Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 21
Печать
Нео "Марксизм" и все, что с ним связано. (Прочитано 80428 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #60 - 04.06.2020 :: 12:51:08
 
Наверное все буржуйская пропаганда (окромя первого).
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #61 - 10.06.2020 :: 09:09:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.06.2020 :: 19:35:30:
но только дефицит - цеховики, это наверноге социализм такой да? Торговля из под полы?


Именно.
Социализм сталинского типа в его естественном развитии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #62 - 10.06.2020 :: 09:14:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 01.06.2020 :: 15:06:05:
Ни один строй не может существовать без репрессий, а диктатура, ну может только в брежневский период чё-то на неё похожее есть. Вы ещё морозните что Сталин был диктатором


В анналы однозначно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #63 - 10.06.2020 :: 09:32:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.05.2020 :: 18:20:34:
Капитал, - это стоимость, которая может возрастать, если она не растёт, то это уже не капитал и рано или поздно рост капитализма приводит к тому что все ниши заняты, отсюда и непомерно гигантские военные бюджеты и стоимости разработок, и все эти ценные бумаги, как-то стоимость повышать надо а дальше некуда, только за счёт того что одни съедят других, что мы и наблюдаем.
Средний бизнес жрёт мелкий, крупный жрёт мелкий и средний. Это и есть тупик, Евген, тупик из тупиков и в рамках капитализма из этого тупика ну никак не выползти. Рынки конечны, товары тоже, как не извращайся.


Ну и нафига здесь все эти ваши коммунистические партии и диктатуры пролетариата?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #64 - 10.06.2020 :: 10:15:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.05.2020 :: 12:26:59:
Мне сдаётся - это не мои проблемы. Я гаданиями не занимаюсь а установление точных сроков и есть гадание.


Проблема марксистов не в гадании о сроках, а в уповании на конечность рынков.

Ярослав Стебко писал(а) 28.05.2020 :: 12:26:59:
Ну назовите догмой тогда то, что в математике мы называем аксиомой.


Никак невозможно-с.
Принятие какого-либо положения в качестве аксиомы не освобождает от обязанности проверки его истинности в других исследованиях, а в марксизме мы этого даже близко не наблюдаем.

Ярослав Стебко писал(а) 28.05.2020 :: 12:26:59:
В смысле? Я вот вопроса даже приблизительно не уловил. Ежели вы о крахе СССР, то вспоминайте такой термин как реакция, или контрреволюция.


Ну вот откуда в обществе победившего социализма реакция и контрреволюция? Тут скорее медицинская картина. СССР возник как нарыв в результате попадания чужеродных микробов, а когда созрел то и прорвался.

Ярослав Стебко писал(а) 28.05.2020 :: 12:26:59:
Именно по этой причине всё больше историков левеет и левеет. А вы смело так говорите за всех, очень интересно,


Ну хорошо, перечислите нам полевевших историков и посмотрим что к чему.

Ярослав Стебко писал(а) 28.05.2020 :: 12:26:59:
но вот скажем новость
https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/25/85532-vy-u-nas-ne-rabotali-do-svidan
...
Типичный произвол по классовому принципу, как с таким явлением бороться марксизм и учит.


Офигеть, дайте две.
Она мастер, он директор, к каким таким разным классам они принадлежат?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #65 - 10.06.2020 :: 14:00:43
 
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 09:09:16:
Именно.
Социализм сталинского типа в его естественном развитии.

Ну при Сталине как раз была свободы развития, зачем из под полы производить, ежели можно легально?
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 09:14:07:
В анналы однозначно.

Да мне по фиг, вы лучше расскажите чьи менты ходят с дубинками.
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 09:32:29:
Ну и нафига здесь все эти ваши коммунистические партии и диктатуры пролетариата?

Чтобы вам было что обсуждать. Это не на фига. Давайте предметно затронем вопрос. Но только на уровне семьи. как маленькой части общества, его ячейки.
Баталова в фильме Москва слезам не верит вы помните. Было ли это режиссёрской задумкой или нет не скажу но при всём положительном образе в чем его ретроградство выпирает?
Как это так баба зарабатывает больше мужика. Его же сам факт бесит он уже сам себя и мужчиной то полноценным считать не может. Что это как не ретроградство?
А в чём причина такого изменения, она проста, женщина может сама на себя заработать. Она веками была в подчинённом положении но теперь ей ежели что мешает. так собственное ретроградство. Она может всё сама, с мужиком то конечно лучше, но это не обязательно.
Вот так и рабочий может без капиталиста на чёрта он ему сдался?  Вы внятно рассказать можете на черта этот хрен, который не знает как гвоздь забить, нужен во всей этой цепочке?
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 10:15:37:
Проблема марксистов не в гадании о сроках, а в уповании на конечность рынков.

Это проблема не марксистов что в гадании о сроках, что до упования на конечность рынков Рынок конечен - это просто факт.
Вы возьмите фирму Фольксваген, название - народный вагон, сиречь машина. На момент её создания была ниша, теперь её нет Чем прицнипиально ФВ отличается от БМВ скажем? Только логотипом и всё.
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 10:15:37:
Принятие какого-либо положения в качестве аксиомы не освобождает от обязанности проверки его истинности в других исследованиях, а в марксизме мы этого даже близко не наблюдаем.

Что конкретно вы не наблюдаете?
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 10:15:37:
Ну вот откуда в обществе победившего социализма реакция и контрреволюция?

А вы классиков читайте чтобы не задавать такие вопросы. Чуть выше я вам про ретроградов рассказал. Во флудильне и не только в ней говорил о том что убийца дракона сам становится драконом. что вам не хватает?
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 10:15:37:
Тут скорее медицинская картина. СССР возник как нарыв в результате попадания чужеродных микробов, а когда созрел то и прорвался.

Я устал говорить что первые буржуазные образования тоже были растоптаны. в Германии так они вообще проиграли с разгромным счётом, но не в долгосрочной перспективе.
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 10:15:37:
Ну хорошо, перечислите нам полевевших историков и посмотрим что к чему.

Что вы посмотреть то собрались? Вы найдите оппонента Двуреченскому, который занимал примерно то же место в археологии. Возьмите спеца про бронетанковой тематике как Коломиец, он не марксист но вполне себе левый и возьмите бестолковую Нарочницкую, которая защищает хладный труп Назовите мне историка флота у нас круче чем Кирилл Назаренко, он не марксист но расскажет вам много того, о чём вам говорят марксисты.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #66 - 11.06.2020 :: 04:56:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.06.2020 :: 14:00:43:
рабочий может без капиталиста на чёрта он ему сдался? 


Что он может? Рынок сбыта наладить?

А если рабочего на робота заменить - который не канючит, не опаздывает, не пьянствует, не склочничает, не уходит на больничный, не требует пособий и авансов, то и сам рабочий в ухо не свистнул капиталисту.

Нужен капиталист как хозяин, нужны роботы и несколько человек техников.

А рабочий может пойти как декорация, чистить ботинки другим капиталистам. Он ведь все равно только гвозди умеет забивать, правильно?

Вы, Ярослав, попробуйте честно ответить - сколько рабочих было нужно, чтобы собрать "народный вагон" в пятидесятых и СЕЙЧАС.

Вы обнаружите страшную вещь - кратно меньше изх нужно. На каждом этапе, на некоторых они вообще не нужны стали. Двигатель! двигатель сейчас роботы делают, вытачивают за нехер делать. Сколько это минус чуваков с молотками из процесса? Десять? Пятнадцать?

А численность населения растет, ферштейн?.. Понимаете, это ваши гвоздезабивальщики нахер не нужны, их из жалости кой-где держат, чтобы им руки занять и деньги платить какие-то.
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2020 :: 05:06:34 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #67 - 11.06.2020 :: 11:33:34
 
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 04:56:38:
Что он может? Рынок сбыта наладить?

Он может просто без него, нанять к примеру того кто наладит рынок сбыта а не выплачивать ему своим трудом бешеные гонорары.
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 04:56:38:
А если рабочего на робота заменить - который не канючит, не опаздывает, не пьянствует, не склочничает, не уходит на больничный, не требует пособий и авансов, то и сам рабочий в ухо не свистнул капиталисту.

А чинить этого робота кто будет? И давайте не будем о роботах а то неприятно получится, потому как роботы машины есть а роботов сварщиков или промышленных альпинистов нет. И вообще роботов делают, удивитесь, тоже рабочие, откуда он у капиталиста?
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 04:56:38:
Вы, Ярослав, попробуйте честно ответить - сколько рабочих было нужно, чтобы собрать "народный вагон" в пятидесятых и СЕЙЧАС.

Вы обнаружите страшную вещь - кратно меньше изх нужно.

А чего тут бояться? Зилот я не понимаю причин, по которым вы за меня беспокоитесь, я выше говорил что именно в неомарксизме Двуреченский поднимал вопросы но Еген просто отмахнулся от этого я даже поднимать не стал.
Так вот вопрос в том что есть пролетариат. Фрилансер, который работает за деньги, он пролетариат или нет? Но я слаб как теоретик чтобы ответить однозначно на поставленные вопросы.
А Маркс говорил о капитализме в первую очередь и например про луддитов он точно знал и что-то с паровыми машинами численность рабочего класса только росла. И исчезает сейчас такой класс как крестьянство, работник на тракторе или комбайне чем не рабочий?
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 04:56:38:
Понимаете, это ваши гвоздезабивальщики нахер не нужны

Понимаете, Зилот,я говорил как раз о противоположном а вы не вчитались Но и гвоздезабивальщики тоже нужны. Я вот вам пишу а у меня на кухне человек работает, самый что ни на есть гвоздезабивальщик Он уже смонтировал мне кухню с месяц назад, заминка была из-за поставщика и сейчас доделывает. Главное его оружие - шуруповёрт.
Что на кухне мог сделать и хотел сам, я сделал, тоже рабочий труд, стену например отстучать, шпаклевать, обои поклеить и тут я был рабочим, потолок повесил мне другой рабочий, а окно вставил третий, а откосы, четвёртый ну тут бонус что родственник.
Это я вам так, на ровном месте нарисовал.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #68 - 11.06.2020 :: 12:09:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 11:33:34:
отому как роботы машины есть а роботов сварщиков или промышленных альпинистов нет

Ну как нет....
https://www.youtube.com/watch?v=wkjdOitx8UU

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 11:33:34:
И вообще роботов делают, удивитесь, тоже рабочие, откуда он у капиталиста?

Секрет перераспределения рабочих рук из промышленности в сферу услуг в 20 веке связан как раз с тем, что рабочих как рабочих - требовалось гораздо меньше чем раньше.

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 11:33:34:
редь и например про луддитов он точно знал и что-то с паровыми машинами численность рабочего класса только росла.

Она росла не из-за машин, а из-за общего роста промпроизводства. Сегодня эффективность промпроизводства такова, что стимулируется не производство, а потребление, т.к. произвести можно бесконечное (условно) количество товаров.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #69 - 11.06.2020 :: 13:34:31
 
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 12:09:18:
Ну как нет....

Ну вот так в товарных количествах.
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 12:09:18:
Секрет перераспределения рабочих рук из промышленности в сферу услуг в 20 веке связан как раз с тем, что рабочих как рабочих - требовалось гораздо меньше чем раньше.

Мне мужик кухню монтировал - это сфера услуг или пролетариат, или и то и другое?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #70 - 11.06.2020 :: 13:35:11
 
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 12:09:18:
Сегодня эффективность промпроизводства такова, что стимулируется не производство, а потребление, т.к. произвести можно бесконечное (условно) количество товаров.

Есть такое, потому и коммунизм неизбежен
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #71 - 11.06.2020 :: 17:00:00
 
Цитата:
может просто без него, нанять к примеру того кто наладит рынок сбыта а не выплачивать ему своим трудом бешеные гонорары.


То есть рабочий наймет работника и будет следить за тем, чтобы тот не воровал, вовремя приходил на работу, будет платить ему зарплату, отпускные и выписывать штрафы.

Вау. Постойте, он же, получается, директором станет. Ну точно!

Капиталистом то есть? Который использует наемный труд и будет себе присваивать прибыль, которую ему своим трудом принесет чувак по сбыту заведующий?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #72 - 11.06.2020 :: 17:01:28
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 13:34:31:
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 12:09:18:
Ну как нет....

Ну вот так в товарных количествах.
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 12:09:18:
Секрет перераспределения рабочих рук из промышленности в сферу услуг в 20 веке связан как раз с тем, что рабочих как рабочих - требовалось гораздо меньше чем раньше.

Мне мужик кухню монтировал - это сфера услуг или пролетариат, или и то и другое?


Какой нафиг пролетариат, пролетариат живёт только трудом, у массы людей по две квартиры, они сдают одну и живут в том числе на эти деньги. У массы людей машина в собственности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #73 - 11.06.2020 :: 18:16:31
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 13:34:31:
у вот так в товарных количествах.

Автоматизированная сварка даже во время ВОВ уже была. Сегодня полностью автоматическая, или почти автоматическая (на пульте, где 1 оператор заменяет 10 сварщиков) широко распространена. Сварщик все еще нужен, тем не менее, но и тут автоматизация не дремлет.

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 13:34:31:
не мужик кухню монтировал - это сфера услуг или пролетариат, или и то и другое?

Сфера услуг. Тут все чуть иное, чем просто деление - физический или иной труд, а по линии работы.
Вам фирма или ИП или частное лицо в виде товарища мужика оказало услугу - сборку мебели. Мужик не производил кухню.
Если бы эта фирма сама делала, или даже просто собирала из комплектующих кухни у себя в цеху и продавало бы, то это производство, пролетариатус.

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 13:35:11:
Есть такое, потому и коммунизм неизбежен

Ленивые да злые люди не дадут.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #74 - 11.06.2020 :: 23:40:23
 
@
Ярослав Стебко

Вы никак не можете понять, суть "претензий", к неомарксистам.
Вы же сами пишите, что:

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2020 :: 11:33:34:
Он может просто без него, нанять к примеру того кто наладит рынок сбыта а не выплачивать ему своим трудом бешеные гонорары.


А зачем условному рабочему это надо вообще? Я имею ввиду современному рабочему из 2020 года, а не рабочему из 1840 года.
У людей "рабочих" специальностей, как правило сейчас зарплата очень хорошая. Если говорить про узкип специальности, то тем более. За опытным сварщиком, буржуй строитель будет сам бегать и предложит ему хорошую зарплату и соцпакет.

И тем более, что меняется, если:

Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 17:00:00:
То есть рабочий наймет работника и будет следить за тем, чтобы тот не воровал, вовремя приходил на работу, будет платить ему зарплату, отпускные и выписывать штрафы.

Вау. Постойте, он же, получается, директором станет. Ну точно!

Капиталистом то есть? Который использует наемный труд и будет себе присваивать прибыль, которую ему своим трудом принесет чувак по сбыту заведующий?



Видите, все довольно просто. Таким конструкциям, которые были в 19-ом веке, сейчас места просто нет.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #75 - 11.06.2020 :: 23:41:53
 
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 17:01:28:
Какой нафиг пролетариат, пролетариат живёт только трудом


При том, все офисное хомячье, сейчас является типичными пролами. А не как раньше только рабочие на фабриках.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #76 - 12.06.2020 :: 19:05:02
 
EvS писал(а) 10.06.2020 :: 09:09:16:
Именно.
Социализм сталинского типа в его естественном развитии.

Ну эта тема нашей беседы мне кажется бесперспективной и вы не знаете что как раз при Сталине с коммерцией было всё хорошо и со стимулированием труда. А сейчас с ним, стимулированием хреново. Марксизм - это в первую очередь про капитализм и капитализм мы видим.. Вот типичная тема я кухню заказал мне привезли её 23 февраля, часть времени я затянул но доделали только вчера. Это обычное разгильдяйство и головотяпство. Почему оно возникло?
Я не склонен вешать на народ не тот, вопрос в том что работник не заинтересован в результатах своего труда, он от результатов труда отчуждён.
Я когда нанимаю человека со стороны, не могу сказать что оплата, гарантия качественного труда. Но я точно знаю что могу платить меньше и то что это тоже аукнется результатом но это мелкий бизнес, на крупном это не так чувствуется. А вот конкретную оплату человек всегда чувствует и если мне человек не дособирал кухню но и тогда я не поскупился, то вот мне привезли нужную столешницу, он врезал как надо со всеми деталями и работал не из под тишка, а там какие-то несколько сотен рублей.
Теперь едем дальше, с точки зрения закона его заработок левый, вне его, он должен был бы по идее отнести на фирму и там бы хозяин решал что он ему оставит или оставит ли вообще А какое отношение фирма имеет к рабочему, которого я решил поощрить?
Я не юрист просто размышляю вслух, аж самому интересно стало. Спасибо вам за такие любопытные размышления.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #77 - 12.06.2020 :: 19:30:48
 
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 17:00:00:
То есть рабочий наймет работника и будет следить за тем, чтобы тот не воровал, вовремя приходил на работу, будет платить ему зарплату, отпускные и выписывать штрафы.

Вау. Постойте, он же, получается, директором станет. Ну точно!

Да. Это будет директор. начальник торгово отдела, не важно как его назвать, на зарплате. И за следить чтобы не воровать, ежели мы говорим о коммунизме, а смысл воровать? Проблема парт чинуш была в том что они воровали и не знали как это приложить. На воровавший Высоцкий катался на мерине как у Брежнева а чинуши не могли.
Более того, ваш директор на зарплате при капитализме который следит чтобы не воровали другие сам не может воровать? Так если он директор и капиталист не сном ни ухом, то такой директор куда больше имеет возможности украсть чем рабочий. А если он договорится с бухгалтером и вовсе чудеса настанут, что они, директора, и делают и осталось только подождать до того момента, когда они подумают. А те кто сверху нам на койй ляд сдались?
Вы, Зилот, не улавливаете ключевую мысль марксизма а именно вопрос экономическго господства. Когда капиталисты только появились и стали конкурировать с феодалами, они проигрывали в военном отношении но имея деньги, вам как специалисту по Средним векам должно быть известно, они стали нанимать своих солдат и учить так как им нужно, просто потому что в их руках были финансы Можно человека, независимого экономически, задавить морально, если он правда задавится, а если нет?
А потом стало возможно покупать дворянство, а потом оно стало до одного места, потому что важно что у тебя в кармане, звенит там или не особо. Так вам понятно, Зилот?
И те же феодалы были вполне понятны на них корячились крестьяне когда видели пользу, а когда самих крестьян стали звать в армию и дворяне совсем охренели и сели на шею беответственно у нас в стране. Эо для джворянства плохо закнчилось. Вот сейчас то же самое с капиталистами Они всем владеют и ни за что не отвечают.
Zealot писал(а) 11.06.2020 :: 17:01:28:
Какой нафиг пролетариат, пролетариат живёт только трудом, у массы людей по две квартиры, они сдают одну и живут в том числе на эти деньги. У массы людей машина в собственности.

Вы меня насмешили, а кто снимает вы о тех подумали? У массы людей по две квартиры а я еле выцарапал одну и выцарапывал с кулаками в том числе.. И в принципе конкретно мне с квартирой - это джекпот и таких как я много и в вашей родной стороне, может вы спуститесь с небес на землю?
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 18:16:31:
Автоматизированная сварка даже во время ВОВ уже была. Сегодня полностью автоматическая, или почти автоматическая (на пульте, где 1 оператор заменяет 10 сварщиков) широко распространена. Сварщик все еще нужен, тем не менее, но и тут автоматизация не дремлет.

Вы видать не поняли вопроса, Артур. Тут дело не в сварке как таковой а в том что якобы пролетираиата нет и он не нужен, а кто его и как вытеснил? Вот вы сами сказали что сварщик нужен.
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 18:16:31:
Сфера услуг. Тут все чуть иное, чем просто деление - физический или иной труд, а по линии работы.

А рабочий штампующий средства производства не из сферы услуг? И они оба не создают прибавочную стоимость своему хозяину?
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 18:16:31:
Мужик не производил кухню.

А вы откуда знаете? Может и производил. Но Зилот сказал что-тог про гвозди забивать в отношении рабочего- Сборка мебели как раз об этом. И точно такй же мужик её собирал и, я наматюкался, точно такие же лапоти её мне отправляли.
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2020 :: 18:16:31:
Если бы эта фирма сама делала, или даже просто собирала из комплектующих кухни у себя в цеху и продавало бы, то это производство, пролетариатус.

А производство из кусков плит в единое целое с какого перепуга быть производством перестало?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #78 - 12.06.2020 :: 23:25:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:05:02:
Марксизм - это в первую очередь про капитализм и капитализм мы видим..


Ну, я вижу +100500 супермаркетов и машину поставить во дворе негде, что кстати не шутка и проблема не иллюзорная.
Ну давайте, давайте, сошлитесь на старого клоуна Попова, где он причитает про "убитый" автоваз.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Нео "Марксизм" и все, что с ним связано.
Ответ #79 - 12.06.2020 :: 23:28:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.06.2020 :: 19:30:48:
Вот сейчас то же самое с капиталистами Они всем владеют и ни за что не отвечают.


В чём заключается отсутствие "ответственности" капиталистов?

Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 21
Печать