:31:29
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 19:21:41:
еврейский 5 820, иврит 18 822,идиш 1683

Подробней можно?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #12 - 14.01.2017 :: 11:16:26
 
Была еще одна версия, которую я вычитал у какого-то иностранного автора. Он считал, что "Исход", это ни что иное, как чистка общества. Дело в том, что в древние (средневековые) времена, практиковалось, что когда в обществе (племени) накапливалось слишком много больных, дурных, душевнобольных, то их изгоняли за пределы "племени". Это был разумный шаг самозащиты общества от вырождения. По-моему у Босха, была такая картина, как "Корабль дураков", - аллегория на реальные факты, когда душевнобольных сажали на лодку или на какое-то другое судно (не употребляю слово "корабль", так как оно относится только к военным судам) и отправляли на "волю Божью".
...Так вот, оный автор предположил, что фараон изгнал в пустыню душевнобольных и их подобным. В этом предположении есть умозрительная доля истины (хотя я и считаю все библейские легенды о египетском плене мифическими вымыслами, а свои мысли, по этому поводу я изложу позже), ибо среди евреев более, чем у других этносов, распространены не только психические отклонения и болезни, но и разного рода другие генетические заболевания, например, гемофилия, о чем упоминается (во всяком случае подозрение на гемофилию) впервые именно в связи с обрезанием. Описывается случай, как раввин разрешил не делать ребенку обрезание, так как в семье до него умерло от кровотечения девять мальчиков. Да и сейчас у "чистых" евреев существует особенность плохой оборачиваемости крови. Может это и не гемофилия, но такие особенности организма у них есть, и я это доподлинно знаю.
Еще раз повторяю, что это версия не моя, но я где-то об этом читал.
Лично я считаю, что никакого ни "египетского плена", ни "исхода не было". Египет в те времена было имя нарицательное современности и благополучия, поэтому даже приобщиться к его истории через "плен", означало приобщиться "к цивилизованному человечеству", а еврее - мастера мистификаций.

Реальная же история евреев начинается с жестокого завоевания кочевыми племенами Палестины, отголоски которого есть и Библии.

Сейчас предлагаю разобрать немного информацию "библейского упоминания, а потом перейти к более историческому материалу.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #13 - 14.01.2017 :: 17:31:48
 
Russkiy Viking1 писал(а) 14.01.2017 :: 11:16:26:
потом перейти к более историческому материалу


Во избежание переезда ветки на пмж в альтернативу рекомендую сделать не мешкая.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #14 - 14.01.2017 :: 17:49:29
 
Ветке два дня от роду, а уже не терпится закрыть? Сейчас вот народ подтянется, разговорится, пойдет дискуссия, тогда и будет ясно какая это история. Может даже очень неальтернативная...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #15 - 14.01.2017 :: 17:55:27
 
Russkiy Viking1 писал(а) 14.01.2017 :: 17:49:29:
Может даже очень неальтернативная...


Да какая она еще может быть в Вашем исполнении, если Вы даже слово "переезд" читаете как "закрыть".
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #16 - 14.01.2017 :: 23:25:45
 
EvS писал(а) 14.01.2017 :: 17:55:27:
Да какая она еще может быть в Вашем исполнении, если Вы даже слово "переезд" читаете как "закрыть".


Думаем переезд, подразумеваем закрыть. Я же вижу, как вы тут темы прикрываете. Извините, батенька, но х#рней занимаетесь. С такими потугами форум точно в кладбище превратится.
Вы думаете тут дисциплину наводите? Нет, мешаете только обсуждению того, что действительно беспокоит участников форума. Роясь в прошлом, люди хотят понять настоящее и предвидеть будущее, ответить на вопросы, как исправить такое положение вещей и вдруг приходит EvS и начинает пресекать то, что действительно волнует. Кому надо история сама по себе? История это только средство, инструмент, для обеспечения будущего.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #17 - 15.01.2017 :: 00:26:49
 
Может он еврей?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #18 - 15.01.2017 :: 00:33:00
 
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2017 :: 00:26:49:
Может он еврей?


Кто?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского этноса. Прошлое, настоящее, будущее.
Ответ #19 - 15.01.2017 :: 18:27:09
 
Russkiy Viking1 писал(а) 14.01.2017 :: 23:25:45:
Думаем переезд, подразумеваем закрыть. Я же вижу, как вы тут темы прикрываете. Извините, батенька, но х#рней занимаетесь. С такими потугами форум точно в кладбище превратится.
Вы думаете тут дисциплину наводите? Нет, мешаете только обсуждению того, что действительно беспокоит участников форума. Роясь в прошлом, люди хотят понять настоящее и предвидеть будущее, ответить на вопросы, как исправить такое положение вещей и вдруг приходит EvS и начинает пресекать то, что действительно волнует. Кому надо история сама по себе? История это только средство, инструмент, для обеспечения будущего.


Russkiy Viking1, Вы собираетесь здесь действия администрации обсуждать или еврейскую историю?

Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать