Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Отношение к смертному приговору оным

за    
  4 (44.4%)
против    
  1 (11.1%)
все равно    
  0 (0.0%)
автор либерал-коллаборационист    
  1 (11.1%)
автор малость головку перетрудил    
  3 (33.3%)

Всего голосов: 9
« Последняя модификация: EvS : 01.12.2016 :: 21:15:19 »

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой (Прочитано 4890 раз)
Amaro Shakur
Гуру

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
01.12.2016 :: 20:11:37

Любопытный факт узнал полчаса назад. К 75 кануну казни самой известной партизанки Зои.
Оказывается, жительницы той самой деревни были казнены военным трибуналом за избиение плененной зои. Одна была пострадавшая, у нее дом она сожгла, вторая била за компанию.
Голосуем. Можно выбрать не сколько.
Наверх

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
Гуру

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #1 - 01.12.2016 :: 20:15:24

Наверх

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #2 - 01.12.2016 :: 20:28:02

Кто же выдал Зою Космодемьянскую?
Согласно «Делу № Н-16440», предателем оказался тот, с кем она пошла на боевое задание
...
Космодемьянская Зоя — партизанка, Герой Советского Союза (Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС)
Статья полностью: http://svpressa.ru/post/article/161549/
Наверх

Dark_Ambient
Координатор
Представитель администрации форума

Россия
Ответ #3 - 01.12.2016 :: 20:29:50

Мало данных. УД бы полистать засекреченное ))
Наверх

Zealot

Русофоб

Матушка Сибирь.
Ответ #4 - 01.12.2016 :: 20:40:25

Шакур, у вас планка что ли окончательно отлетела.

То Кастро, то Космодемьянская.

Вы решили вступить на путь борьбы с чем-то? И везде какой-то тупой опрос приложен.

Извините, у вас случилось что-то?
Наверх

(Матф 24:6) «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть..»
Zealot

Русофоб

Матушка Сибирь.
Ответ #5 - 01.12.2016 :: 20:41:32

Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 20:11:37:
Одна была пострадавшая, у нее дом она сожгла, вторая била за компанию.

Ну давайте сначала вашу позицию-то послушаем. За вы или против. И почему. Главное, почему.
Наверх

(Матф 24:6) «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть..»
Zealot

Русофоб

Матушка Сибирь.
Ответ #6 - 01.12.2016 :: 20:48:30

Я подумал и проголосовал за.

Потому что я, когда жил в типовой пятиэтажке был убежден (и сейчас уверен), чтто тех, кто колется в подъездах надо расстреливать на месте, ну, как на Филлипинах сейчас. Потому что обществу от них пользы один хрен нет и они вообще не нужны, а их потомство будет примерно таким же как они.

А тут вместе с оккупационными войсками избивать и издеваться над соотечественниками? Это ж биомусор, гумус, удобрение. Ну вот и пошли на удобрения. Лучшее, что можно было извлечь из их экзистенции.
Наверх

EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #7 - 01.12.2016 :: 21:20:29

Голосовал за последний вариант.
Amaro Shakur, судьбу Хатыни нет в планах на голосование вынести?

Наверх

Zealot

Русофоб

Матушка Сибирь.
Ответ #8 - 01.12.2016 :: 21:23:15

Евс, а переголосовать можно? Технически?

Но я все равно поддержу последний)
Наверх

EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #9 - 01.12.2016 :: 21:32:09

Zealot писал(а) 01.12.2016 :: 21:23:15:
Евс, а переголосовать можно? Технически?

Увы.
Наверх

Amaro Shakur
Гуру

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Ответ #10 - 01.12.2016 :: 22:13:09

EvS писал(а) 01.12.2016 :: 21:20:29:
Голосовал за последний вариант.
Amaro Shakur, судьбу Хатыни нет в планах на голосование вынести?

А я вот юмора не оценил с последним вариантома, не тяжела ли шапка модератора стала, может не на те участки стала давить?
Наверх

Мёд всегда краденный..
иван васильевич
Гуру

Ответ #11 - 01.12.2016 :: 22:15:29

Zealot писал(а) 01.12.2016 :: 20:48:30:
Я подумал и проголосовал за.

Поддержу.
Если принять на веру, то что и как изложено.
Наверх

Amaro Shakur
Гуру

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Ответ #12 - 01.12.2016 :: 22:16:25

Zealot писал(а) 01.12.2016 :: 20:41:32:
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 20:11:37:
Одна была пострадавшая, у нее дом она сожгла, вторая била за компанию.

Ну давайте сначала вашу позицию-то послушаем. За вы или против. И почему. Главное, почему.

Так давайте в вакууме ситуацию рассмотрим по ук. Избиение на вышку не тянет.  Позиция то ожидаемая.
Наверх

Мёд всегда краденный..
voevodacastle
Профессор

Амурская область

БГМИ
Ответ #13 - 01.12.2016 :: 22:26:35

Ни в коей мере не сомневаясь в героизме Зои, задание, данное ей командованием, выглядит с позиций сегодняшнего дня несколько жутковатым:
Цитата:
Отборочная комиссия Московского горкома комсомола забраковала Зою как физически хрупкую и недавно перенесшую менингит, но девушка была настойчива.
31 октября 1941 года она в числе двух тысяч добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре "Колизей" и в тот же день была направлена в диверсионную школу в Кунцеве.
О "школе" в официальной биографии говорится для красного словца: уже 4 ноября Зоя оказалась на фронте под Волоколамском.
Как вспоминала боец той же группы Клавдия Милорадова, они "три дня ходили в лес, ставили мины, взрывали деревья, учились снимать часовых, пользоваться картой". Как можно было овладеть множеством непростых навыков за три коротких зимних дня - вопрос риторический. Молодых энтузиастов посылали практически на верную гибель.
Было ли предательство?
Про обстоятельства пленения Зои Космодемьянской в СССР говорили глухо: "Схватили фашисты".
В ночь на 22 ноября две группы новоиспеченных диверсантов численностью по 10 человек перешли линию фронта с заданием сжечь несколько занятых немцами деревень. Каждому вручили пистолет, три "коктейля Молотова", сухой паек на пять дней и бутылку водки.
Почти сразу же они напоролись на засаду около деревни Головково и были почти полностью уничтожены.
Трое уцелевших - командир одной из групп Борис Крайнёв, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская - решили продолжать миссию.
Вечером 27 ноября они достигли Петрищева. Крайнёв велел подчиненным пробраться в деревню по одному и попытаться что-нибудь сжечь, а сам остался ждать их в лесу.
Около двух часов ночи заполыхали дома жителей Кареловой, Солнцева и Смирновой, которые Зоя Космодемьянская подожгла бутылками.
Почему она не явилась на место встречи с командиром, уже не установить. Проведя день в лесу, на следующий вечер Зоя попыталась действовать самостоятельно, и была задержана при попытке запалить сарай с сеном, принадлежавший некоему Свиридову, который увидел ее и позвал немецких солдат.
Не дождавшись никого, Крайнёв вернулся к своим. Командование сочло, что он действовал правильно.
Клубков также перешел линию фронта, но подозрительно не скоро, в феврале 1942 года.
На допросах он признался, что был схвачен немцами, завербован и вернулся к своим со шпионским заданием.
Более того, утром 29 ноября его якобы привели в дом, где находилась Зоя, и он опознал ее.
Из протокола допроса Василия Клубкова, 11 марта 1942 года
"Я в ее присутствии показал, что это действительно Космодемьянская Зоя, которая вместе со мной прибыла в деревню для выполнения диверсионных актов, и что она подожгла южную окраину деревни. Космодемьянская и после этого на вопросы не отвечала. Несколько немцев начали сильно избивать ее резиновыми палками. Космодемьянская заявила: "Убейте меня, я вам ничего не расскажу". После чего ее увели, и я ее больше не видел"
Выходило, что немцы, узнав все, что можно, от Клубкова, потеряли интерес к упрямой пленнице, прекратили ее истязать и отправили на виселицу.
При этом жители Петрищева, в том числе супруги Кулик, в чьем доме допрашивали Зою, по их словам, Клубкова в глаза не видели.
16 апреля 1942 года Клубкова расстреляли, но его дело оставалось засекреченным до 2000 года.
Соответствовали ли признания действительности, стопроцентно утверждать невозможно. В руках представителей "сталинских органов" люди наговаривали на себя и не такое.
В любом случае, в гибели Зои непосредственно виноват был не Клубков, а Семен Свиридов.
Пожалуй, самый охраняемый в советское время секрет этого дела состоял в том, что многие сельчане отнеслись к ней без сочувствия.
Когда Зою подвели к виселице, местная жительница Аграфена Смирнова ударила ее по ногам палкой, крикнув: "Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала!", а подруга Смирновой Фекла Солина облила ее помоями.
Из протокола допроса Аграфены Смирновой, 12 мая 1942 года
"На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: "Пойдем, я покажу, кто тебя сжег». Мы направились в дом Куликов, где был штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали ее ругать. Во время казни Космодемьянской, когда немцы привели ее к виселице, я взяла деревянную палку, подошла и ударила ее по ногам, что я при этом говорила, не помню"
В результате разбирательства, последовавшего за освобождением села, Свиридов, Смирнова и Солина были расстреляны.
После первого пожара в ночь на 28 ноября немцы оповестили жителей о том, что в лесу, вероятно, продолжают скрываться поджигатели, и многие мужчины согласились караулить на улице.
Уже в знаменитом радиообращении 3 июля 1941 года Сталин поставил задачу: "При вынужденном отходе частей Красной Армии не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Все ценное имущество, которое не может быть вывезено, должно, безусловно, уничтожаться".
Выполнение этого указания в полном объеме означало бы голодную смерть для "братьев и сестер", в основном не по своей воле остающихся под оккупацией.
17 ноября 1941 года Верховный главнокомандующий подписал секретный приказ № 0428: "Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе широко использовать команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами".
Вот такую задачу выполняли в Подмосковье бойцы бригады Спрогиса, в том числе Зоя Космодемьянская. После войны руководителям страны не хотелось муссировать информацию о том, что бойцы действующей армии жгли деревни, поэтому вышеназванный приказ Ставки и другие документы такого рода долгое время не рассекречивались
Зоя Космодемьянская и ее товарищи ушли на задание спустя четыре дня после подписания этого приказа.
"После появления лозунга "Гони немца на мороз" они быстро этой ситуацией воспользовались. Дескать, не хотите вместе с детьми оказаться на тридцатиградусном морозе - идите и охраняйте себя сами от поджигателей. Получилось, что мы сами подтолкнули местных жителей к немцам", - отмечал в воспоминаниях патриарх советских диверсионных подразделений полковник Илья Старинов.

http://www.bbc.com/russian/features-37950999
Наверх

EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #14 - 01.12.2016 :: 22:39:51

Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 22:13:09:
А я вот юмора не оценил с последним вариантома, не тяжела ли шапка модератора стала, может не на те участки стала давить?

Да ничего терпимо, а вот кое-кому  реально кое-что на темечко давит. Распотешился добрый молодец. Забаву нашел. На костях поплясать, да еще и пококетничать - вот я дескать какой, можете меня либералом обозвать.
Наверх

EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #15 - 01.12.2016 :: 22:42:59

Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 22:16:25:
Так давайте в вакууме ситуацию рассмотрим по ук.

Не может историческое событие рассматриваться вне контекста своего времени. Это альфа и омега истории как науки. Все остальное балаган.
Наверх
« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 22:56:26 от EvS »  
иван васильевич
Гуру

Ответ #16 - 01.12.2016 :: 22:56:40

Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 22:16:25:
Избиение на вышку не тянет

Х-х...
"58.1а. Измена родине, т.е. действия, совершённые гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу караются — высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок десять лет 2) с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ № 30, ст. 173)]3)".

Нет если бы поймали и побили втайне от немцев, а потом иди с богом в лес - избиение.
А если  "Зою Космодемьянскую мучили не только немцы".
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/luchshee-iz-interneta-vybor-redaktsii-portala/article/mne-bylo-...

Измена.
Смягчающие обстоятельства?
Может быть, если бы Космодемьянская не была Героем Сов. Союза. А так представьте: отсидели 10 лет и живут в деревне люди которые били Зою (!). Нонсенс.
Наверх

Amaro Shakur
Гуру

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Ответ #17 - 01.12.2016 :: 23:05:52

Не понятно, где тут переход на сторону врага.
Наверх

Мёд всегда краденный..
mistral
Продвигающийся
**

Ответ #18 - 01.12.2016 :: 23:43:30

Зоя по-любому герой и образец настоящего патриота.

Что касается тех женщин, не мы им судьи, наверное. Оправдать их нельзя. Но осуждать тоже, они ведь оказались между молотом и наковальней; правда немцам, которые пришли в их дома, они помои в лицо не выливали,  хоть и понимали, что то враги-оккупанты.

По этой причине, не найдя подходящего ответа, воздержался от голосования.

А ещё когда-то читал, что, узнав подробности смерти Зои, Сталин издал приказ, чтобы военнослужащих немецкой дивизии, истязавшей и казнившей Космодемьянскую, в плен не брать. В начале войны большинство дивизий с обеих стороны были полностью укомплектованы; получается в пределах 15000-20000 человек.
Наверх

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
voevodacastle
Профессор

Амурская область

БГМИ
Ответ #19 - 02.12.2016 :: 04:13:13

mistral писал(а) 01.12.2016 :: 23:43:30:
А ещё когда-то читал, что, узнав подробности смерти Зои, Сталин издал приказ, чтобы военнослужащих немецкой дивизии, истязавшей и казнившей Космодемьянскую, в плен не брать.

Вроде бы не подтверждается. Не нашли такого приказа.
mistral писал(а) 01.12.2016 :: 23:43:30:
правда немцам, которые пришли в их дома, они помои в лицо не выливали,  хоть и понимали, что то враги-оккупанты.

Ну и вылили бы - немцы их пристрелили бы, пропали без всякой пользы. Но и оправдывать то же трудно - Зоя же не по своей прихоти действовала. Впрочем, глядя на сегодняшний народ, сейчас ее бы и без немцев живьем сожгли. Увы.
Наверх

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать