Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 44
Печать
Чудеса новгородской археологии (Прочитано 116123 раз)
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #40 - 26.10.2019 :: 07:28:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.10.2019 :: 22:29:16:
Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 21:40:40:
Даже если и так,то сути не меняет.Улицы 18 века были отсыпаны

Ну и в чём проблемы? Сомнения к археологическим методикам?

Проблема обозначена:отсутствие артефактов с середины 15 века и выше(Ильинский раскоп)
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #41 - 26.10.2019 :: 09:19:32
 
Аналогично и в Михайловском раскопе
...

Первый ярус -середина 15 века

И очень странно вот это:

Цитата:
Изделий из железа найдено 564 экз. Среди них имеются ножи — 75, ножницы — 7, бритвы — 1, кресала — 7, замки — 17, ключи — 16, пробои — 18, личины замков — 4, топоры — 7, долота — 2, струг — 1, наконечники копий — 3, пластины доспехов — 2, стрелы — 2, удила — 2, стремена — 2, скребница — 1, втоки копий — 2, светцы — 3, котел — 1, ушки котлов — 3, шилья — 2, сковородки — 4, булавки — 2, иголки — 2, крючки рыболовные — 1, острога — 1, блесна — 1, разные скобы — 45, кольца — 20, цепи — 8, крючки — 10, подковы (древолазные шипы) — 35, сошник — 1, железные гирьки — 6, пряжки — 2, порхлицы — 2, оковки ножен — 2, вертлюг — 1, ледоруб — 1, гвозди — 174 и множество фрагментов других изделий.


И это до 15 века столько всего?
Они не знали недостатка  в стали?
Особо порадовало количество замков
Да и сами замки ,какие поздние и однотипные,на мой взгляд
...
И это 13 век?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #42 - 26.10.2019 :: 09:39:48
 
...

Это не крица.Это углеродистая сталь
Замок защелкивался за счёт пластин.
Пластины пружинили,а это возможно,только если сталь качественная.
13 век?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #43 - 26.10.2019 :: 09:53:31
 
Zodiak444 писал(а) 26.10.2019 :: 07:28:19:
Проблема обозначена


Вы чего из первой своей темы убежали-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #44 - 26.10.2019 :: 09:55:23
 
Zodiak444 писал(а) 26.10.2019 :: 09:19:32:
а и сами замки ,какие поздние и однотипные,на мой взгляд


А вы кто, чтобы свой взгляд иметь? Ваше образование?

Вы там  в другой теме усомнились в датировке берестяных грамот тоже. А вы кто, чтобы сомневаться? Вы собственные источники читаете по диагонали, вырви глаз.

Ваши компетенции какие? Вы на раскопках хоть раз были?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #45 - 26.10.2019 :: 13:09:21
 
Zealot писал(а) 26.10.2019 :: 09:55:23:
А вы кто, чтобы свой взгляд иметь? Ваше образование?

Вы там  в другой теме усомнились в датировке берестяных грамот тоже. А вы кто, чтобы сомневаться? Вы собственные источники читаете по диагонали, вырви глаз.

Ваши компетенции какие? Вы на раскопках хоть раз были?

Я металлург,по образованию и по работе.
В раскопках  участие не принимал,но с металлоискателем довелось походить.
Да,я сомневаюсь в датировках,потому я тут.
Хочу услышать Ваши доводы,которые развеют мои сомнения
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #46 - 26.10.2019 :: 13:10:17
 
Zealot писал(а) 26.10.2019 :: 09:53:31:
Вы чего из первой своей темы убежали-то?

А смысл?Могу и там отписаться по Михайловскому раскопу,например
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #47 - 26.10.2019 :: 20:27:28
 
Zodiak444 писал(а) 26.10.2019 :: 13:09:21:
Я металлург,по образованию и по работе.
В раскопках  участие не принимал,но с металлоискателем довелось походить.
Да,я сомневаюсь в датировках,потому я тут.
Хочу услышать Ваши доводы,которые развеют мои сомнения

А учебник по археологии почитать не пробовали? Ну например Авдусина, по которому я учился, там всё расписано. От того что вы сомневаетесь, науке, откровенно говоря, ни жарко ни холодно.
Но археологические источники не единственные, которыми оперирует историческая наука, так что сомнений в том что средневековый Новгород именно там нет никаких у историков и наших, и зарубежных.
Но начните с археологии, и почитайте что такое относительная хронология, что такое абсолютная и как они между собой увязываются.
Наверх
 
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #48 - 26.10.2019 :: 20:48:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.10.2019 :: 20:27:28:
Но начните с археологии, и почитайте что такое относительная хронология, что такое абсолютная и как они между собой увязываются.

Есть учебники,а есть житейская практика.
Когда мне академик рассказывает,как сосновые плахи находясь в "культурном" разлагающемся слое,во влажном климате ,при перепадах температур,не подвергаются гниению в течении 25 лет...
Я начинаю очень сомневаться в компетенции данного ученого.
Дом и баню я с отцом построил.И хорошо знаю,что происходит с древесиной,которая лежит на земле.
Но это,что касается практики
А что касается академии,то тут я не силен.И потому спрашиваю Вас из школьной программы.А в школьной программе нам рассказывали,как получилась современная азбука.И про реформы Петра тоже рассказывали.
Вот я спрашиваю про грамоты,в которых отсутствуют те буквы,которые выдут из оборота,только в 18 веке.
Ответа я не получил
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #49 - 27.10.2019 :: 08:33:26
 
Добавлю по поводу волшебной новгородской древестины

Вот,что пишет академик Янин

Цитата:
Мостовую настилали так, чтобы она несколько возвышалась над прилегающими участками. Но проходило двадцать — двадцать пять лет, культурный слой по сторонам мостовой нарастал на 20—25 сантиметров, и грязь в распутицу начинала переползать на мостовую, заливая ее. Нужно было делать новый настил, хотя старый мог бы служить еще не один десяток лет.


Из этого опуса понятно,что старая мостовая продолжала испытывать все неблагоприятные факторы.Ведь она тут ,у поверхности,во "влажной почве".

Получается,что  мостовые не просто 20-25 лет  не гнили,а почти полвека не подвергались гниению.
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #50 - 28.10.2019 :: 10:11:02
 
Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 13:25:16:
И почему на Славне,например ,в Детинце или других раскопах нет "слоеного пирога" мостовых,а в Неревском и Ильинском есть?

А вы почитайте - что стояло на тех или иных раскопах "сверху", а также в чем суть Детинца и где именно он расположен. Даю подсказку - были места которые "никогда" не исчезали в городе (Детинец), были которые исчезали и застраивались сверху.
Про то, что раскопки конца 1940-х начались немало благодаря разрущению города - писал сам Арциховский, который до войны тривиально не мог "подлезть" во многие места - над ними стояли здания, разрушенные в ВОВ.

Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 13:31:23:
м тут ВОВ?По заверениям Янина  артефакты уничтожили некие микроорганизмы.
Арциховский копал в районе двух церквей.И монеты,которые он извлекал, 18-го века не уничтожили микроорганизмы))),как и остальные артефакты

Так вы и не путайте разные места раскопов, и разные глубины раскопов. что тут непонятного?

Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 13:38:33:
А куда делись артефакты?

Часть была уничтожена в процессе перекопки (т.е. натурально убрала в процессе отсыпки) или найдена в 18 веке и присвоена. Вообще то перекопка и перемещивание слоев - ночной кошмар археолога, т.к. в процессе артефакт может переместится в другой слой и место - есть хрестоматийные примеры, когда в первоначальной раскопке Помпей  копали так неакуратно, что обломки керамики оказывались в кучах увезенной земли в сотнях метров в стороне - потому что в 18-19 веках археооогов интересовали только целые статуи и особо хорошо сохранившиеся монеты, все остальное присваивали раблчие.
В условиях раскопок Новгорода в процессе перепланировки - много находок не могло быть в принципе, поскольку удельный вес "металлических" отходов (подковы, гвозди, монеты, бусы) - ничтожен при тогдашнем обьеме населения и дороговизне металла. Иначе говоря - любой упавший гвоздик в 90% случаев был бы тут же подобран. Любая монета - взята с земли, ибо "мелочи" тогда просто не существовало. Крестик тем более подобнан, т,к. крестик -часть человека.  Тогда даже рваными полугнилыми тряпками натурально торговали на базаре и это не шутка - был "ветошный ряд"  - подбирали все и вся.
Поэтому большая часть находок - берестяные грамоты (т.к. береста ничего не стоила) и случайные ненайденные кусочки.


Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 13:57:49:
Поднимают мостовые и уровень воды поднимается вместе с мостовыми?
Это даже не смешно

Поезжайте в Новгород, посмотрите на мостовые.

Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 14:31:05:
В 17 веке строится острог, под контролем царя

Фоменко детект.

Zodiak444 писал(а) 26.10.2019 :: 07:28:19:
значена:отсутствие артефактов с середины 15 века и выше(Ильинский раскоп)

Что в корне противоречит вашим словам о 17 веке

Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 21:40:40:
Даже если и так,то сути не меняет.Улицы 18 века были отсыпаны

Я так понимаю все свидетельства о Новгроде, а также монеты Новгорода 15 века - подделки?  Смайл
Кроме того незадача - если представить что мостовые начали укладываться в 17 веке, то их закончили класть в начале 20 века. Т.е. якобы в Новгороде начала 20 века - писали на бересте архаичным языком.

Zodiak444 писал(а) 26.10.2019 :: 20:48:05:
Я начинаю очень сомневаться в компетенции данного ученого.
Дом и баню я с отцом построил.И хорошо знаю,что происходит с древесиной,которая лежит на земле.

Это классический пример новохренолга. "Ветер от того что деревья качаются".
И земля плоская потому что из практики - с шара вода сливается.

Zodiak444 писал(а) 27.10.2019 :: 08:33:26:
Получается,что  мостовые не просто 20-25 лет  не гнили,а почти полвека не подвергались гниению.

Зачем им гнить, если они и строились из почти неподдающегося гниению дерева?
Деревянные сваи могут стоять десятки лет без гниеня, смотря что за древесина. Вся Венеция на таких стоит.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #51 - 28.10.2019 :: 10:12:21
 
Zodiak444 писал(а) 27.10.2019 :: 08:33:26:
лвека не подвергались гниению.

К чему я веду. У вас получается абсурдное противоречие.
1. Если Новгород построен в 17 веке, то откуда находки 15 века?
2. Аналогично - получается что все свидетельства о Новгороде - подделка (я вовсе не о русских документах говорю).
3. Аналогично - получается что в Новгороде в начале 20 века должны были лежать деревянные мостовые и писать на бересте.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #52 - 28.10.2019 :: 15:15:40
 
Богатырев Артур писал(а) 28.10.2019 :: 10:11:02:
Зачем им гнить, если они и строились из почти неподдающегося гниению дерева?
Деревянные сваи могут стоять десятки лет без гниеня, смотря что за древесина. Вся Венеция на таких стоит.


Разве сосна,из которой были сделаны мостовые, не поддается гниению?
Вся Венеция ,как пишут,стоит на лиственнице ,которая действительно стойка к влаге,так как в ней много смолы
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #53 - 28.10.2019 :: 15:17:13
 
Богатырев Артур писал(а) 28.10.2019 :: 10:12:21:
1. Если Новгород построен в 17 веке, то откуда находки 15 века?

До того,как он стал городом,там скорее всего было поселение.И отдельные артефакты вполне могли попасть в почву.
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #54 - 28.10.2019 :: 15:26:50
 
Богатырев Артур писал(а) 28.10.2019 :: 10:11:02:
Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 15:31:05:
В 17 веке строится острог, под контролем царя

Фоменко детект.

При чем тут Фоменко,если об этом пишет академик Янин?
""Чертеж Пальмквиста" и его место в истории новгородских фортификаций"
http://www.russiancity.ru/hbooks/h057.htm
Цитата:
Документы первой половины XVII в. дают возможность установить, что работы по строительству береговых укреплений Торговой стороны начались за 5 лет до приезда в Новгород Олеария, в 1631 г., когда по царскому требованию были составлены сметы, предусматривающие возведение фортификаций вокруг Торговой стороны общим протяжением в 2870 городовых саженей, из них 1527 саж. по нагорной части и 1343 саж. по берегу24


А нам говорят по истории,что в 17-ом веке город утратил свое значение
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2019 :: 15:38:19 от Zodiak444 »  

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #55 - 28.10.2019 :: 15:27:03
 
Zodiak444 писал(а) 28.10.2019 :: 15:17:13:
До того,как он стал городом,там скорее всего было поселение.И отдельные артефакты вполне могли попасть в почву.


Это на отдельном поселении столько мостовых накатали?
Наверх
 
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #56 - 28.10.2019 :: 15:36:14
 
Руританин писал(а) 28.10.2019 :: 15:27:03:
Zodiak444 писал(а) 28.10.2019 :: 15:17:13:
До того,как он стал городом,там скорее всего было поселение.И отдельные артефакты вполне могли попасть в почву.


Это на отдельном поселении столько мостовых накатали?

Скорее всего там была болотина и мостовые попросту уходили в топь.
Плюс весенние половодья..
Скорее всего мостовые укладывали гораздо чаще,а не через 20-25 лет.
Именно потому они лежат ровно под землей.
А как известно наши земли "гуляют",от того,что промерзают и отмерзают неравномерно.
Приглядитесь к городским тротуарам:новый тротуар ,два -три года и появляются выпуклости и ямки.Это климат
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2019 :: 16:33:44 от Zodiak444 »  

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #57 - 28.10.2019 :: 16:33:19
 
Богатырев Артур писал(а) 28.10.2019 :: 10:12:21:
3. Аналогично - получается что в Новгороде в начале 20 века должны были лежать деревянные мостовые и писать на бересте.

В конце 18-го сделали отсыпку "трудных" мест и проложили дренажи(я так подозреваю),потому надобность в мостовых отпала
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #58 - 28.10.2019 :: 16:36:53
 
Богатырев Артур писал(а) 28.10.2019 :: 10:11:02:
Zodiak444 писал(а) 25.10.2019 :: 14:38:33:
А куда делись артефакты?

Часть была уничтожена в процессе перекопки (т.е. натурально убрала в процессе отсыпки) или найдена в 18 веке и присвоена

Я достаточно походил с металлоискателем.Да, слои перекапывались,в том числе и плугом.Но артефакты никуда из земли не пропадают.Большие-возможно,но не мелкие
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #59 - 28.10.2019 :: 16:40:25
 
Богатырев Артур писал(а) 28.10.2019 :: 10:11:02:
Иначе говоря - любой упавший гвоздик в 90% случаев был бы тут же подобран. Любая монета - взята с земли, ибо "мелочи" тогда просто не существовало. Крестик тем более подобнан, т,к. крестик -часть человека.  Тогда даже рваными полугнилыми тряпками натурально торговали на базаре и это не шутка - был "ветошный ряд"  - подбирали все и вся.

Возьмите металлоискатель в руки,пройдитесь по обычному пахотному полю
У любого поисковика всей этой мелочи,крестиков,гвоздей,подков,пуговиц.гирек и прочего-просто немеряно
Да и список находок в Ильинском раскопе весьма внушительный
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 44
Печать