Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21
Печать
Нео "Марксизм" и все, что с ним связано. (Прочитано 80564 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #80 - 12.06.2020 :: 23:30:03
 
Evgen11 писал(а) 12.06.2020 :: 23:28:30:
В чём заключается отсутствие "ответственности" капиталистов?

Евген, спрашивайте во флудилке, я тут отвечаю потому что заходят другие пользователи
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #81 - 13.06.2020 :: 00:08:34
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 23:30:03:
Evgen11 писал(а) 12.06.2020 :: 23:28:30:
В чём заключается отсутствие "ответственности" капиталистов?

Евген, спрашивайте во флудилке, я тут отвечаю потому что заходят другие пользователи


Что здесь то ответить боитесь?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #82 - 13.06.2020 :: 06:44:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:30:48:
Более того, ваш директор на зарплате при капитализме который следит чтобы не воровали другие сам не может воровать? Так если он директор и капиталист не сном ни ухом, то такой директор куда больше имеет возможности украсть чем рабочий. А если он договорится с бухгалтером и вовсе чудеса настанут, что они, директора, и делают и осталось только подождать до того момента, когда они подумают. А те кто сверху нам на койй ляд сдались?
Вы, Зилот, не улавливаете ключевую мысль марксизма а именно вопрос экономическго господства. Когда капиталисты только появились и стали конкурировать с феодалами, они проигрывали в военном отношении но имея деньги, вам как специалисту по Средним векам должно быть известно, они стали нанимать своих солдат и учить так как им нужно, просто потому что в их руках были финансы Можно человека, независимого экономически, задавить морально, если он правда задавится, а если нет?
А потом стало возможно покупать дворянство, а потом оно стало до одного места, потому что важно что у тебя в кармане, звенит там или не особо. Так вам понятно, Зилот?
И те же феодалы были вполне понятны на них корячились крестьяне когда видели пользу, а когда самих крестьян стали звать в армию и дворяне совсем охренели и сели на шею беответственно у нас в стране. Эо для джворянства плохо закнчилось. Вот сейчас то же самое с капиталистами Они всем владеют и ни за что не отвечают.


Ярослав, вы способны мой вопрос перечитать и увидеть, что вы на него не ответили?

Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:30:48:
Вы меня насмешили, а кто снимает вы о тех подумали? У массы людей по две квартиры а я еле выцарапал одну и выцарапывал с кулаками в том числе.. И в принципе конкретно мне с квартирой - это джекпот и таких как я много и в вашей родной стороне, может вы спуститесь с небес на землю?


Секунду, секунду.

Ты ж НАНИМАЛ людей. Какой ты пролетариат.

И не уходи в странные рассуждения, читай внимательно меня.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #83 - 13.06.2020 :: 12:38:03
 
Zealot писал(а) 13.06.2020 :: 06:44:18:
Ярослав, вы способны мой вопрос перечитать и увидеть, что вы на него не ответили?

Я должен на каждый глупый вопрос что ли отвечать? Я и так тут распинаюсь дальше некуда и смутно меня гложат сомнения, на фиг это делаю?
Zealot писал(а) 13.06.2020 :: 06:44:18:
Секунду, секунду.

Ты ж НАНИМАЛ людей. Какой ты пролетариат.

Здра моя ра, я в каком месте называл себя пролетарием, хотя им на 3 месяца являюсь, ибо приношу прибавочную стоимость своему хозяину. Я уже запарился здесь повторять а ты только заметил, что классовая принадлежность не означает классовой солидарности.
Evgen11 писал(а) 13.06.2020 :: 00:08:34:
ответить боитесь?

Я вас тут послал, могу послать вообще. Вы мне неинтересны, понимаете?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #84 - 13.06.2020 :: 12:52:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 12:38:03:
Я должен на каждый глупый вопрос что ли отвечать?


А чего он гупый-то.

У тебя рабочий стал директором, нанял работника.

Перестал быть пролетарием, начал руководить гвоздезабивальщиками.

Эффективно, например. И тут, ррраз, и предприятие начало приносить прибыль.

Как ты думаешь, зарплата у кого будет больше - у директора или у гвоздезабивальщика или у чувака по сбыту? Или справедливо всем платить одинаково? Предложи вариант.

Куда уйдут излишки прибыли опять же? Ну вот всем отдали зарплату и еще осталось. Поделить на всех? Или расширить предприятие?

Если расширить - кто понесет ответственность?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #85 - 13.06.2020 :: 21:20:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 12:38:03:
Я должен на каждый глупый вопрос что ли отвечать?


Нормальный вопрос.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 12:38:03:
Я вас тут послал, могу послать вообще. Вы мне неинтересны, понимаете?


Единственное, что вы можете, это продемонстрировать свой низкий уровень интеллекта и культуры таким не оригинальным способом.

Что вам мешает ответить здесь? Вас обматерили или не правильно спросили? Вам задали обычный вопрос, без всякого хамства и наезда, на что вы устроили истерику. Проблема не со мной, а с вами.
Вы бьете себя в грудь, какой вы знаток, но когда вам задают вопрос по вашей же теме, вы в ответ начинаете "посылать" и истерить. Вы нормальный? Может вам надо завязать с употреблением.

Ну, ответьте во флуде, в чем проблема то?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #86 - 13.06.2020 :: 23:40:34
 
Evgen11 писал(а) 13.06.2020 :: 21:20:13:
Единственное, что вы можете,

Послать вас? Нет не единственное, увы, вы и это не понимаете, я уже наржался с вас по полной
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #87 - 13.06.2020 :: 23:43:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:40:34:
Нет не единственное,


Пардон, а что же вы еще можете? Подкараулить меня в подъезде с молотком?
И что у вас так подгорает?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #88 - 13.06.2020 :: 23:55:25
 
Zealot писал(а) 13.06.2020 :: 12:52:03:
А чего он гупый-то.

У тебя рабочий стал директором, нанял работника.

Перестал быть пролетарием, начал руководить гвоздезабивальщиками.

Ну да, начал, в чём проблема?Ты мне сможешь объяснить в чем разница между коммерческим директором и государственным?
Zealot писал(а) 13.06.2020 :: 12:52:03:
Эффективно, например. И тут, ррраз, и предприятие начало приносить прибыль.

Как ты думаешь, зарплата у кого будет больше

Я тебе что-то про зарплату говорил? Нет, я речь вёл об эксплуатации, о частном присвоении общественного продукта.
А про то кто сколько там зарабатывает в марксизме никаких вопросов не в классическом ни в нео. Зилот, вот ты такой директор к примеру и ты получил ну очень до фига потому что молодец а я нет, какие у меня к тебе могут быть вопросы?
Но когда какой-то долбанный баскетболист получает за рекламу кроссовок столько же, сколько получают те люди. что их, кроссовки, производят - вот тут вопросы и возникают.
Zealot писал(а) 13.06.2020 :: 12:52:03:
Куда уйдут излишки прибыли опять же? Ну вот всем отдали зарплату и еще осталось. Поделить на всех? Или расширить предприятие?

Если расширить - кто понесет ответственность?

Все понесут ответственность, это же их собственность. Или расширить, или остаться на том же уровне а своим рабтникам построить детский садик. жильё, базу отдыха - это я говорю о нашем Фиоленте он построил всё вышеозвученное. И я, как экскурсовод, был на базе отдыха Фиолента и хрен бы я там побывал наймись к ним рабочим.
Зилот, твоя проблема понимаешь в чём и во что ты не врубаешься. Зарабатывать - это хорошо по марксизму и получать много - это просто замечательно, но когда тебе капает за счёт того что ты мне недоплачиваешь - это и вызывает недоумение.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #89 - 14.06.2020 :: 00:05:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:55:25:
это просто замечательно, но когда тебе капает за счёт того что ты мне недоплачиваешь - это и вызывает недоумение.


Вот в этом и есть вся мякоть. Вот оно, обычное жлобство.
С чего вы взяли, что вам не доплачивают?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #90 - 14.06.2020 :: 15:54:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:55:25:
Ты мне сможешь объяснить в чем разница между коммерческим директором и государственным?


Конечно. Государственный директор не рискует своими деньгами.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:55:25:
Но когда какой-то долбанный баскетболист получает за рекламу кроссовок столько же, сколько получают те люди. что их, кроссовки, производят - вот тут вопросы и возникают.


Так ведь баскетболисту платят за рекламу совладельцы предприятия.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:55:25:
Все понесут ответственность, это же их собственность.


Все - это никто.

Это аксиома. Странно, что ты ее не знаешь.

Кто "все понесут"? Каким образом? техничку лишишь части зарплаты в случае провала? Фигасе.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:55:25:
но когда тебе капает за счёт того что ты мне недоплачиваешь


С чего ты взял, что так работает буржуизм? Ты просто приходишь на некие условия. Какое еще "недоплачиваешь" - откуда оно берется?

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 23:55:25:
это я говорю о нашем Фиоленте


Я клянусь просто, что там во главе буржуи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #91 - 15.06.2020 :: 14:56:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:30:48:
е как таковой а в том что якобы пролетираиата нет и он не нужен, а кто его и как вытеснил?

Так пролетариата в чистом виде и правда нет. Огромное количество профессий на "грани", а организованного пролетариата тем более не существует. Есть профсоюзы (особенно в ЕС), но они защищают не пролетариат как таковой, а представителей работников конкретного предприятия или отрасли. Например условно "профсоюз железнодорожников" - но на ЖД кроме непосредственно рабочих на путях, есть масса людей в обслуге поездов, на станциях, офисные и прочие работники.

Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:30:48:
А рабочий штампующий средства производства не из сферы услуг?

Вы верно заметили что грань сегодня настолько тонка, что говорить о существовании какого либо четкого класса - абсурдно. Плюс социальная мобильность - можно перейти из услуг в произволдство, затем в офисные работники, затем начать бизнес вести. И все зарз.

Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:30:48:
А производство из кусков плит в единое целое с какого перепуга быть производством перестало?

Вы невнимательно меня читали - я же написал, сборка в цеху это производство.
Кстати если мужик - единоличник, то это не пролетариат а кустарщина, а то и вовсе бизнес.
Короче нет сегодня не крестьян ни пролетариата, ни интлюгенции.
Есть разные социальные группы людей - потому что стерлись четкие грани, увеличилась социальная мобильность (переход из класса в класс), часто человек может исполнять сразу две или даже три "классовые" роли.
Деление сегодня по другим разрезам - по благосостоянию, по занятию в определенной сфере хозяйства и т.п.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2020 :: 12:38:03:
Я уже запарился здесь повторять а ты только заметил, что классовая принадлежность не означает классовой солидарности.

Так вы не пролетарий, вы - мелкий бизнесмен, если ведете свое дело, или наемный работник, если работаете еще на кого-то.
Ясно что считать вы можете себя кем угодно.
Проблема не в определениях классов, а  том что это деление устаредло.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #92 - 18.06.2020 :: 01:30:24
 
Богатырев Артур писал(а) 15.06.2020 :: 14:56:17:
но на ЖД кроме непосредственно рабочих на путях, есть масса людей в обслуге поездов, на станциях, офисные и прочие работники.


Неомарксистам на это плевать. Жуков с Двуреченским об это то не говорят.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #93 - 18.06.2020 :: 01:36:02
 
Zealot писал(а) 14.06.2020 :: 15:54:03:
С чего ты взял, что так работает буржуизм? Ты просто приходишь на некие условия. Какое еще "недоплачиваешь" - откуда оно берется?


Короче, вот вся суть нытья:

https://1957anti.ru/publications/item/960-zarplata-pri-kapitalizme-i-sotsializme

https://ru.qwe.wiki/wiki/Exploitation_of_labour
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #94 - 20.06.2020 :: 00:50:50
 
Любопытно, но общество, самое близкое к коммунистическому, было построено в Кампучии Пол Потом.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #95 - 20.06.2020 :: 09:00:20
 
Богатырев Артур писал(а) 15.06.2020 :: 14:56:17:
Так вы не пролетарий, вы - мелкий бизнесмен, если ведете свое дело, или наемный работник, если работаете еще на кого-то.

Пролетарий и есть "наемный работник" и не важно для какой работы он нанят. Физической, умственной, организационной.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2020 :: 14:56:17:
Ясно что считать вы можете себя кем угодно.

Это да, у пролетария может не быть пролетарского сознания и наоборот буржуй - может иметь пролетарское сознание и готовность променять свои капиталы и доходы с них  на жалование наемного работника.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #96 - 22.06.2020 :: 04:23:49
 
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #97 - 22.06.2020 :: 13:48:43
 
Evgen11 писал(а) 20.06.2020 :: 00:50:50:
Любопытно, но общество, самое близкое к коммунистическому, было построено в Кампучии Пол Потом.

Красные Кхмеры имеют отношение к коммунизму примерно такое же как маньяки-педофилы "просто любит детей".

иван васильевич писал(а) 20.06.2020 :: 09:00:20:
Пролетарий и есть "наемный работник" и не важно для какой работы он нанят. Физической, умственной, организационной.

Тоже не пойдет. Вы идете против классического деления - куда же у вас подевались крестьяне и "интлюгенты"? Да и военные и вообще госслужащие по вашей классификации - тоже пролетарии.
У вас по сути все люди - пролетарии.

иван васильевич писал(а) 20.06.2020 :: 09:00:20:
, у пролетария может не быть пролетарского сознания и наоборот буржуй - может иметь пролетарское сознание и готовность променять свои капиталы и доходы с них  на жалование наемного работника.

Вы постоянно упускаете из вида что грань между "буржуем" и наемнысм работников вообще стерта.
Смотрите, можно ли считать буржуем того, кто:
1. Имеет акции, вклады, дает деньги в инвестиции и проекты.
2. Получает огромные деньги в месяц благодаря своей деятельности?
3. Командует наемными работниками?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #98 - 22.06.2020 :: 15:47:19
 
Богатырев Артур писал(а) 22.06.2020 :: 13:48:43:
грань между "буржуем" и наемнысм работников вообще стерта.

Богатырев Артур писал(а) 22.06.2020 :: 13:48:43:
военные и вообще госслужащие по вашей классификации - тоже пролетарии.
если грань между буржуями и пролетариями "стёрта" то уж между госслужащими и пролетариями и подавно. Пролетарий  -"для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию" то есть без найма человек не сможет прожить. А если может прожить без найма(продажи собственной рабочей силы) - буржуй.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #99 - 22.06.2020 :: 21:05:10
 
иван васильевич писал(а) 22.06.2020 :: 15:47:19:
А если может прожить без найма(продажи собственной рабочей силы) - Альфонс.


Так будет правильно.

иван васильевич писал(а) 22.06.2020 :: 15:47:19:
Пролетарий  -"для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию"


Собственно, давно уже стерта. Маркс давно устарел.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21
Печать