Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 225 226 227 228 229 ... 236
Печать
Происхождение имен 'русь' и 'славяне' (Прочитано 244905 раз)
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4520 - 19.02.2022 :: 18:02:31
 
Mukaffa писал(а) 19.02.2022 :: 17:36:56:
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
Я нигде не слыхал, чтобы хоть в одной лекции, хоть одного серьезного историка, с чином первого или второго класса, типа академика было хоть раз подвергнуто сомнению лидирующего характера скандинавов при формировании русского государства. 

Да устарели эти взгляды давно.
Вы этого просто понять не можете.
Каких годов эти лекции?
Вот поинтересуйтесь для начала.))


RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
Какие западные славяне? Что им делать в болотах Приладожья? Нормальные люди тянутся к теплу и солнцу. В болота Невы только лузеры неудачники попрутся или те, для кого это почти Сочи.

Т.е. скандинавы попрутся, а балтийские славяне - ни-ни?
А с чего это вдруг такое мнение?
И те и другие на Балтике живут, в одном регионе.
Притом славянам даже ближе чем скандинавам.
Где же у вас тут логика?
Нет логики.))


RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
но не думаю чтобы такое было, что одним махом перевернет все представления о вопросе

Да нет там никаких "представлений", как была туфта изначально ещё в 18 веке высосанная из пальца, так она и продолжалась в последующие времена.
Ничего нового и доказательного скандофильству не обнаружено за эти двести лет.
НИЧЕГО.
Вы хотя бы это усвойте. Дальше легче будет. Смайл

Да вот, Толочко послушал пару дней назад, Григория Кипниса. Вроде никто анафеме скандинавов не предал. Взгляды, может и устарели, а как насчёт фактов? Помолодели?
Да нет. Балтийские славяне живут на ЮББ, а скандинавы, свейского разлива, на одной широте с финским заливом. И от Стокгольма до устья Невы намного ближе, чем от Рюгена. Впрочем, если вы докажете, что так и было, то вопросов нет. Есть у вас что-то, во что не стыдно было поверить?
Высосана из пальца? Хорошо, нет вопросоов. А ваша версия откуда высосана? Хоть что-то есть в вашу пользу, кроме крепости любши,? Нет, я не против, но хоть что-то....
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4521 - 19.02.2022 :: 18:15:26
 
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 18:02:31:
Да вот, Толочко послушал пару дней назад, Григория Кипниса. Вроде никто анафеме скандинавов не предал. Взгляды, может и устарели, а как насчёт фактов? Помолодели?

Я же не утверждаю, что норманисты перевелись.
Цветут и пахнут, кто бы сомневался.))
Дело в том, что появились другие данные, которые эти скандофильские взгляды несколько корректируют, мягко говоря.
Могу вам это показать на любом примере из доводов помолодевших, и не очень, норманистов. Без проблем.


RVS писал(а) 19.02.2022 :: 18:02:31:
Да нет. Балтийские славяне живут на ЮББ, а скандинавы, свейского разлива, на одной широте с финским заливом. И от Стокгольма до устья Невы намного ближе, чем от Рюгена. Впрочем, если вы докажете, что так и было, то вопросов нет. Есть у вас что-то, во что не стыдно было поверить?

Да там и доказывать нечего. Арабские дирхемы первого захода это именно южная Балтика. Приводили же вам данные и карту. Т.е. куда купцы везли арабское серебро сперва-наперво? К себе домой. На южную Балтику. Или стыдно в это поверить? ... А придётся.))


RVS писал(а) 19.02.2022 :: 18:02:31:
Высосана из пальца? Хорошо, нет вопросоов. А ваша версия откуда высосана? Хоть что-то есть в вашу пользу, кроме крепости любши,? Нет, я не против, но хоть что-то....

Археологические, письменные и лингвистические источники.
Вы же их игнорируете.
Ну так и чья тут вина?  Смайл
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4522 - 19.02.2022 :: 18:24:20
 
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
Я не выдумал. Просто я давно читал об этом и вместо 750-х годов, помнилось 730—е.

Тогда почему наехали на меня: RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
Мда. Вот вы привели какую-то ссылку на википедию: мол кто-то что-то написал.
Не надеясь на память, я нашел точную дату со ссылкой на дендродату для новгородщины это достаточно точно. Зачем наехали?

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
строю свою версию, основанную на моей методе здравого смысла.

Понял, но вы же наверное хотите услышать критику своей версии со стороны - иначе зачем ее выносить на форум?

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
Если заметили, я не критикую никого, я глаголю о своем.

Не заметил, заметил неадекватное реагирование на критику, на гране фола.

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
вы ее озвучили,

Нет, вам показалось. Да, в цитате упоминаются балт. славяне, но не как потенциальные русы. Но корректировать, урезать цитату было бы некорректно с моей стороны. Когда урезаю цитаты из вас (на что вы обижались) - это в правилах форума, тем более легко найти ваш текст и прочитать в подлиннике если кому надо, а здесь урезать цитату не корректно. ИМХО.

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
Насчёт источников, то по памяти. Договора Игоря, Олега, упоминание морского похода доолеговского, описания льва диякона о Святославе, визит Ольги, несколько свидетельств восточных хронистов, упоминание хрониста Людовика о послах возвращающихся из Византии на родину. Ну, вроде все..

Договора - это ПВЛ, уверены, что там все правда? Нет противоречий?
Доолеговский поход? - это вы так поход руси на Царьград 860 года назвали? - и что RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
Зачем на них ссылаться?
, оно то да если на этот поход не ссылаться то все гладенько получается.
Лев Диакон, с его тавроскифами - это да, норманистам поперек горла.
Визит Ольги -  по Багрянородному или ПВЛ ?
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2022 :: 18:30:52 от иван васильевич »  
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4523 - 19.02.2022 :: 18:42:30
 
Что ж, пойдем дальше по предлагаемой ссылке РУстав.
https://oldrus.livejournal.com/427194.html
Свердлов:
«Путь купцов из Руси на Дунай можно определить только гипотетически».
Это если из Руси Приднепровской.
НО - Трудно представить купцов Олега торгующих на Дунае в начале 10 века, в 903 году.
Зато легко – идущих из Кракова, через Прагу, Шумавский лес в округ Линца – Россодорфа (Австрия).
С другой стороны, русы округа Линца, не приблуды какие то…
Они аборигены этих мест.
И это еще не Южная граница Руси.
А через Польшу была связь с Северной.
Из которой русь с запада нападала, вместе с поляками на Пруссов!
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4524 - 19.02.2022 :: 19:02:06
 
иван васильевич писал(а) 19.02.2022 :: 18:24:20:
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
Я не выдумал. Просто я давно читал об этом и вместо 750-х годов, помнилось 730—е.

Тогда почему наехали на меня: RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
Мда. Вот вы привели какую-то ссылку на википедию: мол кто-то что-то написал.
Не надеясь на память, я нашел точную дату со ссылкой на дендродату для новгородщины это достаточно точно. Зачем наехали?

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
строю свою версию, основанную на моей методе здравого смысла.

Понял, но вы же наверное хотите услышать критику своей версии со стороны - иначе зачем ее выносить на форум?

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
Если заметили, я не критикую никого, я глаголю о своем.

Не заметил, заметил неадекватное реагирование на критику, на гране фола.

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
вы ее озвучили,

Нет, вам показалось. Да, в цитате упоминаются балт. славяне, но не как потенциальные русы. Но корректировать, урезать цитату было бы некорректно с моей стороны. Когда урезаю цитаты из вас (на что вы обижались) - это в правилах форума, тем более легко найти ваш текст и прочитать в подлиннике если кому надо, а здесь урезать цитату не корректно. ИМХО.

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 17:45:48:
Насчёт источников, то по памяти. Договора Игоря, Олега, упоминание морского похода доолеговского, описания льва диякона о Святославе, визит Ольги, несколько свидетельств восточных хронистов, упоминание хрониста Людовика о послах возвращающихся из Византии на родину. Ну, вроде все..

Договора - это ПВЛ, уверены, что там все правда? Нет противоречий?
Доолеговский поход? - это вы так поход руси на Царьград 860 года назвали? - и что RVS писал(а) 19.02.2022 :: 16:17:30:
Зачем на них ссылаться?
, оно то да если на этот поход не ссылаться то все гладенько получается.
Лев Диакон, с его тавроскифами - это да, норманистам поперек горла.
Визит Ольги -  по Багрянородному или ПВЛ ?

Когда я перечислил источники, я сразу сказал, что их все знают и постоянно на них ссылаться смысла нет.
Вообще-то, я не думал, что со стороны я выгляжу так. Я просто пишу в  несколько юморном стиле, чтобы читать было прикольный. Может показалось?
Насчёт ПВЛ, то думаю, что костяк повести соответствует истине. Несомненно, есть и погрешности, может ложные сведения, но поди вылови их. Сознательного вранья точно не не было. Относится, конечно чего, надо осторожно, но это не зна́чит, что вовсе отбрасывать.
Так, визит Ольги был, что ПВЛ говорит, что император пишет. Мог знать Сильвестр об том, что Багрянородный писал? Может и мог, но возможно и нет, но что Ольга ездила факт в ПНЛ зафиксирован. Точно в такой степени верны сведения о Олеге, Игоре, Святославе и, возможно Рюрике, такие сведения вполне могли сохраниться даже в памяти. То есть костяк верен. Точно так же вполне верны сведения о варягах. Я уверен, что призвания не было, но признание лидирства было. На Волхове и славяне, и финны, и русы нашли свое место. Возможно конфликты были, но и необходимость друг в друге тоже. Возможно был выбор князя из русского меньшинства как компромисс между финским и славянским большинством, как самых деловых и активных. Такое часто бывает. Это и могло быть потом легендировано об призвании.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4525 - 19.02.2022 :: 19:21:58
 
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 18:02:31:
Нет, я не против, но хоть что-то....

Вам же приводилось и не один раз.
Например вендская керамика и западнославянская фортификация.
Новгородский диалект с элементами западнославянскими.
"Варяжское Поморье" - за Гданьском(а не за Биркой).
Славянский язык у русов(IX век, Хордадбех).
Мало?  Смайл
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4526 - 19.02.2022 :: 19:32:08
 
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 19:02:06:
Так, визит Ольги был, что ПВЛ говорит, что император пишет. Мог знать Сильвестр об том, что Багрянородный писал? Может и мог, но возможно и нет, но что Ольга ездила факт в ПНЛ зафиксирован. Точно в такой степени верны сведения о Олеге, Игоре, Святославе и, возможно Рюрике,

Как по мне вы правы "Ольга ездила факт" и все. Все остальное не факт, когда? по какому поводу, подробности, что в ПВЛ что у Багрянородного - не фак. Да, Багрянородному доверия больше, но мог и он слукавить, ошибиться.
А вот "Точно в такой степени верны сведения о Олеге" не соглашусь не знают его в Византии. Игоря и Святослава знают. О Рюрике и речи нет - сказка. И зачем он вам, ума не приложу.

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 19:02:06:
Такое часто бывает.

Если часто, то пару тройку примеров приведите.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4527 - 19.02.2022 :: 19:36:27
 
upasaka писал(а) 19.02.2022 :: 18:42:30:
Из которой русь с запада нападала, вместе с поляками на Пруссов!

Но нам то нужна славянская русь, а вы тут подсовываете что-то другое, что-то не то, что-то не так, хоть и не знаю как и что.
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4528 - 20.02.2022 :: 01:30:11
 
иван васильевич писал(а) 19.02.2022 :: 19:32:08:
RVS писал(а) 19.02.2022 :: 19:02:06:
Так, визит Ольги был, что ПВЛ говорит, что император пишет. Мог знать Сильвестр об том, что Багрянородный писал? Может и мог, но возможно и нет, но что Ольга ездила факт в ПНЛ зафиксирован. Точно в такой степени верны сведения о Олеге, Игоре, Святославе и, возможно Рюрике,

Как по мне вы правы "Ольга ездила факт" и все. Все остальное не факт, когда? по какому поводу, подробности, что в ПВЛ что у Багрянородного - не фак. Да, Багрянородному доверия больше, но мог и он слукавить, ошибиться.
А вот "Точно в такой степени верны сведения о Олеге" не соглашусь не знают его в Византии. Игоря и Святослава знают. О Рюрике и речи нет - сказка. И зачем он вам, ума не приложу.

RVS писал(а) 19.02.2022 :: 19:02:06:
Такое часто бывает.

Если часто, то пару тройку примеров приведите.

Если следовать вашей логике, то вообще можно все поддать сомнению. С чего вообще верить Багрянородному? Кто он такой? Брехлоо́... Или льву диакону? Тоже брехлооо. Однако, если был Святослав, то у него точно был папа, которого Игорем летописец кличет, а у Игоря был папа тоже. Ну, не от святого духа же он рождён, хотя некоторые верят, что Иисус был рождён и никаких проблем с доверием не возникает. Так вот. Если папа у него был, будем считать, что зовут его Рюрик. У вас, надеюсь, нет сомнений что папа был? В чем тогда сказка? А если сказка, то зачем тут вообще спорить и плодить ещё сказки, да ещё более недостоверные? Я вам скажу по секрету, только никому не говорите, что в этом вопросе ничего более известного не будет. Вот что есть, то есть, и других не будет. Вендская керамика? А на Камчатке римские монеты нашли. Римляне там колонию основали? А может так, по обмены докатились постепенно? Керамику тоже грабануть могли и с собой привести. Или раб гончар был, который хозяину что-то лепил. Версий наколупать можно воз и маленькую тележку, если захотеть. Я же придерживаюсь своей традиционной версии. Считаю, что она наиболее вероятна, наиболее обоснована. И так считают те, кто занимается историей профессионально. Да, Толочко, сам говорит, что ПВЛ не исторический документ, но он же сам излагает в качестве исторической версии то, что написано в ПВЛ, потому что других сведений нет. Нет других олегов,, игорей, ольг и святославов. Если ПВЛ сказки враньё, то зачем вообще излагать в школах и вузах то, что там написано? Излагайте "правдивую" версию истории. Но нет другой, с вендской керамикой, варяжских поморьем, и западнославянскимии суфиксам, с избушка и впридачу.
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4529 - 20.02.2022 :: 01:42:17
 
Пример, когда выбирают правителя две сильные группировки, которые друг другу не дают возможности установить власть единолично привожу по современным, письменным  событиям. Итак, выберем Мишу Романова, он молод и умом не зрел. Ничего не напоминает? Второе: когда выбрали генсеком Хрущева, думая временно, как компромисс. То же с Брежневым. Не далеко ходил, а кузовок набрал. И так было сплошь, и рядом. Вот так и финны со славянами могли на третью сторону положиться. В таких случаях это единственный способ достигнуть компромисса.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2022 :: 09:39:45 от RVS »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4530 - 20.02.2022 :: 10:01:56
 
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Если следовать вашей логике, то вообще можно все поддать сомнению.

А по вашей не так? что же у вас за логика такая? Конечно же ВСЕ надо поддавать сомнению и за факты принимать только то что прошло проверку.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Так вот. Если папа у него был, будем считать, что зовут его Рюрик.

Интересная логика. Логика матери одиночки: если папа неизвестен скажу сыну, что его папа космонавт.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Нет других олегов,

А они нужны? Зачем? Сказки надо отвергать, из истории переносить в литературу, а не заменять новыми.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Если ПВЛ сказки враньё, то зачем вообще излагать в школах и вузах то, что там написано?

