Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Отношение к смертному приговору оным

за    
  4 (44.4%)
против    
  1 (11.1%)
все равно    
  0 (0.0%)
автор либерал-коллаборационист    
  1 (11.1%)
автор малость головку перетрудил    
  3 (33.3%)




Всего голосов: 9
« Последняя модификация: EvS : 01.12.2016 :: 21:15:19 »

Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать
Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой (Прочитано 78864 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #160 - 07.12.2016 :: 19:47:00
 
Zealot писал(а) 07.12.2016 :: 17:03:39:
Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 14:50:45:
Листайте до первого положения и первой статьи. Там признаки.


Цитата:
Ополчение или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в ее состав, понимаются под наименованием армии.


Цитата:
Военнопленные находятся во власти неприятельского Правительства, а не отдельных лиц или отрядов, взявших их в плен. С ними надлежит обращаться человеколюбиво. Все, что принадлежит им лично, за исключением оружия, лошадей и военных бумаг, остается их собственностью.


Ну совсем козлы.

Советские органы НКВД тоже не были ангелами.

Еще вопросы какие-нибудь остались ДО того момента как вы отыщете текст приговора?

Какое отношение конвенция имеет к этим бабам? Что началось то.

И прочитали вы не то что нужно, там признаки четкие в самом первом пункте. Но немцев никто не защищает, к чему это все.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #161 - 07.12.2016 :: 21:59:15
 
Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 19:47:00:
акое отношение конвенция имеет к этим бабам? Что началось то.

И прочитали вы не то что нужно, там признаки четкие в самом первом пункте. Но немцев никто не защищает, к чему это все.


Ну и че дальше-то будет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #162 - 07.12.2016 :: 22:45:35
 
Zealot писал(а) 06.12.2016 :: 13:20:16:
Так что состав преступления предельно прост - предоставление своего жилья немецким оккупационным силам.

Я не заметил
Это серьёзно?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #163 - 08.12.2016 :: 04:56:46
 
Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 22:45:35:
Zealot писал(а) 06.12.2016 :: 13:20:16:
Так что состав преступления предельно прост - предоставление своего жилья немецким оккупационным силам.

Я не заметил
Это серьёзно?


Как пожелаете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #164 - 14.12.2016 :: 17:02:44
 
И недели не прошло - все российские либералы теперь обсуждают, что Зоя была шизофреничкой и вообще геройства никакого с ее стороны не было.

Уже практически все отметились. Даже Альфред Кох.

Это заказ какой-то что ли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #165 - 15.12.2016 :: 02:14:54
 
Zealot писал(а) 14.12.2016 :: 17:02:44:
И недели не прошло - все российские либералы теперь обсуждают, что Зоя была шизофреничкой и вообще геройства никакого с ее стороны не было.
Уже практически все отметились. Даже Альфред Кох.
Это заказ какой-то что ли.


ну вряд ли это конкретно заказ. Один пернул из Венеции, остальные подхватили, это же их мейнстрим. Думаю Бильжо, это по большей части ради троллинга или напоминания о себе сделал, в духе Невзорки.
Ну плюс и происхождение дает о себе знать, так или иначе.

___________________________

А если и был заказ, то более вероятный его заказчик сидел бы в Кремле.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #166 - 15.12.2016 :: 10:02:27
 
Zealot писал(а) 14.12.2016 :: 17:02:44:
И недели не прошло - все российские либералы теперь обсуждают, что Зоя была шизофреничкой и вообще геройства никакого с ее стороны не было.
Уже практически все отметились. Даже Альфред Кох.
Это заказ какой-то что ли.

Самое интересное что важность темы перераздута либералами. Убитая немцами девушка-диверсантка стала предметом "важнейших" споров.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #167 - 17.12.2016 :: 00:31:23
 
Богатырев Артур писал(а) 15.12.2016 :: 10:02:27:
Самое интересное что важность темы перераздута либералами. Убитая немцами девушка-диверсантка стала предметом "важнейших" споров.

Хм.Девушка вроде как один из символов победы  СССР.Причем здесь либералы?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #168 - 19.12.2016 :: 07:26:10
 
Цитата:
Хм.Девушка вроде как один из символов победы  СССР.Причем здесь либералы?

Вроде как не победы, а сопротивления оккупантам. Ковпак там же.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #169 - 19.12.2016 :: 08:01:51
 
Богатырев Артур писал(а) 15.12.2016 :: 10:02:27:
Убитая немцами девушка-диверсантка стала предметом "важнейших" споров.


Мы ж все понимаем, что пинают в одно, а целятся в другое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #170 - 19.12.2016 :: 08:26:22
 
Цитата:
Мы ж все понимаем, что пинают в одно, а целятся в другое.

Давно уже разбирали, зачем все это делается. Победа в ВОВ - единственный потенциальный интеграционный процесс на постсоветском пространстве. Поэтому ее будут заляпывать всевозможным говном, которое даже если и отклеится потом, то вонь все равно останется.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #171 - 20.12.2016 :: 10:44:56
 
Дейнека писал(а) 17.12.2016 :: 00:31:23:
Хм.Девушка вроде как один из символов победы  СССР.Причем здесь либералы?

При том что:
- Зоя известный символ, но не один из главных
- До либералов о Зое, обьективно, в значительной степени забыли

Zealot писал(а) 19.12.2016 :: 08:01:51:
Мы ж все понимаем, что пинают в одно, а целятся в другое.

100%

Ubivec писал(а) 19.12.2016 :: 08:26:22:
Победа в ВОВ - единственный потенциальный интеграционный процесс на постсоветском пространстве. Поэтому ее будут заляпывать всевозможным говном, которое даже если и отклеится потом, то вонь все равно останется.

100%
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Олег Беляев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Ростовский госуниверситет
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #172 - 24.01.2017 :: 15:53:17
 
Я новичок на этом форуме, но события, связанные со спекуляциями вокруг имени Зои Космодемьянской вызвали у меня желание поглубже погрузиться в эту тему.
Спасибо автору темы за ее создание.
Поскольку по образованию я юрист, а не историк, то мне как раз были интересны юридические моменты, связанные с приговорами в отношении лиц, причастных или якобы причастных к смерти Зои.
Напомню, что таких лиц было четверо, при этом двое из них указаны в заголовке данной темы.
Возможно кто-то посчитает, что полное указание фамилии, имени и отчества каждого из них будет являться "большой честью" для изменников Родины, но информация о приговорах позволяет точно установить часть биографических данных этих граждан, что, наверное, не будет лишним в этой истории.
Итак, вот их полные имена:
Федосья Васильевна Солина, работавшая в колхозе "8 Марта", проживала в деревне Петрищево, Верейского района, 1882 года рождения, уроженка с. Богородское Верейского района Московской области, осуждена приговором военного трибунала войск НКВД Московской области от 4 сентября 1942 года, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 58-1а УК РСФСР и приговорена к высшей мере наказания.
Следствием было установлено, что Солина Ф.В. в период временной оккупации  немцами Верейского района Московской области была инициатором и принимала активное участие в гнусном издевательстве над патриоткой Родины партизанкой Космодемьянской Зоей, содержавшейся под стражей у немецко-фашистских захватчиков, лично избивала ее и подстрекала к этому свою соучастницу Смирнову Аграфену Владимировну.
Это сухие строки выдержки из ее приговора. Сам приговор пока в открытом доступе отсутствует, однако, есть надежда всё-таки со временем добраться и до него целиком.
Смирнова Аграфена Владимировна (других биографических данных пока раздобыть не удалось) осуждена приговором от 17 июня 1942 года (есть вероятность, что его выносил тот же трибунал) по статье 58-1а и приговорена к высшей мере наказания. Ее приговор также отсутствует в открытом доступе, но судебное рахбирательство по данному делу нашло свое отражение в очерке Павла Филлиповича Нилова "Подлость". Он есть в открытом доступе, с ним можно ознакомиться и он позволяет составить определенное впечатление об этой женщине. После его прочтения у меня сложилось впечатление, что эта старая женщина и предположить не могла, что ее расстреляют за содеяное ею. Она рассказывала "сермяжную" правду собственной жизни и того эпизода, который произошел в ней с участием Зои Космодемьянской. Взгляд журналиста со стороны на эти события, преломленный через призму времени, позволяет понять психологические мотивы ее поступка. А уж оправдывать его или нет - это дело каждого из нас. Сейчас бы, наверное, многие бы оправдали, а тогда было другое время, другое восприятие войны и человека на ней, но не об этом речь.
Следующим персонажем, причастным к гибели Зои и сыгравшим основную роль в ее трагической судьбе оказался Свиридов Семен Агафонович, 1887 года рождения, уроженец деревни Ветлицы, Песочинского района Смоленской области, происходящий из крестьян-середняков, русский, гражданин СССР, беспартийный, грамотный, женатый, не судимого, имеющий в Красной Армии сына, рабочий, до ареста работавший лесорубом в Верейском лесхозе, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 58.1 п. "а" УК РСФСР приговором от 04 июля 1942 года военного трибунала войск НКВД Московского округа в закрытом судебном заседании, и подвергнутый высшей мере наказания - расстрелу, с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.
Данный приговор, да и не только он, а и протокол допроса  обвиняемого Свиридова С.А. есть в открытом доступе и с ними можно ознакомиться.
Объективная сторона его преступления заключалась в том, что в ноябре 1941 года Свиридов немецким командованием был поставлен часовым у своего дома, в котором находились немецкие офицеры. С наступлением темноты Свиридов заметил, что со стороны болота "Таруссы" (это название болота) по направлению к сараю, где стояли немецкие лошади, шла неизвестная партизанка-разведчица. Свиридов об этом тут же сообщил немецкому штабу и посланной им группой солдат, разведчица была задержана. Как следует из протокола его допроса на следствии в качестве награды за усердие немцы угостили его вином. Никакой другого вознаграждения он не получал. Существует также заметка В.Д. Батуринского "Предатель Тани (Зои Космодемьянской) осужден", в которой Свиридов сравнивался с Иудой, а угощение вином с его 30 сребренниками.
Ну и наконец, последний по списку, но не по значимости в истории с гибелью Зои ее сослуживец - Клубков Василий Андреевич. Вот его биографические данные:
Клубков Василий Андреевич - 1922 года рождения, уроженец деревни Богородицкое Чернявского района Рязанской области, по социальному происхождению крестьянин-бедняк, по социальному положению - служащий, имеющий образование в объеме 7 классов неполной средней школы, русский, гражданин СССР, беспартийный, холостой, не судимый, в Красной Армии с октября 1941 года.
Приговором № 389 военного трибунала Западного фронта от 03 апреля 1942 года бывший красноармеец войсковой части 9903 Клубков В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "Б" статьи 58.1 УК РСФСР и приговорен к высшей мере уголовного наказания - расстрелу, без конфискации имущества за отсутствием такового. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Согласно справки военного трибунала выданной для особого отдела НКВД Западного фронта от 01.08.1942 года (сов. секретно) приговор был утвержден военным советом Западного фронта 8 апреля 1942 года и приведен в исполнение 16 апреля 1942 года.
На мой взгляд, это самая противоречивая фигура в деле Зои Космодемьянской.
По официальной версии, установленной приговором он, будучи сослуживцем Зои, попавшим вместе с ней в группу под командованием Бориса Крайнова (Клубков почему-то указывал его фамилию как Крайнев) при встрече с немецкими солдатами сдался им в плен. На допросе немецкому офицеру - Клубков сообщил, какой он части, где она расположена и чем занимается и что он в числе трех человек был переброшен для поджога зданий в деревне Пепелище (именно так Клубков в протоколе своего допроса именует деревню Петрищево), в которых был расположен немецкий гарнизон, а также выдал немецкой разведке Космодемьянскую Зою - ныне Героя Советского Союза, которую немцы зверски замучили. Это как сказал бы старик Дюма - "первая часть марлезонского балета". Именно она имеет непосредственное отношение к самой Зои Космодемьянской.
В качестве исторического экскурса необходимо сказать о том, что "вторая часть марлезонского балета", заключающаяся в его вербовке немецкой разведкой и обучением в немецкой разведшколе и последующей засылкой на советскую территорию выглядит более правдоподобной в этом приговоре.
Но по поводу первой части существуют серьезные опасения ряда людей глубоко воцерковленных в историю Зои Космодемьянской, связанные с тем, что Клубков В.А. не мог предать Зою, поскольку его в Петрищево в плену у немцев не было, по крайней мере в тот момент, когда в деревне была Зоя.
При этом они проводят достаточной простой сравнительный анализ показаний Клубкова, данных им на предварительном следствии и в суде с показаниями очевидцев и свидетелей, которые непосредственно были в деревне Петрищево, а также с фактическими обстоятельствами дела и показаниями Бориса крайнова (командира группы). В сухом остатке и если быть лаконичным, то показания Клубкова не сходятся с фактическими обстоятельствами по времени (Клубков показывает, что его и Зою задержали во время первого поджога деревни, в то время как доподлинно известно, что Зою задержали во время второго поджога деревни, который она осуществляла уже самостоятельно, поскольку их группа распалась, то ли на следующий день, то ли через день после первого поджога). Кроме того, Клубков сообщает, что их задержали в период с 2 до 3 часов ночи, в то время как из показания свидетелей (жителей деревни) известно, что Зоя была задержана около 7 часов вечера и до 10 часов вечера сменила три избы, в которые ее доставляли под конвоем (свидетели называют солдат конвоя патрулями), где ее допрашивали, избивали (она получила более 200 ударов ремнями), глумились (срывали одежду, раздевали и разували), пытали (вырвали ей все ногти на пальцах рук). С 10 вечера и до 2 часов ночи 19-ти летний солдат вермахта с перерывами на обогрев гонял Зою босиком и раздетую по деревне. Свидетельница Кулик П.Я. (хозяйка дома в котором провела последние часы жизни Зоя) показала, что после двух часов ночи другой солдат (более человечный) взял у нее подушку и одеяло и Зоя, изможденная, проспала до 7 часов утра.
Таким образом, никто из допрошенных хозяев домов, где поочередно была Зоя, не сообщил следствию, что видел пленного разведчика или слышал что-то о нем, а время допроса немцами Клубкова и Космодемьянской (между 2 и тремя часами ночи) совпадает со временем, когда Зоя уснула после пыток холодом в избе гражданки Кулик П.Я.
И название деревни Клубков путает (Пепелище вместо Петрищево). В общем трудно найти не десять отличий, а хотя бы два совпадения в его показаниях. Более того, его первоначальные показания и последующие показания также не соответствуют друг другу. То он говорит, что только он опознал Космодемьянскую и назвал немцам ее настоящее имя Зоя, вместо имени Таня, которым она назвалась немцам и под которым ее запомнили жители деревни, а затем сообщает о том, что и Зоя назвала немцам его имя. Потом он меняет показания и говорит что называл ее имя и фамилию и она сделала тоже самое.
Повторюсь, в его показаниях тяжелее найти два совпадения, нежели 10 несовпадений. Но органы контрразведки "доказали" его причастность к этой трагедии и предали его суду военного трибунала.
Как я уже указывал выше не только за предательство Зои, но и за то, что он стал агентом врага.
Законность данного приговора впоследствии проверялась в после сталинские времена (точную дату сказать не могу), поскольку приговоры в отношении репрессированных лиц подлежали пересмотру, однако, она пришла к выводу о том, что "преступные действия военнослужащего Красной Армии Клубкова, сообщившего немцам сведения, составляющие военную и государственную тайну, выдавшего им красноармейца Космодемьянскую и ставшего агентом немецкой разведки правильно квалифицированы по ст. 58-1Б УК РСФСР как измена Родине... В связи с этим  Клубков Василий Андреевич реабилитации не подлежит".

Но есть в этой истории с Зоей Космодемьянской еще два человека личности которых заслуживают не только внимания, но и всяческого уважения.
Эти два человека - Петр Лидов (журналист газеты "Правда", написавший очерк "Таня" и открывший для нас подвиг Зои Космодемьянской, а также его товарищ и фотокор "Правды" Сергей Струнников, сделавший посмертные снимки, зафиксировавшие следы пыток и издевательств на телом Зои).
К сожалению оба они погибли в 1944 году, выполняя свое журналистское задание под Полтавой.
Кстати, именно Петр Лидов, ознакомившись в материалами уголовного дела Свиридова С.А. (о нем упоминалось выше) написал в своих фронтовых заметках: "Дело Свиридова полностью опровергает версию, будто Зою предал ее товарищ по отряду Клубков. Клубков - изменник, но Зою выдал не он".
В общем у каждого времени есть свои герои и свои Иуды.
Главное, чтобы они никогда не менялись местами.
Всем спасибо, кто смог дочитать этот опус до конца.
Надеюсь, что сухие слова приговоров и протоколов не вызвали у Вас чувства отторжения, а пробудили интерес к ознакомлению с этими документами.
Ссылку на сайт с документами сечас дать не смогу, поскольку у меня еще нет ни одного сообщения на этом форме.
Надеюсь в следующем сообщении получится дать ее.
Благодарю за внимание!
Наверх
 
Олег Беляев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Ростовский госуниверситет
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #173 - 24.01.2017 :: 15:55:06
 
Вот ссылка на сайт "Зоя Космодемьянская"
http://www.zoyakosmodemyanskaya.ru
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #174 - 24.01.2017 :: 16:06:03
 
Приговоры же не опубликованы, какие сухие слова.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #175 - 24.01.2017 :: 18:32:53
 
Amaro Shakur писал(а) 24.01.2017 :: 16:06:03:
Приговоры же не опубликованы

Придирки...
Действия подсудимых знаем из предыдущего обсуждения.
Приговор тоже.
Теперь знаем и статью.
Олег Беляев писал(а) 24.01.2017 :: 15:53:17:
58-1а УК РСФСР

Что еще? Имена судей, прокурора? Зачем?

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #176 - 24.01.2017 :: 20:41:44
 
иван васильевич писал(а) 24.01.2017 :: 18:32:53:
Amaro Shakur писал(а) 24.01.2017 :: 16:06:03:
Приговоры же не опубликованы

Придирки...
Действия подсудимых знаем из предыдущего обсуждения.
Приговор тоже.
Теперь знаем и статью.
Олег Беляев писал(а) 24.01.2017 :: 15:53:17:
58-1а УК РСФСР

Что еще? Имена судей, прокурора? Зачем?


Вы никогда не слыхали, как приговор зачитывают часами?

Имена судей?

58.1а
Измена родине, т. е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу караются —высшей мерой уголовного наказания —расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах —лишением свободы на срок десять лет [2] с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 года (СУ № 30, ст.173)]

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Олег Беляев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Ростовский госуниверситет
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #177 - 25.01.2017 :: 18:19:12
 
Приговоры военных трибуналов военных времен - это не фолианты, это одна-две странички на полуистлевшей бумаге, напечатанные с обеих сторон, при этом зачастую текст с обратной стороны просвечивает на лицевой стороне.
Так что те, кто не читал приговоры, размещенные в открытом доступе просто прочтите их для общего развития и расширения кругозора.
А по поводу действий Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой лучше прочитать не приговоры, а протоколы допросов свидетелей, той же Прасковьи кулик, например.
А по поводу оценки действий Зои Космодемьянской жителями деревни Петрищево прочтите докладную записку комсомольских лидеров о том, что и как рассказывали на послевоенных экскурсиях жители этой деревни, в том числе и проходившие свидетелями по обвинению Солиной и Смирновой.
Дело в том, что после войны экскурсии проводили не музейные гиды, а сами жители деревни, при этом их оценка не совпадала с официальной трактовкой величия подвига Зои Космодемьянской.
Многое в оценке местными жителями этого подвига, без всякого преувеличения героического,  расходилось с "генеральной линией партии", ответы жителей деревни на вопросы экскурсантов были зачастую идеологически "не правильными", что вызывало не только серьезную озабоченность в умах комсомольских чиновников, но и полную сумятицу в рядах простого населения, приехавшего для посещения исторического места.
Зачем все это нужно сейчас?
Чтобы те кто знает что-то об этой истории не забывали о ней, а те кто только начинает в нее погружаться получили новую для себя информацию (интересную и познавательную).
Чтобы все мы помнили и свято чтили память известных и неизвестных, павших и живых, забытых и знаменитых героев войны.
Вот пишу и думаю, что, наверное, было бы замечательно снять новый фильм о Зое Космодемьянской, без лишнего лака и глянца, на народные пожертвования по примеру "28 панфиловцев".
Эта история - замечательный сценарий, который как мне кажется превратился бы в отличный фильм.
Ей-богу, надо попробовать навалиться на это дело всем миром.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #178 - 25.01.2017 :: 20:56:22
 
Еще раз.

Amaro Shakur писал(а) 24.01.2017 :: 16:06:03:
Приговоры же не опубликованы.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Олег Беляев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

Ростовский госуниверситет
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #179 - 26.01.2017 :: 13:23:07
 
Приговор по Смирновой отсутствует.
По Солиной есть цитаты из приговора по ней, полного текста приговора пока обнаружить не удалось.
Я направил запросы в архив и по Солиной и по Смирновой, посмотрим, что ответят.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать