Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 165294 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #80 - 12.01.2016 :: 23:02:32
 
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 21:37:02:
Т.е. Рузвельт понимал.что если он не поставит сейчас дядюшке Джо то ,что тот заказал,то завтра Соединённым Штатам станет ещё хуже?

Хуже чем Холодная война? Это чем же?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #81 - 12.01.2016 :: 23:04:41
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 22:43:59:
Нет, конечно. С СССР не пришлось и с Гитлером бы ужились. В чём проблема то?


Проблема в Вашем когнитивном диссонансе.
То у Вас США разгромили СССР в холодной войне,то не воевали и уживались...
Смех Смех Смех

А если серьёзно,то беда у Вас  со знанием фактического материала.
Третий Рейх в отличие от СССР официально находился в состоянии войны с США...

Так что - вперёд,в школу .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #82 - 12.01.2016 :: 23:07:14
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 23:02:32:
Хуже чем Холодная война? Это чем же?


Тем ,что горячая ,в одну американскую харю против джапов и против гансов,а на ногах - золотая гиря - UK... Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #83 - 12.01.2016 :: 23:10:23
 
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 23:04:41:
Проблема в Вашем когнитивном диссонансе.
То у Вас США разгромили СССР в холодной войне,то не воевали и уживались...

Диссонанс у вас Дилетант. Вы, как обычно, не смогли уследить за мыслью оппонента. Я то, в отличии от вас, Холодную Войну войной не считаю как раз. Мне было любопытно как у вас в мозгах уживается война, развал СССР и поражение которое вы отрицаете. Понятно?  Смайл

Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 23:04:41:
А если серьёзно,то беда у Вас  со знанием фактического материала.
Третий Рейх в отличие от СССР официально находился в состоянии войны с США...


Да, да, конечно. Этот факт вообще то сообщил вам я Смайл. Вы, помнится, были уверены, что США объявили войну немцам. Но не об том речь. Американцы нарывались на войну своим поведением. Не нарывались бы,- не было б войны. На Америку (континент) никто не прентндовал.
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 23:04:41:
Так что - вперёд,в школу .


Бушкова тут процитируйте. Может полегчает  Подмигивание
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #84 - 12.01.2016 :: 23:12:58
 
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 23:07:14:
Тем ,что горячая ,в одну американскую харю против джапов и против гансов,а на ногах - золотая гиря - UK


Так им и не надо было доводить до горячей войны. Более того,- даже когда она началась у них не было ни малейших препятствий замириться. Что с джапами, что с немцами. И кроме того,- ну расскажите чем же таким ужасным грозили им немцы с джапами в любой период? Смайл Высадкой в Аргентине?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #85 - 12.01.2016 :: 23:36:58
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 23:10:23:
Вы, помнится, были уверены, что США объявили войну немцам


Герцог,как бы помягче...в общем ,утомили вы своей брехнёй .

Я такого не могу сказать по определению,в отличие от вас у меня всё-таки очный университетский диплом ист.ф-та.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #86 - 12.01.2016 :: 23:48:32
 
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 23:36:58:
Герцог,как бы помягче...в общем ,утомили вы своей брехнёй .

Я такого не могу сказать по определению,в отличие от вас у меня всё-таки очный университетский диплом ист.ф-та.

Ужас какой ...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #87 - 13.01.2016 :: 00:00:52
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 23:48:32:
Ужас какой ...


Да не особо ,собсна уже почти привык к вашей демагогии,хотя это ещё не всегда даётся лехко.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Ленд-лиз
Ответ #88 - 13.01.2016 :: 00:13:51
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 22:49:20:
Chessplayer писал(а) 12.01.2016 :: 03:10:00:
С чего такая уверенность. Как раз таки немецкие трофеи в это время активно разгребались.

Я же объяснил. Решение о целях было принято до захвата подлодки. Или вы сейчас про другие трофеи?

Альба, я же вроде простенький вопрос то задал - почему на Хиросиму сбросили неиспытанный девайс. И еще один - куда пошли немецкие запасы урана, в том числе обогащенного, захваченные США? Напомню еще раз, в 1940м в Бельгии немцы захватили ПОЛОВИНУ мирового запаса добытого на тот момент урана.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #89 - 13.01.2016 :: 00:55:21
 
Дилетант писал(а) 13.01.2016 :: 00:00:52:
Да не особо ,собсна уже почти привык к вашей демагогии,хотя это ещё не всегда даётся лехко.

Сначала Стебко, теперь вы..
Я и понятия не имел что вы заканчивали истфак. Чёрт, ну чему то вас там должны были учить?!
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 01:00:58 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #90 - 13.01.2016 :: 01:00:23
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 00:13:51:
Альба, я же вроде простенький вопрос то задал - почему на Хиросиму сбросили неиспытанный девайс.

Официальная версия гласит потому что
1. Она намного проще плутониевой и не нуждалась в тестировании.
2. Урана было меньше.

С 2 целями и отсутствием надобности в вашей лодки всё ясно?
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Ленд-лиз
Ответ #91 - 13.01.2016 :: 01:06:50
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 22:50:31:
Chessplayer писал(а) 12.01.2016 :: 03:08:52:
Альба, ну не надо этой загадочности.

Да нет никакой загадочности. Я ж специально для вас перечислил буквально в предыдущем посте.
1. Японский флот был лучшим в мире на 41-ый год. 2.Если не количествено, то качествено. 3.Лучшие в мире эсминцы и4. торпеды, 5.единственые в мире бронебойные бомбы, 6. отличные морские самолёты, очень хорошая оптика и лучшие в мире моряки и морские лётчики. 7.Сухопутная армия, да ещё и в Халхин-Голле точно не является мерилом японской технологии.
Я уже собствено интересовался у вас,- 8. так сколько авианосцев построила Великая Германия?  Подмигивание

1. Смех
2. Ну хоть с количеством выяснять не придется. Что касается качества, мне кажется в ВМВ решающими факторами во флоте были радары, системы управения огнем, автоматическая зенитная артиллерия (боффорсы, эрликоны и их клоны), универсальная артиллерия среднего калибра, средства противолодочной обороны. Где японцы лидировали качественно? Смех
3.  Смех "Лучшие в мире эсминцы" стали оснащаться универсальной артиллерией только с 1942, когда как у американцев она с 1934. Сказали бы еще тяжелые крейсера, я бы согласился. Всетаки игра игрой, в в реале эсминцы у джапов были убогие. Подмигивание
4. Насчет торпед можно согласиться с большими оговорками. Скажем так, торпеды надводных кораблей. Всетаки ноу-хау вмв были электрические торпеды и тут практически монополия Германии. Как и в различных системах наведения/маневрирования японцы кроме того, что посадить пилота ничего не придумали.
5. Смех Смех Смех Япония единственная из крупных держав (насчет Италии не знаю, надо посмотреть) НЕ ИМЕЛА бронебойных бомб специальной постройки и использовала снаряды линкоров с деревянным оперением.
6. Ну более менее согласен. По крайней мере не перл с единственной в мире бронебойной бомбой.
7. Ну а почему нет. Страна ведет сухопутную войну несколько лет не имея не приличных танков, не нормально артиллерии, не обычной, не пво или пто, стрелковое оружие убогое, механизация практически отсутствует. Но для того, чтобы громить бритов и американцев в соотношении 1 к 3 этого хватает. А вот против СССР даже с преимуществом не получается.
8. Больше, чем им требовалось в войне с СССР. Вы все время забываете, что с Англией и США Германия воевала даже не одной рукой, а одним пальцем.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Ленд-лиз
Ответ #92 - 13.01.2016 :: 01:17:20
 
Alba писал(а) 13.01.2016 :: 01:00:23:
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 00:13:51:
Альба, я же вроде простенький вопрос то задал - почему на Хиросиму сбросили неиспытанный девайс.

Официальная версия гласит потому что
1. Она намного проще плутониевой и не нуждалась в тестировании.
2. Урана было меньше.

3.С 2 целями и отсутствием надобности в вашей лодки всё ясно?

1. Либо уже была протестирована ранее. Уж больно она на творение сумрачного германского гения похожа. Для амеров запиливших хренову тучу бабла в ядерный проект эти расточеные орудийные стволы выглядят как то несолидно.
2. Так и плутония на раз-два было на тот момент. Зачем же запускать два конкурирующих по сырью проекта? Смайл
3.Нефига не ясно. Значит, как вы сами пишите, еще в августе урана в обрез, а гигантские запасы, в том числе обогащенного захваченные в Германии без надобности? Смешно.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #93 - 13.01.2016 :: 01:20:58
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:17:35:
Итак, в 1942 поставки шли уже по полной.


Нет.
Лёва, поставки пошли полным ходом со второй половины 43 года. До того это были слёзы, а не поставки. Много некомплекта и старья. Типа хлама.
Я уже эту тему обсуждал - Вам меня не сбить с панталыку. Пока мы немцам хребет сами не сломали - никто нам ничего толком не поставлял. А вот со второй половины 43 года поставляли практически всё, что мы заказывали.

Из мериканьской статьи.

Наверх
 

Bezymjannyj22.jpg (193 KB | )
Bezymjannyj22.jpg

Украина это польское название Южной России.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #94 - 13.01.2016 :: 02:07:45
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 01:06:50:
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 22:50:31:
Chessplayer писал(а) 12.01.2016 :: 03:08:52:
Альба, ну не надо этой загадочности.

Да нет никакой загадочности. Я ж специально для вас перечислил буквально в предыдущем посте.
1. Японский флот был лучшим в мире на 41-ый год. 2.Если не количествено, то качествено. 3.Лучшие в мире эсминцы и4. торпеды, 5.единственые в мире бронебойные бомбы, 6. отличные морские самолёты, очень хорошая оптика и лучшие в мире моряки и морские лётчики. 7.Сухопутная армия, да ещё и в Халхин-Голле точно не является мерилом японской технологии.
Я уже собствено интересовался у вас,- 8. так сколько авианосцев построила Великая Германия?  Подмигивание

1. Смех
2. Ну хоть с количеством выяснять не придется. Что касается качества, мне кажется в ВМВ решающими факторами во флоте были радары, системы управения огнем, автоматическая зенитная артиллерия (боффорсы, эрликоны и их клоны), универсальная артиллерия среднего калибра, средства противолодочной обороны. Где японцы лидировали качественно? Смех
3.  Смех "Лучшие в мире эсминцы" стали оснащаться универсальной артиллерией только с 1942, когда как у американцев она с 1934. Сказали бы еще тяжелые крейсера, я бы согласился. Всетаки игра игрой, в в реале эсминцы у джапов были убогие. Подмигивание
4. Насчет торпед можно согласиться с большими оговорками. Скажем так, торпеды надводных кораблей. Всетаки ноу-хау вмв были электрические торпеды и тут практически монополия Германии. Как и в различных системах наведения/маневрирования японцы кроме того, что посадить пилота ничего не придумали.
5. Смех Смех Смех Япония единственная из крупных держав (насчет Италии не знаю, надо посмотреть) НЕ ИМЕЛА бронебойных бомб специальной постройки и использовала снаряды линкоров с деревянным оперением.
6. Ну более менее согласен. По крайней мере не перл с единственной в мире бронебойной бомбой.
7. Ну а почему нет. Страна ведет сухопутную войну несколько лет не имея не приличных танков, не нормально артиллерии, не обычной, не пво или пто, стрелковое оружие убогое, механизация практически отсутствует. Но для того, чтобы громить бритов и американцев в соотношении 1 к 3 этого хватает. А вот против СССР даже с преимуществом не получается.
8. Больше, чем им требовалось в войне с СССР. Вы все время забываете, что с Англией и США Германия воевала даже не одной рукой, а одним пальцем.



Цитата:
Одной из неприятных неожиданностей войны было превосходство японских истребителей типа «Зеро» ( «Ноль» ) и палубных торпедоносцев типа «Кейт».
...
Японские крейсера отличались большой скоростью, которая достигалась за счет большой длины корпуса, легкой брони и огромной мощности машин — 152 000 л. с. [44]
Например, тяжелый крейсер «Атаго», построенный в 1930 г., имел проектную скорость 34,25 узла, толщина лобовой брони его башен была всего 50 мм против брони толщиной 125–150 мм на американском корабле типа «Пенсакола»{6}. Японские крейсера были вооружены более мощными орудиями, чем тяжелые крейсера США.
...
Наибольших успехов Япония достигла в строительстве эскадренных миноносцев. Корабли типа «Фубуки», построенные в 1926–1932 гг., по своей конструкции и вооружению являлись лучшими в мире. Они несли спаренные 127-мм орудия{7}, торпедные аппараты и высокие цельностальные мостики.
...
Япония имела разнообразные подводные лодки — от 20-тонных малюток до подводных транспортов длиной 120 метров и водоизмещением 3560 т, предназначавшихся для снабжения островов в случае изоляции их противником. Боевые подводные лодки водоизмещением свыше 1000 т именовались типом «I» а меньшие — типом «Ро». Значительный интерес вызывает конструкция подводных лодок, несущих на себе гидросамолет, которые могли проводить воздушную разведку вплоть до Паджет-Саунда. [45]
...
Развитие торпед было выдающимся достижением военно-морского флота Японии. Исследования в этом направлении проводились с 1928 до 1933 г. В результате была изобретена торпеда с кислородным обогащением топлива, а затем на чисто кислородном двигателе. После войны американскими экспертами было установлено, что японская торпеда типа «95», модель 2, имела скорость 49,2 узла и дальность хода 5400 м с боевым зарядом весом 548 кг. Подтвердилось заявление японцев о том, что их торпеда типа «93», модель 1, может развивать скорость 49 узлов с дальностью хода до 20 км{8}. Во время учений и маневров японский флот расходовал торпеды в неограниченном количестве, чем постоянно совершенствовал умение с ними обращаться, в то время как флот США в целях экономии производил только холостые выстрелы и до самой войны не знал реального разрушительного эффекта своих торпед.
Применение кислородных торпед было связано с большим риском, но риск был оправдан эффективностью их действия. Правда, далеко не всегда японские торпеды были высокого качества. Однажды торпеда попала прямо в кормовую часть крейсера и не взорвалась. Япония имела превосходство еще в двух видах вооружения — в пиротехнике и оптике. Их осветительные снаряды и бомбы горели ярче и были более надежными, чем американские; их бинокли были настолько лучше, особенно для ночной работы, что они являлись предметом зависти американских офицеров и матросов. У них были отличные штурманы. Во время передвижения флота ночью на большой скорости в узостях Соломоновых островов и Филиппинско го архипелага чрезвычайно редко происходили аварии. [46]

http://militera.lib.ru/h/morison_s1/01.html

Касательно отсутствующих бронебойных бомб,- остаётся только гадать что же имено утопило "Аризону". Поскольку общепринятая теория гласит что имено такая бомба пробила её палубу. Спешу сразу сообщить вам, что Аризона была модернизирована имено с учётом этой самой проблемы. Не помогло. Видимо марсиане атаковали... Из параллельных случаев приходит на ум только "Тирпиц", который был всё ж таки уничтожен специально сконструироваными сверхмощными бомбами. По моему,- всё. Больше успехов по пробиванию линкоров бомбами я не помню.

Отмечу вдобавок, что буквально все морские бои 41-42 года были или выиграны теми самыми плохими японскими эсминцами, либо они сделали значительный вклад в эти победы. В отличии от "замечательных" американских и английских эсминцев, которые не показали ровным счётом ничего вплоть до 44 года. И, даже хуже того, они до определёного момента не могли толком тягаться с немецкими пл. Чертовски непонятные эсминцы...

Касательно торпед,- самыми умными были американцы со своими магнитками. Такими умными, что они забывали взрываться чуть не в половине случаев. Причём при прямых попаданиях. Так что на этом фоне оговорки Моррисона касательно японских торпед кажутся придирками.

П.С. В игре лучшие эсминцы,- американские.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 02:16:16 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #95 - 13.01.2016 :: 02:12:37
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 01:06:50:
. Больше, чем им требовалось в войне с СССР. Вы все время забываете, что с Англией и США Германия воевала даже не одной рукой, а одним пальцем.

Это лично ваше мнение. Они так не считали это во первых.
А во вторых,- у них было 5 довоеных лет. Ничего особо интересного они не построили.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 02:24:46 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #96 - 13.01.2016 :: 02:20:23
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 01:17:20:
1. Либо уже была протестирована ранее. Уж больно она на творение сумрачного германского гения похожа. Для амеров запиливших хренову тучу бабла в ядерный проект эти расточеные орудийные стволы выглядят как то несолидно.
2. Так и плутония на раз-два было на тот момент. Зачем же запускать два конкурирующих по сырью проекта?
3.Нефига не ясно. Значит, как вы сами пишите, еще в августе урана в обрез, а гигантские запасы, в том числе обогащенного захваченные в Германии без надобности? Смешно.

1. Либо много чего. Но зачем придумывать лишние сущности?
2. Понятия не имею. Но смещение акцентов на плутоний произошло по моему в 44-ом году.
3. Почему без надобности? Уран лишний не бывает. Но и без него бы справились. По крайней мере намеревались.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #97 - 13.01.2016 :: 02:23:28
 
Alba писал(а) 13.01.2016 :: 02:07:45:
Ну а почему нет. Страна ведет сухопутную войну несколько лет не имея не приличных танков, не нормально артиллерии, не обычной, не пво или пто, стрелковое оружие убогое, механизация практически отсутствует. Но для того, чтобы громить бритов и американцев в соотношении 1 к 3 этого хватает. А вот против СССР даже с преимуществом не получается.


Во первых, то, что воевало против СССР и то, что воевало против англо-саксов это были сильно разные войска.
Во вторых, мы возвращаемся имено к экономике. Они чисто физически были не в состоянии тащить и флот и армию. Ресурсы делились. У флота был приоритет. На армию не хватало.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #98 - 13.01.2016 :: 02:34:30
 
Ну и касательно размеров флотов(тыс. тон) на 41-ый год:

Класс кораблей             США      Англия      Япония      Франция      Италия
Линейные корабли      534      443                357               117              164
Авианосцы                      135      161                178                22      
Крейсера                      329      471                299                150              119
Эскадренные миноносцы 237      268                154                114       101
Подводные лодки              117      55               107               61              84
Общее количество      1352      1398              1095              524            468

С учётом всех вышеперечисленых условий,- да. Я продолжаю утверждать что японский флот был одним из самых сильных в мире. А скорей всего самый сильный.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 02:57:11 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #99 - 13.01.2016 :: 02:42:37
 
Касательно же радиолокаторов, то да. Англо саксы были впереди.
Американцы имели в этом преимущество, но вплоть до второй половины 42-го года эти системы были крайне проблематичны и их использование было очень ограничено по ряду причин.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43
Печать