Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Анализ ПВЛ (Прочитано 32665 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #60 - 16.10.2015 :: 00:37:06
 
И еще один фрагмент:

Цитата:
Шли угры мимо Киева горою, которая прозывается теперь Угорской, пришли к Днепру и стали вежами: ходили они так же, как теперь половцы. И, придя с востока, устремились через великие горы, которые прозвались Угорскими горами, и стали воевать с жившими там волохами и славянами. Сидели ведь тут прежде славяне, а затем Славянскую землю захватили волохи. А после угры прогнали волохов, унаследовали ту землю и поселились со славянами, покорив их себе; и с тех пор прозвалась земля Угорской. И стали угры воевать с греками и попленили землю Фракийскую и Македонскую до самой Селуни. И стали воевать с моравами и чехами. Был един народ славянский: славяне, которые сидели по Дунаю, покоренные уграми, и моравы, и чехи, и поляки, и поляне, которые теперь зовутся русь. Для них ведь, моравов, первых созданы буквы, названные славянской грамотой; эта же грамота и у русских, и у болгар дунайских.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #61 - 16.10.2015 :: 07:04:59
 
Ци-Ган. писал(а) 15.10.2015 :: 22:37:13:
Гето-дакийцы не были единственными жителями края.

Спасибо, Википедией я пользоваться умею. У меня и официальная "История Румынии" скачанная на компе лежит, правда я ее только просматривал, прочитать внимательно с карандашом в руках все недосуг. Да, румынские ученые говорят, что нашли археологические свидетельства пребывания дако-романцев в Дакии во времена варварского владычества. Почему бы и нет, вполне возможно. Возникают правда два опасения - 1) румынская историческая наука сильно политизирована (т.е. националистическая грубо говоря). 2) К сожалению, археологические артефакты не могут сказать, на каком языке говорили их хозяева. Например, находки артефактов провинциально-римской археологической культуры вовсе не гарантируют латиноязычность их хозяев.

Ци-Ган. писал(а) 15.10.2015 :: 23:30:06:
А вот из толкового словаря Брокгауза:

Сколько лет уже Словарю Брокрауза и Эфрона? Можно и более современные источники поискать. Посмотрите в Вики происхождение слова Валахи. Есть несколько версий, но грубо говоря валахами называли все романоязычное население империи неримского происхождения. Франки так презрительно именовали галлов, англосаксы - бриттов (Wales - неправда ли - похоже?).

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 00:10:39:
Еще раз процитирую фрагмент из ПВЛ:

С огромным пиететом отношусь к ПВЛ, но судить о происхождении славян по этой летописи несколько наивно. Вы бы еще легенду о Лехе и Чехе вспомнили.
А откуда ноги растут у этой версии - известно давно. Жили в северной Италии венеты, а предки славян назывались венеды, средневековые авторы их путали, финны и эстонцы и сейчас называют русских - venäjä, vene. Это доказывает. что автор ПВЛ был начитанным человеком, но не более того. Слава Богу, славяноведение за последние 100 лет на месте не стояло, и сведения ПВЛ сейчас рассматриваются в качестве курьеза.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 00:37:06:
И еще один фрагмент:

И по истории Венгрии/Хунгарии/Паннонии есть более достоверные источники. Мадьяры захватили преимущественно славянские земли. немного и валашские.
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2015 :: 07:17:05 от voevodacastle »  
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #62 - 16.10.2015 :: 13:13:49
 
Цитата:
Спасибо, Википедией я пользоваться умею. У меня и официальная "История Румынии" скачанная на компе лежит, правда я ее только просматривал, прочитать внимательно с карандашом в руках все недосуг.

Собирался написать перед цитатой "чтобы не своими словами" да забыл
Цитата:
Да, румынские ученые говорят, что нашли археологические свидетельства пребывания дако-романцев в Дакии во времена варварского владычества. Почему бы и нет, вполне возможно. Возникают правда два опасения - 1) румынская историческая наука сильно политизирована (т.е. националистическая грубо говоря).

Вся история политизирована.
У некоторых ближайших ее соседей она шовинистическая (турков, венгров, русских).
Да и притязания Румынии на земли до Днестра, включая Одессу, это уже не национализм.
Цитата:
2) К сожалению, археологические артефакты не могут сказать, на каком языке говорили их хозяева. Например, находки артефактов провинциально-римской археологической культуры вовсе не гарантируют латиноязычность их хозяев.

Почему к сожаленью, это так важно?
Могли говорить на гето-дакийском, на койне, на романском. Но процесс шел в сторону романского.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #63 - 16.10.2015 :: 13:25:29
 
Я до этого не интересовался историей Румынии, но вот что мельтешит по рунету:
Румыны потомки гето-даков? Гы-гы-гы! Их всех вырезали.
Румыны говорят на романском? Гы-гы-гы! Всех римлян империя эвакуировала.
И под занавес: румыны-цыгане. Гы-гы-гы!
Для челевека непредвзятого все это выглядит в крайней степени глупо.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #64 - 16.10.2015 :: 13:42:27
 
Цитата:
Сколько лет уже Словарю Брокрауза и Эфрона? Можно и более современные источники поискать.

Круглые глаза "Старый мир разрушим"?
Цитата:
Посмотрите в Вики происхождение слова Валахи. Есть несколько версий, но грубо говоря валахами называли все романоязычное население империи неримского происхождения. Франки так презрительно именовали галлов, англосаксы - бриттов (Wales - неправда ли - похоже?).

Смотрел (тоже умею пользоваться).
Вы забыли оттуда же процитировать это:  (ср. польск. Włochy — Италия).
Там еще есть италийская версия: вольски-влахи.
Тогда добавлю от себя: авруны (ауруны) -арумуны.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #65 - 16.10.2015 :: 13:53:55
 
Цитата:
С огромным пиететом отношусь к ПВЛ,

А я нет.
Цитата:
но судить о происхождении славян по этой летописи несколько наивно.

Совершенно верно, тема как раз об этом.
Цитата:
Вы бы еще легенду о Лехе и Чехе вспомнили.

Вспомню. В привязке к самым славянистым славянам-Пражской культуре. Смайл
Цитата:
А откуда ноги растут у этой версии - известно давно. Жили в северной Италии венеты, а предки славян назывались венеды, средневековые авторы их путали, финны и эстонцы и сейчас называют русских - venäjä, vene. Это доказывает. что автор ПВЛ был начитанным человеком, но не более того. Слава Богу, славяноведение за последние 100 лет на месте не стояло, и сведения ПВЛ сейчас рассматриваются в качестве курьеза.

Здесь альтернатива, имеете право.
Заодно поинтересуйтесь что могло бы значить на латинском венеты и вандалы.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #66 - 16.10.2015 :: 14:37:49
 
Цитата:
И по истории Венгрии/Хунгарии/Паннонии есть более достоверные источники.

Да, но зздесь мы разбираем не более достоверные источники, а ПВЛ.
Цитата:
Мадьяры захватили преимущественно славянские земли. немного и валашские.

Вот видите?
Потеснили ваккурат валахов.
Этот фрагмент в ПВЛ откровенно провенгерский, догадываюсь, что в момент его написания отношения
Руси и Венгрии были чмок-чмок.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #67 - 16.10.2015 :: 15:01:14
 
Процитирую из Википедии:
Цитата:
Представителями всех научных направлений признаются следующие положения:

    В основе этногенеза румын (субстрат) находится некий балканский народ (азало-кельтуски: ассимилировавшиеся до 1 в. н.э. с тусками (rosena) Keltoi (senoni), которые были приняты племенем Azalii после гонений бойев и сенонов с их исконной территории, именуемой ныне Чехией), язык которого находился в родственных отношениях с албанским.
    В начале новой эры этот народ подвергся культурной и языковой романизации.
    На завершающем этапе этногенеза румыны испытали сильное славянское влияние.

Как называли себя будущие румыны-азалиями, росенами, сенонами, румынами, волохами одному Богу известно.
Соседи называли их валахами.
А может поначалу и не было у них общего названия? Подмигивание
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #68 - 16.10.2015 :: 16:25:33
 
И уж наверняка многие звались когутянами и мунтянами. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #69 - 16.10.2015 :: 17:43:01
 
Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 13:42:27:
Тогда добавлю от себя: авруны (ауруны) -арумуны.

