Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 115
Печать
История Украины (Прочитано 423882 раз)
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #40 - 28.09.2016 :: 16:19:13
 
Богатырев Артур писал(а) 28.09.2016 :: 14:45:19:
В переводе на русский - все что написал автор, автор реценции и комментатор рецензии  - гроша ломанного не стоит?


Думаю, что утверждение верно скорее в отношении комментатора рецензии ибо в этой цепочке он дальше всех от обсуждаемого текста...

Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #41 - 28.09.2016 :: 17:25:14
 
Ratio писал(а) 28.09.2016 :: 16:19:13:
Думаю, что утверждение верно скорее в отношении комментатора рецензии ибо в этой цепочке он дальше всех от обсуждаемого текста...

Мой друг, т.е. ваше мнение - что автор рецензии и самого произвеления правы?
Или вы как всегда у вас, как в том анекдоте - имеете принципиальную позицию отсутствия личного мнения?  Подмигивание
И еще мил херц, что то мне подсказывает, что я не дальше автора рецензии от темы как минимум.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: История Украины
Ответ #42 - 28.09.2016 :: 19:12:54
 
Ratio писал(а) 28.09.2016 :: 10:37:20:
Россия – это не Русь. Нерусь, одним словом.


П. Т.: Насколько можно было понять из их криков, они ассоциируют «русскую землю» с Россией, а не с Украиной. Вот вы, мол, не признаете, что была Украина, что были украинцы! Я им пытался объяснить, что Русь – это наше общее, что в то время ни России не было, ни Украины, ни Белоруссии. Но они этого не принимали. Они думают, что украинцы как биологический вид были испокон веков. А если Толочко не согласен, значит, это не патриотично.
... что Русь была общим названием. В послемонгольское время образовалось три народности: великорусская, малорусская, белорусская. Поскольку российское государство было структурировано, то оно и продолжало развиваться с таким названием. Правда, название трансформировалось в греческий вариант. «Россия» – так нас называли греки. Белоруссия не была структурирована, но белорусы как-то сумели название сохранить. А мы очень долго назывались русичами – еще и во времена Богдана Хмельницкого. Но потом наша интеллигенция, пытаясь осознать себя чем-то отдельным от России, начала все больше употреблять слово «Украина». Тем, что мы – «Украина», мы, по сути, обязаны революционным демократам, начиная с Тараса Григорьевича Шевченко, Драгоманова, в меньшей степени Костомарова и других.
http://kv-journal.su/content/petr-tolochko-oni-dumayut-chto-ukraincy-kak-biologi...

п.с."А мы очень долго назывались русичами – еще и во времена Богдана Хмельницкого", на счет русичей, маловероятно, но простительно с учетом "Я уже много лет больше живу в эпоху Киевской Руси, чем сегодня", что уж говорить об эпохе Богдана.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #43 - 29.09.2016 :: 00:14:36
 
Богатырев Артур писал(а) 28.09.2016 :: 17:25:14:
И еще мил херц, что то мне подсказывает, что я не дальше автора рецензии от темы как минимум.
Вы тоже прочитали рецензируемую работу?  Подмигивание
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #44 - 29.09.2016 :: 10:33:41
 
иван васильевич писал(а) 28.09.2016 :: 19:12:54:
что Русь была общим названием. В послемонгольское время образовалось три народности: великорусская, малорусская, белорусская. Поскольку российское государство было структурировано, то оно и продолжало развиваться с таким названием. Правда, название трансформировалось в греческий вариант. «Россия» – так нас называли греки. Белоруссия не была структурирована, но белорусы как-то сумели название сохранить.

В Белорусии было сложнее чем даже на Украине.

Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 00:14:36:
Вы тоже прочитали рецензируемую работу?

Товарищ, а давайте я сообщу администрации что вы - тролль? Т.к. вы не имеете своего мнения, а разжтигаете.
Как вы смотрите на это предложение? Впрочем забыл - вы не имеете своего мнения.
И таки я комментировал, что любопытно для вас, не произведение, а рецензию. Но вы мне можете даже не отвечать, т.к. все равно не имеете мнения ни на один вопрос.  Поцелуй
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #45 - 29.09.2016 :: 12:54:30
 
Богатырев Артур писал(а) 29.09.2016 :: 10:33:41:
И таки я комментировал, что любопытно для вас, не произведение, а рецензию. Но вы мне можете даже не отвечать, т.к. все равно не имеете мнения ни на один вопрос.


Имею. Но не хочу начинать холивара.
Зато активно интересуюсь Вашим мнением и задаю уточняющие вопросы.

У Вас нет на них ответов? Или ответы которые приходят Вам в голову вам не по душе?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #46 - 29.09.2016 :: 14:59:09
 
Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 12:54:30:
Зато активно интересуюсь Вашим мнением и задаю уточняющие вопросы.

Я мнение высказал. И просил ваше мнение три раза аж. Вы отказались.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #47 - 29.09.2016 :: 15:27:58
 
Богатырев Артур писал(а) 29.09.2016 :: 14:59:09:
Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 12:54:30:
Зато активно интересуюсь Вашим мнением и задаю уточняющие вопросы.

Я мнение высказал. И просил ваше мнение три раза аж. Вы отказались.

И что я нарушил? Смайл
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #48 - 29.09.2016 :: 17:01:23
 
Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 15:27:58:
И что я нарушил

Вы троллите, мой друг.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #49 - 03.11.2016 :: 01:00:23
 
Богатырев Артур писал(а) 29.09.2016 :: 17:01:23:
Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 15:27:58:
И что я нарушил

Вы троллите, мой друг.

Нет, я скорее advocatus diaboli.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #50 - 03.11.2016 :: 01:08:23
 
Женщины из династии Рюриковичей при европейских дворах в ХІ–ХІV вв.

С момента христианизации династии Рюриковичей в конце Х в., а вместе с тем – обращения в новую веру всех постепенно покоренных восточнославянских (и не только) земель и народов между Карпатами на западе и Волгой на востоке, а также от Новгорода на севере и до причерноморского побережья на юге, расширялась география заключения матримониальных связей с соседними суверенами, отныне признававших киевскую династию членом христианского сообщества.

...
daughters
Жена и дочери Ярослава Мудрого. Фреска на стене Софийского собора в Киеве (сохранилась фрагментарно). Рисунок Абрахама ван Вестерфельда (1651 г.)

Вследствие преимущественно династи­ческих и политических договоренностей родителей, лишь в страны Западной Европы на протяжении X–XIV вв. выехали десятки княжеских дочерей. Из них чаще всего в Польшу (18 случаев бракосочетания с династией Пястов, и 1 случай брака с невенценосным (не королем) силезским вельможей Петром Влостовичем), Венгрии (7 или 8 случаев брака с династией Арпадов и Анжу, а также 2 случаи брака с невенценосными знатными венгерскими родами, в частности Ґуткелед), Чехии (4 случая бракосочетания с династией Пшемислидов), реже – в Германию (1 случай бракосочетания с представителем императорской Салической династии и 2 казусы браков с представителями невенценосной династии Шварцбургов), Дании и Норвегии (3 случая браков с представителями династии Эстридсенов, в том числе боковых ответвлений), Литвы (2 случая брака с представителями династии Гедиминовичей), Франции (1 случай брака с представителем династии Капетин­гов), Англии (1 казус брака с представителем династии Етелингов). Другие казусы «заму­жес­тво за пределы малой родины» касаются в основном земель «нелатинского» мира и в нашем случае их не рассматриваем.

О жизни некоторых из выданных замуж в другие страны княгинь осталось немало иностранных письменных свидетельств, тогда как наши летописи не чествовали этих женщин должным вниманием.

...
Агафья Святославовна (ум. 1248), дочь северского и перемышльского князя Святослава Игоревича, жена Мазовецкого князя Конрада. Изображена на так называемой Плоцкой Патене в верхнем левом углу

Статистика свидетельствует, что наиболее часто заключали браки с ближайшими соседями-католиками – поляками, венграми, чехами (в сумме 40 случаев из всего 50-ти). Конечно, в части из указанных случаев нельзя четко установить имени каждой княжны, выданной замуж за границу; также в приведенной статистике есть и дискуссионные случаи. Среди величайших по своему статусу (хотя, возможно, и наиболее несчастных в личной жизни) была Евпраксия Всеволодовна (1069/1071–1109) – сначала невеста и жена маркграфа Северной Саксонской марки Генриха Штаденского (1065–1087), а затем – жена германского императора Генриха IV (1050–1106).

Были и Рюриковны, о которых знаем больше благодаря их активной деятель­ности и пристальному вниманию к ним со стороны придворных историков. К концу XIII в. среди таковых довольно много известно о судьбе и окружении трех: дочери великого киевского князя Ярослава Владимировича – Анне, королеве Франции (1051–1060), жене Генриха I (1008-1060), а после его смерти – графа Рауля де Крепи († 1074); дочери бывшего новгородского князя Ярослава Владимировича (ок. 1155-1165 – конец 1205-1209) – Гримиславе († 1258), краковско-сандомирской княгине (1208/1209-1211 – до 1227), вдове польского властителя Лешека Белого (1184/1185–1227); и, наконец, о дочери бывшего галицкого князя Ростислава Михайловича (ок. 1223 – после 1264), а с 1247 владетеля Мачвы, располо­женной на юге владений венгерской династии Арпадов, – Кунегунде († 1285), королеве Чехии (1261–1278), жене короля Пшемысла II Оттокара (1231–1278). Об этих женщинах иностранными историками написано не одно монографическое исследование. Опубликованы и акты, составленные и подписанные Рюриковнами при жизни.

...
Кунегунда Ростиславовна — королева Чехии. Иллюстрация Збраславской хроники конца XIV в.

Некоторые из женщин привели на свет правителей, позже занявших престолы сразу нескольких династий. К слову, сын Кунеґунды, Вацлав II (1271–1305) короткое время был королем Чехии и Польши, а внук Вацлав III (1289–1306) – королем Чехии, Венгрии и Польши. Соответственно, дедом и прадедом обоих был князь Ростислав Михайлович, происходивший из черниговской ветви Рюриковичей – Ольговичей. Другие же случаи замужества, такие как брак Софии Даниловны († вторая половина 60-х гг. XIII в.), дочери короля Руси Даниила Романовича (1201 1264) с представителем рода Шварцбургов привели к использованию ими в будущем предиката «прозванный Руським» в знак уважения и чести.

Чаще всего, как показывают генеалогические исследования, князья Руси на протяжении ХI–XIV вв. роднились с польскими Пястами. Второе место занимали венгерские Арпады. Это объяснялось не только близостью стран, но и языков (при венгерском дворе условное «славянское эсперанто» было, пожалуй, вторым из самых употребляемых языков), культуры, а также схожестью традиций правящих дворов.

http://likbez.org.ua/zhenshhiny-iz-dinastii-ryurikovichej-pri-evropejskih-dvorah...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История Украины
Ответ #51 - 03.11.2016 :: 14:56:33
 
Ratio писал(а) 03.11.2016 :: 01:00:23:
Нет, я скорее advocatus diaboli.

Самолесть еще хуже чем лесть иному. Гордыня - грех.

Ratio писал(а) 03.11.2016 :: 01:08:23:
Женщины из династии Рюриковичей при европейских дворах в ХІ–ХІV вв.

А зачем выкладывать то, что всем известно? Дайте что нибуть менее известное.
Факты междинастийных браков князей и княжен Киевской Руси и ряда стран известны.
Я предлагаю вам лучше привести менее известную подборку - факты браков князей Киевской Руси со степняками. Скажем половцы, пожалуй, не на последнем месте в плане браков с князьями Киевской Руси. Согласитесь?

Ratio писал(а) 03.11.2016 :: 01:08:23:
Чаще всего, как показывают генеалогические исследования, князья Руси на протяжении ХI–XIV вв. роднились с польскими Пястами.

Что предопределило, что галицко-волынские князья гораздо больше внимания в 13 веке уделяли польским делам, чем русским.

Ratio писал(а) 03.11.2016 :: 01:08:23:
Чаще всего, как показывают генеалогические исследования, князья Руси на протяжении ХI–XIV вв. роднились с польскими Пястами. Второе место занимали венгерские Арпады. Это объяснялось не только близостью стран, но и языков (при венгерском дворе условное «славянское эсперанто» было, пожалуй, вторым из самых употребляемых языков), культуры, а также схожестью традиций правящих дворов.

Неосторожное указание - потомки степняков из-за Днепра - венгры, были "близки по языку, культуре и традициям"?  Смех Вообще то венгерский язык до сих пор единый такой в Европе, как и венгерская культура.
"Славянского эксперанто" при венгерском дворе естественно не существовало, а факт наличия в Венгрии большой доли славянского населения немножко очевиден благодаря тому, что в Венгрию входили земли современных Хорватии и Словакии.  Смех


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #52 - 03.11.2016 :: 15:38:45
 
Богатырев Артур писал(а) 03.11.2016 :: 14:56:33:
Самолесть еще хуже чем лесть иному. Гордыня - грех.

Вы считаете это поводом для гордости? Смайл
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #53 - 03.11.2016 :: 15:42:53
 
Карта Украины из французского учебника общей географии Реклю (1885)

...

Здесь можно увеличить карту - http://likbez.org.ua/dragomanov_map-1885.html
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: История Украины
Ответ #54 - 03.11.2016 :: 16:56:42
 
Ratio писал(а) 03.11.2016 :: 15:42:53:
Здесь можно увеличить карту - http://likbez.org.ua/dragomanov_map-1885.html



Условные обозначения: 1) Украинский народ; 2) Малая Русь до XIV в.; 3) Мукачевская Крайна (XV-XVI вв.); 4) Украина казацкая в 1649 г.; 5) Гетманат малороссийский (1667-1765); 6) Слободская Украина (XVII-XVIII вв.); 6) Украина польская (с XVIII в.); 7) Вольности Запорожские (XVI-XVIII вв.); Черноморское  казачество (с XIX в.).

Карта расселения "украинского народа"
И административные единицы автономных образований.
С XIX в. - Черноморское  казачество, остальные прекратили свое существование раньше.

Давайте уж новую историю, с века 20-го
Здесь еще остается возможность оптимистического продолжения - все веселей.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #55 - 03.11.2016 :: 17:16:24
 
иван васильевич писал(а) 03.11.2016 :: 16:56:42:
Карта расселения "украинского народа"

Спасибо за проявленный интерес!
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #56 - 03.11.2016 :: 23:59:05
 
Карта Черного моря Николя де Фера (1705)

Французкая карта «Черное море, бывший Понт Эвксинский, прозванный турками Кара-дениз, а казаками Чорно-море». Части современных Одесской и Николаевской областей отмечены как «Земли казаков или Украина».

Для европейской картографии XVII-XVIII веков «Украина» была вполне привычным топонимом, обозначающем территории среднего и нижнего Поднепровья (смотри карты Боплана и Гоманна). В политическом смысле Украина связывалась прежде всего с запорожским казачеством, влияние которого на Черноморский регион для современников было очевидным. Так и на этой карте —  составитель Николя де Фера счел необходимым привести два местных названия Черного моря — турецкое и казацкое.

...

Здесь можно посмотреть увеличенное изображение - http://likbez.org.ua/black_sea-1705.html
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: История Украины
Ответ #57 - 04.11.2016 :: 14:46:01
 
Богатырев Артур писал(а) 03.11.2016 :: 14:56:33:
Я предлагаю вам лучше привести менее известную подборку - факты браков князей Киевской Руси со степняками. Скажем половцы, пожалуй, не на последнем месте в плане браков с князьями Киевской Руси. Согласитесь?

А почему больше с шаруканидами?
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: История Украины
Ответ #58 - 06.11.2016 :: 13:47:03
 
Миф

Сине-желтый флаг дарован австрийским императором галичанам в 1849
г.



Историческая реальность

...
Территориальные цвета Королевства Галиции и Лодомерии, а также Герцогства Буковина

ВООБЩЕ-ТО «ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ЦВЕТАМИ» ЗЕМЕЛЬ В СОСТАВЕ АВСТРИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, НАСЕЛЕННЫХ УКРАИНЦАМИ, БЫЛИ КРАСНЫЙ И СИНИЙ. ПО ЦВЕТУ ГЕРБОВ. ТРАДИЦИЯ ТАКАЯ В МОНАРХИЯХ ЕСТЬ.

Формирование понятия «национальных цветов» и утверждение национальных или государственных флагов для большинства современных государств приходится только на период ХІХ–ХХ вв. В 90 случаях из 100 это были на протяжении нескольких столетий флаги торгового флота. В остальных 10 — военно-морского. На суше же еще не было традиции вывешивать их у входа в государственные учреждения, на крышах домов, ходить с ними на демонстрации… Вот не было и все! Наверно первыми случаями были Американская революция 1775 г. и  Великая французская революция 1789 г. Но остальные государства еще долго не допускали у себя всяких революций с их знаменами.

Как мы видим, преимущественно появление национальных символов тесно связано с национално-освободительнымы движениями. Утверждение синего и жёлтого, как украинских национальных цветов в современном понятии, датируется 1848 г. и связано с украинским национальным возрождением в Галиции и Буковине. «Главная Руськая Рада» на тайном заседаннии 18 мая 1848 г. приняла как национальные цвета синий и жёлтый, а также герб с изображением золотого льва, карабкающегося на золотую скалу в синем поле.

...
«Крават», вышитый к знамени «Батальона руських горных стрелков» эрцгерцогиней Софией

В 1849 г. для поддержки порядка в регионе был организован «Батальон руських горных стрельцов», для которого эрцгерцогиня София (мать императора Франца-Иосифа) вышила ленточку. Эта ленточка была сине-белой. Никакого флага ни для этого батальона, ни для галицийских украинцев австрийская власть не дарила и не утверждала.

...
Герб Королевства Галиции и Лодомерии

...
Герб Герцогства Буковина

Так а что же символика (геральдика и вексилология) упомянутых Галиции и Буковины? Восточная Галиция, населенная в своем большинстве галицкими украинцами (русинами — Ruthen), входила в состав Королевства Галиции и Лодомерии. Буковина же, населенная преимущественно украинцами и румынами, была самостоятельным герцогством в составе Австрийской империи.

...
Герб Галиции на обложке российского журнала «Лукоморье», посвященного оккупации края в 1914 г.

Источники

ЦГИА Украины (г. Львов) — Ф. 180. — Оп.1. — Д. 2. — Л. 25 об, 26. Опубликовано: Головна Руська Рада (1848–1851): протоколи засідань і книга кореспонденції. — Львів, 2002. — С. 26, 27.
Кревецький І. Баталїон руських гірських стрільців (1849-1850) // Записки НТШ. — Львів, 1912. — Т. CVII. — С. 62-64
http://likbez.org.ua/blue-and-yellow-flag-granted-by-the-austrian-emperor-galici...
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: История Украины
Ответ #59 - 06.11.2016 :: 16:24:13
 
Миф - кто придумал?
Или как всегда сами придумываем и сами опровергаем?

Ratio писал(а) 06.11.2016 :: 13:47:03:
карабкающегося на золотую скалу
- а вот это миф.

"Герб, или знамя Галицкои Руси; є то золотый лєвъ въ сином поли вспинаючый на скалу" не золотую.
Смотри: Головна Руська Рада (1848-1851): протоколи засідань і книга кореспонденції» / За ред. О. Турія, упорядн. У. Кришталович та І. Сварник. - Львів: Інститут Історії Церкви Українського Католицького Університету, 2002.

В протоколе от 18 мая 1848-г короткая запись:
"Оураджено послати до Станиславова отписъ съ инструкцією скорося напечатае й сказати, що знамя земли рускои тутейшои есть левъ, а цвЪты руски жовтый й синый."

И никаких мифов.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 115
Печать