Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 172
Печать
Два этапа формирования древнерусского государства. (Прочитано 582071 раз)
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #240 - 23.01.2017 :: 14:31:56
 
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 13:32:47:

А почему вы не ссылаетесь на Мельникову Е.М.? У нее есть " Скандинавские рунические надписи. Новые находки и интерпретации. Тексты, перевод, комментарий"?
Там же и о Пирейском льве.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #241 - 23.01.2017 :: 14:35:50
 
upasaka писал(а) 23.01.2017 :: 14:31:56:
А почему вы не ссылаетесь на Мельникову Е.М.? У нее есть " Скандинавские рунические надписи. Новые находки и интерпретации. Тексты, перевод, комментарий"?
Там же и о Пирейском льве.

А какая вообще связь между Пирейским львом, еще одним мифом норманистов и Ладожским каганатом Цукермана? Так лишь бы зафлудить тему и увести ее в сторону?
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #242 - 23.01.2017 :: 14:57:27
 
Роксолан, с трудом осилил ваш пост. Ну вот как объяснить глупому человеку, что он глуп? Ведь никак правильно? Это очень сложная задача ибо вы не реагируете ни на какие логические заключения и сами не способны мыслить. Так что тут нужно начать с психологии. Постараюсь объяснить Вам, почему вы не правы и почему за много лет бесспочвенного трепа на форумах, так ничему и не научились. Вот возьмем простой пример:
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:07:54:
Я Фоменко не читаю и не читал. Это видимо вам его труды интересны. Относительно Цукермана, вс что он пишет о Рюрике и омоложении русской истории довольно интересно и логично, а вот идеи Русского каганата в Ладоге ничем не подкреплены, на что ему пеняли не только антинорманисты но и сами норманисты.

1) Если Вы не читали Фоменко, то как можете знать что мне интересны его труды? В каком именно месте в моих постах, есть Фоменко? Постарайтесь подумать, просто постарайтесь подумать. Я не жду от вас сверхъестественного. Лишь небольшой шаг, схожий с тем, который случился много тысячелетий назад, когда обезьянка начала превращаться в человека разумного. (Я не пытаюсь вас обидеть, но это факт...уровень логики пока на уровне макаки и это очень грустно, потому что груз всех объяснений лежит в том числе на мне)
2) Подтверждайте свои слова цитатами. Ибо читая книгу, вы видите фигу. А вот когда вы приведете цитату, я вам начну объяснять, где ваши недопонимания и промахи в рассуждениях. Будем учится. Сами не тянете, то я не против помочь вам.

Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:07:54:
Первое то не мои фантазии. Об аланах как руси писали и до меня. Второе. я не трогал здесь аланов и СМК пока ваш альтер эго Евгений и вы не начали сливать тему с обсуждения работы Цукермана к аланам и допытываться доплыли печенеги до Андалусии или нет. Так то не валите с больной головы на здоровую.

С чего вы взяли что тут обсуждается работа Цукермана? Тут, вообщето, обсуждается "Два этапа формирования древнерусского государства". Вот с чего Евген11 начал тему:
Предлагаю новую тему к обсуждению, о путях формирования древнерусского государства."
Та тема уже загадилась и эта тема о русском каганате, конкретно о "каганате2

Опять видна неспособность Ваша к пониманию.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:07:54:
Мне плевать на руотси и прочие измышлизмы норманистов. Вы не держитесь за легенду но держитесь за ПВЛ. В ПВЛ варяги грабившие финнов и славян русью не названы, русь пришла с Рюриком. Так что в русле ПВЛ басни о том что в Ладоге сформировалось некое социальное общество взявшее в качестве самоназвания финское наименование шведов в славянской огласовке это полное игнорирование того что говорится в ПВЛ. Кстати оное сообщество в Ладоге на каком языке говорило?

Безусловно русы были двуязычны. Новенькие более скандинавистыми, стареньки блее славянистыми.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:07:54:
А почему в верхах русов преобладал славянский а в надплеменной надстройке скандинавский? У вас кто главный верхи или надплеменная надстройка?

Вы не поняли. Русы это надплеменная надстройка, внутри которой была своя иерархия. Высшие слои уже несколько поколений могли жить в Альдейгьюборге, а потом в Киеве...ославянивались, офинивались, переходили на местные языки, а вот вновь прибывшие воины из Скандии естественно говорили на родном древнескандинавском. Но все это были русы: дружинно-купеческая надплеменная прослойка. У русов своя иерархия, у славян своя. И все это постепенно срасталось.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:07:54:
В общем арабов вы тоже не читали.

Я читал арабов. Однако давно замечено, что Вы воспринимаете их сообщения совершенно подругому, не так как другие....в каком то искаженном и понятном только вам и прочим фрикам смысле. Поэтому вам нужно каждый свой вывод подтверждать цитатой. В 99% случаев причиной ваших выводов является непонимание источика. Именно прямое непонимание текста.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:07:54:
О том что Хаукаль в середине Х века помещает русов на Волге ниже Булгара. Это уже Киевская русь?

Цитату давайте...будем разбирать лексику, грамматику и орфографию написанного.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #243 - 23.01.2017 :: 14:58:20
 
upasaka писал(а) 23.01.2017 :: 14:31:56:
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 13:32:47:

А почему вы не ссылаетесь на Мельникову Е.М.? У нее есть " Скандинавские рунические надписи. Новые находки и интерпретации. Тексты, перевод, комментарий"?
Там же и о Пирейском льве.

Грот забавная  Смайл Столько неприязни и эмоций слышится в ее голосе
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #244 - 23.01.2017 :: 15:05:14
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 14:35:50:
upasaka писал(а) 23.01.2017 :: 14:31:56:
А почему вы не ссылаетесь на Мельникову Е.М.? У нее есть " Скандинавские рунические надписи. Новые находки и интерпретации. Тексты, перевод, комментарий"?
Там же и о Пирейском льве.

А какая вообще связь между Пирейским львом, еще одним мифом норманистов и Ладожским каганатом Цукермана? Так лишь бы зафлудить тему и увести ее в сторону?

Что за "Ладожский каганат Цукермана". Точно такой же каганат у Мачинского, у Новосельцева и многих других исследователей. Вы же именно к Цукерману прицепились, как буд-то бы только он сторонник Ладожского каганата. Типа если ваших сторонников раз два и обчелся , то и нам хотите одного Цукермана оставить? Примитивненько все это. Особенно если учесть, что большинство ученых придерживаются Ладожской точки зрения. А вашей точки зрения почти никто не придерживается. Вот вам и приходится у "норманистов" цитатки дергать и тупо лепить их к вашей фриковерсии.
Наверх
 

<div style=
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #245 - 23.01.2017 :: 15:13:21
 
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Роксолан, с трудом осилил ваш пост.

Что прямо указывает на ваши умственные способности.
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Ну вот как объяснить глупому человеку, что он глуп?

Действительно как? Короче, по теме что у вас будет или так и будете упражняться в словоблудии, пока тему не закроют?
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Если Вы не читали Фоменко, то как можете знать что мне интересны его труды?

Потому что вы а не  тут всуе постоянно упоминаете Фоменко. Я его не читаю потому и не упоминаю. Вы читаете ибо с чего бы тогда вам его упоминать?
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Постарайтесь подумать, просто постарайтесь подумать. Я не жду от вас сверхъестественного. Лишь небольшой шаг, схожий с тем, который случился много тысячелетий назад, когда обезьянка начала превращаться в человека разумного. (Я не пытаюсь вас обидеть, но это факт...уровень логики пока на уровне макаки и это очень грустно, потому что груз всех объяснений лежит в том числе на мне)

Похоже вас как и Евгения тоже пора заносить в игнор ибо окромя хамства и флуда от вас ничего больше не исходит. Вот интересно, когда и остальные перестанут вам отвечать вы будете менять ник или так и останетесь под этим юродствовать пока не угробите тему?
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Подтверждайте свои слова цитатами.

Как раз я и подтверждаю каждый свой вывод цитатами. От вас же только одно сплошное пустословие. Ничем не подкрепленное кроме вашими собственными измышлизмами.
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
С чего вы взяли что тут обсуждается работа Цукермана? Тут, вообщето, обсуждается "Два этапа формирования древнерусского государства".

Аут, сил и слов больше нет. Два этапа формирования дрвнерусского государства это и есть работа К.Цукермана которую Женя тут запостил. Но вы даже в это вникнуть не удосужились.
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Однако давно замечено, что Вы воспринимаете их сообщения совершенно подругому, не так как другие....

Другие это кто вы что ли? Относительно арабов я опираюсь и на сами тексты и на их разбор арабистами, которых и цитирую.
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:57:27:
Цитату давайте...будем разбирать лексику, грамматику и орфографию написанного.

Ищите и обрящите. Я вам назвал источник. Меня уже утомили ваш флуд и измышлизмы.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #246 - 23.01.2017 :: 15:42:45
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 15:13:21:
Что прямо указывает на ваши умственные способности.

Прямо указывает, что вы утомили своими длинными пустыми постами, на которые по многу раз получали ответы, но все равно повторяете те же самые вопросы.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 15:13:21:
Похоже вас как и Евгения тоже пора заносить в игнор ибо окромя хамства и флуда от вас ничего больше не исходит. Вот интересно, когда и остальные перестанут вам отвечать вы будете менять ник или так и останетесь под этим юродствовать пока не угробите тему?

Лучше бы если вы совсем покинули форум.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 15:13:21:
Как раз я и подтверждаю каждый свой вывод цитатами. От вас же только одно сплошное пустословие. Ничем не подкрепленное кроме вашими собственными измышлизмами.

Вы приводите цитаты не понимая, что там написано.. Вот я и предлагаю вам разобрать, к примеру, арабов. Приведите цитаты, где вы нашли инфу, что арабы на постоянной основе фиксируют русов на юге.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 15:13:21:
Другие это кто вы что ли? Относительно арабов я опираюсь и на сами тексты и на их разбор арабистами, которых и цитирую.

Другие, это как я и как другие адекватные форумчане, а так же профессиональные историки-востоковеды, например Новосельцев А.П. Вот Новосельцев пишет историю, а вы пишите полную хню.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 15:13:21:
Ищите и обрящите. Я вам назвал источник. Меня уже утомили ваш флуд и измышлизмы.

Меня интересуют не сами арабские источники, я с ними неплохо знаком. Меня интересует Ваша способность к мыслительным процессам, а вернее неспособность. И почему вы один и тот же текст воспринимаете иначе чем другие люди.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #247 - 23.01.2017 :: 15:44:47
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 15:13:21:
Аут, сил и слов больше нет. Два этапа формирования дрвнерусского государства это и есть работа К.Цукермана которую Женя тут запостил. Но вы даже в это вникнуть не удосужились.

Читайтетему топика:
Цитата:
Предлагаю новую тему к обсуждению, о путях формирования древнерусского государства.

Где тут о Цукермане хоть слово? Евгений в последующих постах действительно приводит статью Цукермана, как одно из мнений о путях формирования русского государства. Но топик не о Цукермане
Наверх
 

<div style=
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #248 - 23.01.2017 :: 16:02:44
 
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 14:58:20:
Грот забавнаяСмайл Столько неприязни и эмоций слышится в ее голосе

А Мельникова? Если читали ее работу, может объясните?
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #249 - 23.01.2017 :: 17:58:17
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 13:25:22:
scriptorru писал(а) 23.01.2017 :: 09:39:43:
К какому хазарскому морю? В тесте привязка к западу и морю которое стыкуется с хазарским. Кроме того, думаете он не знал, что в Андалусии правят его единоверцы, а Анатолия - владения ромеев-христиан? И это при том, что в молодости ал-Йа‘куби жил в Армении?

И снова повторюсь. Йакуби  не называет море на котором у него Андалусия. Что уже само по себе странно. Тем более что современник Йакуби Хордадбех знал и Эгейское море и проливы соединяющие Черное (Хазарское)море с Эгейским морем. Второе, Йкуби, и на это указывает Калинина смутно представлял что такое Хазарское море в одних случаях у него это Черное море, в других Каспий.

Всевозможные перевирания уже порядком осточертели. У нас есть две статьи профессиональных историков-арабистов, Мишина (http://ulfdalir.ru/literature/735/1961) и Калининой (http://ulfdalir.narod.ru/literature/articles/seville.htm) , где убедительно показывается следующее:а) Нападение на Андалусию совершили именно скандинавы и никто другой. В западной науке этот вопрос уде давно решен и ,нсли кто-то заикнётся о каких-то мифических славянах или алано-хазар, то просто покрутят пальцем, ткнут в хроники, музейные экспонаты и спроводят с миром. Попытка выдать славян или ,тем более, кочевников за нападавших на Лиссабон и Андалусию - чистой воды фричество.
И : б) во второй статье убедительно доказывается, что арабский источник назвал скандинавов (маджусов) 'русами' ,потому что таким образом было принято их называть в восточной части халифата.
И если по второму пункту можно дисскусировать , то любые инсинуации по первому пункту - чистой воды фричество, чудиновщина,?за которую, по-хорошему, надо беспощадно банить. Общаться с такими людьми не имеет смысла, ни о чем договориться принципиально невозможно. Они будут показывать пальцем на солнце и твердить, что это луна.
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #250 - 23.01.2017 :: 18:31:03
 
Кровавая Секира писал(а) 23.01.2017 :: 17:58:17:
Всевозможные перевирания уже порядком осточертели.

Очередной раз убеждаюсь что некоторые товарищи даже не пытаются вникнуть в то, что пишется в теме. Проблема Андалусии возникла в связи с сообщением Хаукаля в котором говорится что корабли русов, булгар, славян и печенегов приходят в Андалусию. Некто Евгений 11 из форума в форум требует от меня ответа как печенеги на кораблях добирались в Андалусию. Ряд историков и арабистов полагают что арабы иногда путали Андалусию и Ан-Наталусию/Анатолию. Именно по этому вопросу у нас с scriptorru и идет спор, вникнуть в который вы не потрудились. Относительно того кто нападал на Севилью вопросов нет это норманны. А вот относительно того что это были русы о чем сообщается у Йакуби споры действительно имеются. О чем написала и Калинина на статью которой вы ссылаетесь

" Как справедливо заметила Л. А. Семенова, представившая краткий историографический обзор проблемы, информация "Книги стран" арабского ученого IX в. ал-Йа'куби до сих пор не имеет удовлетворительной интерпретации, но использовалась в качестве аргумента для обоснования норманнской теории (1)."

Кровавая Секира писал(а) 23.01.2017 :: 17:58:17:
во второй статье убедительно доказывается, что арабский источник назвал скандинавов (маджусов) 'русами' ,потому что таким образом было принято их называть в восточной части халифата.


Не доказывает этого Калинина. Она высказывает только не до конца обоснованные предположения. Йакуби единственный автор который связывает нападение на Севилью норманнов (в источниках маджусов) русами, больше никто из арабских да и европейских авторов это событие с русами не связывает. Не упоминают о норманнском происхождении русов и восточные арабы, славянами они русов называют, тюрками тоже, но ал-урдуманийина ни один арабский автор русов не называет.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #251 - 23.01.2017 :: 18:33:06
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 18:31:03:
" Как справедливо заметила Л. А. Семенова, представившая краткий историографический обзор проблемы, информация "Книги стран" арабского ученого IX в. ал-Йа'куби до сих пор не имеет удовлетворительной интерпретации, но использовалась в качестве аргумента для обоснования норманнской теории (1)."

А вы сами читали работу Семеновой?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #252 - 23.01.2017 :: 18:35:25
 
upasaka писал(а) 23.01.2017 :: 18:33:06:
А вы сами читали работу Семеновой?

К сожалению нет, не нашел.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #253 - 23.01.2017 :: 18:36:00
 
Кровавая Секира писал(а) 23.01.2017 :: 17:58:17:
Всевозможные перевирания уже порядком осточертели. У нас есть две статьи профессиональных историков-арабистов, Мишина (http://ulfdalir.ru/literature/735/1961) и Калининой (http://ulfdalir.narod.ru/literature/articles/seville.htm) , где убедительно показывается следующее:а) Нападение на Андалусию совершили именно скандинавы и никто другой.

Они разве рассматривают вариант именно по русам с Балтики? Нет не рассматривают, насколько помнится. Тогда о чём спич? Или приведите их аргументацию(по опровержению) насчёт того, что на Андалусию не могли совершить нападение именно русы с Балтики.
Повторяю: вариант, что русы с Балтики совершили поход на Андалусию опровергайте, ... если сможете конечно.  А в источнике - именно о русах, а не о скандинавах-норманнах. И ничего тут не поделать.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2017 :: 18:48:23 от Mukaffa »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #254 - 23.01.2017 :: 18:44:30
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 18:31:03:
больше никто из арабских да и европейских авторов это событие с русами не связывает.

Потому что русы больше не совершали подобных походов на западе(со стороны Атлантики). Тут всё вполне объяснимо. А авторы эти уже более позднего времени.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #255 - 23.01.2017 :: 19:07:10
 
Кровавая Секира писал(а) 23.01.2017 :: 17:58:17:
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 13:25:22:
scriptorru писал(а) 23.01.2017 :: 09:39:43:
К какому хазарскому морю? В тесте привязка к западу и морю которое стыкуется с хазарским. Кроме того, думаете он не знал, что в Андалусии правят его единоверцы, а Анатолия - владения ромеев-христиан? И это при том, что в молодости ал-Йа‘куби жил в Армении?

И снова повторюсь. Йакуби  не называет море на котором у него Андалусия. Что уже само по себе странно. Тем более что современник Йакуби Хордадбех знал и Эгейское море и проливы соединяющие Черное (Хазарское)море с Эгейским морем. Второе, Йкуби, и на это указывает Калинина смутно представлял что такое Хазарское море в одних случаях у него это Черное море, в других Каспий.

Всевозможные перевирания уже порядком осточертели. У нас есть две статьи профессиональных историков-арабистов, Мишина (http://ulfdalir.ru/literature/735/1961) и Калининой (http://ulfdalir.narod.ru/literature/articles/seville.htm) , где убедительно показывается следующее:а) Нападение на Андалусию совершили именно скандинавы и никто другой. В западной науке этот вопрос уде давно решен и ,нсли кто-то заикнётся о каких-то мифических славянах или алано-хазар, то просто покрутят пальцем, ткнут в хроники, музейные экспонаты и спроводят с миром. Попытка выдать славян или ,тем более, кочевников за нападавших на Лиссабон и Андалусию - чистой воды фричество.
И : б) во второй статье убедительно доказывается, что арабский источник назвал скандинавов (маджусов) 'русами' ,потому что таким образом было принято их называть в восточной части халифата.
И если по второму пункту можно дисскусировать , то любые инсинуации по первому пункту - чистой воды фричество, чудиновщина,?за которую, по-хорошему, надо беспощадно банить. Общаться с такими людьми не имеет смысла, ни о чем договориться принципиально невозможно. Они будут показывать пальцем на солнце и твердить, что это луна.

Однозначным фричеством является любой намек о том, что никому не интересные аланы СМК являлись русами. Роксолан болен аланизмом и к сожалению трудноизлечим.


Всем:
Русы это суперпассионарные жители севера, в основом шведской национальности, не имевшие каких либо этнических притязаний. Цель изначальных русов это пиратство и личное обогащение. А способ - примучивание местных аборигенов славян. В итоге нашла коса на камень и произошла трансформация скандинавского элемента в славяноязычный с тотальной ассимиляцией славян и финно-угров в новый никому не виданный и не веданный этнос - русы. Т.е русы это вначале соц.надстройка, а потом уже этнос. По языку славянский, а по истории и генетике - славяно-финно-скандинавский.

А аланизм это мракобесие, даже не потому что аланы никчемные мореплаватели и хреновые воины, безо всякого пассионарного запала, скорее рабы хазар они в то время были как и славяне, а потому что не находит эта версия ровным счетом никаких доказательств. Вот такой вот прагматичный подход должен быть
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2017 :: 19:12:17 от Svendeld »  

<div style=
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #256 - 23.01.2017 :: 19:15:48
 
Тут, выше, на Калинину ссылались.
Калинина. Ал-Масуди о расселении руссов.
Стр. 16.
В прошлом веке некоторые историки утверждали, что ал-Масуди имел сведения и о единстве славян и русов и под именем русов подразумевал не только норманнов.
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #257 - 23.01.2017 :: 19:17:32
 
Mukaffa писал(а) 23.01.2017 :: 18:36:00:
Они разве рассматривают вариант именно по русам с Балтики? Нет не рассматривают, насколько помнится. Тогда о чём спич? Или приведите их аргументацию(по опровержению) насчёт того, что на Андалусию не могли совершить нападение именно русы с Балтики.
Повторяю: вариант, что русы с Балтики совершили поход на Андалусию опровергайте, ... если сможете конечно.  А в источнике - именно о русах, а не о скандинавах-норманнах. И ничего тут не поделать.  Подмигивание

Ни западные, ни отечественные историки не  рассматривает вариант неких русов с Балтики, потому что никто их там в IX веке не локализует (кроме фриков с переформата) , ни у одного славянского племени на Балтике не было ни сил ,ни сре-в совершить такой поход и нет  никаких источниковедческих данных ,ни археологических которые могли бы это подтвердить. Поход датско-норвежского отряда хорошо прослеживается по французским, испанским и арабским хроникам и подтверждается рядом артефактов хранящихся в испанских и французских музеях. Русы с Балтики совершившие рейд в Андалусию - чистой воды фричество и чудиновщина. С вами же я общаться желания не имею, доказывать ,что белое это белое не собираюсь. Адью.
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #258 - 23.01.2017 :: 19:22:15
 
Svendeld писал(а) 23.01.2017 :: 15:42:45:
Вот Новосельцев пишет историю,

Тогда вы согласны с его исследованиями по Са-Алиби?
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #259 - 23.01.2017 :: 19:31:45
 
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 18:31:03:
Очередной раз убеждаюсь что некоторые товарищи даже не пытаются вникнуть в то, что пишется в теме. Проблема Андалусии возникла в связи с сообщением Хаукаля в котором говорится что корабли русов, булгар, славян и печенегов приходят в Андалусию. Некто Евгений 11 из форума в форум требует от меня ответа как печенеги на кораблях добирались в Андалусию. Ряд историков и арабистов полагают что арабы иногда путали Андалусию и Ан-Наталусию/Анатолию. Именно по этому вопросу у нас с scriptorru и идет спор, вникнуть в который вы не потрудились.

Чего тут вникать ? Вам нужно во что бы то ни стало доказать,что Хаукаль перепутал Андалусию с Анатолией. Тогда можно говорить, что вот ,мол, еще один гвоздь в гроб норманизма и доказательство того, что у алан (хазар, рептилоидов и тд) де был флот и они славились своими морским набегами. Что в сущности типичное фричество и чудиновщина.
Roxsalan писал(а) 23.01.2017 :: 18:31:03:
Не доказывает этого Калинина. Она высказывает только не до конца обоснованные предположения. Йакуби единственный автор который связывает нападение на Севилью норманнов (в источниках маджусов) русами, больше никто из арабских да и европейских авторов это событие с русами не связывает. Не упоминают о норманнском происхождении русов и восточные арабы, славянами они русов называют, тюрками тоже, но ал-урдуманийина ни один арабский автор русов не называет.

Доказывает, а вы опять перевираете, потому что ничего больше не остается. Арабы в западной части халифата норманнов русами не называли, потому что использовали другие названия. Арабы, персы восточного халифата норманнов называли русами, потому что не были знакомы с терминологией западной Европы/халифата. И только один автор побывавший и там ,и там назвал урдумайний западного халифата русами ,что типично для представителя восточной части халифата. Об этом Калинина подробно и написала.
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 172
Печать