Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Холодное оружие (Прочитано 79245 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #40 - 24.07.2018 :: 16:46:15
 
И да, шамширом, который вы выше привели, вам будет куда сложнее, чем шашкой работать. Неудобно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #41 - 24.07.2018 :: 18:22:34
 
Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 12:18:16:
ладонь натиралась, дебильная гарда, которая бесполезна и которая натирает указательный палец.
Какая у них была такая особенная техника? Я ножом лучше рублю, чем этим оружием.


А можно позырить видео процесса как вы рубите шашкой и ножом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #42 - 24.07.2018 :: 22:57:42
 
Монгольским мечом тоже рубили с коня, кавалерийской саблей тоже рубили с коня, катаной тоже рубили с коня одной рукой, шамширом тоже рубили с коня и только у шашки такой дурацкий эфес. У сасанидских бессмертных был меч без гарды, которым тоже рубили с коня, но у него рукоятка не такая короткая, хотя люди в то время были еще ниже с всреднем, чем в начале 20 века.
Видео с шашкой нет, я давно не имел с ними дела, но одно время я перевидал и передержал их очень много разных, так как мой друг занимался кавказским оружием, у него были и российские сабли и шашки. Вот видео с ножом. Это один из самых дешевых ножей этой фирмы, не точенный с момента покупки.
https://www.youtube.com/watch?v=t4eBlV_cX70
То же самое проделать грузинскми палашом очень неприятно, сложно и несколько раз подряд повторить просто не получится.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #43 - 25.07.2018 :: 07:37:45
 
Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 22:57:42:
и только у шашки такой дурацкий эфес


Ей и не нужен эфес.

Это оружие нападения, а не защиты. Форма шашки сложилась в 19 веке и отказ от выраженного эфеса был осознанным решением военных.

Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 22:57:42:
Вот видео с ножом.


И. Добро б бутылка пустая была, тут то что такого. Держать вы могли хоть миллион шашек, если вы ими с коня не работали - ваши суждения - это не более, чем воинствующий дилентантизм.

Не делают "неудобного" оружия. Форма оружия оплачена кровью и смертью. Руки кривые одним словом, а не рукоять неудобная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #44 - 25.07.2018 :: 16:49:35
 
Я повторяю, что у сасанидов меч также был кавалерийским и без гарды, то рукоятка нормальной длины. А шашкой рубили не только с коня.
И что значит ей не нужен эфес?!
"Эфе́с (нем. Gefäss) — часть клинкового холодного оружия, состоящая из гарды и рукояти с навершием".
Ей не нужна конкретно гарда и речь не о ней.
Попробуйте также разрубить бутылку хоть с коня хоть пешим раз 10 и поймете о чем я. То же самое проделайте саблей, хоть верхом хоть нет или катаной - почувствуете огромную разницу.
И я еще раз говорю, шашка едва ли умещается у меня в руке, длины рукоятки не хватает, "жмет". Какая разница с коня ею рубят или нет если крепко держать невозможно.

А кавказкие кинжалы? Мне поверить, что ПРЯМОУГОЛЬНАЯ в сечении рукоятка удобнее округлой? И как такой кинжал взять в руку?
...
Ладонь шире длины рукоятки. У длинных кинжалов, размером чуть ли не с гладиус рукоятка нормальная, а у коротких она почему-то меньше как будто не одни и те же люди их используют.... И почему не сделать более удобную рукоятку как у современных ножей?
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #45 - 25.07.2018 :: 19:22:16
 
Монгольский меч прежде всего рубяще-режущий. Так? Каролинг тоже, верно? А также фальшион. Чем в данном случае фальшион отличается от монгольского меча? Рукоятка относительно короче а само оружие тяжелее.
И я так и не понял, почему у русской сабли рукоятка короче чем у китайской? Китайскую держали в ОДНОЙ руке.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #46 - 26.07.2018 :: 05:14:06
 
Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:49:35:
Я повторяю, что у сасанидов меч также был кавалерийским и без гарды, то рукоятка нормальной длины. А шашкой рубили не только с коня.


Шашка - это кавалерийское оружие. В 19 веке она вводилась специально для кавалерийских подразделений.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:49:35:
И что значит ей не нужен эфес?!


То и значит.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:49:35:
Попробуйте также разрубить бутылку хоть с коня хоть пешим раз 10 и поймете о чем я. То же самое проделайте саблей, хоть верхом хоть нет или катаной - почувствуете огромную разницу.
И я еще раз говорю, шашка едва ли умещается у меня в руке, длины рукоятки не хватает, "жмет". Какая разница с коня ею рубят или нет если крепко держать невозможно.


Ну , значит, вы , хм, нестандартный.

Других объяснений я не вижу - почему уставная шашка 19 века вам куда-то не помещается и все на свете натирает.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:49:35:
И как такой кинжал взять в руку?


Не брать то, что не лезет в руку.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:49:35:
Ладонь шире длины рукоятки. У длинных кинжалов, размером чуть ли не с гладиус рукоятка нормальная, а у коротких она почему-то меньше как будто не одни и те же люди их используют.... И почему не сделать более удобную рукоятку как у современных ножей?


Сделайте.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 19:22:16:
Монгольский меч прежде всего рубяще-режущий. Так? Каролинг тоже, верно?


Каролинг не режущий.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 19:22:16:
А также фальшион.


Фальшион исключительно рубящее оружие.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 19:22:16:
Чем в данном случае фальшион отличается от монгольского меча?


Всем. Формой, весом, длиной.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 19:22:16:
Рукоятка относительно короче а само оружие тяжелее.


Да.

Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 19:22:16:
И я так и не понял, почему у русской сабли рукоятка короче чем у китайской? Китайскую держали в ОДНОЙ руке.


Потому что такую форму удобной и практичной сочло русское командование в 1834 что ли году.
Наверх
« Последняя редакция: 26.07.2018 :: 05:31:29 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #47 - 26.07.2018 :: 17:28:32
 
Я умываю руки. Спасибо за беседу. Никто, сколько бы не давил теорией, не докажет что вот такое вот недоразумение...
...
...удобнее такой рукоятки.
...
А ведь это нож, им обычно режут, а то меч, которм обычно рубят.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #48 - 26.07.2018 :: 17:40:37
 
А теперь сравниваем это
...
с этим.
...

1. Этот кортик чисто парадный, для понтов, в отличие от боевой камы, тем не менее как ХО он не хуже а в чемто даже лучше. Клинок более толстый, пробивная спобоность явно выше.

2. Вы хотите сказать, что рукоятка кинжала на фото удобнее рукоятки кортика?! Читай с квадратной в сечении рукояткой? А у дорогих еще и орнамент рельефный, который натирает руку.
На видео я спокойно разрубил бутылку, помешала этикетка, а так я ее полносьтю разрубил. Без усилий и подгоовки, подешл и рубанул. Чтобы так рубануть камой это надо быть мастеро.м
Если вы не верите мне на слово, то сравните сами.
Прямоугольная в сечении рукоятка АПРИОРИ не может быть удобнее округлой. И заметьте что кама длиннее кортик, а рукоятка короче. ПОЧЕМУ? Потому что кортик держали двумя руками? Как мне ту про китайскую саблю сказали ;...D Смех Смех
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #49 - 26.07.2018 :: 20:53:14
 
Господа, мне просто интересно, кто-то из вас считает что рукоятка кинжала вверху удобнее чем рукоятка кортика которого я запостил выше? Да или нет? Очень интересно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #50 - 27.07.2018 :: 04:38:29
 
Bear Shaman писал(а) 26.07.2018 :: 17:28:32:
не докажет что вот такое вот недоразумение...


А смысл комментировать непонятную фотку явного новодела?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #51 - 27.07.2018 :: 04:40:29
 
Bear Shaman писал(а) 26.07.2018 :: 17:40:37:
Вы хотите сказать,


Смотрю фото не новодела. 1840 год, если верить описанию, булат.

И чем этот кинжал плох?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #52 - 27.07.2018 :: 08:25:09
 
Zealot писал(а) 27.07.2018 :: 04:38:29:
Bear Shaman писал(а) 26.07.2018 :: 17:28:32:
не докажет что вот такое вот недоразумение...


А смысл комментировать непонятную фотку явного новодела?


Ответьте пожалуйста на вопрос. Вы считаете что рукоятка кинжала который я запостил удобнее рукоятки немецкого кортика?

Я специально запостил фотку новодела чтобы показат нормальную рукоятку. Этот нож есть у меня. Если надо будет драться ножом я возьму его а не кинжал, потому что кинжал выбить моно, а этот нож тольк если с рукой. У меня было полно таких дурацких кинжалов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #53 - 27.07.2018 :: 17:32:13
 
Bear Shaman писал(а) 27.07.2018 :: 08:25:09:
. Вы считаете что рукоятка кинжала который я запостил удобнее рукоятки немецкого кортика?


Мне удобнее был бы кортик.

Bear Shaman писал(а) 27.07.2018 :: 08:25:09:
специально запостил фотку новодела чтобы показат нормальную рукоятку. Этот нож есть у меня. Если надо будет драться ножом я возьму его а не кинжал, потому что кинжал выбить моно, а этот нож тольк если с рукой. У меня было полно таких дурацких кинжалов.


Ну ок.

Думаю, вы и кукри тогда уж работали. Абсолютное большинство людей даже как держать его не понимают. Тут приноровиться просто надо и всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #54 - 27.07.2018 :: 20:15:33
 
Если человек не умеет пользоваться оружием это одно, но неудобная рукоятка другое. Например хороший мастер и с плохой рукояткой сможет победить неумеющего драться на ножах человека, но это же не значит что ему удобнее держать нож за хреновую рукоятку. ПРЯМОУГОЛЬНАЯ рукоятка не может быть максимально удобной. Еще бы треугольную сделали. Мастер и с ножом с треугольной рукояткой тоже много чего и кого порежет.

Кукри я держал только два - один оригинальный из Непала, другой от Кллд Стил. У последнего рукоятка удобнее, у непальского мало того что сама менее удобная и рука соскальзывает вперед так еще и когда потеет трудно нормально держать в отличие от колд стил, у которого такая поверхность что даже запотевшей рукой можно держать его крепче чем непальский кукри сухой рукой.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #55 - 27.07.2018 :: 20:21:11
 
Но и этот кукри я в руках держу лучше чем каму, если она длинная, если она короткая, то я ее держать нормально не могу вообще, так как у уменьшением длины клинка чатсо рукоятку тоже укрорачивают, этого вообще мне не понять.
Прикрепляю фото. Объясните пожалуйста почему у нижних кинжалов более короткая рукоятка чем у верхнего? Более короткий клинок можно и не полной кистью захватывать?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Холодное оружие
Ответ #56 - 27.07.2018 :: 20:29:54
 
Кортик и кавказский кинжал объединяет только одно, это то, что они оба являются холодным оружием и все.
Кама, это вообще маленький колющий меч по сути, прямо как гладий.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #57 - 27.07.2018 :: 20:45:22
 
Bear Shaman писал(а) 27.07.2018 :: 20:21:11:
Объясните пожалуйста почему у нижних кинжалов более короткая рукоятка чем у верхнего? Более короткий клинок можно и не полной кистью захватывать?


Млять, вы лепите фото новоделов и спрашиваете - почему?

Да я откуда знаю? Это новодел - мастер живой, найдите его и узнайте - почему? В чем ваша проблема?

Вас научить по фото искать источник фото, смотреть контакты, кнопки на телефоне набирать? В чем вопрос? Почему кто-то тут должен отвечать за мастера, который эти кинжалы сделал?

Я понимаю - задать вопрос зачем польским гусарам крылья. Понимаю. Не спросишь ни у кого - но тут то что помешало?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Холодное оружие
Ответ #58 - 27.07.2018 :: 21:07:26
 
Zealot писал(а) 27.07.2018 :: 20:45:22:
В чем ваша проблема?


У меня есть подозрение, что это искусственный интеллект типа Юровского.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Холодное оружие
Ответ #59 - 27.07.2018 :: 21:07:59
 
Zealot писал(а) 27.07.2018 :: 20:45:22:
задать вопрос зачем польским гусарам крылья. Понимаю. Не спросишь ни у кого


ну и зачем гусарам крылья и почему, это тайна?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать