Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11
Печать
Re: Где именно состоялась Куликовская битва? (Прочитано 62064 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #120 - 30.07.2016 :: 22:55:15
 
Zealot писал(а) 30.07.2016 :: 22:50:11:
Evgen11 писал(а) 30.07.2016 :: 22:43:09:
Ну все же сначала лука и арбалета. Да и чисто копейный бой имел свое место в развитии. Как и развитие бригандины.


Арбалет рано появился. А шо с копейным боем?

Кольчуга прокалывалась. А тут монголы со своей хатангой, от них и бригандину в Европе свистнули. Далее развитие бригандины привело к первой железной кирасе, а далее уже включилось огнестрельное оружие.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #121 - 31.07.2016 :: 03:44:39
 
Evgen11 писал(а) 30.07.2016 :: 22:55:15:
Кольчуга прокалывалась. А тут монголы со своей хатангой, от них и бригандину в Европе свистнули. Далее развитие бригандины привело к первой железной кирасе, а далее уже включилось огнестрельное оружие.


Ну так бригнатину бы заимствовали и без "копейного боя". Достаточно дешевое и надежное решение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #122 - 31.07.2016 :: 04:07:37
 
Zealot писал(а) 31.07.2016 :: 03:44:39:
Evgen11 писал(а) 30.07.2016 :: 22:55:15:
Кольчуга прокалывалась. А тут монголы со своей хатангой, от них и бригандину в Европе свистнули. Далее развитие бригандины привело к первой железной кирасе, а далее уже включилось огнестрельное оружие.


Ну так бригнатину бы заимствовали и без "копейного боя". Достаточно дешевое и надежное решение.

Но копье она держала лучше чем кольчугу. Да и когда бригандина вырадилась в первую кирасу, то о распространении огнестрельного оружия говорить вообще трудно. Так только пушки, а ручниц совсем мало.  Это же вторая половина 14-го века.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #123 - 31.07.2016 :: 04:20:32
 
Evgen11 писал(а) 31.07.2016 :: 04:07:37:
Но копье она держала лучше чем кольчугу. Да и когда бригандина вырадилась в первую кирасу, то о распространении огнестрельного оружия говорить вообще трудно. Так только пушки, а ручниц совсем мало.  Это же вторая половина 14-го века.


Прогресс кузнечного дела. В 14 веке рейтарский не смогли бы выковать чисто технологически.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #124 - 31.07.2016 :: 13:37:51
 
Zealot писал(а) 30.07.2016 :: 11:08:43:
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 09:16:14:
А упавший на землю тяжеловооружённый воин из-за того, что его лошадь подстрелили - мог после этого продолжать бой?


Мог. Вставал и давал п...ды подстрелившим.


Писать ахинею с серьёзным видом участь людей с дефектным мышлением.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #125 - 31.07.2016 :: 13:39:53
 
Zealot писал(а) 30.07.2016 :: 11:03:37:
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 10:23:27:
А потом опять - сапоги, автомат в зубы и в старой каске за Родину вперёд.


... проигрывать тому, кто в удобных непромокаемых берцах и композитной каске к кучей наворотов типа возможности координировать стрельбу из-за угла и с забралом, через которое в глаза не попадает пыль и копоть.


Угу. Композитные каски кончаться через три месяца. А может и раньше.
Или Вы действительно думаете, что на складах лежат многие десятки тысяч композитных касок?
Как бы не так.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #126 - 31.07.2016 :: 15:19:46
 
НВД писал(а) 31.07.2016 :: 13:37:51:
Zealot писал(а) 30.07.2016 :: 11:08:43:
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 09:16:14:
А упавший на землю тяжеловооружённый воин из-за того, что его лошадь подстрелили - мог после этого продолжать бой?


Мог. Вставал и давал п...ды подстрелившим.


Писать ахинею с серьёзным видом участь людей с дефектным мышлением.


Мимо кассы. Это моё хобби. Я знаю, что говорю. Будут мне тут ещё крокодилы, которые доспех максимум видели в книжке детской прарыцарей парить мозг как то то там в тяжелом доспехе встать не может. Я в своей 14-килограммовой корацине пару суток подряд находился. В отличие от.
Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2016 :: 16:57:29 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #127 - 31.07.2016 :: 15:20:52
 
НВД писал(а) 31.07.2016 :: 13:39:53:
Zealot писал(а) 30.07.2016 :: 11:03:37:
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 10:23:27:
А потом опять - сапоги, автомат в зубы и в старой каске за Родину вперёд.


... проигрывать тому, кто в удобных непромокаемых берцах и композитной каске к кучей наворотов типа возможности координировать стрельбу из-за угла и с забралом, через которое в глаза не попадает пыль и копоть.


Угу. Композитные каски кончаться через три месяца. А может и раньше.
Или Вы действительно думаете, что на складах лежат многие десятки тысяч композитных касок?
Как бы не так.


У кого как. Но качество и уровень снаряжения - вещи критические. Что от нищеты можно и в калошах воевать - факт. Недолго.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #128 - 31.07.2016 :: 16:07:21
 
НВД писал(а) 31.07.2016 :: 13:39:53:
Угу. Композитные каски кончаться через три месяца. А может и раньше.
Или Вы действительно думаете, что на складах лежат многие десятки тысяч композитных касок?
Как бы не так.

На складах в больших количествах лежат солдатские каски времён СССР, их стоимость 300-400 рублей
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #129 - 31.07.2016 :: 21:14:51
 
Zealot писал(а) 31.07.2016 :: 15:19:46:
Я в своей 14-килограммовой корацине пару суток подряд находился.



Вы не очень внимательно читаете или просто плохо понимаете смысл написанного. Есть такое заболевание.

Представляю рыцаря в полных доспехах, который на скаку упал вместе с лошадью. Во время атаки.
Он, конечно, тут же вскочил и бросился в бой.

На скаку кавалерист без доспехов упадёт и не сразу поднимется. Полежит - подумает. А потом может сам встанет, а может и нет.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #130 - 01.08.2016 :: 02:53:57
 
Zealot писал(а) 31.07.2016 :: 04:20:32:
Прогресс кузнечного дела. В 14 веке рейтарский не смогли бы выковать чисто технологически.

Это  понятно. Но кирасы начали развиваться с середины 14-го века, я собственно об этом, а там только или копье или лук. При этом сами копья становятся более длинными и "мощными", с начала 15-го века и щиты начинают исчезать. И тут уже огнестрел начинает поддавливать.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #131 - 01.08.2016 :: 02:55:54
 
НВД писал(а) 31.07.2016 :: 21:14:51:
ы не очень внимательно читаете или просто плохо понимаете смысл написанного. Есть такое заболевание.

Представляю рыцаря в полных доспехах, который на скаку упал вместе с лошадью. Во время атаки.
Он, конечно, тут же вскочил и бросился в бой.

На скаку кавалерист без доспехов упадёт и не сразу поднимется. Полежит - подумает. А потом может сам встанет, а может и нет.

Вы передергиваете. Все зависит от того, как латник упадет, если на него еще и лошадь свалиться, то понятно, что он травму получит. Если его собьют с коня, то он вполне спокойно встанет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #132 - 01.08.2016 :: 06:16:22
 
НВД писал(а) 31.07.2016 :: 21:14:51:
Представляю рыцаря в полных доспехах, который на скаку упал вместе с лошадью. Во время атаки.
Он, конечно, тут же вскочил и бросился в бой.


А где в условиях задачи "полный скак"?

Написано было - убьют лошадь. С чего бы рейтар кидался в лобовую атаку, которых вы обсуждали? Он не кирасир - он расстреливает пехоту с расстояния.

Откуда "полный скак"? да и рыцарская конница в галопе проводит минимальное время, дестрие не для того предназначены.

И да, после падения на скорости встанет скорее латник, чем простец.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #133 - 01.08.2016 :: 08:13:14
 
Evgen11 писал(а) 01.08.2016 :: 02:53:57:
Zealot писал(а) 31.07.2016 :: 04:20:32:
Прогресс кузнечного дела. В 14 веке рейтарский не смогли бы выковать чисто технологически.

Это  понятно. Но кирасы начали развиваться с середины 14-го века, я собственно об этом, а там только или копье или лук. При этом сами копья становятся более длинными и "мощными", с начала 15-го века и щиты начинают исчезать. И тут уже огнестрел начинает поддавливать.


Конец 14, тип s8 что ли известный с надгробия знатного перца. Там собсна недокираса, внятные образцы цельнометаллических кирас все же начало пятнахи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #134 - 01.08.2016 :: 08:20:05
 
Да, точно. Могила Джона Монтегю 1389+

Спина предположительно сделана очень грубо из единого профилированного листа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #135 - 01.08.2016 :: 08:24:40
 
к Цитата:
авалерист без доспехов упадёт и не сразу поднимется. Полежит - подумает. А потом может сам встанет, а может и нет.


Хоть раз доспех одевали или с лошади падали?

Ну хряпнулись с лошади - переломали ребра. Хряпнулсь в кирасе с поддоспешником набитым песком и тканью - остались целы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #136 - 01.08.2016 :: 10:31:29
 
Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 21:16:51:
2. Точка отсчёта получена высасыванием из ...,соответственно вся хронология и последовательность событий - липа.

Как человек с сугубо гуманитарным, нематематическим мышлением, вы не обладаете абстрактной логикой. Но мы применим немецкий порядок порки и научим вас.
Начнем с простого примера. Пусть некое событие А1 датировано в календаре А* под неким годом. А событие К1 датировано в календаре К* под иным годом, в своем расчете. Однако, если мы найдем где-то упоминание, что некое событие Д1 произошло в календаре К* под неким годом, что соответствует некоему году в календаре А*, то мы будем знать соотношение в эрах между этими двумя календарями.
Вот тут нам и потребуется единая временная линия - шкала, чтобы разместить все это. Т.к. событий много, то шкала должна быть длинная. Для первичной точки отсчета шкалы (начала шкалы) можно выбрать любое событие - но тогда мы привяжемся к одному из календарей. Что, кстати, произошло сейчас - сегодня у нас точка отсчета "от РХ". Поэтому начало отсчета должно вообще никому и ничему не соответствовать - и в данном случае прибегаение к нумерологии совершенно оправдано.
На шкале отмечаем два календаря и повторяем операции, уже имея базис в виде двух календарей, которые уже можно использовать в помощь нам.
Простейшее мышление с  формализацией, учат на 1 курсе любого тех.вуза.
Как я уже писал - Дилетант мне не ответит, затрусит. Т.к. у него претензия только к "точке отсчета". При этом он, как человек гуманитарный, обманутый Фоменкой, перепутал даже понятия "точка отсчета" и "начало шкалы". Что является двумя разными понятиями. Скалигер "из пальца" высосал начало шкалы - а соответствие эр датировал не благодаря началу шкалы, а между друг другом.

Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 21:16:51:
Получается лично вам по хрену когда была Куликовская битва .

Это вы сами себе написали?

Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 21:16:51:
Точка отсчёта получена высасыванием из ..

Для всех, кто читал учебник физики 10 класса, известно, что вся модель атома высосана Нильсом Бором в 1905 году из пальца - все Постулаты Бора носят чисто эмпирический, и более того - принципиально-обобщающий характер (причем с точки зрения содержания они сегодня верны лишь в принципиальном смысле). На их основе удалось доказать ряд теорем, которые затем уже подтвердили постулаты Бора. Жду криков что Нильс Бор фальсификатор.

Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 21:16:51:
Да хоть на 23.
Сами у себя спрашивайте ответы на свою чушь.

Стоп. Вы сами написали, что "Байер, Шлецер и Миллер" заставили императрицу. Какую императрицу, как заставили и в виде чего это "заставляльство" выразилось?
Прошу дать ответ.

Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 21:16:51:
Не юлите.
На ваше усмотрение.
Любые десять.

Хорошо, дам
А вы пока придумайте мне ответ на вопрос - почему вы решили что источники о Китае есть только в самом  Китае?

Давайте мы русские для начала посмотрим.
Вот напримерус, русские донесения 17 века о Китае. Можно узнать о том, что Цин свергли Мин, о Великой Стене и т.п..
Путешествие Петлина (1619) - тут вообще о Великой Стене речь и о династии Мин
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVII/1620-1640/Petlin/text.htm
Посольство Байкова (1654)
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVII/1640-1660/Bajkov/text2.htm
"Ведомость о китайской земле" (1669)
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVII/1660-1680/Vedomost_kit_zemle/...
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVII/1660-1680/Vedomost_kit_zemle/...
А вот о династии Мин - Тырские памятники на Амуре (15 век). Их изеуиты спрятали, чтобы около 1900 года их русские нашли.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XV/1400-1420/Tyrsk_Stely/text.htm

Я бы еще упомянул тысячи свитков, найденных русским путешественником Козловым в Хара-Хото (развалины государства Си-Ся) - повествующие об истории тангутов и китайцев 10-13 веков...
Но вы заявите что они все подделаны.
Наверх
« Последняя редакция: 01.08.2016 :: 10:42:35 от Богатырев Артур »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #137 - 01.08.2016 :: 13:54:35
 
Zealot писал(а) 01.08.2016 :: 08:24:40:
к Цитата:
авалерист без доспехов упадёт и не сразу поднимется. Полежит - подумает. А потом может сам встанет, а может и нет.


Хоть раз доспех одевали или с лошади падали?

Ну хряпнулись с лошади - переломали ребра. Хряпнулсь в кирасе с поддоспешником набитым песком и тканью - остались целы.


Вы сначала хряпнитесь, а мы, обезьянки посмотрим - останетесь Вы целы или нет.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #138 - 01.08.2016 :: 14:00:38
 
Zealot писал(а) 01.08.2016 :: 08:24:40:
к Цитата:
авалерист без доспехов упадёт и не сразу поднимется. Полежит - подумает. А потом может сам встанет, а может и нет.


Хоть раз доспех одевали или с лошади падали?

Ну хряпнулись с лошади - переломали ребра. Хряпнулсь в кирасе с поддоспешником набитым песком и тканью - остались целы.

Вот не надо ля-ля Зил. ну я одевал, с лошади правда не падал но на игре как-то неплохо по склону пролетел и хорошо что шлем слетел, метров 15 прочесал и в итоге перевалил через голову и шея долго болела, без шлема. Так что хряпнуться с коня можно очень даже чудно. Охренеешь.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #139 - 01.08.2016 :: 16:27:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 01.08.2016 :: 14:00:38:
Zealot писал(а) 01.08.2016 :: 08:24:40:
к Цитата:
авалерист без доспехов упадёт и не сразу поднимется. Полежит - подумает. А потом может сам встанет, а может и нет.


Хоть раз доспех одевали или с лошади падали?

Ну хряпнулись с лошади - переломали ребра. Хряпнулсь в кирасе с поддоспешником набитым песком и тканью - остались целы.

Вот не надо ля-ля Зил. ну я одевал, с лошади правда не падал но на игре как-то неплохо по склону пролетел и хорошо что шлем слетел, метров 15 прочесал и в итоге перевалил через голову и шея долго болела, без шлема. Так что хряпнуться с коня можно очень даже чудно. Охренеешь.


Ну падал бы в конном шлеме, который на плечи ложится, - и ничего бы с тобой не было, шея ибо в статичном положении была бы зафиксирована. Речь же у нас именно про коней и всадников.


Гробанешься на рысях из седла головой о камень и краткий миг между жизнью и вечностью будешь проклинать себя за то, что не одел шлем.
Наверх
« Последняя редакция: 01.08.2016 :: 17:18:53 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11
Печать