Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 57 58 59 60 61 ... 68
Печать
О внутренних причинах гибели СССР. (Прочитано 290659 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1160 - 08.08.2019 :: 21:44:31
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.08.2019 :: 21:39:34:
НГу поживём и увидим.


Не доживем.

Ярослав Стебко писал(а) 08.08.2019 :: 21:39:34:
Думаете я вас в комсомол то вербую что ли? Никто противоречие между трудом и капиталом не решил


Решил.

Ярослав Стебко писал(а) 08.08.2019 :: 21:39:34:
Если вы туп и не понпимаете как долго прорывался капитализм, историческая заслуга которого в создании массового производства, то не мои проблемы, будьте тупым так комфортнее.


Боевое чихуа начало рычать.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1161 - 08.08.2019 :: 21:57:09
 
Руританин писал(а) 08.08.2019 :: 21:35:53:
Для чего так муторно врать?


"Эконо́мика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП[8] (по паритету покупательной способности) систему общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции[9] различных отраслей народного хозяйства. На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D
0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

В 1975 году, удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции составлял 20% , а валовой внутренний продукт -10% от мирового. (Для сравнения, в 1999 г. валовый продукт США составлял 20,4% мирового, а стран - членов Европейского Союза - 19,8% (А. И. Уткин. Мировой порядок XXI века. М., 2001, с. 241)). До 1985 года СССР занимал 2-е место в мире и 1-е в Европе по производству промышленной продукции.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1162 - 08.08.2019 :: 22:07:14
 
Антон_ писал(а) 08.08.2019 :: 21:57:09:
Эконо́мика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП


Я Вам не муторную вику, я официальный стат источник привел. Вы бы еще из соцсетей инфу черпали
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1163 - 08.08.2019 :: 22:17:54
 
До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (около 1,5 раза). Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %. Только на рубеже 1980-х и 1990-х гг. ВВП СССР без учёта паритета цен оказался несколько меньше чем у Японии.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/424097

В 1975 все страны социализма производили более 40% мировой промышленной продукции. За 1951—75 доля социалистических стран в мировой промышленной продукции удвоилась (в 1950 она составляла примерно 20%), а доля капиталистических промышленно развитых стран уменьшилась с 80% до немногим более 50%. Этот сдвиг произошёл в результате более быстрого развития экономики стран социалистической системы хозяйства. Удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции вырос с 1% в 1922 до 10% в 1937 и до 20% в 1975.

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/106/984.htm
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1164 - 09.08.2019 :: 02:14:57
 
Современники зачастую забывают простое. Надо смотреть на ситуацию глазами тех, кто жил в рассматриваемый исторический период.
Так вот, тогда, в 80-х -90 -х годах, проблемы советской экономики, вызвали экономическую  реформу, которая и была начата.
То есть простое. Есть проблемы, надо решать. И эти проблемы озвучивали на разных уровнях, начиная с высших эшелонов партийной власти и до обычных советских граждан.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1165 - 09.08.2019 :: 03:53:14
 
Антон_ писал(а) 08.08.2019 :: 22:17:54:
До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям


Х#рня это все. Я Вам источник ООН указал? Вот те 3,7% максимум она и выдавала.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1166 - 09.08.2019 :: 07:03:07
 
Весна 1989 года. Тогда начался один из процессов в стране, который ускорил события экономической и политической перестройки в стране.
В чем дело? Дело в том, что в марте этого 1989 года в стране началось масштабное забастовочное движение. И вызвано оно, было не какими-то политическими мотивами, а  дефицитом потребительских товаров, который свирепствовал в регионах нашей страны. Естественно не во всех.  Воркута, Коми, Донбасс, Кузбасс. Вот регионы, где начиналось это забастовочное движение.
А вот эти экономические проблемы, тянули за собой и политические требования. Довольно радикальные. Но, никакой там антисоветчины не было.
А в марте, в точном исполнении решений той же 19 партконференции, начались выборы.
Выборы НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ. Той самой Советской Власти, которая и должна была заменить власть Партийную.
Ельцин, кстати, проходил через эти выборы. И победил довольно уверенно. Москвичи, по национально-территориальному округу № 1, отдали ему 90% голосов. Его конкурентом по выборам, был кандидат в члены ЦК КПСС  Браков.
К этому времени Ельцин уже зарекомендовал себя активным борцом с номенклатурой. Может быть, поэтому миллионы москвичей его и выбрали.
Говорят , что по этому округу за Ельцина голосовало порядка 6 миллионов человек.  Вот их число, политически озабоченные современники, могут смело добавлять в число «предателей». Вместе с бастующими шахтерами.
В конце марта 1989 года, Советская Власть добралась и до нашей армии.
Надо сказать, что те наши современники, которые рассуждают о второй позиции экономики СССР в мире, не всегда понимают, что не надо сравнивать несравнимое.
Почему? Потому, что плановая экономика и рыночная экономика, это далеко не одно и то же.
Поэтому, когда мне в пример ставят ВВП, то это сравнение вызывает улыбку. ВВП вообще-то рассчитывается на основании рыночных цен. Да и сам метод подсчета вышел из кругов Шатовских экономистов. Но есть, как пишут, и доля промышленного производства. И здесь мне тяжко понять, в каких единицах все это считалось? В количественных, в стоимостных или как там еще.
В принципе можно поставить один мегазавод и клепать на нем гвозди. И столько этих гвоздей наштамповать, что мы будем впереди планеты всей.
В то же время никак нельзя забывать, что в СССР существовала отрасль промышленности, которая успешно конкурировала с любыми капиталистическими развитыми странами. Это ВПК- Военно-промышленный комплекс.  И продукция этой отрасли, действительно была на мировом уровне, по качеству, по количеству. Может только по затратам не всегда было все хорошо. Но затратность, это общий бич советской плановой экономики.
Так вот, на долю ВПК, как считают историки, приходилась четверть всей промышленной продукции Союза. Не официальные источники говорили, что Союз тратит 60% своего бюджета на «оборонку». Лучшие научные кадры, и научно- исследовательские институты, конструкторские бюро и прочее. В принципе на предприятиях ВПК и выпускалась основанная часть высокотехнологичной продукции для гражданского населения.
Но, надо понимать, что основная задача ВПК это выпуск продукции именно военного назначения.
Той продукции, которая даже не планировалась стать потребительскими товарами.
Так вот, в конце марта 1989 года, наша Советская власть в лице Президиума Верховного Совета СССР, выпустила указ
«от 21 марта 1989 года "О сокращении Вооруженных Сил СССР и расходов на оборону в
течение 1989 - 1990 годов"»
Логично? Да. К этому времени уже закончился вывод советских войск из Афганистана, уже запланирован вывод нашего контингента из ГДР. И вообще во внешней политике СССР назрели серьезнейшие изменения.
А на периферии Союза, возник еще один «очаг сепаратизма»- Грузия.
Там местные националисты даже не пытались прикрывать свои настроения, выходя на митинги с лозунгами «Долой Советскую власть», «СССР- тюрьма народов» и тому подобное.
Один из лидеров грузинских националистов был бывший диссидент, Звиад Гамсахурдия.
Выступления националистов, кстати, были не только антисоветские, но и антиосетинские , и антиабхазские. Именно с тех пор и начинались этнические конфликты в том регионе.
Союзный центр поступил в лучших традициях удержания власти и все эти митинги националистов  в Грузии, были разогнаны. Что, как и следовало ожидать, привело к еще большему всплеску сепаратизма в Грузии. Достаточно сказать, что уже в апреле 1991 года, более чем за полгода до развала СССР, Звиад Гамсахурдия стал для грузин президентом.
В общем, если считать «предателей», можно добавить к ним миллионы грузин.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1167 - 09.08.2019 :: 09:01:15
 
Взято из ссылки Антона:

Цитата:
Переход от капитализма к социализму предусматривает ликвидацию частной капиталистической собственности и установление общественной собственности на средства производства. Обязательной предпосылкой для проведения социалистической Н. является победа социалистической революции и установление власти рабочего класса и трудового крестьянства. Теоретически необходимость социалистической Н. глубоко обоснована в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, развита применительно к современной эпохе в программных документах КПСС, коммунистических и рабочих партий, подтверждена опытом социалистического строительства в СССР и др. социалистических странах. После победы социалистической революции, — писали Маркс и Энгельс в «Манифесте Коммунистической партии», — «пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил» (там же, т. 4, с. 446).


Вот и причина проблем СССР в области потребления и продуктов.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1168 - 09.08.2019 :: 09:02:46
 
Кто такой Ф. И. Котов на которого ссылается Антон, неизвестно, как и вообще, что это за источник.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1169 - 09.08.2019 :: 09:22:20
 
Земляк писал(а) 09.08.2019 :: 07:03:07:
В общем, если считать «предателей», можно добавить к ним миллионы грузин.


Ну, тут можно и без кавычек. И при любом политическом взаимодействии с Грузией, это надо всегда помнить и часто им напоминать. И ставить их всегда на последнее место в любых экономических проектах. И вообще в любых проектах. Собственно, такая практика должна быть распространена на все страны бывшего СССР и восточно европейских лимитрофов.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1170 - 09.08.2019 :: 10:47:44
 
Тогда я смело зачислю в предатели ВЕСЬ советский народ.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1171 - 09.08.2019 :: 11:53:48
 
Вернусь немного к выборам в Советы в марте 1989 года.  Я уже писал, с каким результатом победил Ельцин в своем избирательном округе. Но такой результат, был возможен далеко не для всех членов Партии, пока еще, де-юре, «руководящей и направляющей».
Дело в том, что на эти выборы шли коммунисты разного уровня. Как просто члены партии и как члены аппарата ее, Партии, управления.
Так вот, среди тех, кто шел на выборы из аппарата управления, в народные депутаты прошли лишь 10%, не смотря на административный ресурс.
Вот эти результаты выборов, были для нашей партийной номенклатуры настолько ошеломляющими, что 112 членов партийного аппарата «76 членов ЦК КПСС,  24 кандидата в члены ЦК КПСС, 12 членов Центральной Ревизионной Комиссии ЦК КПСС» под разными предлогами, подали в отставку.  А это более 30% членов аппарата управления КПСС.
Горбачев потом, сказал, с моей точки зрения, верно :
«Выборы выявили, что авторитет КПСС упал сразу же, как только ее перестали бояться, поверили, что господство партии больше не подкрепляется насилием. С этого момента люди оказывали доверие коммунистам уже не как представителям могущественной властной структуры, а как личностям. Хороший ты человек, порядочен, умеешь работать — поддержим.»
В то же время, Партия, как и ранее, еще у власти и была способна защитить своих лидеров. В случае необходимости.  Не все понимали, что есть пока люди неприкосновенные. Один из непонимающих Гдлян, тот самый, что вел «Хлопковое дело» на ТВ, что уже примечательно, выступил с обвинением Лигачева во взяточничестве.  Последствия для Гдляна были не самые приятные. Его из прокуратуры уволили.
В мае 1989 года, собрался 1 Съезд народных депутатов СССР. По итогам выборов в марте этого, 1989 года.
Думаю те, кто любит искать «предателей», может смело зачислять в таковые нардепов, в числе 2250 человек, а так же всех избирателей СССР, которые этих депутатов выдвинули, как своих представителей.
Я о чем. Дело в том, что этот, далеко не партийный форум, подтвердил курс на дальнейшую перестройку. И уже не только в экономике, но и в политике и даже в Конституционном строе.
Кстати, нардепы, тогда, в 1989 году, грузин не считали врагами, почтив жертвы событий в Тбилиси минутой молчания. Откровенно говоря, я понял так, что партийные органы как Союзного центра, так и Грузии, устранились от ответственности за последствия жестокого разгона митингующих националистов Грузии. А жертвы и пострадавшие были.
Партбоссы все свалили на военных. Военные просто обалдели. Ибо получается ни с того, ни с сего Советская Армия ворвалась на площадь в Тбилиси и начала жестко разгонять митингующих.
Но, не буду останавливаться на этом эпизоде из времен перестройки. Скажу просто. События 9 апреля 1989 года резко усилили сепаратизм во всей Грузии. В итоге на референдуме о восстановлении независимости Грузии, что прошел 28 февраля 1991 года,  за независимую Грузию проголосовало 98,93% .
А «против», где-то 0.5%
Вот такие результаты получили те, кто решил, что с митингующими можно «разбираться» силой и это останется без последствий

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1172 - 09.08.2019 :: 11:55:24
 
Руританин писал(а) 09.08.2019 :: 03:53:14:
Я Вам источник ООН указал?


Что мне ООН? В 1960 г. США и СССР лидировали в мировом промышленном производстве (21,2 и 19,6% соответственно). К 1990 г. доля СССР сократилась до 12,9%. Это информация из книги "СССР и страны мира в цифрах". Даже по данным ЦРУ индекс роста промышленного производства в 1950 –1973 гг. и в 1960 –1989 гг. в СССР был выше чем в США.

http://su90.ru/indusu.pdf
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1173 - 09.08.2019 :: 12:06:11
 
Антон_ писал(а) 09.08.2019 :: 11:55:24:
в СССР был выше чем в США.


- тетя, у вас "Наука и жизнь" есть?
-Наука есть, а жизни нет (С).
Наверх
« Последняя редакция: 09.08.2019 :: 12:13:33 от Evgen11 »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1174 - 09.08.2019 :: 12:43:20
 
Evgen11 писал(а) 09.08.2019 :: 12:06:11:
- тетя, у вас "Наука и жизнь" есть?
-Наука есть, а жизни нет (С).

Тут не в науке дело. Дело в том, что политически озабоченные современники, в поисках виновников развала СССР, сваливают все в кучу. Тут и ЦРУ, тут и ВВП, тут все что угодно, кроме последовательности. Но, изредка, они "натыкаются" на вещи "умные"
То есть начинают говорить об индексе промышленного производства. Правда не уверен, что они понимают значение этого показателя.  А тем не менее, СНИЖЕНИЕ этого показателя, был одним из факторов начала экономических реформ.
Дело в том, что этот индекс отражает процесс. Динамику. Вот, например, в этот период времени, производство выросло на 10% к предыдущему периоду. И мы говорим о росте производства и индекс равен 110% по отношению к предыдущему времени.
Так вот, ИПП показывал снижение РОСТА производства в СССР в течении длительного времени. Да, он был еще высок, по отношению к другим странам. Но тенденция к его падению не могла не волновать советских экономистов и советское правительство
Ну например, был рост, пусть условно, в 21%. На следующий год, он составил уже 20,5%. Еще через год, 20% и так далее.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1175 - 09.08.2019 :: 12:52:16
 
Земляк писал(а) 09.08.2019 :: 12:43:20:
Тут не в науке дело. Дело в том, что политически озабоченные современники, в поисках виновников развала СССР, сваливают все в кучу. Тут и ЦРУ, тут и ВВП, тут все что угодно, кроме последовательности.


Это естественно.

Земляк писал(а) 09.08.2019 :: 12:43:20:
Правда не уверен, что они понимают значение этого показателя. 


А я уверен, что не понимают.

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1176 - 09.08.2019 :: 12:59:20
 
Наши политически озабоченные современники, которые рисуют благостную картину советской экономики, как правило,  совершенно не собираются прочесть, что бы понять, а что думали тогда, во времена перестройки,  о том, ради чего все это началось.
Вот я писал о 1 Съезде народных депутатов. В результате его проведения, в  острых дискуссиях, на различные темы , политики, экономики, военной сферы, конституционного устройства страны, родился документ

«Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР»
«Новая» государственная власть, не партийная, но народная, обсуждала сложившуюся ситуацию.
Не обошла она, власть Советская, и причины начала перестройки.
Поэтому и записали:
«Начавшаяся по инициативе партии глубокая перестройка всех сторон общественной жизни призвана вывести страну из того серьезнейшего кризиса, в котором она оказалась к началу 80-х годов, решительно избавиться от всего, что тормозит ее развитие, придать социализму современный облик, открыть перед советским обществом новые горизонты общественного прогресса.»
Вот теперь пусть политически озабоченные рассказывают о благополучии в экономике СССР.
Им, хочется видеть это благополучие. Того, что не видели те, кто начинал и осуществлял престройку
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1177 - 09.08.2019 :: 13:11:20
 
Пы сы. Вот на этом съезде, первом съезде народных депутатов, во время своего выступления, бывший диссидент академик Сахаров, с моей точки зрения сказал верно, когда назвал ПЕРЕСТРОЙКУ - РЕВОЛЮЦИЕЙ.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1178 - 09.08.2019 :: 13:28:32
 
Антон_ писал(а) 08.08.2019 :: 22:17:54:
В 1975 все страны социализма производили более 40% мировой промышленной продукции. За 1951—75 доля социалистических стран в мировой промышленной продукции удвоилась (в 1950 она составляла примерно 20%), а доля капиталистических промышленно развитых стран уменьшилась с 80% до немногим более 50%. Этот сдвиг произошёл в результате более быстрого развития экономики стран социалистической системы хозяйства. Удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции вырос с 1% в 1922 до 10% в 1937 и до 20% в 1975.


Как человеку не видавшему СССР вживую, поясняю на пальцах.
Если бы СССР производил 1% мировой промышленной продукции, но в магазинах было хотя бы половина от того, что есть сейчас, СССР здравствовал бы и поныне.
А с тем, как жил народ на самом деле, СССР был обречен даже если бы производил 99% этой самой мировой промышленной продукции.
Так доступно?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1179 - 09.08.2019 :: 13:45:52
 
EvS писал(а) 09.08.2019 :: 13:28:32:
но в магазинах было хотя бы половина от того, что есть сейчас, СССР здравствовал бы и поныне.


Дефицит товаров был искуственным. Создан, чтобы разжечь недовольство народа и расшатать советскую власть.

В 1987 году объем производства пищевой продукции по сравнению с 1980 годом вырос на 130%. В мясной отрасли прирост производства по сравнению с 1980 годом составил 135%, в маслосыродельной — 131%, рыбной — 132%, мукомольно-крупяной — 123%. За тот же период численность населения страны увеличилась всего на 6,7%, а среднемесячная заработная плата по всему народному хозяйству возросла на 19%. Следовательно, производство продуктов питания в нашей стране росло опережающими темпами по сравнению с ростом населения и заработной платы.

Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность, были обеспечены сельскохозяйственными и другими видами сырья, необходимыми материалами и трудовыми ресурсами. Значит, развитие экономики пищевых отраслей никак не могло спровоцировать появление дефицита продовольственных товаров.

Запасы продуктов запрещали подвозить в крупные промышленные центры, те же что были уже подвезены – не разгружали из вагонов и т.д. В Москве этим саботажем руководили Лужков и Попов.

Н. Рыжков подтверждает: "Приходили составы с мясом, с маслом. Идут ребята разгружать, как всегда студенты. Им на подходе говорят: «На тебе деньги, уматывай, чтоб тебя и близко не было». И всё. И сплошь, и рядом. Всё делалось для того, чтобы только сделать хуже. Посмотрите – до чего, мол, они вас довели".

EvS писал(а) 09.08.2019 :: 13:28:32:
СССР был обречен


Не был он обречен. Его развалили намеренно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 57 58 59 60 61 ... 68
Печать