Слышал что, в аромунском языке приставка "а" влезает к месту и не месту, отсюда и арумыны-армуны-аромуны-армэнь (вот черт, так ведь их в армяне записать можно).

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 13:13:49:
Могли говорить на гето-дакийском, на койне, на романском. Но процесс шел в сторону романского.

Мне интереснее, почему не в сторону славянского.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 13:25:29:
Для челевека непредвзятого все это выглядит в крайней степени глупо.

Не слышал, что бы кто-то сомневался в романскости румын или относил их к цыганам. Идиоты конечно есть всегда и везде, но мы здесь не идиотов же собрались обсуждать. А вот потомки ли румыны романизированных даков или кого-то еще - довольно крепкий орешек.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 13:53:55:
Заодно поинтересуйтесь что могло бы значить на латинском венеты и вандалы.

Насколько я знаю оба слова совсем не латинские. Хотел бы услышать Вашу версию.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 14:37:49:
Этот фрагмент в ПВЛ откровенно провенгерский, догадываюсь, что в момент его написания отношения Руси и Венгрии были чмок-чмок.

Летопись - не газета.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 13:53:55:
А я нет.

Зачем тогда вытаскивать из нафталина старые теории?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #70 - 16.10.2015 :: 20:50:56
 
Цитата:
Мне интереснее, почему не в сторону славянского.

По причине первоначального большинства романоязычных наверное.
Славяне вливались к романцам и романизировались.
Цитата:
Не слышал, что бы кто-то сомневался в романскости румын или относил их к цыганам. Идиоты конечно есть всегда и везде, но мы здесь не идиотов же собрались обсуждать.

"Всех вырезали" и "всех эвакуировали" это чье? Подмигивание
Цитата:
А вот потомки ли румыны романизированных даков или кого-то еще - довольно крепкий орешек

Вопрос о гетах уже не стоит?
А что даки, спать Вам не дают?
Румыны являются потомками даков в том числе.
А вот насколько, на 20% или на 2%-Бог знает.
Цитата:
Насколько я знаю оба слова совсем не латинские. Хотел бы услышать Вашу версию.

Кельтские? Подмигивание
Венет-пришелец.
Вандал-скиталец.
Цитата:
Летопись - не газета.

Тем не менее этот фрагмент откровенно провенгерский.
Цитата:
Зачем тогда вытаскивать из нафталина старые теории?

Дык енто, ПВЛ ёлы-палы. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #71 - 16.10.2015 :: 21:42:21
 
Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 20:50:56:
По причине первоначального большинства романоязычных наверное.
Славяне вливались к романцам и романизировались.

А что ж в Мезии, Далмации и Иллирии так не произошло, хоть романцев там как минимум не меньше было (а скорее всего побольше) и романизированы они были поболее дакийских и они, романцы,  дожили там до ХХ века?

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 20:50:56:
"Всех вырезали" и "всех эвакуировали" это чье?

И что - от этого румыны стали не романцами, а цыганами? Посмотрите на истрорумын - с одной стороны связь с румынами вроде бы несомненна, с другой - это местные насельники, живут там с римских времен, на Дунай не уходили и не приходили. Возвращаясь к нашим аварам - есть версии, что сербы и хорваты так же были как то инкорпорированы в аварский каганат, и ушли из Паннонии (кто куда) при его ослаблении.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 20:50:56:
Вопрос о гетах уже не стоит?

Если Вам так угодно - гето-даков, провинция Дакия, даками в общем называли ее жителей, не хотел припутывать сюда и тезок готов.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 20:50:56:
Румыны являются потомками даков в том числе.
А вот насколько, на 20% или на 2%-Бог знает.

2%  дали нации язык и название? Бывало конечно и такое, крутые парни.

Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 20:50:56:
Венет-пришелец.
Вандал-скиталец.

Предлагаете версию, что эсты и финны называют русских латинскими терминами? Что то уж сильно альтернатива.


Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #72 - 16.10.2015 :: 22:20:45
 
Цитата:
А что ж в Мезии, Далмации и Иллирии так не произошло, хоть романцев там как минимум не меньше было (а скорее всего побольше) и романизированы они были поболее дакийских и они, романцы,  дожили там до ХХ века?

Вот этот вопрос можно и обсудить. У Вас какие-то  версии есть?
Цитата:
И что - от этого румыны стали не романцами, а цыганами? Посмотрите на истрорумын - с одной стороны связь с румынами вроде бы несомненна, с другой - это местные насельники, живут там с римских времен, на Дунай не уходили и не приходили.

Вот в том, что истрорумыны живут там с римских времен я с Вами согласен.
Цитата:
2%  дали нации язык и название? Бывало конечно и такое, крутые парни.

Язык дали римляне.
Название нации тоже, косвенно правда.


Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #73 - 16.10.2015 :: 22:34:47
 
Цитата:
Предлагаете версию, что эсты и финны называют русских латинскими терминами? Что то уж сильно альтернатива.

А Вы предлагаете версию, что эти слова заимствованы в латынь из финнского?
Как на меня, то тоже чересчур традиционная.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #74 - 17.10.2015 :: 05:50:25
 
Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 22:34:47:
А Вы предлагаете версию, что эти слова заимствованы в латынь из финнского?

Нет, из венетского  и германского соответственно. Названия племен естественно, а не созвучные термины. Рос/рус/рош/руш то же много созвучий имеет.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2015 :: 09:37:20 от voevodacastle »  
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #75 - 17.10.2015 :: 15:49:50
 
voevodacastle писал(а) 17.10.2015 :: 05:50:25:
Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 22:34:47:
А Вы предлагаете версию, что эти слова заимствованы в латынь из финнского?

Нет, из венетского  и германского соответственно. Названия племен естественно, а не созвучные термины. Рос/рус/рош/руш то же много созвучий имеет.

Можно будет и этот вопрос рассмотреть.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #76 - 17.10.2015 :: 16:10:31
 
Ци-Ган. писал(а) 16.10.2015 :: 20:50:56:
Румыны являются потомками даков в том числе.
А вот насколько, на 20% или на 2%-Бог знает.

Послушаем Л.Н. Гумилева:
В 274 г. римляне оставили завоевание Траяна - Дакию.
В Дакии образовался этнос, который мы называем «румыны». Дело в том, что со времен Траяна до Аврелиана Дакия римлянам была нужна. Там было золото в рудниках, римляне его выкачали и использовали эту страну как место ссылки преступников. Преступники были со всего Ближнего Востока - и маке­доняне, и греки, и фригийцы, и галаты, и исавры, кто попало.
Каждый имел свой язык, но, чтобы понять друг друга, они гово­рили на общем языке - языке начальства, т. е.  на латинском (конечно, нелитературном). И когда римляне уходили из Дакии, то они, естественно, преступников и их потомков там остави­ли: зачем их брать с собой? Зачем им престуПНИКИ внутри стра­ны? Своих много! И те жили, жили в Карпатских горах, в сте­пях, в лесах, в благодатном климате.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #77 - 17.10.2015 :: 16:23:04
 
upasaka писал(а) 17.10.2015 :: 16:10:31:
Преступники были со всего Ближнего Востока - и маке­доняне, и греки, и фригийцы, и галаты, и исавры, кто попало.

Хорошая версия. Подозреваю однако, что "маке­доняне, и греки, и фригийцы, и галаты, и исавры, и кто попало со всего Ближнего Востока" уже имели свой "лингва франко" - греческий.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #78 - 17.10.2015 :: 16:51:27
 
voevodacastle писал(а) 17.10.2015 :: 16:23:04:
upasaka писал(а) 17.10.2015 :: 16:10:31:
Преступники были со всего Ближнего Востока - и маке­доняне, и греки, и фригийцы, и галаты, и исавры, кто попало.

Хорошая версия. Подозреваю однако, что "маке­доняне, и греки, и фригийцы, и галаты, и исавры, и кто попало со всего Ближнего Востока" уже имели свой "лингва франко" - греческий.

Насколько я помню, там он еще пишет, что было много переселено земледельцев-сирийцев.
В любом случае я Гумилева всерьез не воспринимаю.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Анализ ПВЛ
Ответ #79 - 17.10.2015 :: 17:15:36
 
Цитата:
Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне.

Так о каких временах и о каких "славянах" и "волохах" здесь речь?
Не похоже что о временах после 6-го века, вероятнее о более ранних.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать