Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать
Попытки оправдания нацизма (Прочитано 91045 раз)
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #140 - 27.05.2017 :: 14:52:29
 
scriptorru писал(а) 26.05.2017 :: 09:05:35:
Картинка сама по себе мало о чем говорит. Нужно идеологию понимать, философию, какие-то сакральные тексты, которые наполняют картинку содержанием.



Значит, тот факт, что советская власть с самого начала обвешала себя со всех сторон пентаграммами, явно имеющими оккультное происхождение, мало о чем говорит? Ну, если вам угодно так считать, то вольному воля. Однако, имеющий глаза, должен бы и видеть.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #141 - 27.05.2017 :: 15:34:12
 
Severga писал(а) 27.05.2017 :: 14:52:29:
Значит, тот факт, что советская власть с самого начала обвешала себя со всех сторон пентаграммами, явно имеющими оккультное происхождение, мало о чем говорит? Ну, если вам угодно так считать, то вольному воля. Однако, имеющий глаза, должен бы и видеть.

У людей знаете порой навязчивые идеи бывают, фантазии всякие... Вы хоть что-то по этой теме смогли прочитать? Внятное что-то есть по теме?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #142 - 28.05.2017 :: 07:11:04
 
scriptorru писал(а) 27.05.2017 :: 15:34:12:
Внятное что-то есть по теме?


Вы из леса что-ли, что даже "Фауста" не читали?

Мефистофель: Нет, трудновато выйти мне теперь, Тут кое-что мешает мне немного: Волшебный знак у вашего порога.

Фауст: Не пентаграмма ль этому виной? Но как же, бес, пробрался ты за мной? Каким путем впросак попался?

Мефистофель: Изволили её вы плохо начертить, И промежуток в уголке остался, Там, у дверей, и я свободно мог вскочить


Прежде чем принимать позу спрашивальщика, почитайте для начала хотя бы Гете и ответьте сами мне на вопрос: с какого перепуга светско-советская власть приняла в качестве своего главного символа какую-то средневеково-мракобесную пятиконечную фигуру? Не вяжется их пропагандируемый атеизм с ихней же символикой. Ну что, есть у вас гипотезы?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #143 - 28.05.2017 :: 08:04:52
 
Severga писал(а) 28.05.2017 :: 07:11:04:
с какого перепуга светско-советская власть приняла в качестве своего главного символа какую-то средневеково-мракобесную пятиконечную фигуру?

Во-первых на название темы посмотрите.. Не проще новую открыть, чтобы винегрета здесь не было?
Во-вторых, можете еще подумать над тем, зачем столько "средневеково-мракобесных" пятиконечных фигур на флаге США? Какое сильное колдунство, однако, не находите?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #144 - 28.05.2017 :: 17:07:34
 
scriptorru писал(а) 28.05.2017 :: 08:04:52:
Во-первых на название темы посмотрите.. Не проще новую открыть, чтобы винегрета здесь не было?
Во-вторых, можете еще подумать над тем, зачем столько "средневеково-мракобесных" пятиконечных фигур на флаге США? Какое сильное колдунство, однако, не находите?



По первому пункту - согласен, разговор ушел несколько в сторону от заявленной темы нацизма. Но тот факт, что и нацисты, и коммунисты, как сговорившись, по какой-то странной причине нацепили на свои красные флаги древние оккультные символы вроде пентаграмм и свастик, не может не вызывать удивления. Может сглаза боялись, или порчи какой - уж я не знаю.

Тем не менее вы не ответили на мой вопрос, а уже задаете свой - про флаг США. Так диалоги не строят.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #145 - 28.05.2017 :: 17:32:35
 
Severga писал(а) 28.05.2017 :: 17:07:34:
Но тот факт, что и нацисты, и коммунисты, как сговорившись, по какой-то странной причине нацепили на свои красные флаги древние оккультные символы вроде пентаграмм и свастик, не может не вызывать удивления. Может сглаза боялись, или порчи какой - уж я не знаю.

Так тема не запретная. Книги по нацистам есть. Если вы открыли оккультные круги среди политической элиты СССР, приведите соответсвующее исследование и дело с концом. Если это не более чем ваши фантазии, то и тему засорять ненужно.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #146 - 28.05.2017 :: 17:50:53
 
Вам я приводить исследования в данном случае не собираюсь - смысла не вижу. Какого-либо ответа на свой вопрос я не получил, а экзамены по эрудиции вам сдавать я не подряжался.
Оккультная подоплека нацизма (которая, по моему мнению, имела место быть) интересна мне только в параллели с оккультной символикой коммунизма. Рассмотрение только одной нацистской идеологии в отрыве от современных ей идеологий нечего не даст. Все упрется в один постулат (сам по себе бесспорный) - фюрер был идиот и сумасшедший маньяк.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #147 - 28.05.2017 :: 17:52:42
 
Severga писал(а) 28.05.2017 :: 17:50:53:
Вам я приводить исследования в данном случае не собираюсь

Приводите, приводите ...
Severga писал(а) 28.05.2017 :: 17:50:53:
Оккультная подоплека нацизма (которая, по моему мнению, имела место быть) интересна мне только в параллели с оккультной символикой коммунизма.

Severga писал(а) 28.05.2017 :: 17:50:53:
а экзамены по эрудиции вам сдавать я не подряжался.

Так у вас ее нет. В который раз убеждаюсь. Вам с этой темой, прямо в альтернативный раздел Смех Нацисты и коммунисты - непримиримые противники, по сути это абсолютно разные идеологически направления. Боролись они за разный мир и за разный результат в итоге. И те и другие, разве что, использовали диктатуру на этапе основополагающих перемен, но диктатуру использовали самые разные режимы в то время. В том числе для закрепления положения своих стран в качестве отсталых "банановых республик" Печаль Компрадорские разные режимы типа: Несмотря на авторитаризм, антикоммунист Сомоса пользовался политической поддержкой США. Франклину Рузвельту приписывается фраза, якобы сказанная им в 1939 году: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Как указывает историк Дэвид Шмитц, изучение архивов президентской библиотеки Франклина Рузвельта не обнаружило свидетельств, подтверждающих это высказывание. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сомоса_Гарсиа,_Анастасио 4. Сомосизм http://scepsis.net/library/id_993.html
Наверх
« Последняя редакция: 28.05.2017 :: 18:20:31 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #148 - 29.05.2017 :: 22:42:46
 
scriptorru писал(а) 28.05.2017 :: 17:52:42:
Нацисты и коммунисты - непримиримые противники, по сути это абсолютно разные идеологически направления. Боролись они за разный мир


Конечно


Наверх
 

1029451.jpeg (80 KB | )
1029451.jpeg
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #149 - 29.05.2017 :: 22:44:40
 
странные пристрастия в символах у людей, пропагандирующих научный атеизм
Наверх
« Последняя редакция: 29.05.2017 :: 23:09:14 от Severga »  

WnoW3GdzMGs.jpg (17 KB | )
WnoW3GdzMGs.jpg
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #150 - 29.05.2017 :: 23:21:56
 
scriptorru писал(а) 28.05.2017 :: 17:52:42:
В том числе для закрепления положения своих стран в качестве отсталых "банановых республик" Печаль Компрадорские разные режимы типа: Несмотря на авторитаризм, антикоммунист Сомоса пользовался политической поддержкой США. Франклину Рузвельту приписывается фраза, якобы сказанная им в 1939 году: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Как указывает историк Дэвид Шмитц, изучение архивов президентской библиотеки Франклина Рузвельта не обнаружило свидетельств, подтверждающих это высказывание. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сомоса_Гарсиа,_Анастасио 4. Сомосизм http://scepsis.net/library/id_993.html



Этот словесный поток был о чем и к чему?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #151 - 29.05.2017 :: 23:24:02
 
Severga писал(а) 29.05.2017 :: 22:42:46:
scriptorru писал(а) 28.05.2017 :: 17:52:42:
Нацисты и коммунисты - непримиримые противники, по сути это абсолютно разные идеологически направления. Боролись они за разный мир


Конечно



Непримиримы они только по одному пункту: одни из них были расистами.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #152 - 30.05.2017 :: 07:36:53
 
Severga писал(а) 29.05.2017 :: 23:21:56:
Этот словесный поток был о чем и к чему?

Ну, вы человек далекий от методов работы историков, поэтому у вас масса вопросов и масса заблуждений. Картинки одни Смех Где научные работы?
Severga писал(а) 29.05.2017 :: 22:42:46:
Конечно

Ясно, что в эпоху революции был поиск новых геральдических символов и т.д. Та же свастика не являлась символом нацистов, и была довольно популярна в начале 20 века...
Как популярна была свастика, пока ее не присвоил Гитлер
http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141023_swastika_rehabilitation
http://pro-vladimir.livejournal.com/241934.html

В свете этого, чем вы тут в теме занимаетесь, не очень понятно. Я уже говорил о том ,что чтобы правильно истолковать символ необходимо знать его смысловое наполнение, сама картинка мало что значит.
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2017 :: 08:09:36 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #153 - 30.05.2017 :: 07:45:22
 
Ци-Ган. писал(а) 29.05.2017 :: 23:24:02:
Непримиримы они только по одному пункту: одни из них были расистами.

Не только, да и задачи у нацистов и коммунистов были разные. Расизм, конечно, одно из ключевых различий,он неплохо вписывался в капитализм еще в XIX веке.  Если ты не ариец, "усе Махалыч", дело труба...
Есть такая книга хорошая:
Саркисянц М. Английские корни немецкого фашизма. От британской к австро-баварской "расе господ"  2003, рекомендую.
Тоже хорошая, недавно вышла: Яковлев Е. Война на уничтожение. Что готовил Третий Рейх для России 2017
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2017 :: 07:53:26 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #154 - 30.05.2017 :: 18:26:03
 
scriptorru писал(а) 30.05.2017 :: 07:36:53:
Как популярна была свастика, пока ее не присвоил Гитлер

Лучше исследования "История свастики с древнейших времен до наших дней". Книги. Нижний Новгород. 2008.
Там же - переводчик Томаса Уилса, А. Москвин: "Крест без распятого"
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #155 - 30.05.2017 :: 19:21:08
 
upasaka писал(а) 30.05.2017 :: 18:26:03:
Лучше исследования "История свастики с древнейших времен до наших дней". Книги. Нижний Новгород. 2008.
Там же - переводчик Томаса Уилса, А. Москвин: "Крест без распятого"

Да, кстати. Интересная цитата оттуда:
"Случайно нам попала на глаза заметка за подписью наркома Луначарского («Нижегородская коммуна», № 259 за 1922 год), где изображена свастика и написано, что в последнее время этот символ по недоразумению все чаще употребляется на плакатах и в оформлении советских массовых праздников, что делать ни в коем случае не следует, так как свастика представляет собою «кокарду одной глубоко контрреволюционной организации» и употребление её может вызвать отрицательную реакцию посещающих РСФСР иностранцев." с.507
Наверх
 

Дозволено цензурою.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #156 - 30.05.2017 :: 19:41:54
 
Свастика на авто Николая 2
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #157 - 31.05.2017 :: 12:40:50
 
Еще одна, полезная цитата:
"В 1920 г. германский фашизм принял свастику своей партийной эмблемой и в 20-х гг., в Маньчжурии, группа белой эмиграции объединилась в Русскую фашистскую партию. Их символом был белый двуглавый орел, наложенный на черную свастику на желтом фоне, где орел символизирует русский народ, а свастика — солидарность с фашистскими движениями в других странах. В ноябре 1922 г. в газете «Известия» было опубликовано «Предупреждение» народного комиссара просвещения А.В. Луначарского: «На многих украшениях и плакатах в дни последнего празднества и вообще на разного рода изданиях и т. д. по недоразумению беспрестанно употребляется орнамент, который называется свастикой. Так как свастика в последнее время приобретает характер символического знака всего фашистского, реакционного движения, то предупреждаю, что художники ни в коем случае не должны пользоваться этим орнаментом»290."
Источник: Ульянов А.В. Русская символика 2010 с.438-439
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #158 - 01.06.2017 :: 20:41:10
 
scriptorru писал(а) 30.05.2017 :: 07:36:53:
правильно истолковать символ необходимо знать его смысловое наполнение, сама картинка мало что значит.


Хорошо. Сделайте одолжение, прокомментируйте смысловое наполнение перевернутой пентаграммы вообще и на первом советском ордене в частности:

Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытки оправдания нацизма
Ответ #159 - 02.06.2017 :: 08:25:51
 
Severga писал(а) 01.06.2017 :: 20:41:10:
Хорошо. Сделайте одолжение, прокомментируйте смысловое наполнение перевернутой пентаграммы вообще и на первом советском ордене в частности:

Эпиграф: Замуровали демоны https://www.youtube.com/watch?v=ZBuWas0skhk
С чего вы взяли, что звезда на ордене перевернута? Это не так ( смотрите - серп и молот то у нас вверх, а не вниз), а ее расположение, очевидно определяется задачами композиции - наклон параллельно древку. Дорисовал специально для тех "кто на бронепоезде" Смайл С другой стороны, есть такая дисциплина - геральдика, с которой, насколько я понимаю, иногда обращались достаточно вольно.
Посмотрел на тему пентаграммы (которую можно и на средневековых гербах увидеть, кстати)
"Также Троицу символизирует и пентаграмма, известная также под названиями пентакль, пентагль и пентальфа, последняя — потому, что знак представляет собой пять букв “Альфа”. Этот знак долго использовали как амулет против лихорадки и других болезней, а также чтобы избежать сглаза и вмешательства разных сверхъестественных сил. Согласно книге Хетера Чайлда Христианские символы, древние и современные, пентаграмма является знаком пяти органов чувств, и тогда на ее концах ставятся буквы SALVS. Иногда пентаграмма называется бесконечным узлом или печатью Соломона. Этот символ, зеленый на красном фоне, присутствует на флаге Марокко с 1915 года."
Источник: Фоли д. Энциклопедия знаков и символов 1997 с.193
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2017 :: 08:53:09 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать