Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать
Re: Где именно состоялась Куликовская битва? (Прочитано 62137 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #100 - 29.07.2016 :: 18:09:30
 
Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 17:22:01:
почему именно эта точка - начало хроношкалы.

Вы довольно нагло перевираете. Это вы орали о том что начало выбрано неверно, а я изначально говорил совершенно о другом - что вопрос стоит не о выборе точки отсчета, а об работе самого подхода. В конце-концов, на минутку, орбиты планет у Коперника круглые, хотя это не так!!!! А планетарная модель атома Нильса Бора 1905 года вообще была выведена чисто эмпирически и сегодня считается верной лишь в принципиальном смысле!!! но никто не орет что Нильс Бор - мошенник!
А выбор начального отсчета был продиктован увлечением нумерологией и тем, что он не был привязан ни к одному событию, т.е. не зависел не от чего. Чисто методологически Скалигер поступил абсолютно верно - избрал независимую от всех систем измерения (календарей) точку отсчета. Эта точка, а также его метод сравнений календарей отвечали всем научным критериям и многократно подтверждены теми данными, которых Скалигер даже не знал, что исключает обратный подгон под результат.
Мой вопрос был и оставался простым - в чем  суть претензий к методу, как к методу?
Занимался же Ньютон алхимией - и ничего...

Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 17:29:09:
очно так же ,как Миллер,Байер и Шлецер заставили императрицу переписать историю.

Давайте ответим на 3 вопроса.
1) Как это "заставили"? С ножиком у горла стояли?  Смех Смех Смех Т.е. с чего их так слушались?
2) Какую императрицу? Сообща в спальне насиловали? И в чем выразилось "переписывание" истории в России? Вы якобы в ВУЗе учились (в чем я очень сомневаюсь) - и несете околесицу. Должен быть результат. Каков быдл практический результат их насилования?

Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 17:29:09:
Ух ты!
Можете хоть десяток из множества назвать?

Вам какие? Европейские, или среднеазиатские? Выбирайте.
А то например замечательный период захвата Китая монголами описан даже у таких уродов, как европейцы. Впрочем вы завявите что и это "согласованная подделка"?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #101 - 29.07.2016 :: 19:26:06
 
Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 17:29:09:
Точно так же ,как Миллер,Байер и Шлецер заставили императрицу переписать историю.

Ну да, руки заломили, к батарее привязали и почки отбивать стали...... .
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #102 - 29.07.2016 :: 21:16:51
 
Богатырев Артур писал(а) 29.07.2016 :: 18:09:30:
вы орали о том что начало выбрано неверно, а я изначально говорил совершенно о другом - что вопрос стоит не о выборе точки отсчета,


1. Моего голоса вы никогда не слышали,врунишка.
2. Точка отсчёта получена высасыванием из ...,соответственно вся хронология и последовательность событий - липа.

Получается лично вам по хрену когда была Куликовская битва .

Богатырев Артур писал(а) 29.07.2016 :: 18:09:30:
Давайте ответим на 3 вопроса.
1) Как это "заставили"? С ножиком у горла стояли? Т.е. с чего их так слушались?
2) Какую императрицу? Сообща в спальне насиловали? И в чем выразилось "переписывание" истории в России? Вы якобы в ВУЗе учились (в чем я очень сомневаюсь) - и несете околесицу. Должен быть результат. Каков быдл практический результат их насилования?


Да хоть на 23.

Сами у себя спрашивайте ответы на свою чушь.

Богатырев Артур писал(а) 29.07.2016 :: 18:09:30:
Вам какие? Европейские, или среднеазиатские? Выбирайте.
А то например замечательный период захвата Китая монголами описан даже у таких уродов, как европейцы. Впрочем вы завявите что и это "согласованная подделка"?


Не юлите.
На ваше усмотрение.
Любые десять.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #103 - 29.07.2016 :: 21:22:58
 
scriptorru писал(а) 29.07.2016 :: 18:02:43:
Замок вторичен, фитильный доминировал в армиях до середины 17в. Хотя применялся и позже.


ИМХО фишка в повышении скорострельности.
Провожу аналогию - наступать лавой на пехоту с винтовками можно, а на тачанки с пулемётами сложно.
Когда был фитиль - скорострельность ниже - конник в доспехах мог достичь рукопашной быстрее. А когда залпом пли через минуту - ломает как-то в тяжёлых доспехах  рысью атаковать.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #104 - 29.07.2016 :: 21:28:33
 
Дилетант писал(а) 29.07.2016 :: 21:16:51:
2. Точка отсчёта получена высасыванием из ...,соответственно вся хронология и последовательность событий - липа.

Боже, боже.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #105 - 30.07.2016 :: 08:26:15
 
НВД писал(а) 29.07.2016 :: 21:22:58:
ИМХО фишка в повышении скорострельности.
Провожу аналогию - наступать лавой на пехоту с винтовками можно, а на тачанки с пулемётами сложно.
Когда был фитиль - скорострельность ниже - конник в доспехах мог достичь рукопашной быстрее. А когда залпом пли через минуту - ломает как-то в тяжёлых доспехах  рысью атаковать.

На самом деле доспех кирасира еще долгое время сохранял значение. В России при Александре I, в начале его правления отменили кирасы, но в 1812 году вновь ввели, помню читал, что один из кирасирских полков получил их в ходе начавшейся войны летом 1812г. Кираса не пробивалась из ружья на расстоянии 50 шагов, т.е. давала защиту. Во времена наполеоновских войн и гладкоствольных ружей, доспех кирасира сохранял еще значение.
Хотя, конечно, не во всех случаях см. фото ниже.
Наверх
« Последняя редакция: 30.07.2016 :: 08:50:27 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #106 - 30.07.2016 :: 09:16:14
 
scriptorru писал(а) 30.07.2016 :: 08:26:15:
Кираса не пробивалась из ружья на расстоянии 50 шагов, т.е. давала защиту.


А на лошадях так же были кирасы? А упавший на землю тяжеловооружённый воин из-за того, что его лошадь подстрелили - мог после этого продолжать бой?

И вообще произошла подмена - мы обсуждали тяжёлый рыцарский доспех и пришли к тому, что Александр вернул кирасы.
Кирасы хороши против удара пикой или выстрела из пистолета. Каски во вторую мировую носили же. И сейчас носят. А вот рыцарский шлем нет.
Можете вспомнить ещё польскую конницу в доспехах. Я ничего против не имею. Большой страх на татар наводили.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #107 - 30.07.2016 :: 10:09:34
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 09:16:14:
И вообще произошла подмена - мы обсуждали тяжёлый рыцарский доспех и пришли к тому, что Александр вернул кирасы.

У вас просто очень поверхностные знания по предмету. Я вам показал, как изменился доспех применявшися на поле боя 15-16 - эту шедевральную классику, сделала бесмысленной масса стрелков вооруженных мушкетом (с 1521г) В кавалерии, начинают доминировать массы рейтар и кирасир, имеющих защитное вооружение минимум кирасу, максимум полудоспех в разных вариантах. Защитное вооружение никуда не делось, но изменило характер, предприняты попытки создания тяжелого противопульного варианта, неудачные. Доспех остается в тяжелой кавалерии, в виде одной кирасы 18-19 в.. В таком виде, окончательно теряет смысл ко второй половине 19 века. (нарезные стволы, далее появление скорострельной казнозарядной винтовки) У нас армейских кирасир упразднили в 1860 (если правильно помню)  Кирасы продолжают носить только на парадах гвардейские кирасиры, до 1917 года. Так, кратко, процесс выглядит с точки зрения военной истории.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #108 - 30.07.2016 :: 10:16:21
 
scriptorru писал(а) 30.07.2016 :: 10:09:34:
предприняты попытки создания тяжелого противопульного варианта, неудачные.


Ну, наконец-то. Свершилось. Именно об этом я и пытался Вам сказать, но не прямо, а вскользь.

Когда рыцарский доспех достиг своего апогея - он оказался не нужен из-за прогресса в развитии огнестрельного оружия.

Я именно это и имел в виду с самого начала.

Такова вся спортивная жизнь - лишь мгновение ты наверху и стремительно катишься вниз.©

Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #109 - 30.07.2016 :: 10:19:08
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 09:16:14:
Каски во вторую мировую носили же. И сейчас носят. А вот рыцарский шлем нет.

Чем не современный бацинет или салад? Попытки создания абсолютной защиты вернулись.
Фото ниже отсюда http://www.shovkunenko-book.ru/arsenal/zaschitniy-shlem.html
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 10:16:21:
Я именно это и имел в виду с самого начала.

То что вы имели в виду, вы описали в посте #196 данной темы. Потому и пришлось вам объяснять, что дело не в замке
НВД писал(а) 28.07.2016 :: 11:55:10:
Приблизительно в то же время (начало XVI века) в Европе появляется искровый ударно-кремневый замок. В нем искры, воспламенявшие заряд, высекались из ударявшегося о стальную пластину кусочка кремня, закрепленного на курке. Преимущество ударно-кремневого замка перед колесцовым было в простоте производства и использования. Конструкция ударно-кремневого замка позволила стрелкам сократить интервал между двумя выстрелами до 1 минуты.

А в появлении мощного варианта ручного огнестрельного оружия - мушкета в 1521г.
Наверх
« Последняя редакция: 30.07.2016 :: 10:26:16 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #110 - 30.07.2016 :: 10:23:27
 
scriptorru писал(а) 30.07.2016 :: 10:19:08:
Чем не современный бацинет или салад? Попытки создания абсолютной защиты вернулись.
Фото ниже отсюда http://www.shovkunenko-book.ru/arsenal/zaschitniy-shlem.html


Это для какой войны? Вот начнётся по-взрослому - куда эти побрякушки денутся?
При настоящей войне - все эти высокотехнологичные танки, самолёты и прочая, прочая - исчезнут в течении нескольких недель. А потом опять - сапоги, автомат в зубы и в старой каске за Родину вперёд.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #111 - 30.07.2016 :: 10:28:21
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 10:23:27:
Это для какой войны?

Суть в том, что как и в средние века, продолжаются попытки создания совершенного доспеха. Хотя еще перед Первой мировой, все это выглядело баловством.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #112 - 30.07.2016 :: 11:03:37
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 10:23:27:
А потом опять - сапоги, автомат в зубы и в старой каске за Родину вперёд.


... проигрывать тому, кто в удобных непромокаемых берцах и композитной каске к кучей наворотов типа возможности координировать стрельбу из-за угла и с забралом, через которое в глаза не попадает пыль и копоть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #113 - 30.07.2016 :: 11:07:32
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 10:16:21:
Когда рыцарский доспех достиг своего апогея - он оказался не нужен из-за прогресса в развитии огнестрельного оружия.


Нет. Совершенно наоборот. Он стал массивным и оень тяжелым вслед за прогрессом огнестрельного оружия. Потом на какое-то время снаряд обогнал броню и общая тенденция начала заключаться в мобильности, плюс лобовая атака перестала быть делом военной аристократии, общая ценность жизни участника сражения понизилась, дорогая защита стала не нужна.

Сейчас ценность профессионала снова выросла, армия стала профессиональной - соответственно и продвигается защита.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #114 - 30.07.2016 :: 11:08:43
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 09:16:14:
А упавший на землю тяжеловооружённый воин из-за того, что его лошадь подстрелили - мог после этого продолжать бой?


Мог. Вставал и давал п...ды подстрелившим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #115 - 30.07.2016 :: 11:11:08
 
НВД писал(а) 30.07.2016 :: 09:16:14:
А вот рыцарский шлем нет.
Можете вспомнить ещё польскую конницу в доспехах. Я ничего против не имею. Большой страх на татар наводили.


Что вы называете "рыцарским шлемом". Цервельер тоже вполне рыцарский. По форме - чисто каска.

Глухие шлема? ОМОН такие носит. В сочетании со щитами, кстати.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #116 - 30.07.2016 :: 11:15:35
 
scriptorru писал(а) 30.07.2016 :: 10:09:34:
В кавалерии, начинают доминировать массы рейтар и кирасир, имеющих защитное вооружение минимум кирасу, максимум полудоспех в разных вариантах.


Вопрос не в том, что тру-доспех не защищал, он вполне себе защищал очень долгое время, толщина нагрудной брони могла достигать и 7 миллиметров. Вопрос в деньгах. Военной аристократии почти не осталось - и те же рейтары стояли меду выбором - дорогой и тяжелый пистолет или дорогой доспех.

Предпочитали пистолет.

А так - доспехи мальтийских рыцарей не простыми вмятинами покрыты, если чего.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #117 - 30.07.2016 :: 13:25:15
 
Evgen11 писал(а) 29.07.2016 :: 00:46:40:
А рейтары второго рейха и не знали, что они восемнадцатого века издания......, как и лео да винчи....

Вроде выясняется - на рисунке приписываемом лео да винчи изображено механическое агниво, а попросту зажигалка. Известно, что в конце 15 и начале 16 века, изобретаются фитильные замки. простейший замок, это серпантин в виде буквы S, в 16 веке к нему добавляется шептало (пружина для плавного спуска). В виду низкой технической надёжности эти изделия могли делать случайные, самопроизвольные выстрелы. Только об этом и идёт речь в источниках 16 века.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #118 - 30.07.2016 :: 22:43:09
 
Zealot писал(а) 30.07.2016 :: 11:07:32:
Он стал массивным и оень тяжелым вслед за прогрессом огнестрельного оружия.

Ну все же сначала лука и арбалета. Да и чисто копейный бой имел свое место в развитии. Как и развитие бригандины.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Где именно состоялась Куликовская битва?
Ответ #119 - 30.07.2016 :: 22:50:11
 
Evgen11 писал(а) 30.07.2016 :: 22:43:09:
Ну все же сначала лука и арбалета. Да и чисто копейный бой имел свое место в развитии. Как и развитие бригандины.


Арбалет рано появился. А шо с копейным боем?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Печать