Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 43
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 165284 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Ленд-лиз
Ответ #60 - 12.01.2016 :: 12:30:38
 
Цитата:
и что?По другим маршрутам отправили. А смысл по опасному маршруту везти, чтоб немцы топили.

Если грамотно все прикрывать, то не топят.
Цитата:
Немецкая разведка обнаружила возобновление движения конвоев из Исландии в северные порты СССР. 30 декабря германское военно-морское командование предприняло операцию под кодовым названием «Аврора» против конвоя «JW-51B». Под командованием вице-адмирала О. Кюммет-ца в море вышли тяжелые крейсеры «Адмирал Хиппер» и «Лютцов» в сопровождении шести эскадренных миноносцев. При попытке пробиться к конвою немецкие суда встретили энергичный отпор кораблей охранения (6 эсминцев и 5 противолодочных и тральных кораблей), которыми командовал капитан 1 ранга Р. Шербрук. В ходе боя англичане потеряли эскадренный миноносец и тральщик, а немцы — эскадренный миноносец. Вышедшие из Кольского залива два английских крейсера («Шеффилд» и «Ямайка») и два эсминца прикрытия конвоя под командованием контр-адмирала Бернетта вовремя подоспели и нанесли большие повреждения тяжелому крейсеру «Адмирал Хиппер», который после этого был вынужден уйти на ремонт.

Бой у мыса Канин Нос PQ-18. Там советские эсминцы отбили все атаки немецкой авиации, потеряли только один транспорт. Всего в этом бою противник потерял 15 самолетов. Для наглядности С 18:07:
https://youtu.be/cjmeeXcsUkw
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз
Ответ #61 - 12.01.2016 :: 14:02:43
 
Ubivec писал(а) 12.01.2016 :: 12:30:38:
Бой у мыса Канин Нос P

Всяко бывало. Прикрывать грамотно - это хорошо, но немцы и грамотное прикрытие иногда ломали. Объективно северный путь был самым коротким, но и самым опасным.
Или Вы намекаете что англичане специально дали утопить караван? Любопытно было бы послушать - какие резоны они имели так поступить.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз
Ответ #62 - 12.01.2016 :: 14:12:23
 
Alba писал(а) 11.01.2016 :: 17:40:56:
Таким образом,- оценочная стоимость ЛЛ от промпроизводства СССР за годы войны получается от 10 до 30 %. Цифру в 10% я где то в американских источниках встречал.

Спасибо. Да, я тоже видел цифру 10-12%, но не знал насколько можно ей доверять.
Да и 4% - это что, так мало? Надо было 70%?
Тогда вышло бы что СССР вообще воевал за счёт союзников?
СССР - это банановая республика, которую нужно снабдить всем - от сапог до винтовок?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #63 - 12.01.2016 :: 14:30:29
 
Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
А благотворительность требует вернуть или оплатить ее в случае неиспользования? 

Благотворительность может предполагать какие либо условия. Да. А что?

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
Т.е. вы отказываетесь от своих слов, что в Англии официально считается в исторических кругах - "США спасли Англию ленд-лизом"?

Нет. Я отказываю вам в праве упоминать какие то "исторические круги". Если вы придумываете х#рню, то хотя бы будьте последовательны. Вы сказали "аппологеты ЛЛ", вот и давайте оставаться с ними. Так вот,- аппологеты считают что США спасли Британию в ВМВ. И их много.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
Это настолько смешно, что даже абсурдно утверждать. Почему бы тогда не представить, что Рузвельт был тайным геем и любовником Сталина?
А насчет "США могли и не давать, если бы не захотели". А СССР мог бы с Германией и Японией напасть на западную коалицию, если бы захотел. Так что нечего какую то куйню постить.


Так не надо же её постить Артур Смайл. Это действительно плохая идея.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
Взялись транспортировать союзники - значит виноваты союзники. Зачем обещать и не выполнять?


Попробуйте перечитать ещё раз. Взялся СССР. Когда выяснилось что не может,- пришлось менять всё.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
Альба строго по методичкам ЕС - "СССР и Германия 2 бандита, СССР такой же плохой как Германия, Запад действовал строго из-за добра и альтруизма и всех спас". 



Опять же рекомендую постить меньше смайликов и больше читать оппонентов. Я приводил американскую логику (одну из них) в отношении к СССР с Германией, а не свою. А альтруизм (в некотором смысле) это моя теория. Вы просто смешали несколько различных утверждений и позиций. Получилась каша.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
Альба, вы такие жалкие говновбросы делаете в ультра-либерастическом духе, что это даже смешно обсуждать

Ну. так и не обсуждайте. А до тех пор я ставлю вас в известность что это довольно распространёная т.з. консервативных историков. Того же Фуллера, к примеру.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
Как Альба может уверять что он имеет свое мнение, когда он его не имеет, отличного от "генеральной линии западной партии"?


А вы под "генеральной линией западной партии" кого в виду имеете? Имена пожалуйста.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 11:24:00:
"Смело поделить на два" - действительно неинтересно, мне, как человеку, который не интересуется подгонками под нужный результат путем "поделим цифры на 2, чтобы получить нужный результат". Почему не на 43 поделить?


Да вы не растраивайтесь. Там просто много факторов, которых вы не знаете. Я их упомянул, но вы их даже прочитать не смогли. Так что осознавать и почему имено на два, это просто вам не по плечу пока что...


Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #64 - 12.01.2016 :: 14:35:37
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 14:12:23:
Спасибо. Да, я тоже видел цифру 10-12%, но не знал насколько можно ей доверять.
Да и 4% - это что, так мало? Надо было 70%?
Тогда вышло бы что СССР вообще воевал за счёт союзников?
СССР - это банановая республика, которую нужно снабдить всем - от сапог до винтовок?


Так вот, цифра 10% действительно похожа на правду в качестве нижней границы. Если есть вопросы по методике расчёта, то я буду рад объяснить.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #65 - 12.01.2016 :: 15:06:15
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Благотворительность может предполагать какие либо условия. Да. А что?

Ваши сказки становятся изощреннее. Уже условия... А был чистый альтруизм... Скоро вы и кредит назовете "баготворительностью"?

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Я отказываю вам в праве упоминать какие то "исторические круги".

Это ваши половые проблемы, в чем вы мне отказываете, мон шер.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Если вы придумываете х#рню,

Это вы выдумываете, а не я.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Вы сказали "аппологеты ЛЛ", вот и давайте оставаться с ними. Так вот,- аппологеты считают что США спасли Британию в ВМВ. И их много.

Т.е. Альбе отвечать нечем, и он перешел на неумелую говно-грязь? Ожидаемо. Когда аргументов нет - все либерасты переходят на открытую грубость.
Итак, Альба отказался привести хоть одну ссылку, где бы авторитетный английский источник писал, что США спасли Англию ленд-лизом? Я все правильно понял?

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Так не надо же её постить Артур . Это действительно плохая идея.

Это мой совет вам - не постите куйню про альтруизм американцев. А то я поверю в альтруизм Сталина.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Попробуйте перечитать ещё раз. Взялся СССР. Когда выяснилось что не может,- пришлось менять всё.

Попробуйте оторваться от западных методичек и перечитать еще раз. Если союзники взялись везти - это их проблемы. И давайте уточним - где и что СССР "взялся везти самовывозом"?

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
Я приводил американскую логику (одну из них)

У американцев много логик? Не удивлен.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
приводил американскую логику (одну из них) в отношении к СССР с Германией, а не свою. А альтруизм (в некотором смысле) это моя теория. Вы просто смешали несколько различных утверждений и позиций.

О, Альба традиционно отказался от своих слов. Неудивительно. Если Альба привел чье то мнение, НЕ СКАЗАВ - чье это мнение, то это конечно было высказыванием его мнения (а как это можно было еще расценить)? А потом Альба отказался от своих слов. Какая же каша?

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
А до тех пор я ставлю вас в известность что это довольно распространёная т.з. консервативных историков.

Судя по одной фамилии, это мнение Фулера и Альбы...  Смех

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
А вы под "генеральной линией западной партии" кого в виду имеете? Имена пожалуйста.

Имен нет. Я же не могу назвать за "генеральной линией КПСС" одну фамилию? Но четко - все постановления того же ЕС, что "СССР и Гитлер - оба одно и тоже и виноваты во 2МВ" - вы просто цитируете. Реально цитируете.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
. Там просто много факторов, которых вы не знаете. Я их упомянул, но вы их даже прочитать не смогли.

Смех Смех Смех Смех Смех Какие то детские говновбросы пошли, Альба. Совсем в детство впали? Я же написал - как только в тексте попадается огульное и ничем не обоснованное "мы смело поделим на 2" - весь текст теряет смысл. В фактических цифрах поставок я нисколько не сомневаюсь.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:30:29:
ак что осознавать и почему имено на два, это просто вам не по плечу пока что...

Мелко для троллинга, дед. Придумай что нить оригинальнее.

Alba писал(а) 12.01.2016 :: 14:35:37:
ак вот, цифра 10% действительно похожа на правду в качестве нижней границы.

Ага, чую, лет через 20-30 либерасты доведут ее до 70-80%.... Путем "смело умножаем на 2".

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Это невозможно знать точно.

Значит и некуй рассуждать "не выиграли бы". Я высказал свое личное мнение что выиграли. Все. Что тут далее можно обсуждать?
Давайте тогда обсудим обратное - а выиграли бы США войну у Германии без СССР?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Разве что мнение Г.К. Жукова

Это не мнение Жукова, а цитата из записки-доноса Семичастного Хрущеву в 1963 году. Снова говномиф.
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1004765

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Помните, Жуков рассказывал что в ходе московского контрнаступления на орудие выделяли 1-1,5 выстрела в сутки!

Очередной говномиф?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
За годы войны по ленд-лизу было поставлено 318 тыс. тонн взрывчатых веществ (из них США – 295,6 тыс. тонн), что составляет 36,6% от общего производства и поставок ВВ в СССР.
Но тут надо учесть, что эти поставки сыграли большую роль именно в начале войны

Ага, уже только треть ВВ от общего числа... Доля вранья снижается. Давай мне номенклатуру - скоко ВВ поставили на самом начале войны - в 1941-42 годах.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Война, что Вы хотите.

Я ничего не хочу. Я показываю что не надо рисовать ленд-лиз как блестящую операцию невиданной щедрости.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Речь идёт о том, что ленд-лиз помог нам победить

Я это первый в начале дискуссии заявил. Помог, но не победил за нас.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Это всего лишь страна, которая В СВОИХ интересах воюет с вашими врагами.

Альба уверяет, что у США не было никаких интересов помогать СССР.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
А чем там кто руководствовался - какая разница.

Почему то либерасты, например, Альба, рисуют это чистым альтруизмом, да и ты обощаешь вещать о доброте Запада при каждом удобном случае.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Но они не посылали свои войска на помощь Гитлеру и не поставляли Гитлеру ничего ни бесплатно, ни в долг.

Ввиду невозможности.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
А смысл по опасному маршруту везти, чтоб немцы топили.

Война дело вообще опасное. ЗАчем тогда вообще воевать?

Альба, Лева, если СССР не мог выиграть без ленд-лиза, то давайте подумайте - а могло ли США выиграть без СССР?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз
Ответ #66 - 12.01.2016 :: 15:33:33
 
Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Значит и некуй рассуждать "не выиграли бы". Я высказал свое личное мнение что выиграли. Все. Что тут далее можно обсуждать?

Это альтернатива. Знать точно нельзя, но факты за и против есть.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Если союзники взялись везти - это их проблемы

А какие варианты? СССР имел микроскопический торговый флот и мог перевезти от силы 2% поставок

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
У американцев много логик? Не удивлен.

Много. Там ведь власть в одних руках не солсредоточена. Там были влиятельны изоляционисты, которые вообще считали - пусть в Европе воюют сами, это не наше дело

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Значит и некуй рассуждать "не выиграли бы". Я высказал свое личное мнение что выиграли. Все. Что тут далее можно обсуждать?

А это и есть альтернатива. Точного ответа нет и не будет

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Это не мнение Жукова, а цитата из записки-доноса Семичастного Хрущеву в 1963 году.

Недопонял. КГБ штампует фальшивки и приписывает Жукову то, чего он не говорил?

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Очередной говномиф?

Вы прямо как Шариков. Апломбом компенсируете недостаток знаний.
"В течение марта и апреля 1941 г. войска западного направления (Калининский и
Западный фронты) предпринимали неоднократные попытки продолжить наступление, но
из-за превосходства противника, недостатка в силах и средствах, крайне низкой
обеспеченности боеприпасами успеха не имели. (Из запланированных на январь
Западному фронту было подано 50 мм.мин. -- 2,7%, 82 мм. -- 55%, артиллерийских
снарядов -- 44%. А в феврале из запланированных 816 вагонов в 1-й декаде не
прибыло ни одного).
14 февраля 1942 г. Жуков писал в Ставку: "Как показал опыт боев, недостаток
боеприпасов не дает возможности проводить артиллерийское наступление. В
результате система огня противника не уничтожается, и наши части, атакуя мало
подавленную оборону противника, несут очень большие потери, не добившись
надлежащего успеха". После этого Сталин в своей директиве потребовал энергичнее
продолжать выполнение ранее поставленной задачи. В конце марта -- начале апреля
фронты западного направления пытались выполнить эту директиву, требовавшую
разгромить Ржевско-Вяземскую группировку, однако усилия оказались
безрезультатными. Наконец, 20 апреля Ставка ВГК отдала распоряжение о переходе
войск западного направления к обороне."
http://xwap.me/books/2052/Marshal-Zhukov.html?p=38

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Я показываю что не надо рисовать ленд-лиз как блестящую операцию невиданной щедрости.

Опять смесь разных понятий. Операция грандиозная и блестящая, но щедрость тут ни при чём

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Помог, но не победил за нас.

Это само собой. Оружие само не воюет

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Альба уверяет, что у США не было никаких интересов помогать СССР

На наше с Вами счастье Рузвельт считал иначе и сумел настоять на своём

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Война дело вообще опасное. ЗАчем тогда вообще воевать?

Можно поставить через Иран или Дальний восток с меньшими потерями. Почему нет

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Альба, Лева, если СССР не мог выиграть без ленд-лиза, то давайте подумайте - а могло ли США выиграть без СССР?

Главное - а зачем США вообще надо было побеждать Гитлера. Но в принципе - да. Только другими затратами и потерями.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #67 - 12.01.2016 :: 16:55:21
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Это альтернатива. Знать точно нельзя, но факты за и против есть.

Альтернативной мог быть союз СССР, Японии и Германии против США и Англии. Они бы устояли? Давай уж фантазировать по крупному.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
А какие варианты?

Никаких. Но это опять таки проблемы союзников. Зачем же обещать, если не можешь привести?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Много. Там ведь власть в одних руках не солсредоточена. Там были влиятельны изоляционисты,

Об изоляционизме в США я знаю. Но это почти как "много правд".  Смех

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Недопонял. КГБ штампует фальшивки и приписывает Жукову то, чего он не говорил?

Донос - он и в Африке донос. А то давай вспомним еще "Доклад Хрущева". Тоже ведь вранья 70%. В доносе могли быть собраны слухи, донесения нижестоящих агентов (а уж те расстарались), благо тов.Хрущев был известен удовольствием читать то, что ему нравилось, а не правду. Есть шансы, что Жуков этого не говорил. Но мог и сказать. Но чересчур литературно все написано.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Вы прямо как Шариков. Апломбом компенсируете недостаток знаний.

Нет, Шариковым вы являетесь. Сплошь говномифы не к месту. Лева, пойми, говномифы могут быть к месту, а могут - нет. Тут - нет.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
14 февраля 1942 г. Жуков писал в Ставку:

Так где 1.5 выстрела на орудие то? Выпустил какашки и потом в сторонку бежать? По твоей же ссылке - 40% за январь. Это мало, но на дворе еще начало 1942.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Операция грандиозная и блестящая, но щедрость тут ни при чём

Скажи это Альбе, мил херц. Я писал о ленд-лизе как о крупной и в целом успешной операции, с одной стороны - переоцененной, а с другой - недооцененной. Я единственный тут не придерживаюсь крайних точек зрения, похоже?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
На наше с Вами счастье Рузвельт считал иначе и сумел настоять на своём

Альба вещает что Рузвельт действовал из доброты человеческой и не более. Кстати это противоречит твоим словам, что в США власть не принадлежит одному человеку.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Можно поставить через Иран или Дальний восток с меньшими потерями. Почему нет

Почему этого не было сделано?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Главное - а зачем США вообще надо было побеждать Гитлера.

