Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23
Печать
Разговор о казаках (Прочитано 116464 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #200 - 15.07.2017 :: 23:39:10
 
Jass писал(а) 15.07.2017 :: 23:37:00:
Фирштейн?


Nein.
Так это списки населенных мест российской империи т 13 или текст из книги История_городов_и_сёл_Украинской_ССР?
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #201 - 15.07.2017 :: 23:45:50
 
2-ой в ней есть текст под номером три... он из 1-ой книги...
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #202 - 15.07.2017 :: 23:55:30
 
Jass писал(а) 15.07.2017 :: 23:45:50:
2-ой в ней есть текст под номером три... он из 1-ой книги...


Это же самое только внятно и членораздельно. Что откуда, куда и зачем?
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #203 - 16.07.2017 :: 00:05:57
 
Грубо говоря это список книг который был использован в статье вики.
Вы не правильно поняли
Я написал, что текст об основании города торским казаком Бирюковым относится к
списку населенных мест российской империи т 13, а сама книга, История городов и сел в которой эта статья идет со сноской 3 которая и есть Список т 13.  Подмигивание
Вы же посчитали, что я соврал я так понимаю... я вас поправил...

...
...

это http://1576.ua/uploads/files/7302/Том_05_Донецька_область_1970_pdf_Оцифровано_Гу...

А подчеркнутое это

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/13243-vyp-13-ekaterinoslavskaya-guberniya-s-taganro...

Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2017 :: 00:11:19 от Jass »  

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #204 - 16.07.2017 :: 00:11:44
 
Jass писал(а) 16.07.2017 :: 00:05:57:
я вас поправил...


Это я Вас поправил, что текст об основании города торским казаком никак не соотносится со списком населенных мест российской империи т 13
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #205 - 16.07.2017 :: 00:40:30
 
Да вы правы, интересно... Что, авторы такой энциклопедии ошиблись... Я тоже этого текста не нашел

...
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #206 - 16.07.2017 :: 00:44:49
 
Интересно, что и некоторое время спустя, в середине 20-х годов XVIII века бахмутчане так же уверенно будут считать себя потомками слобожан, но не донских казаков. В 1725 году канцелярист Бахмутской соляной конторы Василий Вергилев в своем ответе на анкету Герольдмейстерской конторы сообщит, что «город Бахмут зачался от такова случая, что торский казак Бирюков на речке Бахмуте произыскал соленые воды, и для осторожности построена была крепостца острогом от командира князя Вадбольского (Вергилев, л.108). Датировка «произыскания» соляных источников, которую приводит Вергилев («тому лет с тридцать»), т.е. как раз середина 90-х годов XVII века, также как будто подтверждает то, что первыми открыли бахмутские источники изюмские казаки. Как бы там ни было эта дата и приоритет Бирюкова в 20-е годы XVIII века становятся общепризнанными и даже попадают в экономико-географическую энциклопедию того времени (Кириллов, с.201).

https://viy48.io.ua/s2285960/aleksandr_kopyl_-hronika_odinokoy_kreposti_vspomina
etsya_i_e_larionov-ataman_belolucka
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2017 :: 00:54:38 от Jass »  

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #207 - 16.07.2017 :: 00:51:51
 
...

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Makidonov_00.pdf

Интересно интересно... Лет с тридцать назад и получается 1700 +- Вроде порешали с этим поганцем...
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Разговор о казаках
Ответ #208 - 16.07.2017 :: 01:22:51
 
Jass писал(а) 14.07.2017 :: 15:03:52:
С большим Удовольствием... Начнем с вашего, нисколько вранья, сколько не знания и глупости

Вишер из города Амстердам! Из семьи потомственных картографов!


Всевели́кое Во́йско Донско́е (Донска́я респу́блика) — государство (республика), провозглашенная Кругом Спа­сения Дона 18 мая 1918 года на территории казачьей Области Войска Донского после ликвидации Донской Советской Республики в результате установления казачьими отрядами контроля над Новочеркасском 10 мая 1918.

И я молчу про Гетманщину и просто Донских казаков и прочих в средние века...

Были! например Гербенштейн? Согласны? Колонии генуэзцев? Боплан?



Драгоценный вы наш, подвижник истины и обличитель всякой неправды, а ведь вы правы - Вишер-то из Амстердама! Это же все радикально меняет! Только прошу вас, не пишите вы так много восклицательных знаков и заглавных букв - читать трудно. "Донские казаки", например, вполне себе пишутся с прописной. И очень огорчает, что ошибок у вас так много орфографических - ваш преподаватель русского языка и литературы придет в ужас, если увидит. Пожалейте его.

Итак, о каком же периоде казачества вы изволите вести дискуссию? Хотя бы о каком веке? А то с вашим Бахмутом всю нить беседы потеряешь, пока его на карте найдешь. А тут еще и Боплан (пригород что-ли?)
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #209 - 16.07.2017 :: 01:28:43
 
Цитата:
А тут еще и Боплан (пригород что-ли?)


Гийо́м Левассёр де Бопла́н[2] (фр. Guillaume Le Vasseur de Beauplan) (около 1595—1673) — французский военный инженер и картограф, с начала 1630-х до 1648 года находился на польско-литовской службе, преимущественно на территории нынешней Украины, в 1637 — 1638 годах принимал участие в походе Конецпольского на Павлюка и Острянина.

А стоит ли? Меня любой утроит... как вам нравится.
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Разговор о казаках
Ответ #210 - 16.07.2017 :: 01:44:17
 
Jass писал(а) 16.07.2017 :: 01:28:43:
А стоит ли? Меня любой утроит...


Ну если вас "утроит" любой, то лучше всего начать с начала. Не могли бы вы высказать вашу точку зрения по вопросу, кто и когда явился родоначальником казачества, например донского?
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #211 - 16.07.2017 :: 01:59:38
 
Моя точка зрения, что все начинается с развала Золотой орды. В отличии от вечно борющейся Москвы, и Западной Украины... Мы в этом противостоянии выступаем оплотом Империи Джучи...
Я уже говорил, что словом Сары, Сары Азман, называли Половцев. Казак - свободный человек. Московитянину трудно понять слово "Свободный" У вас свобода кончилась 16-ом веке, и эту радость вы принесли и на Донбасс с Петром и его родственниками... Пока в 1917 наш любимый царь нас не покинул...  Фильм казачья быль хорош... советую для начала. Казакам так подавно... Смех Особо там описан момент любви к Москве

https://www.youtube.com/watch?v=vx2Np-nYuuk
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Akelev N
+
Вне Форума



Сообщений: 258
г. Волгоград
Пол: male

Таганрогский радиотехнический
Re: Разговор о казаках
Ответ #212 - 16.07.2017 :: 02:05:15
 
Jass писал(а) 15.07.2017 :: 23:12:51:
Какие Евреи, это Туранская теория

Тура́нская теория — одна из гипотез XIX века о принадлежности финно-угорских народов переходной расе между европеоидами и монголоидами[1].

В 1850—1860-е годы польским учёным Франчишеком Духиньским, эмигрировавшим из Российской империи во Францию,

А Франтишек Духинский был туранец или, всё же, еврей?
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Разговор о казаках
Ответ #213 - 16.07.2017 :: 02:08:16
 
Jass писал(а) 16.07.2017 :: 01:59:38:
Моя точка зрения, что все начинается с развала Золотой орды. В отличии от вечно борющейся Москвы, и Западной Украины... Мы в этом противостоянии выступаем оплотом Империи Джучи...


Оставив в стороне ваши обычные подростковые эмоциональности, делаем первые промежуточные выводы:

1. вы позиционируете себя здесь как казак ("Мы в этом противостоянии выступаем...")
2. казаки изначально - часть Золотой Орды. Т.е. этнические тюрки/татары? Или монголы? Или кто?
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #214 - 16.07.2017 :: 02:11:43
 
А Франтишек Духинский был туранец или, всё же, еврей?

Да боже вас упаси, по паспорту, Русский родился в Российской империи в Киевской губернии  Смайл
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #215 - 16.07.2017 :: 02:16:56
 
Цитата:
Оставив в стороне ваши обычные подростковые эмоциональности, делаем первые промежуточные выводы:

1. вы позиционируете себя здесь как казак ("Мы в этом противостоянии выступаем...")
2. казаки изначально - часть Золотой Орды. Т.е. этнические тюрки/татары? Или монголы? Или кто?


Я не подросток... Нет, не позиционирую... А Москва, как часть золотой орды, кто тюрки/татары? Или монголы??
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Разговор о казаках
Ответ #216 - 16.07.2017 :: 02:25:57
 
Jass писал(а) 16.07.2017 :: 02:16:56:
А Москва, как часть золотой


Ну что за бескультурие? Вместо ответа на вопрос задаете какой-то свой, да еще и риторический. Москва - славяне (если говорить, не вдаваясь в ненужные подробности). Итак, а казаки кто? Есть у вас свое мнение на сей счет?
Наверх
 
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #217 - 16.07.2017 :: 02:28:03
 
Повесть Булата Окуджавы « Будь здоров, школяр! » рассказывает о событиях времен Великой Отечественной Войны. Как точно в ней описывается отношение казака к русскому мужику - солдату, и к брату своему степняку - калмыку :

Я помню, как мы вошли в первый населенный пункт, тот самый, который я видел с НП (наблюдательный пункт). Это было разбитое степное село. В уцелевших хатах уже хозяйничали кавалеристы: переодевались, спали, играли на гармонике, а в одной даже блины пекли. И мы, конечно, всюду попадали с опозданием. Куда же нам деваться?

- Пошли, - говорит Гринченко.

И мы с Сашкой Золотаревым идем за ним. Вот входим в хату. В хате жарко. Топится печь. Пусто. Лишь над сковородкой склонился казак. Это по лампасам видно.

- Здорово, земляки, - говорит Гринченко с порога, - принимай гостей.

Коля очень здорово умеет с людьми разговаривать. Очень по-свойски. Он при этом улыбается. Он так улыбается, что нельзя не улыбнуться в ответ. И вот казак оборачивается, и я вижу скуластое лицо и раскосые глаза.

- Вот так казак! - говорит Коля. - Откуда ты такой взялся?

- Что надо? - спрашивает казак.

- Ты калмык, наверно, а не казак. Калмык, да? - И Коля говорит нам: Давай, ребята, располагайся. Эх ты, казак калмыцкий!

И Коля кладет на скамью свой вещмешок. А калмык берет вещмешок и швыряет к порогу. Он стоит перед высоким Гринченко такой маленький, скуластый и широкоплечий.

- Что, тебе калмык не нравился? Уходи назад.

- Ты что, гад... - Лицо у Коли покрывается красными пятнами.

- Иди, иди, - спокойно говорит калмык.

- Я кровь проливал, а ты меня на мороз гонишь?!

Сашка берет Колю за локоть:

- Не псих#й, Мыкола.

- Уводи свой люди, - говорит калмык.

- Не сердись, пожалуйста, - говорю я.

- Уходи давай...

Вдруг открывается дверь и входят казаки. Их трое.

- Что за беда? - спрашивает один.

Калмык молчит. Мы с Сашкой молчим. Коля тоже молчит. Потом он улыбается и спрашивает калмыка:

- Что ж молчишь, калмык? - И потом говорит казакам: - Вот гад... сам к печке, а русского - на мороз!

- Чего они приперлись? - спрашивает казак у калмыка.

- Давайте-ка, ребята, сыпьте отсюдова, - говорит нам другой казак. А третий говорит калмыку:

- Давай, Джумак, обедать.

А мы молча уходим из хаты. На мороз. В сумерки. Если Гринченко что-нибудь сейчас скажет, он мне опротивеет. Мне кажется, что это я обидел человека. Коля молчит. "Кровь проливал"... Он ведь и царапины не получил!

© Булат Шалвович Окуджава, из повести « Будь здоров, школяр! »
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #218 - 16.07.2017 :: 02:32:09
 
Цитата:
Ну что за бескультурие? Вместо ответа на вопрос задаете какой-то свой, да еще и риторический. Москва - славяне (если говорить, не вдаваясь в ненужные подробности). Итак, а казаки кто? Есть у вас свое мнение на сей счет?


Ну если не вдаваться в подробности то, то это смесь славян, русов, алан, тюрок...  Жителей Золотой орды, в Дешт-и-Кипчаке...
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Jass
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 279
Пол: male
Re: Разговор о казаках
Ответ #219 - 16.07.2017 :: 02:36:19
 
https://vk.com/wall-35236816_102168

Воспоминание донского казака... Советую
Наверх
 

Спасение через знание

Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога».
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23
Печать