Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 
Печать
Чудеса новгородской археологии (Прочитано 115321 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #860 - 10.12.2019 :: 03:10:37
 
Zodiak444 писал(а) 10.12.2019 :: 03:02:52:
Я понимаю,что очень раздражаю вас своим присутствием,но потерпите.


А что должно произойти?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #861 - 10.12.2019 :: 05:05:10
 
Zodiak444 писал(а) 10.12.2019 :: 03:02:52:
Я понимаю,что очень раздражаю вас своим присутствием,но потерпите.


Ну начинаем карательные акции, а что делать.

Значит так, вот два вопроса:

1. Закрыт ли вопрос по раскопам при ответе на который вы обещали уйти или если нет, то что не устроило.

2. Ну приведите уже мнение академика, Тихомирова. Что конкретно он говорил по новгородским летописям. Немало которых вышли под его редакцией. Я вас внимательно слушаю.

Все, что не относится к ответам на эти вопросы - я просто буду удалять. Потому коллеги зададут свои и вы на них также ответите.

Ну или оревуар.
Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2019 :: 09:03:43 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #862 - 10.12.2019 :: 09:05:46
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:04:53:
Я могу сослаться на академика Тихомирова,который весьма сомневался в подлинности новгородских летописей.
А академик Тихомиров-это авторитет


Это, кстати, вполне тянет на третье враньё.

Будьте добры, процитируйте академика. Точно, со ссылкой на источник, где он сомневается в подлинности новгородских летописей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #863 - 10.12.2019 :: 09:16:45
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:02:48:
В процессе многочисленных раскопок в Новгороде на Волхове не было найдено тех монет,

Странно что первая же приведеная мною ссылка это опровергает, правда?  Смайл
Вот как можно быть таким упоротым и отрицать реальность?

Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:02:48:
отя каталоги и коллекции данных монеты существовали уже в 19-ом веке.Т.е ДО раскопок

Я открою страшнейший секрет. Монет из раскопок Новгорода не было до начала раскопок... потому что раскопки не начались. Вы вообще точно адекватный человек?   Смайл

Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:02:48:
.е копали-копали многие годы и не было,а тут ВДРУГ -раз и монеты

Во первых не "раз и монеты", а во вторых это не первая и не вторая находки. Если бы почитали ссылку, вы бы узнали об этом. Понимаете, можно сколько угодно трясти чем угодно, но реальность вас достанет и накроет и будет как с вашим феерическим провалом с грамотой.

Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:02:48:
Я не верю в такие "случайности".

Это ваши половые проблемы.


Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:04:53:
могу сослаться на академика Тихомирова,который весьма сомневался в подлинности новгородских летописей.

Ссылайтесь, дайте цитату академика где он говорил о поддельности летописей. Будет как с Яниным - кричать что есть цитата и не привести ее.


Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:10:13:
А "полно"-это сколько?2-3 десятка в одном "случайном"шурфе?А что в раскопах?

Это у вас надо спросить, вы вечно оперируете этими терминами. Итак, что вы читали по находкам монет? Их нашли очень много и до 2008 года.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #864 - 10.12.2019 :: 09:17:57
 
Zealot писал(а) 10.12.2019 :: 09:05:46:
Это, кстати, вполне тянет на третье враньё.

Вы еще в анналы перл товарища запишите: до начала раскопок в Новгороде не было найдено ни одной монеты из раскопок Новгорода, а значит это заговор.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #865 - 10.12.2019 :: 10:11:10
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 17:10:13:
Мы тут неоднократно говорили,что одиночная находка ничего не доказывает.

А где бывает одиночная находка? Вам же, невменяемому, я говорил, что археология не изучает отдельно монеты, отдельно керамику и так далее, а изучает комплексы, и если найдена одна монета, но помимо этого двадцать горшков, то монета будет указана с этими горшками, какие они, есть ли там клейма и так далее.
Отдельно взятая находка, неумная ваша фантазия.
иван васильевич писал(а) 09.12.2019 :: 22:01:15:
Нет идея с каторгой - прекрасна, причем, с учетом того, что каждый каторжанин имел счеты - это счетная каторга - такой себе компьютер средневековья.

Смех это точно, мысль замечательная.
Меня чем веселит данный персонаж, я специально Новгородом не занимался, но в курсе что где-где, а именно там богатейший материал откапывается ежегодно, именно в такие места как Новгород нужно отправляться начинающему археологу.
Evgen11 писал(а) 10.12.2019 :: 02:38:07:
Нате, просвещайтесь

Вот мне этот момент понравился, хотя в остроги действительно ссылали.
Собственно я и раньше сомневался,что четырехметровый забор может защитить от нападения армии,а потому считаю,что остроги есть и были каторгами(зоной).
От нападения какой армии? Американские форты против индейцев точно такие же по сути как и наши остроги, потому как они против индейцев, а не англичан там, испанцев и так далее.
Да, блин, спасибо за ссылку, поржал.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #866 - 10.12.2019 :: 10:53:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2019 :: 10:11:10:
Собственно я и раньше сомневался,что четырехметровый забор может защитить от нападения армии,а потому считаю,что остроги есть и были каторгами(зоной).От нападения какой армии?

Да тут смотря какой армии и с чем. Деревянные кремли скажем Симбирска или Олонца и в 17 веке были совершенно серьезными укреплениями. Первый например выдержал осаду армии Степана Разина. Ключом было, что без арты даже деревянные стены были существенным препятствием.
Если же они были укрепленны еще дерном и стояли на земляных валах - тут даже армии 17-18 века могли вкуривать бамбук. Например вся армия Василия Шуйского топталась под стенами деревянного кремля Калуги в 1606 году аки баран, потому что Болотников покрыл стены дерном и облил несколько раз водой на морозе, так что даже ядра не брали.
Естественно клиент не знает, что "острог" не только укрепление (крепость) сама по себе, но и название части укреплений - т.е. собственно "крепость" города. ("Острог да посад в городе выгорели").
Русские же достигли без всяких оговорок, высоченного уровня постройки деревянных крепостей - они возводились в чистом месте буквально за недели, лишь бы лес был рядом. Технологии установки частокола из целых бревен, обсыбки землей, установки деревянных рубленнных башен и т.п. - все это к временам скажем Ивана Грозного было уже отточено.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Боровик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 127
Россия
Пол: male

НовГУ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #867 - 10.12.2019 :: 11:16:21
 
Zodiak444 писал(а) 10.12.2019 :: 03:01:29:
Боровик писал(а) 09.12.2019 :: 22:22:11:
Классное место для каторги... в аккурат посреди дороги из одной столицы в другую - между Санкт Петербургом и Москвой  Смех

Географию прогуливали?
Самое то место для каторги,болота кругом.Климат опять же.

Можете просвятить читателей темы иным маршрутом дороги из Санкт-Петербурга в Москву в 18 веке?  Смех

Цитата:
Известно, что до XIII века сухопутных дорог в России почти не было, и связь между населенными пунктами летом осуществлялась водными путями или по речному льду зимой. Позже появились сухопутные дороги, в том числе и та, что соединила Москву, Тверь и Великий Новгород. Вероятнее всего, уже в период строительства новой столицы проделали участок, соединивший ее с Новгородом — ближайшим городом, через который осуществлялась связь Северной Пальмиры с Москвой и глубинными районами страны.
https://institutspb.ru/articles/glavnaya-doroga-imperii
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #868 - 10.12.2019 :: 11:48:38
 
Боровик писал(а) 10.12.2019 :: 11:16:21:
Можете просвятить читателей темы иным маршрутом дороги из Санкт-Петербурга в Москву в 18 веке?

У меня мысль оригинальнее - все знают что Питер стоит натурально на болоте. Самое то место для каторги.  Подмигивание
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #869 - 10.12.2019 :: 16:10:55
 
Богатырев Артур писал(а) 10.12.2019 :: 10:53:07:
Да тут смотря какой армии и с чем. Деревянные кремли скажем Симбирска или Олонца и в 17 веке были совершенно серьезными укреплениями.

Вопрос не в материале, дерево-земляные укрепления используют по сей день. Вопрос в том что если острог, это пара башен с частоколом,то этого может с головой хватать, никак не следует что это тюрьма.
Богатырев Артур писал(а) 10.12.2019 :: 10:53:07:
Ключом было, что без арты даже деревянные стены были существенным препятствием.

Конечно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 
Печать