Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Отношение к смертному приговору оным

за    
  4 (44.4%)
против    
  1 (11.1%)
все равно    
  0 (0.0%)
автор либерал-коллаборационист    
  1 (11.1%)
автор малость головку перетрудил    
  3 (33.3%)




Всего голосов: 9
« Последняя модификация: EvS : 01.12.2016 :: 21:15:19 »

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой (Прочитано 78872 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
01.12.2016 :: 20:11:37
 
Любопытный факт узнал полчаса назад. К 75 кануну казни самой известной партизанки Зои.
Оказывается, жительницы той самой деревни были казнены военным трибуналом за избиение плененной зои. Одна была пострадавшая, у нее дом она сожгла, вторая била за компанию.
Голосуем. Можно выбрать не сколько.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #1 - 01.12.2016 :: 20:15:24
 
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #2 - 01.12.2016 :: 20:28:02
 
Кто же выдал Зою Космодемьянскую?
Согласно «Делу № Н-16440», предателем оказался тот, с кем она пошла на боевое задание
...
Космодемьянская Зоя — партизанка, Герой Советского Союза (Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС)
Статья полностью: http://svpressa.ru/post/article/161549/
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #3 - 01.12.2016 :: 20:29:50
 
Мало данных. УД бы полистать засекреченное ))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #4 - 01.12.2016 :: 20:40:25
 
Шакур, у вас планка что ли окончательно отлетела.

То Кастро, то Космодемьянская.

Вы решили вступить на путь борьбы с чем-то? И везде какой-то тупой опрос приложен.

Извините, у вас случилось что-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #5 - 01.12.2016 :: 20:41:32
 
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 20:11:37:
Одна была пострадавшая, у нее дом она сожгла, вторая била за компанию.


Ну давайте сначала вашу позицию-то послушаем. За вы или против. И почему. Главное, почему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #6 - 01.12.2016 :: 20:48:30
 
Я подумал и проголосовал за.

Потому что я, когда жил в типовой пятиэтажке был убежден (и сейчас уверен), чтто тех, кто колется в подъездах надо расстреливать на месте, ну, как на Филлипинах сейчас. Потому что обществу от них пользы один хрен нет и они вообще не нужны, а их потомство будет примерно таким же как они.

А тут вместе с оккупационными войсками избивать и издеваться над соотечественниками? Это ж биомусор, гумус, удобрение. Ну вот и пошли на удобрения. Лучшее, что можно было извлечь из их экзистенции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #7 - 01.12.2016 :: 21:20:29
 
Голосовал за последний вариант.
Amaro Shakur, судьбу Хатыни нет в планах на голосование вынести?

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #8 - 01.12.2016 :: 21:23:15
 
Евс, а переголосовать можно? Технически?

Но я все равно поддержу последний)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #9 - 01.12.2016 :: 21:32:09
 
Zealot писал(а) 01.12.2016 :: 21:23:15:
Евс, а переголосовать можно? Технически?


Увы.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #10 - 01.12.2016 :: 22:13:09
 
EvS писал(а) 01.12.2016 :: 21:20:29:
Голосовал за последний вариант.
Amaro Shakur, судьбу Хатыни нет в планах на голосование вынести?


А я вот юмора не оценил с последним вариантома, не тяжела ли шапка модератора стала, может не на те участки стала давить?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #11 - 01.12.2016 :: 22:15:29
 
Zealot писал(а) 01.12.2016 :: 20:48:30:
Я подумал и проголосовал за.


Поддержу.
Если принять на веру, то что и как изложено.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #12 - 01.12.2016 :: 22:16:25
 
Zealot писал(а) 01.12.2016 :: 20:41:32:
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 20:11:37:
Одна была пострадавшая, у нее дом она сожгла, вторая била за компанию.


Ну давайте сначала вашу позицию-то послушаем. За вы или против. И почему. Главное, почему.

Так давайте в вакууме ситуацию рассмотрим по ук. Избиение на вышку не тянет.  Позиция то ожидаемая.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #13 - 01.12.2016 :: 22:26:35
 
Ни в коей мере не сомневаясь в героизме Зои, задание, данное ей командованием, выглядит с позиций сегодняшнего дня несколько жутковатым:
Цитата:
Отборочная комиссия Московского горкома комсомола забраковала Зою как физически хрупкую и недавно перенесшую менингит, но девушка была настойчива.
31 октября 1941 года она в числе двух тысяч добровольцев явилась к месту сбора в кинотеатре "Колизей" и в тот же день была направлена в диверсионную школу в Кунцеве.
О "школе" в официальной биографии говорится для красного словца: уже 4 ноября Зоя оказалась на фронте под Волоколамском.
Как вспоминала боец той же группы Клавдия Милорадова, они "три дня ходили в лес, ставили мины, взрывали деревья, учились снимать часовых, пользоваться картой". Как можно было овладеть множеством непростых навыков за три коротких зимних дня - вопрос риторический. Молодых энтузиастов посылали практически на верную гибель.
Было ли предательство?
Про обстоятельства пленения Зои Космодемьянской в СССР говорили глухо: "Схватили фашисты".
В ночь на 22 ноября две группы новоиспеченных диверсантов численностью по 10 человек перешли линию фронта с заданием сжечь несколько занятых немцами деревень. Каждому вручили пистолет, три "коктейля Молотова", сухой паек на пять дней и бутылку водки.
Почти сразу же они напоролись на засаду около деревни Головково и были почти полностью уничтожены.
Трое уцелевших - командир одной из групп Борис Крайнёв, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская - решили продолжать миссию.
Вечером 27 ноября они достигли Петрищева. Крайнёв велел подчиненным пробраться в деревню по одному и попытаться что-нибудь сжечь, а сам остался ждать их в лесу.
Около двух часов ночи заполыхали дома жителей Кареловой, Солнцева и Смирновой, которые Зоя Космодемьянская подожгла бутылками.
Почему она не явилась на место встречи с командиром, уже не установить. Проведя день в лесу, на следующий вечер Зоя попыталась действовать самостоятельно, и была задержана при попытке запалить сарай с сеном, принадлежавший некоему Свиридову, который увидел ее и позвал немецких солдат.
Не дождавшись никого, Крайнёв вернулся к своим. Командование сочло, что он действовал правильно.
Клубков также перешел линию фронта, но подозрительно не скоро, в феврале 1942 года.
На допросах он признался, что был схвачен немцами, завербован и вернулся к своим со шпионским заданием.
Более того, утром 29 ноября его якобы привели в дом, где находилась Зоя, и он опознал ее.
Из протокола допроса Василия Клубкова, 11 марта 1942 года
"Я в ее присутствии показал, что это действительно Космодемьянская Зоя, которая вместе со мной прибыла в деревню для выполнения диверсионных актов, и что она подожгла южную окраину деревни. Космодемьянская и после этого на вопросы не отвечала. Несколько немцев начали сильно избивать ее резиновыми палками. Космодемьянская заявила: "Убейте меня, я вам ничего не расскажу". После чего ее увели, и я ее больше не видел"
Выходило, что немцы, узнав все, что можно, от Клубкова, потеряли интерес к упрямой пленнице, прекратили ее истязать и отправили на виселицу.
При этом жители Петрищева, в том числе супруги Кулик, в чьем доме допрашивали Зою, по их словам, Клубкова в глаза не видели.
16 апреля 1942 года Клубкова расстреляли, но его дело оставалось засекреченным до 2000 года.
Соответствовали ли признания действительности, стопроцентно утверждать невозможно. В руках представителей "сталинских органов" люди наговаривали на себя и не такое.
В любом случае, в гибели Зои непосредственно виноват был не Клубков, а Семен Свиридов.
Пожалуй, самый охраняемый в советское время секрет этого дела состоял в том, что многие сельчане отнеслись к ней без сочувствия.
Когда Зою подвели к виселице, местная жительница Аграфена Смирнова ударила ее по ногам палкой, крикнув: "Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала!", а подруга Смирновой Фекла Солина облила ее помоями.
Из протокола допроса Аграфены Смирновой, 12 мая 1942 года
"На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: "Пойдем, я покажу, кто тебя сжег». Мы направились в дом Куликов, где был штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали ее ругать. Во время казни Космодемьянской, когда немцы привели ее к виселице, я взяла деревянную палку, подошла и ударила ее по ногам, что я при этом говорила, не помню"
В результате разбирательства, последовавшего за освобождением села, Свиридов, Смирнова и Солина были расстреляны.
После первого пожара в ночь на 28 ноября немцы оповестили жителей о том, что в лесу, вероятно, продолжают скрываться поджигатели, и многие мужчины согласились караулить на улице.
Уже в знаменитом радиообращении 3 июля 1941 года Сталин поставил задачу: "При вынужденном отходе частей Красной Армии не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Все ценное имущество, которое не может быть вывезено, должно, безусловно, уничтожаться".
Выполнение этого указания в полном объеме означало бы голодную смерть для "братьев и сестер", в основном не по своей воле остающихся под оккупацией.
17 ноября 1941 года Верховный главнокомандующий подписал секретный приказ № 0428: "Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе широко использовать команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами".
Вот такую задачу выполняли в Подмосковье бойцы бригады Спрогиса, в том числе Зоя Космодемьянская. После войны руководителям страны не хотелось муссировать информацию о том, что бойцы действующей армии жгли деревни, поэтому вышеназванный приказ Ставки и другие документы такого рода долгое время не рассекречивались
Зоя Космодемьянская и ее товарищи ушли на задание спустя четыре дня после подписания этого приказа.
"После появления лозунга "Гони немца на мороз" они быстро этой ситуацией воспользовались. Дескать, не хотите вместе с детьми оказаться на тридцатиградусном морозе - идите и охраняйте себя сами от поджигателей. Получилось, что мы сами подтолкнули местных жителей к немцам", - отмечал в воспоминаниях патриарх советских диверсионных подразделений полковник Илья Старинов.

http://www.bbc.com/russian/features-37950999
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #14 - 01.12.2016 :: 22:39:51
 
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 22:13:09:
А я вот юмора не оценил с последним вариантома, не тяжела ли шапка модератора стала, может не на те участки стала давить?


Да ничего терпимо, а вот кое-кому  реально кое-что на темечко давит. Распотешился добрый молодец. Забаву нашел. На костях поплясать, да еще и пококетничать - вот я дескать какой, можете меня либералом обозвать.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #15 - 01.12.2016 :: 22:42:59
 
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 22:16:25:
Так давайте в вакууме ситуацию рассмотрим по ук.


Не может историческое событие рассматриваться вне контекста своего времени. Это альфа и омега истории как науки. Все остальное балаган.
Наверх
« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 22:56:26 от EvS »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #16 - 01.12.2016 :: 22:56:40
 
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2016 :: 22:16:25:
Избиение на вышку не тянет


Х-х...
"58.1а. Измена родине, т.е. действия, совершённые гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу караются — высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок десять лет 2) с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ № 30, ст. 173)]3)".

Нет если бы поймали и побили втайне от немцев, а потом иди с богом в лес - избиение.
А если  "Зою Космодемьянскую мучили не только немцы".
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/luchshee-iz-interneta-vybor-redaktsii-portala/article/mne-bylo-...

Измена.
Смягчающие обстоятельства?
Может быть, если бы Космодемьянская не была Героем Сов. Союза. А так представьте: отсидели 10 лет и живут в деревне люди которые били Зою (!). Нонсенс.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #17 - 01.12.2016 :: 23:05:52
 
Не понятно, где тут переход на сторону врага.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #18 - 01.12.2016 :: 23:43:30
 
Зоя по-любому герой и образец настоящего патриота.

Что касается тех женщин, не мы им судьи, наверное. Оправдать их нельзя. Но осуждать тоже, они ведь оказались между молотом и наковальней; правда немцам, которые пришли в их дома, они помои в лицо не выливали,  хоть и понимали, что то враги-оккупанты.

По этой причине, не найдя подходящего ответа, воздержался от голосования.

А ещё когда-то читал, что, узнав подробности смерти Зои, Сталин издал приказ, чтобы военнослужащих немецкой дивизии, истязавшей и казнившей Космодемьянскую, в плен не брать. В начале войны большинство дивизий с обеих стороны были полностью укомплектованы; получается в пределах 15000-20000 человек.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Расстрел Федосьи Солиной и Аграфены Смирновой
Ответ #19 - 02.12.2016 :: 04:13:13
 
mistral писал(а) 01.12.2016 :: 23:43:30:
А ещё когда-то читал, что, узнав подробности смерти Зои, Сталин издал приказ, чтобы военнослужащих немецкой дивизии, истязавшей и казнившей Космодемьянскую, в плен не брать.

Вроде бы не подтверждается. Не нашли такого приказа.
mistral писал(а) 01.12.2016 :: 23:43:30:
правда немцам, которые пришли в их дома, они помои в лицо не выливали,  хоть и понимали, что то враги-оккупанты.

Ну и вылили бы - немцы их пристрелили бы, пропали без всякой пользы. Но и оправдывать то же трудно - Зоя же не по своей прихоти действовала. Впрочем, глядя на сегодняшний народ, сейчас ее бы и без немцев живьем сожгли. Увы.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать