Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 43
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 165557 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #120 - 13.01.2016 :: 13:29:27
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Плохо сработал.

Нормально сработала эта бомба. Своё дело сделала. А вообще,- они много чего могли сделать чего не сделали в ПХ. Вот только технологии тут совершено не причём.
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Неужели первый раз слышите.


Слышу не в первый. Вот только объективность подобных слухов лично мне неочевидны.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Эсминец полностью лишенный ПВО лучший в 1941? Не верю.(с)


В те годы это критичным не считалось. И, честно говоря, я не слышал чтоб ПВО эсминца что то принципиально меняло в ВМВ. Но с интересом ознакомлюсь с контрпримерами, если что.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Ну давайте как то повежливее.Всетаки фраза прочитайте такую то книжку является разновидностью хамства. Я себе какого не позволяю и привожу в пользу своей точки зрения конкретные аргументы.


Для начала вы выдали кучу каких то смайликов, напоминаю. И я вообще никакой ссылки от вас не увидел. Но призыв к вежливости я принимаю. Там действительно было несколько сражений в которых американцы потерпели тяжёлые потери от атак эсминцев.
http://militera.lib.ru/h/nimitz_potter/09.html
Вот, к примеру,
Цитата:
Японские эсминцы, шедшие подивизионно, теперь изменили курс. Американцы не имели беспламенных зарядов, поэтому вспышки их орудий служили японцам хорошим ориентиром для наводки торпед. Большая точность прицеливания привела к тому, что американские крейсера, шедшие постоянным курсом с одной скоростью, оказались пораженными. Все крейсера, кроме «Гонолулу», получили одно или несколько попаданий, У «Миниаполиса» и «Нью-Орлеанса» была тяжело повреждена носовая часть, у «Пенсаколы» затоплено кормовое машинное отделение и разрушены три орудийные башни. Самое тяжелое повреждение получил крейсер «Нортхемптон». Когда вода хлынула через пробоину внутрь корабля, а горящее топливо проникло в палубные помещения, команде пришлось покинуть корабль. Вскоре крейсер перевернулся и затонул. К этому времени шесть эсминцев Танака, по существу совсем неповрежденные, были уже далеко в проливе Слот. Этот короткий бой, где американцы потеряли столь необходимые им крейсера и где погибло около 400 человек личного состава, наглядно показал, как нельзя действовать во время торпедной атаки.


Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
СССР не воевал с США. Воевал бы - отправил.


Так и с Гитлером бы замирились. С чего бы продолжать войну? А если рассматривать альтернативку, то и начинать не обязательно. Особой разницы нет.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Атомная война. В которой у США все важные цели на побережье и крайне уязвимы.


Я не понимаю,- вы альтернативку рассматриваете? Если да, то у обеих сторон есть АО. А Германия значительно более уязвима. Да и доставить до США АО Германии сложно. Наоборот легко. Ну, сидели бы каждый на своём континенте и скалились бы друг на друга. Через четверть века Германия бы сложилась сама.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Ну вот, еще одно хамство.Ну ладно Леве простительно, его тут всерьез не воспринимают, а вы то куда?


Хамство? Ни разу. Вы привели своё мнение, я своё. Вот и поговорили.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:37:49:
Ну смотрите, технологически отсталую армию признали. Во флоте список отставания я тоже приводил. Где же сильны то?


Во флоте вполне себе технологически развитая. У всех были сильные стороны и слабые. Японский флот и авиация не были технологически отсталыми. А армия была отсталая не из за технологий, а из за экономических ограничений.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 16:12:31 от Alba »  
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Ленд-лиз
Ответ #121 - 13.01.2016 :: 13:32:12
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 13:14:27:
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:47:01:
В итоге бриты и американцы выжили чудом, на которое явно не расчитывали - СССР остановил Гитлера у последней черты.

1. Гитлер предлагал Англии мир и вообще очень уважал и симпатизировал. Он вообще не имел желания добивать Англию. Англия как младший партнёр - было бы идеально для него.
По Америке тем более. Американцы самым тщательным образом искали планы каких-то антиамериканских действий. Нету. Не планировались никогда.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:47:01:
Зачем Гитлеру мир после падения СССР когда от мирового господства отделяет шаг?

А он стремился к мировому господству?

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:47:01:
Когда английские колонии с ресурсами беззащитны,

Как раз по вопросу колоний Гитлер всегда говорил что он ради них не прольёт ни капли немецкой крови.


1. Видите Лева, тут у нас две равноценные версии:
Ваша, Англия объект эротических фантазий Гитлера
И моя, захватив немерянные ресурсы и промпотенциал в Европе, Гитлер не прочь был получит доступ к сырью английских колоний, да и отвлекатья на англичан во время неминуемой войны с СССР не хотелось бы.
С вашей версией конечно трудно спорить, но вот например Наполеон настойчиво добивался мира с Россией, пока конкурентов на континените не осталось, Бисмарк искал мира с Францией перед войной с Австрией. И эротические фантазии там не причем. Если бы нефть персидского залива лежала бы в шаге, а Турция была бы готова вступить в войну и забрать у англичан суэцкий канал стал бы Гитлер столь же покладист? Ну и вопрос на асыпку, что это англичане на мир не шли, глупая гордость, или осознание того, что в случае мира им писец?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #122 - 13.01.2016 :: 13:33:44
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:47:01:
Ну вот в общем то и подошли к логичному выводу. Только не СССР поставил, а западные страны своей дурной предвоенной политикой. Как никак после Версаля и Вашингтона судьбы мира решали 5 стран, в которые СССР не входил. И не одна из них пальцем не шевельнула для сохранения мира. В итоге бриты и американцы выжили чудом, на которое явно не расчитывали - СССР остановил Гитлера у последней черты.

Что ещё за последняя черта такая? Смайл
Ну, победил бы Гитлер СССР. Была бы Великая Германия на месте СССР. С Англо-саксами бы замирился. Вместо великого Китая, была бы такая же Япония. И...?

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 12:47:01:
Щаз. Зачем Гитлеру мир после падения СССР когда от мирового господства отделяет шаг? Когда английские колонии с ресурсами беззащитны, а угроза от Англии ноль?


А он на них и не претендовал никогда. И беззащитной её не считал. И помириться с ней хотел. Не надо из него придурка делать.
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2016 :: 13:41:02 от Alba »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #123 - 13.01.2016 :: 13:37:00
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 13:32:12:
Ну и вопрос на асыпку, что это англичане на мир не шли, глупая гордость, или осознание того, что в случае мира им писец?

Глупая гордость. По крайней мере у Черчилля в мемуарах это заметно.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #124 - 13.01.2016 :: 13:46:26
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Вот Анатол подставился разок - я вцепился и додавил как бультерьер. Это класс.
А ты якобы сто раз ловил и не смог ничего сделать.

Ну, в самом деле, Лёва.... Анатол был всё ж таки идеологическим демагогом, а Артур честный парень, который за правое дело болеет. Горячий больно и знает мало, но может это поправимо.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #125 - 13.01.2016 :: 13:48:19
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 08:26:07:
Например 4 линкора против 3х недостроенных у самых лучших в мире японцев, 2 плюс 2 недостроенных у владычицы морей и 2 плюс 4 заложенных у США. С учетом того, что Бисмарки будут явно повеселее англичан и американцев не так уж и плохо. Дальше, лучшие в мире тяжелые крейсера, Дойчеланды и Хиперы. Про подлодки не вспоминаю. Ну и наконец управляемые бомбы и электрические торпеды, да и радары на 41 у немцев явно лучше. И это пока война одним пальцем.
Наверх      

А авианосцы то где? Смайл
Ну, а касательно "лучшее" это всё субъективно. Как я уже говорил,- мне действительно неинтересны сферические ттх в вакууме. Что там эти самые "лучшие в мире" показали?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #126 - 13.01.2016 :: 13:58:59
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 08:53:07:
Линкоры - к 1941 не одного нового, ПВО убогое, броня низкого качества, причем 4 относятся к класу линейных крейсеров  ( у англичан 2, у американцев не одного).

Бог с вами. Что там по вашему в ПХ тонуло? У всех стран тоннаж процентов на 70 из убогих калош состоял вообще то. Кроме немцев. По независящим от них причин. Но у них и флота то достойного упоминания не было. И у всех были неудачные модели. И у всех были проблемы с ПВО. Типа "Принца Уэлльского".

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 08:53:07:
Авианосцы чей то вранье с подсчетами, у американцев два Лексингтона и три Йорктауна уже 135. Но главная проблемма японцев не с авианосцами, а пилотами. Резервов не было, к концу войны пустые авианосцы использовались для отвлечения


Пересчитал. Получилось и в самом деле 165.
Ну, а резервы это да. Вот только это опять относится к экономике. В любом случае,- каких то там чудовищных количественых разрывов  на 41-ый не было.

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 08:53:07:
Подлодки убогие по концепции. Вместо борьбы с торговым судоходством уничтожени военных кораблей.
Пло у страны расположенной на куче островов убогая, за что в последствии были жестоко наказанны.


Это верно. Но это вообще стратегия, которая у японцев никогда сильным местом не была. Американцы всё сделали правильно и расчитали достаточно точно. А у японцев весь план был,- захватим кусок и посидим и подождём пока они мир предложат(кстати, заметьте, никакой войны на уничтожение они с США не планировали). Когда выяснилось что мира не будет, японцы были обречены. Их просто задавили. И, опять же, не технологически(если АО не рассматривать). Массой в асфальт закатали.




Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #127 - 13.01.2016 :: 14:04:12
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Нет, не только.

Ты за меня будешь решать - о чем я написал? Не много на себя берешь?

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Больше всего Вам не нравятся российские либералы. А таковыми для Вас являются все кто не укладывается в матрицу Краткого курса.

Вообще то все наоборот - это либералы считают "кто не с нами, тот против нас". Я как раз НЕ занимаю крайних позиций. Больше всего я не люблю "либералов" и "поцреотов". Они одинаково ограничены и занимают крайние позиции. Идиотское славословие Путина (Сталина, СССР - нужное подчеркнуть) - такое же идиотство, как огульное очернение всего, что связано с Россией у либералов (факт - у либералов нет ничего хорошего с их точки зрения в отечественной истории). Но они все не понимают этого, считая всех остальных врагами.

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Германия и Рейх куда ни шло. Там флот есть. А мы куда? Да и союз Рейха и Японии не переоценивайте. Это был очень временный союз без взаимного доверия и уважения

Союз США и СССР был тоже именно что временным союзом.
А вообще же... как ты там обозвал - "туземная пехота"? Отлично.  Можно настроить массу фантастики, вплоть до участия войск СССР в операциях против США в десантных и прочих операциях.
Впрочем, союз Англии и Германии против СССР выглядит боле реальным. Все таки Гитлер - это часть европейской культуры.

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Обычная логика. Если по народному - не рой другим яму, сам в неё попадёшь

Т.е. СССР сам во всем виноват? Круто. Ты почему цитируешь "методички ЕС"? Уже СССР оказывается - главный виновник 2 МВ? Он же создал, вооружил Гитлера, заключил с ним Пакт, уничтожил Польшу, верно? А добрые и наивные западные демократии просто не успели приготовится, нападение было внезапным...

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Я имел в виду трансформацию Германии, а не сближение идеологии Запада и Гитлера

Гитлер - это часть ЗАпада, на минутку. Фашизм (во всех его проявлениях) - порождение и часть европейской цивилизации. У него глубокие корни в идее 19 века - превосходства "белого человека" и "передовой роли Европы".
Учитывая, что Гитлер был до осени 1939 года респектабельным европейским лидером - это не проблема. Я же пишу - лет через 30-40 в ЕС тихо "смажут" идеологию фашизма, напишут о "трагических ошибках и перегибах в мышлении выдающегося государственного европейского деятеля - Гитлера". И вообще, окажется в итоге, что возникновение фашизма - вина СССР, ведь это в СССР первым победили коммунисты (кстати, тоже порождение Европы), и этим породили фашистов... В общем как всегда, Россия во всем виновата... Разве я не четко описал?

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
По Гитлеру изменений не будет, его обеление просто никому не нужно.

Как же не нужно? Очень нужно. А идея ЕС? Он первым ее выдвинул. А через обеление Гитлера можно принизить роль СССР во 2МВ, можно также очернить еще более СССР, и обелить "новые" национальные режимы сателлитов восточной Европы - прежде всего, Прибалтики. Или ты думаешь, что немцам приятно будет и через 100 лет осознавать что они "в чем то там виноваты"? 100% в развязывании 2 МВ, да и 1МВ - будет в итоге обвинена Россия, возможно - Сербия и исчезнувшая Австро-Венгрия. При политической коньюктуре - и Турция. Но конечно - "сердце европейской цивилизации" - Англия, Франция, Германия - будут ни причем.

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Главное, что ты сбился. Ни разу не смог уличить. 

Вот видишь - ты даже не отрицаешь что врешь. Как пойманный преступник - сознается, но уверяет, что нет доказательств.

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
А ты якобы сто раз ловил и не смог ничего сделать.

Я тебя уличал много раз - это все видели.

Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 13:14:27:
А он стремился к мировому господству?

Все думали, что Гитлеру каждый раз "уже хватит" и он перестанет стремится далее - сначала Австрии, потом Чехословакии... Потом Польши. Потом Франции и Бенилюкса... Потом Югославии... Потом СССР. С СССР правда промашка вышла.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #128 - 13.01.2016 :: 14:05:07
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 13:14:27:
Как раз по вопросу колоний Гитлер всегда говорил что он ради них не прольёт ни капли немецкой крови.

Гитлер много чего говорил, и постоянно оказывалось все наоборот.
Посылка войск в Африку - уже опровержение этих слов.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Ленд-лиз
Ответ #129 - 13.01.2016 :: 14:11:27
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 12:40:43:
Вот Анатол подставился разок - я вцепился и додавил как бультерьер. Это класс.
А ты якобы сто раз ловил и не смог ничего сделать.

(шопотом) Лева, как там шлюзы на Босфоре, не перекрыли еще? Подмигивание
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #130 - 13.01.2016 :: 14:19:21
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 09:30:49:
НВД писал(а) 13.01.2016 :: 01:20:58:
Нет.
Лёва, поставки пошли полным ходом со второй половины 43 года. До того это были слёзы, а не поставки.

Я Вам дал цифры. И Вы мне отвечаете - нет, это было не так. Ну, дайте свои цифры и ссылку на них.




Лёва, я искал источник Вашей цифры - 27,6%.

Представляете - я нашёл.
Целиком это звучит так - 
В 1942 году Россия получила 27% от всей предоставленной США помощи по ленд-лизу, а Англия 43%.
Остальное - как я понял - Китай.

А Вы пытались форум ввести в заблуждение.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #131 - 13.01.2016 :: 14:26:02
 
Супрун справедливо указывает, что к июлю 1942 года в Россию было завезено из США и Великобритании 392 тысячи тонн продовольствия. Много это или мало? На этот вопрос мы находим такой ответ у автора: «...В общем продовольственном «котле» Красной Армии в первый год войны импортные продукты едва составили бы сотую часть». А вот если припомнить объемы поставок продовольствия в том же 1941 году в Англию, о которых Э. Стеттиниус пишет, что к Рождеству 1941 года они достигли миллиона тонн и помогли Великобритании преодолеть самый серьезный продовольственный кризис за все время войны, то масштабы продовольственной помощи союзников России в начале войны становятся более зримыми.

http://www.e-reading.by/chapter.php/142938/42/Stettinius_-_Zagadki_lend-liza.htm...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #132 - 13.01.2016 :: 14:36:25
 
Якушевский критикует также взгляды Х. Солсбери о том, что именно союзные поставки сделали возможным подготовку наступления под Сталинградом: как раз в июле 1942 года вермахт развернул широкое наступление на южном участке советско-германского фронта,
а США и Англия прекратили на 5 месяцев транспортировку грузов в СССР через Северную Атлантику. К тому же в этот период резко сократились перевозки грузов по Трансиранской железной дороге
[44].
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #133 - 13.01.2016 :: 15:48:56
 
НВД писал(а) 13.01.2016 :: 14:19:21:
1942 году Россия получила 27% от всей предоставленной США помощи по ленд-лизу, а Англия 43%.

Т.е. 27% от объемов 1942 года (а не общих обьемов).

НВД писал(а) 13.01.2016 :: 14:26:02:
Супрун справедливо указывает, что к июлю 1942 года в Россию было завезено из США и Великобритании 392 тысячи тонн продовольствия. Много это или мало?

В 1943-45 годах поставки, обьективно, были более значительны. Связано это было с тем, что огромные просторы сельхозрайонов СССР были оккупированы немцами.

НВД писал(а) 13.01.2016 :: 14:36:25:
Якушевский критикует также взгляды Х. Солсбери о том, что именно союзные поставки сделали возможным подготовку наступления под Сталинградом:

Это конечно ерунда - наступление под Сталинградом готовилось в октябре 1942 года и началось в середине ноября. Поставки союзников в тот момент были еще % от общего числа.
Значительно существеннее помощь союзников (техникой) в обеспечение наступления 1944 года - там пригодились автомобили и танки и самолеты. Хотя часть танков, обьективно - не могли быть в первых рядах прорыва.
Также показательно, что по ленд-лизу практически не поставлялось стрелковое оружие.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз
Ответ #134 - 13.01.2016 :: 16:02:43
 
Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 13:32:12:
Ну и вопрос на асыпку, что это англичане на мир не шли, глупая гордость, или осознание того, что в случае мира им писец?

Вопрос как раз элементарный. Британская гордость. Не привыкла Англия быть в роли младшего партнёра.

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:04:12:
Уже СССР оказывается - главный виновник 2 МВ?

Я такого не говорил

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:04:12:
Он же создал, вооружил Гитлера, заключил с ним Пакт, уничтожил Польшу, верно?

Перебор. Он пытался ИСПОЛЬЗОВАТЬ Гитлера в своих целях

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:04:12:
А идея ЕС? Он первым ее выдвинул.

Даже если так, и что?

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:04:12:
А через обеление Гитлера можно принизить роль СССР во 2МВ,

Артур, в мире уже почти забыли про 2МВ.

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:04:12:
Вот видишь - ты даже не отрицаешь что врешь

Я отрицаю  Смайл

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:04:12:
Я тебя уличал много раз - это все видели.

Ссылочку хоть на один из многочисленных эпизодов  Смех

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 14:05:07:
Гитлер много чего говорил, и постоянно оказывалось все наоборот.
Посылка войск в Африку - уже опровержение этих слов.

Ни капли. Он бил врага там где враг находился, не более того

Chessplayer писал(а) 13.01.2016 :: 14:11:27:
(шопотом) Лева, как там шлюзы на Босфоре, не перекрыли еще?

Вроде нет

НВД писал(а) 13.01.2016 :: 14:19:21:
Лёва, я искал источник Вашей цифры - 27,6%.

Представляете - я нашёл.
Целиком это звучит так - 
В 1942 году Россия получила 27% от всей предоставленной США помощи по ленд-лизу, а Англия 43%. Остальное - как я понял - Китай.

А Вы пытались форум ввести в заблуждение.

Ну и ну. Я ведь ссылку давал, Вы даже не посмотрели?
Ладно, я не гордый. Дам снова
http://gezesh.livejournal.com/9526.html

Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 15:48:56:
Т.е. 27% от объемов 1942 года (а не общих обьемов).

Вы уж не ведитесь на явный бред  Подмигивание

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #135 - 13.01.2016 :: 16:07:26
 
Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 10:26:31:
Альба и ряд "апологетов ленд-лиза" (условно их так назовем).

Артур, да оставьте же вы меня в покое... Где и чего я от вас требую?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #136 - 13.01.2016 :: 16:09:46
 
Богатырев Артур писал(а) 13.01.2016 :: 10:26:31:
Ваши советы мне тоже ни к чему, дедушка.

Жаль. Но дело ваше Смайл. Но матчасть вам имеет смысл подтянуть.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Ленд-лиз
Ответ #137 - 13.01.2016 :: 16:33:35
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 16:02:43:
Ну и ну. Я ведь ссылку давал, Вы даже не посмотрели?
Ладно, я не гордый. Дам снова
http://gezesh.livejournal.com/9526.html

Это по видимому ошибка автора.
Цифра 27.6 фигурирует в советских источниках имено как процент от общих поставок за 42-ой год. Вряд ли возможно такое совпадение.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #138 - 13.01.2016 :: 16:40:45
 
Цитата:
Значительно существеннее помощь союзников (техникой) в обеспечение наступления 1944 года - там пригодились автомобили и танки и самолеты. Хотя часть танков, обьективно - не могли быть в первых рядах прорыва.
Также показательно, что по ленд-лизу практически не поставлялось стрелковое оружие.



Лёва, кто спорит?  Я ж лично написал - со второй половины 43 пошёл вал помощи. Просто много и очень много.
Мой тезис таков - я его уже озвучил - хребет вермахту мы сломали самостоятельно. Помощь была минимальной.
А вот 44 год - темпы наступления и размах - обеспечены помощью союзников - оружие, продовольствие, автотранспорт, железнодорожный транспорт, станки и всё такое прочее.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Ленд-лиз
Ответ #139 - 13.01.2016 :: 16:43:12
 
Лёва писал(а) 13.01.2016 :: 16:02:43:
Ну и ну. Я ведь ссылку давал, Вы даже не посмотрели?
Ладно, я не гордый. Дам снова
http://gezesh.livejournal.com/9526.html


Извините, Лёва, но я ЖЖ ссылкой не считаю. Разве что там содержится ещё одна на источник.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 43
Печать