Хороший вопрос.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:42:17:
Пример, когда выбирают правителя две сильные группировки, которые друг другу не дают возможности установить власть единолично привожу по современным, письменнымсобытиям.

Хорошо, вернее не хорошо. В качестве правителей со стороны выбранных двумя равносильными группировками вы назвали Романова, Хрущева и Брежнева, но вы не назвали представителей этих сильных группировок - а были ли они?
Рассмотрим по порядку:
Михаил Романов Избран царем не потому что RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:42:17:
молод и умом не зрел.
(сказки из школьной программы), а потому что он единственный сын Федора Романова - лидера самой сильной группировки боровшейся за власть - сам Федор быть избран не мог так как
а) был пострижен в монахи (что легко бы обошли) б) находился в плену (что никак не обойти). После освобождения он был избран патриархом и фактически правил страной.
Хрущев. В 1953-м ошибочно(!) считали основным пост Председателя Совета Министров и именно за него шла борьба и на на него назначили Маленкова, второго после Сталина человека в стране, именно он читал Отчётный доклад на XIX съезде ВКП(б) в 1952-м. Хрущеву предстояла еще длительная борьба за лидерство, закончившаяся только когда он занял пост Предсовмина.
Брежнев. В 1964-м второй человек в стране. И да, к тому времени уж была ясна ключевая роль поста генерального секретаря, который он скромненько и занял.
Вывод: во всех трех случаях власть брал (отдавали) представителю наиболее сильной группировки.
Как делят власть несколько равносильных группировов? - пример Ливана: "был разработан следующий порядок: президентом страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром — мусульманин-суннит, спикером парламента — мусульманин-шиит, а в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане" но никак не приглашение со стороны еврея или коммуниста.
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4531 - 20.02.2022 :: 10:36:50
 
иван васильевич писал(а) 20.02.2022 :: 10:01:56:
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Если следовать вашей логике, то вообще можно все поддать сомнению.

А по вашей не так? что же у вас за логика такая? Конечно же ВСЕ надо поддавать сомнению и за факты принимать только то что прошло проверку.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Так вот. Если папа у него был, будем считать, что зовут его Рюрик.

Интересная логика. Логика матери одиночки: если папа неизвестен скажу сыну, что его папа космонавт.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Нет других олегов,

А они нужны? Зачем? Сказки надо отвергать, из истории переносить в литературу, а не заменять новыми.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Если ПВЛ сказки враньё, то зачем вообще излагать в школах и вузах то, что там написано?

Хороший вопрос.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:42:17:
Пример, когда выбирают правителя две сильные группировки, которые друг другу не дают возможности установить власть единолично привожу по современным, письменнымсобытиям.

Хорошо, вернее не хорошо. В качестве правителей со стороны выбранных двумя равносильными группировками вы назвали Романова, Хрущева и Брежнева, но вы не назвали представителей этих сильных группировок - а были ли они?
Рассмотрим по порядку:
Михаил Романов Избран царем не потому что RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:42:17:
молод и умом не зрел.
(сказки из школьной программы), а потому что он единственный сын Федора Романова - лидера самой сильной группировки боровшейся за власть - сам Федор быть избран не мог так как
а) был пострижен в монахи (что легко бы обошли) б) находился в плену (что никак не обойти). После освобождения он был избран патриархом и фактически правил страной.
Хрущев. В 1953-м ошибочно(!) считали основным пост Председателя Совета Министров и именно за него шла борьба и на на него назначили Маленкова, второго после Сталина человека в стране, именно он читал Отчётный доклад на XIX съезде ВКП(б) в 1952-м. Хрущеву предстояла еще длительная борьба за лидерство, закончившаяся только когда он занял пост Предсовмина.
Брежнев. В 1964-м второй человек в стране. И да, к тому времени уж была ясна ключевая роль поста генерального секретаря, который он скромненько и занял.
Вывод: во всех трех случаях власть брал (отдавали) представителю наиболее сильной группировки.
Как делят власть несколько равносильных группировов? - пример Ливана: "был разработан следующий порядок: президентом страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром — мусульманин-суннит, спикером парламента — мусульманин-шиит, а в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане" но никак не приглашение со стороны еврея или коммуниста.


Это не серьезно. Сомнение, конечно, всегда должно присутствовать, но оно не может быть тотальным. Если во всем сомневаться, то на что тогда опираться и в практической, и в мыслительной деятельности. Уж лучше иметь плохонькую, но хоть какую-то теорию. Понимаете, если мы отбросим норманизм и ПВЛ, то тогда у нас ваще ничего нет. Мы иваны-безродные, мы никто на этой территории, у нас нет биографии ваще. После этого мировоззренческого кризиса мы просто быстро исчезаем. Надеюсь, вы это понимаете. Те, кто нас толкает на это.. прекрасно понимают, какие последствия для нас будут иметь такие сомнения. Я не являюсь догматиком, но нельзя ломать дом в котором мы живём, до тех пор пока не построен другой. Это все в точно такой степени касается и истории. Мы уже пережили тридцать лет назад результат нашего коллективного сомнения в правильность нашего мировоззрения. Поэтому, ни шагу в сторону от нашего мировоззренческого и исторического фундамента, ибо прочность его доказанв временем. А исторической "правдой", можно и пожертвовать, коль она во вред пойдет. Не истина и была, коль она на наше разрушение идёт. Я категорический противник христианства, вообще авромистических религий, но наше православие и коммунистическую идеологию буду защищать всеми способами, ибо на их обломках мы ещё держимся в этом мировоззренческом шторме.
Надеюсь вы меня поняли.

Мама, всегда знает кто папа. Это он другим неизвестен, а она точно знает. И он всегда есть. При любых юридический нюансах физически он присутствует. И олеги, и Игори, и святославы с Рюриками, а также сталины и петрпервые нам нужны, как воздух. Они мобилизуют нашу внутреннию энергию на деятельность служения нашему отечеству. Никаких рациональных обьяснений затрачивать свою энергию на эту деятельность нет, только героическая история.

Сказки заменять? А попробуйте! Не пожалейте потом. И кто будет определять где сказка, а где быль? А судьи кто? Не выплесните вместе с водой ребенка из миски.

Второе: претендентов на трон на Москве было много, причем более достойные, чем малолетка Миша, да его предатель папашка, который поляков на Русь приглашал. Тот же Пожарский, который по праву Рюриковича и военноначальника был более, причем намного, достойнее романовских персонажей. Но на трон Мишу сунули предатели бояре, которые в качестве майданутых использовали воровских казаков. Они спасали свои шкуры, чтобы избежать возмездия за свое предательство. Тогда патриоты не выиграли, но когда Миша подрос, то он оказался достаточно умным царем,  а Романовы, осемененные немцами, очень успешной правящей династией

О Брежневе и Хрущёве говорить не буду. Вижу, что у вас офиозное представление о самом процессе. Все было далеко не так. И Хрущев, и Брежнев, фигуры компромиссные, и, как надеялись сильные люди, временные. Однако, все потекло как всегда не туда. Просто товарищи историей не интересовались, а зря... Хотя бы Анну Иовновну вспомнили для примера, чем закончили манипуля́тры тех времён.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2022 :: 10:52:26 от RVS »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4532 - 20.02.2022 :: 10:52:50
 
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
Понимаете, если мы отбросим норманизм и ПВЛ, то тогда у нас ваще ничего нет. Мы иваны-безродные, мы никто на этой территории, у нас нет биографии ваще.

Мы - славяне, чудь, меря, булгары и так далее автохтоны на этой земле. А происхождение имени "русь", как допустим и клича "ура", "христианства" или "марксизма" не важно. Нам понравилось мы приняли за своё и все дела. А вот почему вы так превозносите скандинав (шведов) и принижаете славян - вопрос?