А как же священное знамя свободы и демократии? Или фашизм таки очень близок по духу западным демократиям?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 15:33:33:
Но в принципе - да. Только другими затратами и потерями.

Вот и СССР тот же самый коленкорчик.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз
Ответ #68 - 12.01.2016 :: 17:30:12
 
Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
Альтернативной мог быть союз СССР, Японии и Германии против США и Англии

Это не альтернатива. Гитлер предлагал Сталину такой вариант. В цене не сошлись.

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
Никаких. Но это опять таки проблемы союзников. Зачем же обещать, если не можешь привести?

Ну, это как раз проблемы СССР, не получившего нужные материалы. А если недовольны чем - судитесь.  Смайл

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
Донос - он и в Африке донос.

Но донос и ложь - не одно и то же. Семичастный опубликовал результаты прослушки или придумал всё?

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
Так где 1.5 выстрела на орудие то? Выпустил какашки и потом в сторонку бежать?

Ну, вот полная цитата.
"«...Особенно плохо обстояло дело с боеприпасами. Так, из запланированных на первую декаду января 1942 г. боеприпасов нашему Западному фронту было предоставлено: 82-мм мин — 1 процент, артиллерийских выстрелов — 20— 30 процентов... Из-за отсутствия боеприпасов для реактивной артиллерии ее пришлось частично отводить в тыл. Вероятно, трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода боеприпасов 1—2 выстрела в сутки на орудие. И это, заметьте, в период наступления!»
http://www.fullhistoria.ru/istorias-449-12.html
Теперь видно с выделением, искатель какашек?
О том, как партизанам не хватало взрывчатки для подрыва железнодорожных путей - надеюсь, в курсе?

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
Почему этого не было сделано?


А кто сказал что не сделано? 27,5 % за 1942 год. Это же удивительный результат. Просто превосходный

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
А как же священное знамя свободы и демократии?

Ну вот и решили постоять за свободу и демократию. А так - Гитлер Америке не угрожал. Наоборот, всячески заигрывал

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 16:55:21:
Вот и СССР тот же самый коленкорчик.

Сравнили. У СССР в этом смысле было одно преимущество перед США - народу много и жалеть его не принято.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 09:41:30 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #69 - 12.01.2016 :: 17:52:01
 
Alba писал(а) 12.01.2016 :: 01:26:17:
Я ничего вам не перекидывал. Я чётко сказал что и как. А вы ничего умного вы сказать не можете. Или можете, но не скажете . Потому что это большой секрет. Так что до тех пор можно предполагать, что особого интереса у США помогать СССР не было. И будь вы американцем,- вы бы кляли придурка Рузвельта за то, что он это сделал.
П.С. Ну, хоть Бушкова процитировали бы... А то как то совсем скучно


Демагогии не надо.
Сосредоточтесь на ответе.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:17:35:
Так что не 20, а 27,6%  Итак, в 1942 поставки шли уже по полной.


К концу года,когда уже готовилась мышеловка для Паулюса ...
Качество обсуждать не будем.Вы правы в аспекте того,что помощь - она и есть помощь.

Но заметьте ,в послевоенные десятилетия ни одна собака не гавкала,что от Гитлера мир избавили США,а СССР без ленд-лиза был бы уничтожен.Очевидцам и участникам такая хрень  даже в голову не могла  прийти.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Разве что мнение Г.К. Жукова


1.Из какого издания Вы цитируете?
2.Жуков - один непосредственных виновников катастрофы 41-го,кровно заинтересованный ,чтобы обставить свой личный зад флажками.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Но тут надо учесть, что эти поставки сыграли большую роль именно в начале войны. Помните, Жуков рассказывал что в ходе московского контрнаступления на орудие выделяли 1-1,5 выстрела в сутки! Вообще нечем было стрелять.


И что случилось с московским контрнаступлением?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
специальный порох для Катюш нам до 1944 года делали американцы


Просто разместили у них заказ.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
А чем там кто руководствовался - какая разница.


Однозначно!
Только не надо лепетать о благотворительности.
Ничего личного,просто бизнес,т.е. выгода!

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 11:43:49:
Вот японцы - союзники Германии. Но они не посылали свои войска на помощь Гитлеру и не поставляли Гитлеру ничего ни бесплатно, ни в долг.


Конечно союзники!
Громили общих врагов не хуже Вермахта.
Т.е. на 100% выполняли  главный союзнический долг.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #70 - 12.01.2016 :: 18:16:11
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
Это не альтернатива. Гитлер предлагал Сталину такой вариант. В цене не сошлись.

Это альтернатива. А вдруг сошлись бы? Это такое же рассуждение, как и о ленд-лизе. Ответить, что не было союза, потому что "Сталин из доброты не заключил союз, а мог бы" - такая же ахинея, как написать что "Американцы из доброты давали ленд-лиз, а могли не давать".
Так что выключай ахинею про ленд-лиз.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
Ну, это как раз проблемы СССР, не получившего нужные материалы. А если недовольны чем - судитесь.

Твой ответ ни о чем. Если поставщик в итоге взялся поставлять и не поставил - он и виноват. А за ленд-лиз и так поблагодарили много раз. Непонятно отчего требуют признать США спасителями СССР.
Почему никто этого не требовал вплоть до развала СССР? Очко играло?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
Семичастный опубликовал результаты прослушки или придумал всё?

Я же написал - источник сомнительный, вероятность в обе стороны. А ты выдаешь это за цитату Жукова.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
Ну, вот полная цитата.

Там ни слова о 1.5 снаряда на орудие...  Смех Смех Смех
Поставки 20-30% от запланированного - никак не 1 выстрел.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
27,5 % за 1942 год. Это же удивительный результат. Просто превосходный

В чем удивительный, если он мог быть много больше? Напомнить, что программа 1942 года, на которую согласились сами амеры - была не выполнена полностью?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
Ну вот и решили постоять за свободу и демократию. А так - Гитлер Америке не угрожал.

США - следующие в очереди на колотун после СССР и Англии. Только наивный мог не допирать до этого. Собственно, был еще вариант союза США и Германии, т.к. у демократий никогда не было проблем в теплом общении с фашистами, в чем почему то обвиняют коммунистов. Фашисты казались чем то вроде "жестких демократов, которые уничтожат гидру коммунизма".  Все что угодно - кроме коммунизма - так думали многие на ЗАпаде, и поэтому разговоры о свободе и демократии - пустышка.

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
СССР в этом смысле было одно преимущество перед США - народу много и жалеть его не принято.

Полный говновброс. У США население в 1940 году - 130 с хвостом миллионов, дох и более. С колониями и сателлитами - и того более. У США всегда было только одно преимущество - от всех врагов она отделена океанами и на ее территории с 1812 года никогда не велись войны врагом.
Ленд-лиз - сугубо желание амеров, чтобы немцев убили другие, а не они.
А вот у СССР в 1941 году вообще нет вариантов - он ПОСЛЕДНЯЯ страна в Европе, которая не была бы союзником Гитлера, оккупирована, или выведена из войны в глухой нейтрал. Затюканную на острове Англию в начале 1941 года всерьез абсурдно принимать. Даже партизаны Югославии в 1942-43 годах оттягивали больше  войск Оси, чем они.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ленд-лиз
Ответ #71 - 12.01.2016 :: 18:32:00
 
Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
Затюканную на острове Англию в начале 1941 года всерьез абсурдно принимать. Даже партизаны Югославии в 1942-43 годах оттягивали больше  войск Оси, чем они.

А подводный флот это не войска?
Или отражение бомбардировок войска не оттягивали?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз
Ответ #72 - 12.01.2016 :: 20:40:31
 
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 17:52:01:
Но заметьте ,в послевоенные десятилетия ни одна собака не гавкала,что от Гитлера мир избавили США,а СССР без ленд-лиза был бы уничтожен

Это предположение, а не утверждение

Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 17:52:01:
И что случилось с московским контрнаступлением?

Оно заглохло

Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 17:52:01:
Просто разместили у них заказ.

Вынужденно. Нам не хотелось делиться технологией. Но пришлось

Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 17:52:01:
Только не надо лепетать о благотворительности.

Я сроду не говорил о благотворительности

Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 17:52:01:
Громили общих врагов не хуже Вермахта.

Вы полагаете, что не будь Японии, американцы все силы отправили в Европу? Вряд ли

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
А вдруг сошлись бы? Э

Всё сложилось бы иначе

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
Если поставщик в итоге взялся поставлять и не поставил - он и виноват.

Форс мажор. Война

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
Непонятно отчего требуют признать США спасителями СССР.

А кто этого требует?

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
Там ни слова о 1.5 снаряда на орудие..

"Вероятно, трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода боеприпасов 1—2 выстрела в сутки на орудие. И это, заметьте, в период наступления!»

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
В чем удивительный, если он мог быть много больше?

Заметьте, НВД не поверил в цифру 20%, назвал это наглой ложью. Цифроа показалась завышенной

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
США - следующие в очереди на колотун после СССР и Англии

Каким образом? У Гитлера никогда не было таких планов

Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 18:16:11:
Ленд-лиз - сугубо желание амеров, чтобы немцев убили другие, а не они.

А Советскому Союзу по любому пришлось бы воевать. Даже без ленд-лиза
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #73 - 12.01.2016 :: 21:37:02
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
Это предположение, а не утверждение


А кто кроме Вас говорит такое?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
Оно заглохло


Из-за нехватки снарядов? Смех Смех Смех

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
Вынужденно. Нам не хотелось делиться технологией. Но пришлось


Технология БМ ну ни разу не в порохах .  Смех Смех Смех

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
Я сроду не говорил о благотворительности


А о чём Вы говорите?
Т.е. Рузвельт понимал.что если он не поставит сейчас дядюшке Джо то ,что тот заказал,то завтра Соединённым Штатам станет ещё хуже?
Или как ?

Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
Вы полагаете, что не будь Японии, американцы все силы отправили в Европу? Вряд ли


А в ПМВ за каким хреном америкосы попёрлись в Европу?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #74 - 12.01.2016 :: 21:38:07
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
А Советскому Союзу по любому пришлось бы воевать. Даже без ленд-лиза


А США не пришлось бы по-любому воевать с Гитлером? Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #75 - 12.01.2016 :: 22:43:59
 
Дилетант писал(а) 12.01.2016 :: 21:38:07:
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 20:40:31:
А Советскому Союзу по любому пришлось бы воевать. Даже без ленд-лиза


А США не пришлось бы по-любому воевать с Гитлером? Смех Смех Смех


Нет, конечно. С СССР не пришлось и с Гитлером бы ужились. В чём проблема то?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #76 - 12.01.2016 :: 22:47:44
 
Богатырев Артур писал(а) 12.01.2016 :: 15:06:15:
Это мой совет вам

Артур, мой совет вам,- остыньте и почитайте что нибудь по теме. Вас ждёт много удивительных открытий. Ваши советы мне ни к чему.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #77 - 12.01.2016 :: 22:49:20
 
Chessplayer писал(а) 12.01.2016 :: 03:10:00:
С чего такая уверенность. Как раз таки немецкие трофеи в это время активно разгребались.

Я же объяснил. Решение о целях было принято до захвата подлодки. Или вы сейчас про другие трофеи?
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2016 :: 23:00:45 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #78 - 12.01.2016 :: 22:50:31
 
Chessplayer писал(а) 12.01.2016 :: 03:08:52:
Альба, ну не надо этой загадочности.

Да нет никакой загадочности. Я ж специально для вас перечислил буквально в предыдущем посте.
Японский флот был лучшим в мире на 41-ый год. Если не количествено, то качествено. Лучшие в мире эсминцы и торпеды, единственые в мире бронебойные бомбы, отличные морские самолёты, очень хорошая оптика и лучшие в мире моряки и морские лётчики. Сухопутная армия, да ещё и в Халхин-Голле точно не является мерилом японской технологии.
Я уже собствено интересовался у вас,- так сколько авианосцев построила Великая Германия?  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2016 :: 23:05:56 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #79 - 12.01.2016 :: 22:59:44
 
Лёва писал(а) 12.01.2016 :: 17:30:12:
Ну вот и решили постоять за свободу и демократию.

Ну, так имено поэтому я и назвал это альтруизмом. Если они это делали из идеологических соображений (без интереса, цитируя Дилетанта), то можно назвать это имено так.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 43
Печать