Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 44
Печать
Чудеса новгородской археологии (Прочитано 116313 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #220 - 16.11.2019 :: 12:19:03
 
Химией там что ли упоролись?
Наверх
 

img18.jpg (78 KB | 34 )
img18.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #221 - 16.11.2019 :: 12:20:09
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 12:16:53:
Я не вижу закомарного покрытия на первой фотографии


ТАК ГЛАЗА РАЗУЙ

Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 12:16:53:
Держите себя в рамках


Как это возможно сделать, когда тебе втирают абсолютную дичь?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #222 - 16.11.2019 :: 12:39:40
 
В заодно узнай, что церковь в 19 веке претерпевала изменения. И тогда и была положена восьмискатная крыша.

Но задача была не восстанавливать облик церкви на 19 век, а значительно более ранний, первоначальный.

Или по-твоему в 15 веке крышу металлическими конструкциями выкладывали??

Цитата:
Выше говорилось, что представление о первоначальной форме завершения стен церкви Петра и Павла на разных этапах развития историко-архитектурной науки казалось различным. Вначале представлялось, что подлинной была крыша на четырех прямоскатных фронтонах, а затем появилось предположение о многолопастной форме венчания стен и кровли по декоративным ползучим аркам. Теперь же в результате многочислен¬ных наблюдений и исследований, проведенных в послевоенный период, окончательно установлено, что первоначальная форма покрытия церкви Петра и Павла, как и у других новгородских церквей XIII—XV вв., была трехлопастной.

При составлении плана исследования на 1955—1956 гг. имелись в виду результаты наблюдений 1946 г., когда форма трехлопастного покрытия была установлена лишь со стороны «чердака» 46. При этом предполагалось, что трехлопастная кривая была составлена из частей окружности. Однако тщательные наблюдения дали возможность более точно выявить формы первоначального контура. Во многих случаях сохранившаяся известковая обмазка четко ограничивала древние части трехлопастного покрытия, имевшие, подобно порталам, стрельчатый характер.

Если на других памятниках линия трехлопастной кривой проходит на значительном расстоянии от декоративных ползучих арочек (40—50 см) 47, то в церкви Петра и Павла — в непосредственном соприкосновении с их кладкой. Иногда трехлопастная кривая начинается кирпичами, положенными «на ребро», затем она образуется из кладки горизонтальных рядов кирпича и лишь на южном фасаде сохранившаяся западная часть цен-тральной лопасти выложена в виде арки, выходившей на фасад тычками.

Следует отметить, что самая верхняя часть завершения стен не сохранилась. Однако форма и высота вполне определяются сохранившимися участками и выдрой барабана.

Вопрос о первоначальной форме покрытия на четыре прямоскатных фронтона перед нами уже не стоял, тем не менее все участки выше декоративных ползучих арок были детально изучены. Изучение показало, что до последней перестройки из нового кирпича в XIX в. самые верхние участки стен претерпели две крупные переделки-докладки. Первая (нижняя) была из темного большемерного кирпича (29,5X13X8,5 см) с грубой песчаной поверхностью. Вторая была сделана светло-оранжевым маломерным кирпичом (25X12X5 см) с гладкой поверхностью. Растворы, на которых они были сложены, в обоих случаях оказались известковыми, но разными по содержанию песка и цвету.

Можно предположить, что в результате первой переделки, трехлопастное покрытие несколько трансформировалось в сторону спрямления боковых дуг в наклонные линии, а вторая накладка превратпла трехлопастную форму щипца в двускатную. Обнаружены также следы незначительных разновременных починок первоначального трехлопастного покрытия, которые свидетельствуют о довольно длительном его существовании.

На основе детального анализа верхних конструкций памятника есть все основания утверждать, что его кровля была положена не на своды, как в более ранних храмах, а на деревянные конструкции. Об этом свидетельствуют: угловые своды, которые не имели надкладок (ложных сводов), соответствовавших трехлопастной кривой южной и северной стен, глубокие «карманы» над этими сводами, которые необходимо было закрыть от атмосферных осадков и мусора, горизонтальные площадки на внутренней поверхности парапетных стенок и у парусов, которые можно оправдать лишь как опоры для конструкций, и наконец, характер примыкания купола и конхи к стенам барабана и апсиды под прямым углом с горизонтальной площадкой на стенах для укладки мауэрлата.


Тьфу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #223 - 16.11.2019 :: 13:51:47
 
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 12:19:03:
Химией там что ли упоролись?

Где вы видите завершение крыши полукругом,как показано на фото?
...
Они все треугольные
Эта та-же церковь после ВОВ
...
О каких закомарах может идти речь?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #224 - 16.11.2019 :: 13:56:03
 
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 12:39:40:
В заодно узнай, что церковь в 19 веке претерпевала изменения. И тогда и была положена восьмискатная крыша.

Но задача была не восстанавливать облик церкви на 19 век, а значительно более ранний, первоначальный.

Или по-твоему в 15 веке крышу металлическими конструкциями выкладывали??

Цитата:
Выше говорилось, что представление о первоначальной форме завершения стен церкви Петра и Павла на разных этапах развития историко-архитектурной науки казалось различным. Вначале представлялось, что подлинной была крыша на четырех прямоскатных фронтонах, а затем появилось предположение о многолопастной форме венчания стен и кровли по декоративным ползучим аркам. Теперь же в результате многочислен¬ных наблюдений и исследований, проведенных в послевоенный период, окончательно установлено, что первоначальная форма покрытия церкви Петра и Павла, как и у других новгородских церквей XIII—XV вв., была трехлопастной.

При составлении плана исследования на 1955—1956 гг. имелись в виду результаты наблюдений 1946 г., когда форма трехлопастного покрытия была установлена лишь со стороны «чердака» 46. При этом предполагалось, что трехлопастная кривая была составлена из частей окружности. Однако тщательные наблюдения дали возможность более точно выявить формы первоначального контура. Во многих случаях сохранившаяся известковая обмазка четко ограничивала древние части трехлопастного покрытия, имевшие, подобно порталам, стрельчатый характер.

Если на других памятниках линия трехлопастной кривой проходит на значительном расстоянии от декоративных ползучих арочек (40—50 см) 47, то в церкви Петра и Павла — в непосредственном соприкосновении с их кладкой. Иногда трехлопастная кривая начинается кирпичами, положенными «на ребро», затем она образуется из кладки горизонтальных рядов кирпича и лишь на южном фасаде сохранившаяся западная часть цен-тральной лопасти выложена в виде арки, выходившей на фасад тычками.

Следует отметить, что самая верхняя часть завершения стен не сохранилась. Однако форма и высота вполне определяются сохранившимися участками и выдрой барабана.

Вопрос о первоначальной форме покрытия на четыре прямоскатных фронтона перед нами уже не стоял, тем не менее все участки выше декоративных ползучих арок были детально изучены. Изучение показало, что до последней перестройки из нового кирпича в XIX в. самые верхние участки стен претерпели две крупные переделки-докладки. Первая (нижняя) была из темного большемерного кирпича (29,5X13X8,5 см) с грубой песчаной поверхностью. Вторая была сделана светло-оранжевым маломерным кирпичом (25X12X5 см) с гладкой поверхностью. Растворы, на которых они были сложены, в обоих случаях оказались известковыми, но разными по содержанию песка и цвету.

Можно предположить, что в результате первой переделки, трехлопастное покрытие несколько трансформировалось в сторону спрямления боковых дуг в наклонные линии, а вторая накладка превратпла трехлопастную форму щипца в двускатную. Обнаружены также следы незначительных разновременных починок первоначального трехлопастного покрытия, которые свидетельствуют о довольно длительном его существовании.

На основе детального анализа верхних конструкций памятника есть все основания утверждать, что его кровля была положена не на своды, как в более ранних храмах, а на деревянные конструкции. Об этом свидетельствуют: угловые своды, которые не имели надкладок (ложных сводов), соответствовавших трехлопастной кривой южной и северной стен, глубокие «карманы» над этими сводами, которые необходимо было закрыть от атмосферных осадков и мусора, горизонтальные площадки на внутренней поверхности парапетных стенок и у парусов, которые можно оправдать лишь как опоры для конструкций, и наконец, характер примыкания купола и конхи к стенам барабана и апсиды под прямым углом с горизонтальной площадкой на стенах для укладки мауэрлата.


Тьфу.

И что это нам дает?
тут прямо говорится ,что закомары были или высказывается  некое предположение?
Но как так получилось ,что нет ни одной закомары на старых фото?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #225 - 16.11.2019 :: 13:59:34
 
Та-же София
Никаких намеков на закомары.И стоит с подпорками(ха-ха-ха),т.е сделан из обломков
...
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #226 - 16.11.2019 :: 14:00:16
 
Но пришли реставраторы
И получите
...
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #227 - 16.11.2019 :: 14:09:45
 
А Часозвонь?
...
Это строение второй половины 17-го века
Типа старая башня упала,построили новую.
И откуда там сейчас закомары появились?
...

Это называется-лубок.Фальсификация."Прилизываете"историю под старину
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #228 - 16.11.2019 :: 14:23:28
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 13:51:47:
после ВОВ


Да не о "закомарах", архитектор, а о сводах трехлопастных, термины употребляй правильно.

Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 13:56:03:
что это нам дает?
тут прямо говорится ,что закомары были или высказывается  некое предположение?
Но как так получилось ,что нет ни одной закомары на старых фото?


Ты реально тупой, приятель? Совсем? Ты картинки погляди, что такое закомара.

Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:09:45:
Это называется-лубок.Фальсификация."Прилизываете"историю под старину


Поскольку я вижу слово "прилизываете" - то есть я обвинен в прилизывании - я тебе прямо говорю - ты тупой винторогий дебил.

Даун, который не понимает, что крыши перекладывались периодически, а задача реставраторов была - вернуть церкви ИЗНАЧАЛЬНЫЙ облик.

О чем и ведется речь в процитированном мной отрывке. Где как раз и указывается, что восьмиклиновые прямые крыши были переделкой позднейшей.

Говноед.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #229 - 16.11.2019 :: 14:30:24
 
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 14:23:28:
а задача реставраторов была - вернуть церкви ИЗНАЧАЛЬНЫЙ облик.

И где этот облик?
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 14:23:28:
Где как раз и указывается, что восьмиклиновые прямые крыши были переделкой позднейшей.

Кто переделал?Когда?Все церкви кто-то переделал,так что и следов закомар не осталось?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #230 - 16.11.2019 :: 14:32:25
 
Перынский скит
...
...
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #231 - 16.11.2019 :: 14:36:42
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:30:24:
И где этот облик?


Вон, на фотографиях.

Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:30:24:
так что и следов закомар не осталось?


Я тебе, идиоту, выделил желтый цветом на фото закомары.

Ты пытаешься сказать про закомарные покрытия крыши. И я тебе цитирую отрывок, в котором как раз и говорится, что вызвало споры - какой должна быть форма крыши - трехлопастной с ползучей аркой или восьмиклинной.

Умные люди (наверняк владеющие английским в том числе, в отличие от тебя полуграмотного Ваньки) посвятили решению вопроса время, посмотрели как выглядела изначальная кладка - увидели, что был кирпич от 19 века и более ранние стропы, сопоставили и безоговорочно было решено, что крыша должна быть с ползучей аркой.

И уж никак не тебе, какое у тебя там образование, я даже не знаю, электрик? лифтер? подвергать сомнению тех, кто всю жизнь занимался вопросами реставрации - ты даже вопросами иконописи не владеешь, ты даже не способен источники прочесть собственные, ьы ждаже в своем сраном жж так и не исправил очевидную ложь, за которую я тебя за яйца подтянул в этой же теме.

Ты просто упоротый фрик, понимаешь?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #232 - 16.11.2019 :: 14:38:04
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:32:25:
Перынский скит


Материал крыши называй на монохромном фото.

Вперед. Давай. Ты привел - ты и называй.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #233 - 16.11.2019 :: 14:40:11
 
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 14:38:04:
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:32:25:
Перынский скит


Материал крыши называй на монохромном фото.

Вперед. Давай. Ты привел - ты и называй.

Откуда я могу знать материал крыши?
Допустим, жестью покрыта
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #234 - 16.11.2019 :: 14:41:16
 
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 14:36:42:
Я тебе, идиоту, выделил желтый цветом на фото закомары.

Это не закомары
Вот закомары
...
И этих закомар в Новгороде на Волхове не было

Вот тут все хорошо показано
https://www.pinterest.ru/pin/537265430539942146/
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #235 - 16.11.2019 :: 14:43:04
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:40:11:
Откуда я могу знать материал крыши?
Допустим, жестью покрыта


Да я откуда знаю откуда тебе знать материал крыши.

Ты привел фото, я тебе задаю вопрос. Ты их тут задал несколько десятков, тебе люди отвечали.

Теперь я тебя спрашиваю - на твоем фото - какой материал крыши? Жесть?

А теперь докажи, что это жесть и докажи, что крыша этого строения была изначально выполнена из жести.

Вперед, вопросы заданы. Тут честно разные люди отвечали на кучу вопросов. Твоя очередь.

Всё, что не будет относиться к ответам на это - я буду тереть беспощадно. Удачи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #236 - 16.11.2019 :: 14:44:48
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:41:16:
Это не закомары


Это закомары, любой словарь в помощь.

Вопросы выше заданы, жду ответов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #237 - 16.11.2019 :: 14:44:56
 
Zealot писал(а) 16.11.2019 :: 14:43:04:
А теперь докажи, что это жесть и докажи, что крыша этого строения была изначально выполнена из жести.

Как же я это докажу?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #238 - 16.11.2019 :: 14:47:23
 
Zodiak444 писал(а) 16.11.2019 :: 14:44:56:
Как же я это докажу?


Понятия не имею.

Загугли слово "жесть", что это такое, когда жесть появилась на Руси, загугли историю этих храмов.

Старайся, тут все старались, твоя очередь поработать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #239 - 16.11.2019 :: 14:51:25
 
Работай давай, флуд удалю весь, ответы на флуд тоже.

Либо будет внятный ответ, либо я услышу, что материал (а соответственно и форма) крыши новгородских храмов в средневековье была совсем иной, чем в новое и новейшее время.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 44
Печать