Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Холодное оружие (Прочитано 79247 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #80 - 29.07.2018 :: 07:21:08
 
Bear Shaman писал(а) 28.07.2018 :: 22:56:58:
Фото новоделов что я запостил в данном случае не играет роли, не важно новодел это или нет, у них правильная с исторической точки зрения рукоятка.


Вы сознательно игнорируете работы Тильке?

Это таки куда интереснее, чем фуфловые новоделы как бы. Вы ответы ищете на свои вопросы или это все ради хайпа?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Холодное оружие
Ответ #81 - 29.07.2018 :: 07:24:03
 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #82 - 29.07.2018 :: 11:52:36
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 10:55:06:
Я сказал что у камы прямоугольная в сечении рукоятка которая априори менее удобна, а также то что чем меньше сам кинжал тем меньше и рукоятка (что не ухватишь нормально) и показал новоделы, вы сказали что на них ориентироваться не стоит так кк это новоделы но когда  показал оригинальный кинжал с такой же рукояткой вы сказали что это из-за специфичного хвата тремя пальцами.


Да. Есть такой хват. Одно из возможных объяснений такой рукояти - это именно  он.

Также я предполагаю, что пропорции камы аутентично были иными, чем рассматриваемые вами. Работы Тильке эту точку зрения подтверждают вполне.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 10:55:06:
. Хотя большие кинжалы никто так не держит. А мелкие кинжалы были предназначены исключительно для хвата тремя пальцами?


Не знаю.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 10:55:06:
Точно такая же рукоятка, насколько мне позволяют видеть глаза.


Нет, видно, что на эту рукоять ладонь ляжет полностью, соотнесите пропорции.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 10:55:06:
А чем фуфловы новоедлы я так и не понял. О качестве по картинке не судят а так что? Форма не та, пропорции не те, в общем это и не кама вовсе? Чем фуфловы эти новоделы или вы просто хотите обидеть неизвестного нам с вами автора?


Не хочу я никого обижать, но нельзя рассуждать об оружии по новоделам - это просто глупо.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 11:02:27:
Кстати, поскачите на лошади в таком одеянии с кинжалов, подвешенным таким макаром


В смысле. Вроде изображен пеший.

Вы какую-то мысль пытаетесь продвинуть что ли, на что-то меня навести? У вас вызывает сомнение профессионализм иллюстратора, вы считаете, что на самом деле они не передвигались на лошадях, что их не существовало вовсе, что эти рукояти предназначены для тонких кистей рептилоидов, что 19 века не существовало или как, или что?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Холодное оружие
Ответ #83 - 29.07.2018 :: 12:22:33
 
Или пациент не вменяемый, или он так специально набрасывает.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #84 - 29.07.2018 :: 15:38:13
 
Исторический форум, взрослые люди. Я думал тут можно спокойно, приятно, за чашкой чая, побеседовать на интресные темы, а тут... Было бы лет 20 назад я еще понял, ано сейчас...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #85 - 29.07.2018 :: 17:09:16
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:02:26:
и). Нарисунка Тильке видна граненая рукоятка. Если есть в больше формате запостите. Будет видно лучше.


Да мне как бы пофигу круглая она или квадратная, я к тому что у нее длина под хват всей ладонью.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:02:26:
а рисунке изображен пеший, но точно в таком одении они и скакали и кинжал был подвешен так же. Что вы мне хотите одказать? Что всадники так кинжал никога не носили?
Все одение очень неудобно, если сравнить со спротивной одеждой. Вот что я хочу сказать. Драться в таком одении, в такой обуви и еще и с кинжалов который не умещается в руке...
Каму кстати не использовали как дагу, и почему-то так получилось, что дага гораздо удобнее сидит в руке.


Вот эту ахинею вы мне с какой целью пишете? Что я вообще читаю, у меня сейчас глаза вытекут.

Какая, млять, "спортивная одежда", что вообще происходит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #86 - 29.07.2018 :: 17:18:34
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
Почему у этой сабли рукоятка позволяет удобно свхатить ее хотя хват одной рукой? Почему?


Што?..

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
Вы писали "Ослабляет клинок сие". Хорошо, тут логика есть, но почему у китайской сабли не так?


Что "не так"?

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
Почему у французской абордажной сабли не так? Им не надо было хорошо рубить или абордажная сабля рубит хуже русской сабли или шашки?


Вы не могли бы истерику выключить и мысли как то формализовать что ли, пожалуйста. Я вообще не понимаю нифига.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
Или романский меч рубит хуже и предназначен исключительно для уколов (как гладиус, и не дай Бог им порезать или рубаность, но же колющий, значит надо только колоть)?


Какой "романский меч", какого века?

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
Почему клинок короче чем у сабли русского офицера а рукоятка длинне?


Потому что такой клинок.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
Монголы и китайцы с коня никогда не орудовали?


Орудовали и что.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
сновной расход это клинок и работа мастера. Сэкономили на рукоятке пару см?


Ну вообще развитая гарда - это не "пара см." Гарда шашки предельно элементарна, ее можно потоком производить, массово, вообще не заморачиваясь.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
"Потому что европейцы крупнее."
А рукоятки их саблеь короче. Инетерсно...


И что. Ну короче и дальше что.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:25:01:
либо явная неправда и оправдание, либо игнорировние (почему усабли дао така рукоятка и т.п.) и оскорбления.


Так вы в неадеквате если, уважаемый пользователь очевидном.

Вы задаете миллион вопросов, хотя по идее должны задержаться на одном, вас не интересуют ответы, вы игнорируете предложенный вам материал, вы никак не участвуете в решении собственных вопросов, вы желаете лишь спорить - ну как бы а оно мне зачем, скажите, пожалуйста. Я то понимаю, что у народов разные оружейные традиции и разные виды оружия и да, нам могут какие-то экземпляры показаться удобными, а какие-то не очень - но это же не повод для придукковатых постов про спортивные костюмы, верно?

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:38:13:
Я думал тут можно спокойно, приятно, за чашкой чая, побеседовать на интресные темы


Да я и вижу вас с чашкой чая, ну.
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2018 :: 17:28:52 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #87 - 29.07.2018 :: 17:23:37
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 15:02:26:
Выше я упомянул палаш. Хевсурски палаш это издевательство. Рукоятка неудобная. Ладно еще будете спорть оп поводу того что оне на короткая, хотя на меня еле налезла. Но она сужается к концу чтобы рука соскальзывала, как будто специально. Рельеф на рукоятке и дурацкая гарда натирают пальцы. Клинок очень тонки и не особо длинный. Это режуще-рубяще-колющее оружие. Реже он хорошо, как нож, а рубит хуже кукри или даже моего охотничьего ножа. При сильно ударе клинок гнется влево-врпаво. Колоть не очень удобно так кк хват не как у шпаги а как у меча. А вы мне будете доказыать что это удобно? Сравните с другими палашми, например с штландским.


Да, блин, все просто - они себя ненавидели и делали клинки говеные.

Епрст, неужели это не очевидно? Ну просто сидели и размышляли - как бы нам еще себе в штаны поднасрать? Ну и старик хевруск с седой бородой и говорит - эээ, сынки, будем мы клинки делать стремные. Чтоб выскальзывали и мы ими себе и товарищам ноги рубили.

Ну тут же гвалт поднялся, шум - молодые хевруски сразу кричать начали-  а давайте мы еще вместо адидаса будем носить штаны с одной штаниной, а задницу наждаком подтирать!

Так все и было, я вам говорю.

Пойдет ответ? Нет? Ну так предложите свою теорию, вы ж держали кучу оружия, кто я в сравнении с вами и вашим опытом. Вы ж понимаете, что у сего есть рациональное объяснение, верно? У вас друзья вот оружейники, коллекционеры, наверное, ну забухайте с ними, они, наверное, вам ответят, подскажу чего, вы поделитесь тут с нами? Ну если уж начали разговор.

Друзья-то что говорят? Руками разводят - ну вот такое неудобное д#рьмо, не пойму зачем оно такое вообще нужно?
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2018 :: 17:31:33 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #88 - 29.07.2018 :: 20:11:09
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:45:27:
Я не пониаю такую формулировку. Она точно на русском?


Точно.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:45:27:
Вы пишите что такая рукоятка шашки для того чтобы удобно было рубить с коня. Но монголы тоже рубили и у них рукоятка длинне. Потом вы наконец признаете:


Вы ранее в качестве "монгольского оружия" привели иранский шамшир. Ну и да, я ниже вам покажу монгольские клинки, вы мне просто дичь втираете наглую и не стесняетесь даже.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:45:27:
А то. С самого начала я говорил что у европейского оружия рукоятка почти всегда короче его восточного аналога.


И.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:45:27:
Вы писали что более длинная рукоятка осабляет удар? Или нет?


Я писал, про ослабление клинка. Не помню только связано ли это было с вопросом рукояти. Я вроде это вообще писал на тему почему нет выраженного острия у кошкодера.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:45:27:
. А теперь сравните с этим.


Сравнил. Созданы для разных целей. Этот клинок принадлежит 12-14 веку, создан для борьбы с тяжелоодоспешенным противником.

Хесуры - это обычно 17-19 век,  на фото такой.

Если я буду драться в легких доспехах - я предпочту, конечно же, куда более мобильный палаш. В тяжелых - без сомнения романский меч.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
Я прекрасно знаком с этим оружием и могу сказать что он очень неудобен и если вдруг придется отбиваться а под рукой будет только этот палаш и швабра, я выберу швабру


Может, вам лучше пол мыть, а не об оружии рассуждать тогда, извините за прямоту человека, который 20 лет истфехтом занимается.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
не мастер ножевого боя и не фехтовальщик


А я фехтовальщик и у меня уши пухнут сейчас.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
И снова к вам вопрос - почему? Вы пытаетесь оъясниьт это удобнством, как в случае с кинжалом и хватом тремя пальцами.


Палаш на фото - отличное оружие. Не нравятся мои объяснения - предлагайте свои, я вас уже который раз об этом прошу.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
Чувствуете разницу? Вот вы на дуэли какой палаш из этих выбрали бы?


Без доспехов - прямой вариант. В легких - хевсуру.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
Офицерские шашки все удобные, солдаткие менее тяжелые но и менее удобные.


Так разгадка-то проста и вам про нее уже писали сколько раз.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
я готов поспорть с любым, что он не выхватит шашку в таком положении быстрее чем я катану. Я за свои слова отвечаю. Готов попорить. При этом как я уже говорил я не фехтовальщик.


Не сотрясайте воздух попусту. раз не фехтовальщик. Вы предлагаете какие-то безумные условия спора, который неизвестно что докажет. Шашка не создана для того, чтобы ей мастера иай-до орудовали на дуэлях под сакурами.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 19:51:34:
Но про хват тремя пальцами это бред, извините. Так можно только маленькие кинжалы хватть, но никак не такие:
https://ridero.ru/books/istoriya_kholodnogo_oruzhiya/image/58568e744fdd320700977
...
Схватите такой кинжал в бою тремя пальцами и вы труп.


Склоняюсь пред мнением профи и скромно спрашиваю - так почему, как вы считаете, такая рукоять.
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2018 :: 20:23:53 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #89 - 29.07.2018 :: 20:16:40
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:08:30:
Попробуйте разрубить что-нибуд серьезное этим дурацким палашом - и вот тогда продолжим ращговор, ок?


В смысле. Вы начали этот разговор, чтобы доказать, что хевсура д#рьмовое оружие и не собираетесь его продолжать пока кто-то что-то хевсурой не разрубит?

Вы ненормальный?..

Может, вы далее мне предложите купить себе хевсуру, заточить, купить свиную тушу и ее рубить пока вас не отпустит?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #90 - 29.07.2018 :: 20:22:54
 
Уважаемый пользователь, а хотите вообще я вам сознание разорву в клочья?

Монголы, которые натягивали просто повсеместно всех на кукан - от Ирана до Лигницы пользовались вот таким вот жутко неудобным оружием с просто невероятно ужасающими рукоятями.

Как они побеждали - неведомо.

Наверное, у них с собой были запасные швабры.

Вот это - монгольские клинки. У них рукоять к низу сужается, гарды нет, ааааа, все пропало шеф, хватаемся за кортики от колд стила.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #91 - 29.07.2018 :: 20:34:29
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:30:56:
Я перптал шамшир с монгольским мечом и что? Хахаха, жавайте посмеемся. Посмеялись? У шамшира и у монгольского меча удобная рукоятка.


Серьезно?

Удобная рукоятка у монгольского меча? А чем она "удобнее" рукояти шашки. я не понял?.. Еще раз картинку дать?

Чем эти рукояти особо отличаются от рукояти хевсуры?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #92 - 29.07.2018 :: 20:35:31
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:30:56:
палаша грузинского рукоятка короче чем у кинжала, у кинжала прямоугольная рукоятка в сечении и никто такой кинжал не держит тремя пальцами, так что дичь втираете мне вы, более того опускаетесь до сокрблений, что оппонент либо должен вас послать либо просто перестать общаться.
Оревуар.
Угок инфантильных хамов.


Швабра в помощь, до свидания.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #93 - 29.07.2018 :: 20:41:51
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:39:32:
верите во всякий бред по три пальца и такие кинжалы.


https://youtu.be/iwHS4NiZV6Q

Угу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #94 - 29.07.2018 :: 20:43:30
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:39:32:
Как говорил Стивен Кинг - "нет костяшек - нет игры". Вы втираете мне дичь (с). Абсолютно глупо обхяснете разные детали разного оружия. Вы не держали в руках ни хевсурский палаш, ни саблю русского оицера начала 20 века, ни черкесскую шашку, ни грузинскую саблю. Вы тпичный теоретик, но при этом хамоватый, инфантильный и несправедливый.


) Ну да, конечно) Куды мне)

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:39:32:
не ответить вам на ваш манер? Я бы ответил так: вы ошибаетесь. А коируя вас я скажу - вы больной? Только больной человек возьмет этот кинжал тремя пальцами когда идет битва.


Ну увы, брали. Раз рукоять вмещает три пальца - то и взять его можно ТРЕМЯ пальцами.

Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:39:32:
Вы можете схватить такой кинжал так чтобы рука не заходила на наболдашник? Или вы карлик?


Видео смотрите и вас отпустит.

Ну так что у нас с монгольскими мечами? Швабра лучше?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #95 - 29.07.2018 :: 20:43:47
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:41:57:
Zealot писал(а) 29.07.2018 :: 20:35:31:
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:30:56:
палаша грузинского рукоятка короче чем у кинжала, у кинжала прямоугольная рукоятка в сечении и никто такой кинжал не держит тремя пальцами, так что дичь втираете мне вы, более того опускаетесь до сокрблений, что оппонент либо должен вас послать либо просто перестать общаться.
Оревуар.
Угок инфантильных хамов.


Швабра в помощь, до свидания.


С вами все ясно. Хам, инфантил, теоретик и просто глупы человек.


Пошел вон, идиот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #96 - 29.07.2018 :: 20:46:26
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:44:13:
У вас хреновое видео. Вот агонь - ttps://www.youtube.com/watch?v=VcsgbjFq22I


Мы вроде попрощались.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #97 - 29.07.2018 :: 20:48:13
 
Bear Shaman писал(а) 29.07.2018 :: 20:47:12:
На ровном месте сначала один наеал потомдругой. Вам сколько елт, ребята? Я как будто в прошлое попал. Инфантильное быдло.


Не ной, не баба.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #98 - 29.07.2018 :: 20:52:14
 
Ну, это ещё что.

В 2014, помню, про мужика читал, так он после интернетрв на улицу выбежал и собаку покусал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #99 - 29.07.2018 :: 20:52:59
 
Ёлки зелёные, вот это бомбануло.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать