Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Загадки истории войн (Прочитано 119635 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #240 - 08.07.2019 :: 21:21:46
 
voevodacastle писал(а) 08.07.2019 :: 21:05:11:
Эта хрень (окопный арбалет)


От малого количества нормальных минометов и изобретательского зуда в окопах.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #241 - 09.07.2019 :: 04:50:02
 
Тогда же и для того же:
...

...
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #242 - 13.07.2019 :: 19:20:42
 
Квакерские орудия. Джордж Вашингтон был одним из пионеров применения (причем успешного) бутафорской техники. Его опыт не был забыт и во время гражданской войны южане несколько раз обманывали разведку северян бутафорскими деревянными орудиями. Несмотря на грубость исполнения, хитрость срабатывала

...

https://pikabu.ru/story/kvakerskie_orudiya_vo_vremya_grazhdanskoy_voynyi_v_ssha_
6614116
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #243 - 15.07.2019 :: 22:03:43
 
Я надеюсь я не утомил вас тут своими атаками. Вот ещё вопрос: пробовал ли кто-нибудь в первую мировую войну, или гражданскую, вооружить кавалерию не саблями и пиками, а пистолетами? А то часто слышу упоминания про сабельные бои между кавалеристами, как-то странно почему против сабель не отстреливались из пистолетов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #244 - 16.07.2019 :: 08:21:27
 
Кавалерию в ПМВ вооружали не пистолетами, а винтовками.

Залп и рукопашная. Прицельная дальность у пистолета не существенная для кавалериста.

Если идет сшибка конных строев, то пистолет можно засунуть в ##пу себе сразу - так с него будет пользы больше.

Дистанция сократится за секунды, а если на тебя налетит кавалерист, а ты вцепился одной рукой в поводья, а второй в пистолетик, то следующим кадром будет как раз рука с куском плеча и пистолетиком взмывающая в кровавом фонтане метра на полтора над башкой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #245 - 16.07.2019 :: 08:25:32
 
Черных рейтаров в прзднем средневековье вооружали пистолями, да.

Только у того пистоля к рукояти прилагался килограммовый стальной шар, а иногда и лезвие топора.

Ну и тактика была несколько иной. Пистоль был необходим, поскольку против рейтар обычно стоял закатанный в сталь по уши ряд тяжелых пикинеров. Как то выбивать их нужно было таки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #246 - 16.07.2019 :: 08:55:25
 
Zealot писал(а) 16.07.2019 :: 08:21:27:
Кавалерию в ПМВ вооружали не пистолетами, а винтовками.

Залп и рукопашная.


Если конница, на конницу, то и без залпа,сразу за сабли.

В ГВ в России, все было по другому. Тупо пистолетов было мало. Да и толку от них в сшибке.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Загадки истории войн
Ответ #247 - 17.07.2019 :: 20:52:49
 
У меня тоже вопрос к корифеям - не секрет (по крайней мере по Кирпичникову и свидетельствам иностранцев), что русская конница XV - XVI веков сильно напоминала по вооружению и по тактике конницу татарскую. Интересно, что ориентализация русской конницы достигла расцвета не тогда, когда политическое и военное влиятние Орды на Московское государство было сильно, а наборот, тогда, когда Русь стала независимой. Или тут дело в массовом притоке служивых татар?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #248 - 17.07.2019 :: 20:59:24
 
voevodacastle писал(а) 17.07.2019 :: 20:52:49:
Или тут дело в массовом притоке служивых татар?


Нет. Тут дело в экономике и попытке получить массовую армию на основе поместной системы.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #249 - 23.09.2019 :: 18:39:08
 
Zealot писал(а) 16.07.2019 :: 08:21:27:
Кавалерию в ПМВ вооружали не пистолетами, а винтовками.

Залп и рукопашная. Прицельная дальность у пистолета не существенная для кавалериста.

Если идет сшибка конных строев, то пистолет можно засунуть в ##пу себе сразу - так с него будет пользы больше.

Дистанция сократится за секунды, а если на тебя налетит кавалерист, а ты вцепился одной рукой в поводья, а второй в пистолетик, то следующим кадром будет как раз рука с куском плеча и пистолетиком взмывающая в кровавом фонтане метра на полтора над башкой.


Продолжу свои нападки) Анекдот:

Цитата:
Послали японцы каратистов убить Чапаева. Те устроили засаду в доме. Заходит в него Чапаев, оттуда крики: Кия-кия! Через минуту выходит Василий Иванович и, вытирая окровавленную шашку о рукав, говорит: - Ну и комики, с голой пяткой на шашку!


Помню ещё в каком-то фильме про японца, приехавшего жить в США (19 век), один из героев говорит ему – “ты понимаешь, что такое твой меч против этого оружия” (имелся в виду револьвер).

Аргумент идиотский? Извините, но не более чем ваш. Ну не могу я представить, как 100 конников с саблями победят 100 конников с наганами. Это уже были даже не револьверы, они относительно быстро перезаряжались.
И про тачанки в гражданскую войну я уже писал – почему белые не захотели их использовать? Очевидная косность мышления, даже иррациональность.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #250 - 24.09.2019 :: 07:11:50
 
Visitor18 писал(а) 23.09.2019 :: 18:39:08:
Аргумент идиотский? Извините, но не более чем ваш. Ну не могу я представить, как 100 конников с саблями победят 100 конников с наганами. Это уже были даже не револьверы, они относительно быстро перезаряжались.


Вы прежде чем бросаться говном как макака сначала подумайте - а вдруг тот, с кем вы спорите знает о чем он говорит?..

Не представляете, да серьезно?

Нижегородский драгунский полк 8 августа 1914 года в бою под Скерневицами во встречном бою изрубил саблями вооруженный парабеллумами и пиками германский эскадрон, потеряв лишь одного человека, собственного ротмистра.

Вот им расскажите чего вы там не представляете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #251 - 24.09.2019 :: 18:58:53
 
Visitor18 писал(а) 23.09.2019 :: 18:39:08:
Аргумент идиотский?


Да, как и большинство ваших комментариев. Для вас тайна,но во времена черных рейтаров, с наганами, был дефицит.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Загадки истории войн
Ответ #252 - 24.09.2019 :: 18:59:55
 
Visitor18 писал(а) 23.09.2019 :: 18:39:08:
И про тачанки в гражданскую войну я уже писал – почему белые не захотели их использовать?


тачанки были у всех.
Наверх
 
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #253 - 30.09.2019 :: 22:08:21
 
Zealot писал(а) 24.09.2019 :: 07:11:50:
Visitor18 писал(а) 23.09.2019 :: 18:39:08:
Аргумент идиотский? Извините, но не более чем ваш. Ну не могу я представить, как 100 конников с саблями победят 100 конников с наганами. Это уже были даже не револьверы, они относительно быстро перезаряжались.


Вы прежде чем бросаться говном как макака сначала подумайте - а вдруг тот, с кем вы спорите знает о чем он говорит?..

Не представляете, да серьезно?

Нижегородский драгунский полк 8 августа 1914 года в бою под Скерневицами во встречном бою изрубил саблями вооруженный парабеллумами и пиками германский эскадрон, потеряв лишь одного человека, собственного ротмистра.

Вот им расскажите чего вы там не представляете.


По крайней мере, ваш ответ соответствует названию темы)
То, что немцы из парабеллумов успели попасть только в одного человека, весьма странно. Больше похоже на массовый психоз.
Вот в истории США 19 века, насколько я знаю, были бои с участием кавалерии, использующей револьверы или другое огнестрельное оружие. Там всё было менее загадочно, как я понимаю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #254 - 01.10.2019 :: 05:38:44
 
Каждой задаче и каждой ситуации свое оружие.

На любой пример есть контрпример.

Вообще, честно, я на коне ездил, я езжу хорошо, но никогда с коня не стрелял, только чучело рубил.

Вы скорее с конем знакомы в виде пони.

Рассуждать при этом некие "загадки" минимум смысла нет. Правила войны, уставы и инструкции скреплены кровью тех, кто считал их за глупость.

По факту русская кавалерия в ПМВ была лучшей или минимум одной из лучших. При этом пистолеты ей использовались крайне ограничено. Винтовки, сабли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #255 - 08.10.2019 :: 22:16:54
 
Visitor18 писал(а) 15.07.2019 :: 22:03:43:
Я надеюсь я не утомил вас тут своими атаками. Вот ещё вопрос: пробовал ли кто-нибудь в первую мировую войну, или гражданскую, вооружить кавалерию не саблями и пиками, а пистолетами? А то часто слышу упоминания про сабельные бои между кавалеристами, как-то странно почему против сабель не отстреливались из пистолетов.

Давайте посмотрим на это через призму больших чисел и статистики

Через пару недель после Бородинского сражения генерал-интендант доложил Наполеону что французская армия истратила в сражении 60 тыс. зарядов для пушек и 1,4 млн. для ручного огнестрельного оружия. От огня артиллерии погибло  15 тыс. русских солдат и 25 тыс. солдат от ружейного огня. Столь огромные потери при столь малом расходе боеприпасов объясняются тем, что огонь велся с близкого расстояния по стоящим врост солдатам.
Т.е. для того чтобы убить одного русского солдата наполеоновская армия тратила всего лишь четыре выстрела из пушек или всего лишь 56 выстрелов из ружей, штуцеров и т.п. За всю кампанию наполеоновская армия истратила около 20 млн. зарядов для ручного огнестрельного оружия. Если бы наполеоновская армия тратила боеприпасы так же эффективно как на Бородинском поле, то русская армия просто закончилась бы.

Через 40 лет во время Крымской войны русская армия истратила 80 млн. зарядов для огнестрельного оружия. Чтобы убить одного противника русская армия тратила минимум 500 выстрелов. Вероятно гораздо больше (в разы больше)

Ещё через 30 лет во время русско-турецкой войны русская армия истратила около 120 млн. патронов, примерно 4000 истраченных патронов на одного убитого турка.

Во время Русско-японской войны русская армия истратила 500 млн. патронов. Примерно 10 тыс. истраченных патронов на одного убитого японца.

Во время ПМВ русская армия истратила 6 млрд. патронов что привело к гибели примерно 1,4 млн. солдат противника - примерно 4 тыс. патронов на одного убитого.

Во время ВМВ вермахт истратил 21 млрд. патронов, РККА 16 млрд. патронов. с эффективностью 5-10 тыс. патронов на одного убитого.

Глядя на эти цифры начинаешь понимать почему Суворов называл пулю дурой, а штык называл молодцом.

Вернёмся к наганам.
С расстояния 30-50 метров пистолеты не очень эффективны, а с другой стороны расстояние 30-50 метров всадники с шашками наголо преодолеют за 3-6 секунд... и всё
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #256 - 16.10.2019 :: 20:33:27
 
Константин Ф писал(а) 08.10.2019 :: 22:16:54:
Глядя на эти цифры начинаешь понимать почему Суворов называл пулю дурой, а штык называл молодцом.


То есть нужно возвращаться к штыкам?  Смайл
А так оно и есть. В современных военных конфликтах по статистике на вывод из строя одной боевой живой единицы тратится от 5 до 10 тыс. патронов, несколько сотен артиллерийских снарядов и авиабомб. Война стала развлечением очень дорогостоящим.
Пехота научилась зарываться в любую щель, увеличилась дистанция огня, что делает огонь ручного огнестрельного оружия малоэффективным.
Боевые действия в Сирии и на Донбассе подтверждают, что основные потери пехоты приходятся на артиллерию и ПТРК. Непосредственный огневой контакт с противником - скорее исключение, чем правило.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #257 - 16.10.2019 :: 20:39:20
 
Visitor18 писал(а) 15.07.2019 :: 22:03:43:
Я надеюсь я не утомил вас тут своими атаками. Вот ещё вопрос: пробовал ли кто-нибудь в первую мировую войну, или гражданскую, вооружить кавалерию не саблями и пиками, а пистолетами?


Пробовали и гораздо раньше. Были такие драгуны, пехота ездящая на конях, которые могли рубиться в рукопашную и при необходимости спешиваться и сражаться как пехота.
Стрелять прицельно из револьвера на коне, по всей видимости,  оказалось неэффективно. Поэтому как писали уже здесь в случае необходимости, кавалеристы могли спешиться и вести огонь из винтовок, как позже это делалось в Великую Отечественную.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадки истории войн
Ответ #258 - 17.10.2019 :: 05:02:55
 
Искатель писал(а) 16.10.2019 :: 20:33:27:
что основные потери пехоты приходятся на артиллерию и ПТРК. Непосредственный огневой контакт с противником - скорее исключение, чем правило.


ИГИЛ своим противникам потери обеспечивает практически не имея артиллерии и весьма скудные запасы ПТРК.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Загадки истории войн
Ответ #259 - 19.10.2019 :: 19:20:08
 
Мне кажется, на этом форуме участники, которые хотели бы меня поддержать, боятся делать посты. Здесь же должны знать про войны США 19 века.
Я помню как читал где-то, что револьверы для кавалерии использовались в войнах США - то ли с Мексикой, то ли с индейцами (Семинольские войны). Речь была о том, что после какого-то успешного сражения, в котором широко применялись револьверы Кольта, Кольт получил известность и много заказов. Мне удалось нагуглить скудную информацию:

https://en.wikipedia.org/wiki/Revolver

Цитата:
Colt Single Action Army, serial No 5773 issued 7th Cavalry during the Indian War period.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Colt_Single_Action_Army

Цитата:
Войны и конфликты      Индейские войны[1]


https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольт_Драгун

Цитата:
Американо-мексиканская война (1846—1848 гг.) принесла Сэмюэлю Кольту заказ на разработку револьвера Кольт Уокер.


https://en.wikipedia.org/wiki/Mexican–American_War

Цитата:
One of the contributing factors to loss of the war by Mexico was the inferiority of their weapons.... In the later stages of the war, the US Mounted Rifles were issued Colt Walker revolvers, of which the US Army had ordered 1,000 in 1846.


Т.е. по этим цитатам получается, что кольты использовались как в семинольских войнах, так и в войне с Мексикой.

Цитата:
Вернёмся к наганам.
С расстояния 30-50 метров пистолеты не очень эффективны, а с другой стороны расстояние 30-50 метров всадники с шашками наголо преодолеют за 3-6 секунд... и всё


Ну так за три секунды можно сделать несколько выстрелов почти в упор, разве этого было бы недостаточно?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать