Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 82 83 84 85 86 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473698 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1660 - 07.11.2017 :: 11:17:32
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:09:30:
Зиалот, меня давно посещают подозрения, что вы представитель церкви "свидетелей Российской империи".


То есть если я не люблю антифашистов, то я непременно фашист?

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:09:30:
Может у Ленина была цель прихода к власти?


Ну да, через гражданскую войну. Собственно, ее и организовали, успешно.

Постоянно играя на демагогии и популизме, как, например, товарищ Сталин:

https://www.marxists.org/russkij/stalin/t3/constituent_assembly.htm

Цитата:
11. Мы за народную республику без постоянной армии, без бюрократии, без полиции.

12. Вместо постоянной армии мы требуем всенародного ополчения с выборностью начальников.


Я ни за белых, ни за красных, я за то, чтобы люди четко представляли себе что такое белые и красные.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1661 - 07.11.2017 :: 11:20:41
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:17:32:
То есть если я не люблю антифашистов, то я непременно фашист?


За кого вы или против кого можно судить по вашим постам и они отчетливо говорят о том, что вы не явно склоняетесь именно к определенной трактовке событий, как и я впрочем.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1662 - 07.11.2017 :: 11:24:06
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:17:32:
Ну да, через гражданскую войну. Собственно, ее и организовали, успешно.

Постоянно играя на демагогии и популизме, как, например, товарищ Сталин:


И? Что вас смутило, видимо эта строчка:
4. Мы за скорейшее прекращение войны путем решительной борьбы народов со своими империалистическими правительствами.

Ну так ГВ и так уже накатывалась, ну были бы не большевики, а кто другой, в той ситуации, после феврали внутренний взрыв был неизбежен ибо это был естественный результат правления двух последних императоров.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:17:32:
Я ни за белых, ни за красных, я за то, чтобы люди четко представляли себе что такое белые и красные.


Ну и кто белые и кто красные по вашему?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1663 - 07.11.2017 :: 11:24:08
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 10:59:03:
Та какая разница-то. Я вам когда цитировал других "белых" полководцев, которые писали о подрывной работе большевиков - вы почему-то не говорили, дескать, они разбираются лучше.

Вопрос в уровне доверия к источнику, с точки зрения характеристики. Миф о некой "пропагандистской гидре большевиков" не более чем литература, которая не учитывает главного момента. Недостаточно вести пропаганду, нужно еще чтобы эта пропаганда возымела действие. Значит были причины, которые приводили к тому ,что солдаты поддавались определенной пропаганде. Такой фигуре как Краснов сочинять в этом плане что-то было незачем. В период Великой Отечественной немцы тоже вели пропаганду, однако никакого разложения РККА не произошло.

Однако:
"Переход от мира к войне всегда бывает непростым, но в июле 1914 г. он оказался для наиболее последовательных российских революционеров большевиков особенно тяжелым. Закрытие властями 8 июля их главной газеты «Правда»; резкая смена июльских стачек даже с отдельными баррикадами в столице империи настоящим патриотическим подъемом, захватившим и часть рабочих; неожиданный и оставшийся тогда без объяснения отъезд за границу в мае руководителя думской фракции большевиков Р. Малиновского и новые затруднения с организацией связи сторонников Ленина со своим находившимся в эмиграции вождем - все это затрудняло переориентацию большевиков на работу в экстремальных военных условиях, чего в России не видели со времен войны с Японией 1904-1905 гг. Сильный психологический шок у большевиков, как и у других членов РСДРП, вызвало сообщение о голосовании германских социал-демократов в рейхстаге за военные кредиты, означавшее резкий поворот этой эталонной партии II Интернационала от интернационализма к национал-шовинизму, что многие расценили тогда чуть ли не как откровенную идеологическую подлость."
Петров Ю. А. (отв. ред.) - Россия в годы Первой Мировой Войны (Первая мировая. Великая. 1914-1918)-2014 с.602

"Нельзя сбрасывать со счетов и около 70 антивоенных листовок, выпущенных только за первые три месяца войны большевистскими организациями Петрограда, Москвы, Киева, Самары, Уфы, Риги и других городов России. Конечно, это была не совсем равноценная замена антивоенным митингам, демонстрациям и регулярно выходящим большевистским газетам, запрещенным теперь властями, но голос большевиков все-таки звучал даже в то трудное время. На примере августовской листовки Петербургского комитета большевиков можно видеть, к чему помимо осуждения начавшейся войны призывали они народ: «Долой самодержавную монархию! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует Учредительное собрание! Да здравствует равноправие национальностей! Амнистию всем мученикам свободы! Да здравствует РСДРП!» "
Петров Ю. А. (отв. ред.) - Россия в годы Первой Мировой Войны (Первая мировая. Великая. 1914-1918) 2014 с.605

"Однако даже в масштабах Петрограда, не говоря уже о России в целом, большинство рабочих шло тогда не за сторонниками Ленина, а за «оборонцами» из числа меньшевиков и эсеров. Уже в 1915 г. рабочее движение в России начало оправляться от спада второй половины 1914 г., а 1916 г. принес новый подъем стачечной активности, затем ознаменовался началом крупных выступлений в Средней Азии и Казахстане и октябрьским взрывом протестного движения рабочих, особенно в Петрограде. Продовольственные затруднения в стране, включая и столицу, все больнее били по карману рабочих, небольшой рост зарплаты которых во время войны сильно отставал от роста цен.
Все активнее становилась и деятельность партии большевиков, хотя в самой России им очень не хватало опытных революционных кадров. Что касается Ленина, то он использовал вынужденное пребывание в эмиграции для систематической научной работы в области экономической теории и философии, продолжая, прежде всего, непрерывно заниматься и текущей политикой. "
Петров Ю. А. (отв. ред.) - Россия в годы Первой Мировой Войны (Первая мировая. Великая. 1914-1918) 2014 с.613

Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2017 :: 11:30:30 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1664 - 07.11.2017 :: 11:31:04
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 11:24:08:
Такой фигуре как Краснов сочинять в этом плане что-то было незачем.


А Брусилову зачем?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1665 - 07.11.2017 :: 11:34:26
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:24:06:
Ну так ГВ и так уже накатывалась, ну были бы не большевики, а кто другой, в той ситуации, после феврали внутренний взрыв был неизбежен ибо это был естественный результат правления двух последних императоров.


Цитата:
"Превращение империалистической войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг, указываемый опытом Коммуны, намеченный Базельской (1912 г.) резолюцией и вытекающий из всех условий империалистической войны между высокоразвитыми буржуазными странами. Как бы не казались велики трудности такого превращения в ту или иную минуту, социалисты никогда не откажутся от систематической, настойчивой, неуклонной подготовительной работы в этом направлении, раз война стала фактом"


Это уже Ильич еще в 1914 году.

Ну как она могла не начаться-то, действительно.

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:24:06:
Ну и кто белые и кто красные по вашему?


Популисты и демагоги волею случая оказавшиеся у руля России. К счастью, их деятельность была хоть и беспримерно кровавой, но таки страна сохранилась и действительно сделала важные шаги к своей модернизации. Оплаченные собсна множеством жизней наших соотечественников.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1666 - 07.11.2017 :: 11:35:48
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:31:04:
А Брусилову зачем?

А что там у Брусилова? В общем-то в создании мифа о всемогуществе и неизбежной победе участвовали по обе стороны. Однако подлинная картина всегда отличается от мифотворчества.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1667 - 07.11.2017 :: 11:37:38
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:20:41:
вы не явно склоняетесь именно к определенной трактовке событий, как и я впрочем.


А зачем события "трактовать". Ленин собсна был идеалистом-упырем, который на вопрос ценности человеческой жизни и важности выживания российской державы плевал с высокой колокольни. Я не спорю, у него в противниках были тоже упыри со своими тараканами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1668 - 07.11.2017 :: 11:38:24
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:34:26:
Это уже Ильич еще в 1914 году.


А откуда это взято?
Ну пусть так, бог с ним, но это лишь говорит о том, что Иличь просто объясняет куда идут процессы.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:34:26:
Ну как она могла не начаться-то, действительно.


Естественно, ибо кое кто продолжал не замечать куда их правление заводит страну.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:34:26:
Популисты и демагоги волею случая оказавшиеся у руля России. К счастью, их деятельность была хоть и беспримерно кровавой, но таки страна сохранилась и действительно сделала важные шаги к своей модернизации. Оплаченные собсна множеством жизней наших соотечественников.


Популисты, популистами, но красные все таки смогли взять власть, удержать ее, а восстановить страну и отстроить, пусть и с потерями, а вот смогли бы сделать такое белые, я вот думаю, что нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1669 - 07.11.2017 :: 11:38:51
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 11:35:48:
А что там у Брусилова?


Ну неоднократно пишет о роли большевиков в разложении армии на личном опыте с примерами. Я ведь уже цитировал его как то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1670 - 07.11.2017 :: 11:39:36
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:37:38:
А зачем события "трактовать". Ленин собсна был идеалистом-упырем, который на вопрос ценности человеческой жизни и важности выживания российской державы плевал с высокой колокольни. Я не спорю, у него в противниках были тоже упыри со своими тараканами.


Прекрасно, вот вы сами и говорите, что там были одни упыри (ну плюс блаженный Ники), то есть все они были одного поля ягоды.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1671 - 07.11.2017 :: 11:41:47
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:38:24:
А откуда это взято?


http://www.uaio.ru/vil/26.htm

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:38:24:
ибо кое кто продолжал не замечать куда их правление заводит страну.


Так Ленину оно как раз в жилу и шло.

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:38:24:
красные все таки смогли взять власть, удержать ее, а восстановить страну и отстроить, пусть и с потерями, а вот смогли бы сделать такое белые, я вот думаю, что нет.


Чуть-чуть немного иначе повернулась бы история и красных бы из Петрограда выбили. Я не знаю как было бы дальше, но иначе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1672 - 07.11.2017 :: 11:43:37
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:39:36:
то есть все они были одного поля ягоды.


Ну да, но не надо восторженно писать только об одних, закрывая глаза на неприятные вещи.

Если бы такая же статья вышла с "царской" стороны - я бы точно также вступился за большевиков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1673 - 07.11.2017 :: 11:45:21
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:41:47:
Так Ленину оно как раз в жилу и шло.


Не только Ленину, Ленин и Ко просто выиграли войну, в отличии от их конкурентов по революции.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:41:47:
Чуть-чуть немного иначе повернулась бы история и красных бы из Петрограда выбили. Я не знаю как было бы дальше, но иначе.


Учитывая политическую импотенцию белых, то вполне можно просчитать, а именно то, что бывшая Российская империя, явила бы собой цинскую империю времен опиумной травли с региональными баронами и гораздо более крупными территориальными потерями.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1674 - 07.11.2017 :: 11:46:10
 
Больше всего на самом деле претит вот это восторженное подлизывание любимым идолам. Бог бы с ним и Лениным, и Сталиным, но упоротое желание подмахнуть, забыть, не дописать и т.д. - вот это реально коробит.

Что со стороны "имерской", что "большевистской".

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1675 - 07.11.2017 :: 11:46:21
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:43:37:
Ну да, но не надо восторженно писать только об одних, закрывая глаза на неприятные вещи.


А я им не восторгаюсь, я оцениваю Ленина таким каким он был.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:43:37:
Если бы такая же статья вышла с "царской" стороны - я бы точно также вступился за большевиков.


возможно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1676 - 07.11.2017 :: 11:48:48
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:45:21:
росто выиграли войну


Выигрыш в войне в данном случае - это то есть перебили моих же соотечественников. Молодцы. горжусь. Вот реально - в случае с ГВ абсолютно фиолетово кто победил.

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 11:45:21:
Учитывая политическую импотенцию белых, то вполне можно просчитать, а именно то, что бывшая Российская империя, явила бы собой цинскую империю времен опиумной травли с региональными баронами и гораздо более крупными территориальными потерями.


Ну да, так вышло, что гений (а Ленин был гением, конечно) был один и он был на другой стороне. Не хватило своего харизмата, да. Столыпина к тому времени уже убили - своей несгибаемостью и волей он мог с Ильичом тягаться вполне бы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1677 - 07.11.2017 :: 11:51:28
 
В идеале вообще надо было в свое время поменять местами двух царей - Николай Второй должен был править вместо Первого, а тот вместо Второго. Было бы идеально.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1678 - 07.11.2017 :: 11:51:36
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:38:51:
Ну неоднократно пишет о роли большевиков в разложении армии на личном опыте с примерами. Я ведь уже цитировал его как то.

Увы, но даже мнение Брусилова по этому вопросу, с которым я предметно не знаком, по этому вопросу принципиально повлиять не может, поскольку есть масса документов и свидетельств по этой теме, в частности в издании "1917. Разложение армии" Дело тут было не в пропаганде большевиков, а в комплексе причин. Можно пропагандировать, но этой пропаганде никто не поддастся.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1679 - 07.11.2017 :: 11:52:25
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:48:48:
Выигрыш в войне в данном случае - это то есть перебили моих же соотечественников.


А как вы хотели, это естественные издержки ситуации в крайне запущенной к тому времени формы.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:48:48:
Вот реально - в случае с ГВ абсолютно фиолетово кто победил


Ну вам может и фиолетово, но реальность была бы другой.

Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 11:48:48:
. Столыпина к тому времени уже убили -


Ну вот видите, мог Столыпин, что то или не мог, но к тому времени он уже отчалил.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 82 83 84 85 86 ... 114
Печать