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
Второе: претендентов на трон на Москве было много,

Назовите пару-тройку, просил же.

RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
О Брежневе и Хрущёве говорить не буду.

Правильно - не по теме.
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4533 - 20.02.2022 :: 10:56:01
 
Я назвал Пожарского. Были и другие. Просто пока патриоты воевали, предатели выбирали.
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4534 - 20.02.2022 :: 11:00:35
 
Я не принижа́ю. Просто такую огромную территорию своими силами они объединить не могли. У нас бы не было без них единой Руси. Были бы Украины и Белоруссии, и ещё черт знает что ещё тогда. За что им и низкий поклон от благодарных потомков. То бишь от меня. Мы, опираясь на их дела прошлого, объединим все в единое государство и единый народ сейчас. Но если бы они тогда не объединили, то нам не на что было объединять сегодня. Не было бы оснований единой истории.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4535 - 20.02.2022 :: 11:03:21
 
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
Уж лучше иметь плохонькую, но хоть какую-то теорию.

Она у вас есть?
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
Я категорический противник христианства, вообще авромистических религий, но наше православие и коммунистическую идеологию буду защищать всеми способами,
Вы хоть понимаете что настоящее православие и настоящая коммунистическая идеология несовместимы? И защищать вы собираетесь пародии на православие и коммунистическую идеологию. Впрочем как защищаете пародию на историю: содной стороны "верите" Сильверсту о призвании Рюрика со всей русью в 862 году, с другой  пишете о появлении скандинавов на Волхове в первой половине восьмого века и о том что "русами они стали на русской равнине" - вы же сами своими руками разрушаете ПВЛ и при этом кого-то упрекаете.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4536 - 20.02.2022 :: 11:06:59
 
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Вендская керамика? А на Камчатке римские монеты нашли. Римляне там колонию основали? А может так, по обмены докатились постепенно? Керамику тоже грабануть могли и с собой привести.

А вы в комплексе рассматривайте - керамика вендская, фортификация тоже, язык также с элементами, и т.д.  - значит пришельцы это венды.
Проще пареной репы.


RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Я же придерживаюсь своей традиционной версии. Считаю, что она наиболее вероятна, наиболее обоснована.

Это всего лишь ваша личная мантра. Т.е. вера. Это не научный подход.
Про вендов кстати это тоже традиционная версия. Ещё дореволюционная.
Ну твердите: норманизм жил, норманизм жив, норманизм будет жить, а толку то?
Вам же объясняют, что за 200 лет в норманистской версии - ничего нового и доказуемого.
Всё только старые несерьёзные конструкты 19 и 18 веков.
Смешно ведь.))


RVS писал(а) 20.02.2022 :: 01:30:11:
Но нет другой, с вендской керамикой, варяжских поморьем, и западнославянскимии суфиксам, с избушка и впридачу.

Так вот именно что другой нет. Есть с вендской керамикой, западнославянской фортификацией и аналогичными "суффиксами"  впридачу.
Её теперь уже никак не выкинуть будет.
Кстати даже апостол норманизма Клейн в конце жизни отказался от оного термина - "норманизм". Сказал что такого явления нет. Почувствовал видимо что пригорает. Подмигивание

Ну продолжайте летать в фантазиях, кто же вам сможет запретить.))

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4537 - 20.02.2022 :: 11:09:11
 
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 11:00:35:
Мы, опираясь на их дела прошлого,

Понял, вам не нужна история (реальная история) вам нужны фантомы которые RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
мобилизуют нашу внутреннию энергию на деятельность служения нашему отечеству.

Нам не по пути - я просто изучаю историю, уж какая есть.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4538 - 20.02.2022 :: 12:25:39
 
Mukaffa писал(а) 19.02.2022 :: 19:21:58:
Новгородский диалект с элементами западнославянскими.

Давно уже, с подобными выводами, никто не выступает.
Ну, раз сейчас, украинские националисты.
Сколько раз мы, здесь на форуме, это обсуждали?
Десятки, или больше?
И каждый раз вы позорно бежали...
Проходит время, опять выброс лжи.
Наверх
 
RVS
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 322

ВУ
Re: Происхождение имен 'русь' и 'славяне'
Ответ #4539 - 20.02.2022 :: 12:42:46
 
иван васильевич писал(а) 20.02.2022 :: 11:03:21:
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
Уж лучше иметь плохонькую, но хоть какую-то теорию.

Она у вас есть?
RVS писал(а) 20.02.2022 :: 10:36:50:
Я категорический противник христианства, вообще авромистических религий, но наше православие и коммунистическую идеологию буду защищать всеми способами,
Вы хоть понимаете что настоящее православие и настоящая коммунистическая идеология несовместимы? И защищать вы собираетесь пародии на православие и коммунистическую идеологию. Впрочем как защищаете пародию на историю: содной стороны "верите" Сильверсту о призвании Рюрика со всей русью в 862 году, с другой  пишете о появлении скандинавов на Волхове в первой половине восьмого века и о том что "русами они стали на русской равнине" - вы же сами своими руками разрушаете ПВЛ и при этом кого-то упрекаете.


У меня она есть, и я ее изложил здесь. И ещё, любая, более-менее устойчивая теория должна быть в некоторой степени догматизирована. Само человеческое сознание к этому предрасположено. Эту догматичность всегда ругают, но мало кто понимает, что без нее ничего оформить нельзя. Без нее все бесформенное, без границ, без структуры, под вопросом, а вообще-то что-то есть в реальности? Но вы, я смотрю, этого не понимаете. Или вы всерьез думаете, что вы сможете найти чистую истину и непротиворечивые знания? Нет, нет и нет. Все ваши поиски чистой истории приведут только к откату от истины. Как говорил великий Сталин, пойдешь налево, придёшь направо.


Коммунистическая идеология - модернизированное православие, где сохранены римская организованность, еллинская душа (философия), но откинута иудудейская биография. Байки о Авеле и Каине,  с
Адамами и евами сданы в музей истории религия, а оставили то, что было необходимо: мораль (модальный кодекс строителя коммунизма) римское право, с его организацией общества, и марксистко-ленинскую философию, которая есть продолжением платонизма.

Я всегда и неоднократно писал, что верю не призвание, а в признание. А это разные вещи. В ПВЛ признаю истинным только факты существования явлений, а интерпритирую все на свой вкус. При этом я не разрушаю ПВЛ, как сборник исторических фактов, а только очищаю ее от устаревшей идеологической нагрузки, устаревшей интерпритации. Я же пишу, что основа там истинна, но вот интерпритация устарела. Вы же не будете утверждать, что скандинавы на Руси были и их было немало, и были они не последними людьми? Вот я и даю более современную и здравую трактовку причин их появления. Они же не любопытства ради приплыли? Они искали лучшей судьбы. Я привожу свое объяснение зачем они появились на русской равнине, и как сумели закрепиться. При этом я подчёркиваю везде, что это не шведы с немцами и датчанами припёрлись, Это приплыли представители тех, кто оставшись на родине стал чере несколько столетий немцами и шведами, те же кто приплыл к нам стали русскими. Немцы ГДР по своему происхождения славяне, по большей части, но они же сейчас часть германского этноса. Точно так, у нас было масса немцев, приехавшие при Екатерине, ко орые стали русскими. Сама Екатерина немка по происхождению, но она даже русская императрица. В чем проблема? Что вас смущает? Термин норманизм? Дайте другое название, чтобы не дразнило.. Мое объяснение имеет свой здравый смысл?
Я, мил человек, как раз все понимаю. Понимаете ли вы меня... Логика в моих рассуждениях железная, ее просто надо умень увидеть.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 225 226 227 228 229 ... 236
Печать